Перейти к содержимому

фиксация мокапа

мокап временные коронки времянки Mock up

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Bruks

Bruks

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 17 ноября 2020 - 21:42

Коллеги, как фиксируете мокап перед тоталом? Адгезивно или неадгезивно? Или может кто-то комбинирует эти методы? Буду рад услышать ваше мнение

• 0

#2 chervoncevdaniil

chervoncevdaniil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 926 сообщений

Отправлено 17 ноября 2020 - 22:15

Перед препом просто по ключу отжимаю,маркирую поверх него и пилю,если отлетит,то уже не важно,маркировки я сделал.Если это виниры и потом нужно временные,то точечно травлю,адгезив и приклеиваю

• 2
Стоматология-наука неточная, поэтому деньги не возвращаем)©

#3 Bruks

Bruks

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 17 ноября 2020 - 22:28

Перед препом просто по ключу отжимаю,маркирую поверх него и пилю,если отлетит,то уже не важно,маркировки я сделал.Если это виниры и потом нужно временные,то точечно травлю,адгезив и приклеиваю

Т.е. у вас пациент с мокапом никогда не ходит (даже если под тотал)?

• 0

#4 chervoncevdaniil

chervoncevdaniil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 926 сообщений

Отправлено 17 ноября 2020 - 22:32

Т.е. у вас пациент с мокапом никогда не ходит (даже если под тотал)?

Я наверное не правильно понял ваш первый пост,я думал вы имеете ввиду перед препарированием под тотал :) Если пациента надо отпустить,то делаю так же,как с времянками,точечно травлю и отжимаю по ключу.С пациентом обсуждаем что это на пару дней буквально если просто посмотреть эстетику,просто для других целей я не вижу смысла,окклюзию вы нормально на таком пластике не проверите

• 0

#5 art700

art700

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 796 сообщений

Отправлено 17 ноября 2020 - 22:54

Тотальная травлю, адгезив и мокап на 2-4 недели сплинтованный или отдельно через прозрачный ключ

• 0

#6 Bruks

Bruks

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 18 ноября 2020 - 11:47

Я наверное не правильно понял ваш первый пост,я думал вы имеете ввиду перед препарированием под тотал :) Если пациента надо отпустить,то делаю так же,как с времянками,точечно травлю и отжимаю по ключу.С пациентом обсуждаем что это на пару дней буквально если просто посмотреть эстетику,просто для других целей я не вижу смысла,окклюзию вы нормально на таком пластике не проверите

Спасибо за ответ, Даниил

Я интересуюсь этим вопросом, так как всегда фиксирую мокап адгезивно. На 1 неделю отпускаю пациента привыкнуть к форме, приблизительному оттенку,  к новой высоте прикуса. Затем сегментами препарирую: фронт, боковые. Но с адгезивной фиксацией бывает проблема: если надо откатиться к исходной ситуации, то все это снять бывает очень трудоемко.

Пробовал неадгезивно - ненадежно. Рассыпается мокап, пластмасса хрустит, образуются острые края. 

Попробую еще точечно бондить. 

• 0

#7 Bruks

Bruks

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 18 ноября 2020 - 11:53

Тотальная травлю, адгезив и мокап на 2-4 недели сплинтованный или отдельно через прозрачный ключ

Спасибо

Почти так же делаю. Только проблемно снимать, если надо "откатиться" назад. 

• 0

#8 art700

art700

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 796 сообщений

Отправлено 18 ноября 2020 - 18:21

Спасибо

Почти так же делаю. Только проблемно снимать, если надо "откатиться" назад. 

Если пациент сомневается, либо с особенностями я так не делаю и не советую)

• 0

#9 chervoncevdaniil

chervoncevdaniil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 926 сообщений

Отправлено 18 ноября 2020 - 21:57

Если пациент сомневается, либо с особенностями я так не делаю и не советую)

Я вообще не очень понимаю смысла этого,он все равно чаще всего выглядит более менее,только если пациент смотрит хотя бы на расстоянии разговора.Но они же берут зеркало,отодвигают губы и начинают приглядываться детально,а платмасса приклееная поверх зубов,где если зубы еще и темные,то просвечивает вообще не очень вариант как мне кажется.В кабинете показать,отфоткать и снять-да,отправлять носить домой и показывать друзьям-семье,спорный вариант,они подумают что и финальные реставрации такие же будут.Либо уж тут делать как положено,через прозрачную каппу,нормальным композитом,а не бисакрилом

• 0

#10 art700

art700

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 796 сообщений

Отправлено 18 ноября 2020 - 23:02

Я вообще не очень понимаю смысла этого,он все равно чаще всего выглядит более менее,только если пациент смотрит хотя бы на расстоянии разговора.Но они же берут зеркало,отодвигают губы и начинают приглядываться детально,а платмасса приклееная поверх зубов,где если зубы еще и темные,то просвечивает вообще не очень вариант как мне кажется.В кабинете показать,отфоткать и снять-да,отправлять носить домой и показывать друзьям-семье,спорный вариант,они подумают что и финальные реставрации такие же будут.Либо уж тут делать как положено,через прозрачную каппу,нормальным композитом,а не бисакрилом

Я не даю зеркало, маленькое) в остальном я проверяю положение нч, я всегда при тотале протезирую в цс, на мокапе все-таки стараюсь отработать функцию, дальше контроль на каждом этапе в цс)

• 0

Темы с аналогичным тегами мокап, временные коронки, времянки, Mock up

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных