Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Клиновидные дефекты, эрозии, и некрозы эмали


Дмитрий Л.

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, какую тактику выбираете в подобных случаях? Столкнулся с проблемой герметизма. Почти всегда это поддеснивики. Если на жевательных я могу и лоскут откинуть, то во фронте это чревато рецессией. Мешают подтекания с зубодесневой борозды в т.ч. с использованием ретракционной нити. Эффект абфракции не даёт покоя. Эмаль гладкая, дентин гладкий и уплотнённый на столько, что адгезии в нём не будет, сколько ни трави. Вопрос чувствительности актуален.

Для себя сделал вывод: если процесс в начальной стадии, т.е. не больше ~2 мм в глубину, не вызывает жалоб у пациента, дентин не размягченный или дефект в пределах эмали - лучше оставить под наблюдение. Возможно неправ. А какая ваша тактика сегодня?

Ссылка на комментарий

Если честно, не видела клинов и эрозий уходящих под десну. Вровень - да, после препарирования уходят - бывает. Поддесневики в основном кариозные.

Тоже не реставрирую совсем маленькие дефекты если не беспокоят пациента и не напрягают эстетически. 

Если дефект уже ушел на цемент корня - делаю механическую ретенцию (поднутрения).  

Чувствительность. У меня спиртовой протокол и Оптибонд FL. Беспокоят редко. Но если бывает - у некоторых хорошо работает покрытие Copal F - копаловый лак. Покрываю поверх, не под пломбу.  Покупаю у индусов на Ибэй. Потому как производитель индийский. Стоит копейки. Это моя тяжелая артиллерия. Пробовала другие десенситайзеры и средства для снятия чувствительности. Дорогие, очень дорогие, разные. Это лучше всех. Но все равно не 100%.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Если честно, не видела клинов и эрозий уходящих под десну. Вровень - да, после препарирования уходят - бывает. Поддесневики в основном кариозные.з

 

Да, абсолютно верно.
Ссылка на комментарий

маленькие не трогаю. Средние делаю. Коффердам, с обычным кламмером на соседний зуб,бринкер на виновный. Пескоструем обрабатываю полость, далее обычный протокол. Не препарирую. Пломбу складываю слоями от верхнего края полости, как бы лепестками, то есть не одним шлепком. Форма сейчас только ВОРТ, то есть валик 60 градусов придесневой, профилактика рецессий и смена биотипа десны, десна паркуется потом на этот валик.Лои показывал на конгрессе, мне очень понравилось. Стала делать, просто супер.

Ну, могу и хирургию сделать, но тут не это обсуждается.

Изменено пользователем annda
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если честно, не видела клинов и эрозий уходящих под десну. Вровень - да, после препарирования уходят - бывает. Поддесневики в основном кариозные.

Тоже не реставрирую совсем маленькие дефекты если не беспокоят пациента и не напрягают эстетически. 

Если дефект уже ушел на цемент корня - делаю механическую ретенцию (поднутрения).  

Чувствительность. У меня спиртовой протокол и Оптибонд FL. Беспокоят редко. Но если бывает - у некоторых хорошо работает покрытие Copal F - копаловый лак. Покрываю поверх, не под пломбу.  Покупаю у индусов на Ибэй. Потому как производитель индийский. Стоит копейки. Это моя тяжелая артиллерия. Пробовала другие десенситайзеры и средства для снятия чувствительности. Дорогие, очень дорогие, разные. Это лучше всех. Но все равно не 100%.

Доброго времени суток!!!!! А можете дать ссылку проверенного продавца на еbay ... Заранее благодарен))

Ссылка на комментарий

 

 

Форма сейчас только ВОРТ, то есть валик 60 градусов придесневой, профилактика рецессий и смена биотипа десны, десна паркуется потом на этот валик.
 

А можно с картинкой? Можно даже схематично рисунок от руки.

Ссылка на комментарий

Ой, я тоже так делаю ,с валиком маленьким, когда то у коллеги подсмотрела. не знала что это какая-то авторская методика. Спасибо что поделились!

Ссылка на комментарий

 Там суть еще в том, что десну надо поцарапать:))» Джинджитаж» так называемый сделать, тогда заживление пойдет через смену биотипа.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Эх. Много вопросов. Где царапать, как сильно. Валик формировать уже под десну или она сама наплывет. Если под нее, то как десну на столько оттопырить, если кармана нет. Есть литература или еще что где можно просветиться?

Ссылка на комментарий

Просто не надо бояться десну бором повредить, ее надо , типа деэпителизировать, получить кровотечение. Ставится кламмер, оттягивать карман апикально не надо, лапка кламмера может служить полкой , на которую можно складывать композит. Потом аккуратно убираем кламмер и полируем эту часть тонкозернистыми борами( у меня q-финиры  для этого есть)Десна ложится на эту полку и эпителизируется по этой форме. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А в чем профит-то? Я не пойму никак. Раньше такая штука называлась нависающим краем. И каралась по всем законам добра и красоты.

Я вот тут Мелкера прикупил. Там всё ясно. От десны реставрации подальше держать, всякие нависаи убрать, для гигиены пригодным сделать.

А тут...

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

 

 

Раньше такая штука называлась нависающим краем. И каралась по всем законам добра и красоты.

С языка сняли. 

Ну у нас же так везде, каждые цать лет очередная революция. :)  

Ссылка на комментарий

А теперь это называется концепция ВОРТ. Типа выпуклый край реставрации задает, программирует десневой край на смену биотипа. Был тонкий, стал толстый. А так же профилактирует дальнейшую рецессию.Они создают аналог примыкания утраченной эмали к ЦЭС. Вспомните поперечные срезы зуба там, где эмаль встречается с цементом корня, как этот профиль выглядит. Вот они и создают заново именно этот профиль. 

Интересны подробности, купите вебинар Конти у Охиса по ВОРТ, там все подробно.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Возможно,способность десны нарасти на эту полку зависит от ее биотипа или потенциала к его изменению.

Вообще на курсах по пародонтологии советуют делать зубы как можно более пузатыми около десны.

Ссылка на комментарий

А что ж он раньше-то, когда эмаль еще была, не спрограммировался?

У своей эмали контур недостаточный, создается подобный природному  контур, но с гиперобъемом.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх