Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коффердам и убыль десневых сосочков


eisfee

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи. 
Месяц назад я впервые пролечила зубы с коффердамом. До этого такого опыта ни разу не было, и соответственно не было и проблем, связанных с ним.
Были пролечены три передних зуба: 1,2,3. Все кариесы, не глубокие. У 1,2 - с задней стороны, у клыка - с передней.

После лечения меня беспокоит какой-то дискомфорт. Сначала я думала, что это проблемы с пломбой, сходила к стоматологу - подшлифовали, теперь пломбы идеально гладкие и вообще ощущаются как свои зубы. Потом мне казалось, что между зубами что-то есть, стоматолог так же слегка (прям совсем немного) "отшлифовал" такими полосками, которые вставляются между зубами. 
Но ничего особо не изменилось, дискомфорт как был, так и остался. Я внимательно рассмотрела свои зубы и заметила, что у меня есть промежутки между десен. Я думала, что так и должно быть после лечения, а потом прочитала, что это десневые сосочки, и они должны полностью заполнять пространство.

До этого проблем с деснами не было от слова совсем. И промежутков этих не было. На остальных зубах все ок. И дискомфорт, я так понимаю, сопряжен как раз с тем, что это пространство не заполнено десной. У меня какие-то давящие и зудящие ощущения. Точнее описать не  могу, они непонятные, но локализуются как раз в области 2 зуба у краев десны. Плюс я чувствую, как проходит воздух или слюна между ними.

Подскажите пожалуйста, восстанавливаются ли десневые сосочки? Я читала, что можно исправить только пластикой. 
Вот фото. С одной стороны (которая на фото видна больше) -  большой промежуток, с другой - поменьше, но тоже есть.
bc95d1747c5a.jpg

Снимок контрольный после лечения делали - все ок, ирригатором пользуюсь + электронная щетка.  Сейчас использую метрогил-дента.
Зубы плохие с детства.

Какие должны быть мои дальнейшие действия? Ждать? Или уже что-то предпринимать? Боли нет, но дискомфорт очень сильный. Устала его терпеть целый месяц. Легче не становится.

К тому же, мне надо полечить передние зубы с другой стороны, и нужно снова по идее надевать коффердам. Я этой штуки теперь боюсь, в первый раз было больно, причем на другой стороне, где как раз не было анестезии. Не представляю, можно ли в моем случае теперь лечить с коффердамом, ведь он будет надеваться на это место, где сейчас нет сосочков и травмирует их дополнительно?

Ссылка на комментарий

покажите Rg. А коффердам не при чем

Прицельный снимок после лечения остался у стоматолога. :(

А если не в нем причина, что могло вызвать такую проблему с сосочками? 

 

Ссылка на комментарий

Прицельный снимок после лечения остался у стоматолога. :(

А если не в нем причина, что могло вызвать такую проблему с сосочками? 

 

А есть похожая фотография до лечения?Чтобы сравнить?

Ссылка на комментарий

 

 

А если не в нем причина, что могло вызвать такую проблему с сосочками? 

Снимок нужен чтобы понимать высоту кости в промежутке между зубами и глубину пломб.

И да, это точно не от коффердама 

Ссылка на комментарий

А есть похожая фотография до лечения?Чтобы сравнить?

Нет. Но с сосочками проблемы точно не было, т.к. перед лечением на клыке у меня скололась пломба спереди, и я как раз рассматривала ее за день до. И если бы там были дырки, я бы заметила.

Из-за вечных проблем с зубами я вынуждена порой сама осматривать их, у меня есть маленькое стоматологическое зеркало для рта  :D 

Но есть снимок до лечения: (1,2,3 - начиная слева)

b-cRKevozr4.jpg

sMh1FyeVIKw.jpg

 

Просто никогда раньше не было никаких проблем после посещения стоматолога, когда лечили без коффера, а тут уже месяц этот дискомфорт... Вот и грешу на него. Если я не права, то извините, мне бы разобраться, что сейчас делать  :(

Ссылка на комментарий

Снимок нужен чтобы понимать высоту кости в промежутке между зубами и глубину пломб.

И да, это точно не от коффердама 

Спасибо за ответы. Как вы понимаете, у меня сейчас стоит вопрос, искать ли мне нового врача или лечиться у старого. Тот врач вылечил мне несколько очень сложных зубов, и в целом мне он нравится, но в этом случае я не понимаю, ошибка ли врача это или моя какая-то особенность. И в чем конкретно причина такого дискомфорта.

Я же после пломбирования у него дважды была, и он сказал, что пломбы стоят хорошо, и что все ок. 

И про сосочки ничего не сказал.

А что мне сейчас делать: переделывать пломбы или восстанавливать сосочки, я не знаю. 

А дискомфорт я ощущаю каждую минуту, я даже про него забыть не могу. Причем сильнее всего ощущается не там, где дырка между зубов больше - это между 2 и  3, а там, где она меньше - между 1 и 2. Вот там ощущения какого-то раздражения, жжения, как будто что-то мешает мне или давит.

Ссылка на комментарий

Я сегодня пойду вновь к врачу на осмотр, хотя честно говоря, не знаю, что там смотреть. Внешне все прекрасно. И заодно сделаю снимок.
Стоматолог сказал, что боли не типичные и не характерные. Мне уже неудобно, третий раз после самого лечения иду к нему.

Может, проблема вообще не в зубе, а, допустим, в нерве? Мне несколько раз докалывали анестезию, потому что она не брала. Но мне всегда ее докалывают по 2-3-4 раза - почти у всех врачей она плохо действует на меня вне зависимости от используемого препарата. Могло ли это как-то повлиять на нерв или сосочки? 

 

Ссылка на комментарий

Визуально и по описанию все корректно. Жалобы действительно не очень типичные. Я бы пока понаблюдала еще за динамикой пару недель

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх