Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сто тысяч почему.


Женька

Рекомендуемые сообщения

Коллеги здравствуйте! Скажите пожалуйста, как вы передаёте технику информацию о прикусе пациента у которого есть имплантаты? 

Условия задачи: клиника без артикулятора, лицевых дуг и прочих прелестей современной стоматологии? Техник который у меня "под боком" говорит, что нужно выкручивать фдмки, мешаешь спидекс/зету и даешь пациенту укусить в ЦС (которое ловишь магически закрытие челюстей пациента своими руками). И чтобы оттискный материал зашел в шахты имплантатов, чтобы при отливке модели можно было этот прикусной валик спозиционировать к шахтам аналогов...

 

Ввиду того что я "из хирургов", знаний в ортопедии мне категорически не хватает (слава Гиппократу есть это форум). Но что-то мне подсказывает, что эта пляска с бубном с откручиванием фдм не есть правильная метода.

 

Прилагаю фото моделей до имплантации. Как в этом случае вы бы определяли прикус без дуги и прочих прибамбасов?

 

p/s/ извините за качество моделей и обломанные зубы. В первом и четвертом сегменте импланты установлены, стоят фдм. Второй пока без вмешательств (ошибки планирования :( ).

post-59526-0-98605300-1606475519_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Женька

    31

  • chervoncevdaniil

    14

  • bakagaidzin

    8

  • Fin

    8

Топ авторов темы

Не кидайте тапки, но почему не старым дедовским методом с помощью прикусных валиков. Раз уж без прелестей современных, то лучше так, чем ловить центральное соотношение силиконом.

Ссылка на комментарий

Не кидайте тапки, но почему не старым дедовским методом с помощью прикусных валиков. Раз уж без прелестей современных, то лучше так, чем ловить центральное соотношение силиконом.

Я вообще не тот кто будет в кого-то что-то кидать)

Вы имеете ввиду воск? В таком случае что с шахтами винтов? снимаем фдмы и вперед? или прямо поверх можно?

Ссылка на комментарий

Прикручиваете временный абатмент в области дистального импланта(можно длинный формик,но я больтше люблю абатмент) и делаете прикус жестким силиконом(оклюфаст) с опорой на зубы спереди и дистальный временный абатмент(технику само собой абатмент отправляете,он прикрутит его на модель и оденет ваш регистрат). Вся эта шляпа со спидексами конечно,работает тоже,но готовьтесь шлифовать коронку по прикусу,иногда даже много,потому что опирается на подвижные мягкие ткани,плюс про базу в шахте импланта это вообще жесть какая то,а если у вас там кусок ее останется?

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Можно восковые валики на жестких прикручиваемых базисах использовать.

Да,для больших работ имеет смысл,а просто для небольших концевых дефектов это плюс посещение,тогда уж проще абатменты померять и сделать регистрат с уровня абатментов

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Я вообще не тот кто будет в кого-то что-то кидать)

Вы имеете ввиду воск? В таком случае что с шахтами винтов? снимаем фдмы и вперед? или прямо поверх можно?

Да, воск. Думаю ничего снимать не надо.

Ссылка на комментарий

А какое тут ЦС,если есть пермоляры?Проверьте,если пациент стабильно смыкает то прикручиваете высокие формики и фиксируете прикус на них байт силиконом.

Либо берете высокие формики или временные абатменты и на них делаете "столы" из Паттерн Резин,фиксируете на них прикус байт силиконом.

Делать закуску из Спидекса чтобы она к тому же заходила в шахты это лютая дичь)

Ссылка на комментарий

 

 

Делать закуску из Спидекса чтобы она к тому же заходила в шахты это лютая дичь)

 

Вся эта шляпа со спидексами конечно,работает тоже,но готовьтесь шлифовать коронку по прикусу,иногда даже много,потому что опирается на подвижные мягкие ткани,плюс про базу в шахте импланта это вообще жесть какая то,а если у вас там кусок ее останется?
 

Спасибо за отзывы) вот и мне чутьё подсказывает, что база в области шахты - фигня. Но техник (который под боком и с которым я перестал делать работы на имплантах) аргументирует тем, что тогда не придётся ничего отправлять технику (фдм и тд). Ну и конечно там смысл не в том, чтобы прямо задавить в шахту базу, а просто как небольшое вдавление, комка там не останется внутри, но спозиционировать теоретически прикусной можно будет.

 

А какое тут ЦС,если есть пермоляры?Проверьте,если пациент стабильно смыкает то прикручиваете высокие формики и фиксируете прикус на них байт силиконом.
Это верно, пациентка смыкает и попадает всегда в одно и тоже место)

 

Помимо прочего, я всё-таки снял прикусной спидексом, но на стороне где фдм не стоят (то есть только с одной стороны). Я так понимаю, что это фигня полная?

 

И можно ли к примеру в таких случаях не захватывать фдмы, а пролить байт силикон только на своих зубах и так сомкнуть? (надеюсь поняли о чем я) :wacko:

Ссылка на комментарий

 

Спасибо за отзывы) вот и мне чутьё подсказывает, что база в области шахты - фигня. Но техник (который под боком и с которым я перестал делать работы на имплантах) аргументирует тем, что тогда не придётся ничего отправлять технику (фдм и тд). Ну и конечно там смысл не в том, чтобы прямо задавить в шахту базу, а просто как небольшое вдавление, комка там не останется внутри, но спозиционировать теоретически прикусной можно будет.

 

Это верно, пациентка смыкает и попадает всегда в одно и тоже место)

 

Помимо прочего, я всё-таки снял прикусной спидексом, но на стороне где фдм не стоят (то есть только с одной стороны). Я так понимаю, что это фигня полная?

 

И можно ли к примеру в таких случаях не захватывать фдмы, а пролить байт силикон только на своих зубах и так сомкнуть? (надеюсь поняли о чем я) :wacko:

 

Нет,нормальному технику нужна достаточно жесткая опора в дистальных отделах в данном случае,чтобы при сопоставлении моделей в прикус и  гипсовке модели не плясали.

Поэтому регистрируйте жестким материалом с опорой не на мягкие ткани с обеих сторон

Ссылка на комментарий

Нет,нормальному технику нужна достаточно жесткая опора в дистальных отделах в данном случае,чтобы при сопоставлении моделей в прикус и  гипсовке модели не плясали.

Поэтому регистрируйте жестким материалом с опорой не на мягкие ткани с обеих сторон

Понял, значит именно дистальные отделы и чтобы был обязательный упор в этих областях какой-то.

 

А если к примеру восковые прикусные валики делать? всё тоже самое? через длинные фдмки-абатменты?

 

И к примеру, если допустим стоят 3 импланта 4.5-4.7, можно ли поставить высокий фдм на 4.5 только и таким образом проснять? 

Извините если вопросы из разряды извращенских))

Ссылка на комментарий

Ставите высокие формирователи, на них делаете прикус, потом их отдаете в лабораторию, чтобы прикрутили к аналогам и гипсовались именно с теми, на которых прикусывали. Они все разные могут быть, чтобы не путали. Это самый простой способ в вашей ситуации. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Они все разные могут быть, чтобы не путали.

 на формиках дентиума ведь еще помимо шахты для отвертки есть еще два паза, как техник сможет сопоставить эти пазы с прикусным регистратом если на фдм нет шестигранников? :) извините если вопросы тупые.

Или смысл в "захвате" регистратом именно длины и формы длинных фдм?

и всё же, если прикручивать не все 3 рядом стоящих длинных формика, а один (в целях экономии конечно же), можно ли так делать? или точность посадки сильно упадёт?

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

 на формиках дентиума ведь еще помимо шахты для отвертки есть еще два паза, как техник сможет сопоставить эти пазы с прикусным регистратом если на фдм нет шестигранников? :) извините если вопросы тупые.

Или смысл в "захвате" регистратом именно длины и формы длинных фдм?

и всё же, если прикручивать не все 3 рядом стоящих длинных формика, а один (в целях экономии конечно же), можно ли так делать? или точность посадки сильно упадёт?

Ну так у вас формик прикрутиться на одинаковую глубину что во рту,что на модели и соответсвенно все пазы будут на одном уровне

Ссылка на комментарий

Ну так у вас формик прикрутиться на одинаковую глубину что во рту,что на модели и соответсвенно все пазы будут на одном уровне

я про вот эти горизонтальные. Они же должны точно совпасть с регистратом, чтобы он сел? или это не критично?

c892f1a4db60c6f2d1894bd25209.jpg

Ссылка на комментарий

В идеале они должны совпасть, однако есть вероятность, что окончательное положение фдм во рту и на модели может немного отличаться. Срежьте с регистрата эти вдавления, как если бы вы поступили с фиссурами от зуба, оставьте только 1 точку контакта, этого достаточно

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я про вот эти горизонтальные. Они же должны точно совпасть с регистратом, чтобы он сел? или это не критично?

c892f1a4db60c6f2d1894bd25209.jpg

Воском залепить перед регистрацией прикуса
Ссылка на комментарий

Ну как вариант)

 

Итак это было первое почему)

 второе почему - каким оттискным материалом из ручного замешивания лучше снимать под имплантаты?

На данный момент пользуюсь только zhermack elite hd+ но от многих докторов слышал, что масса такое себе. Разговаривал в инстаграмме с Гиви Орджоникидзе, он наоборот сказал, что нормальная масса... но мне кажется, базе не хватает жёсткости... тк если трансфера не проливать пластмассой или патерном, то очень просто можно их провернуть, на этапе прикручивания аналогов к примеру...

Ссылка на комментарий

Для имплантов нормальная масса,уже лет 5 ей снимаю под небольшие работы на имплантах,где не нужна индивидуальная ложка,проблем нет.Вопрос трансферчека-это как вы больше верите в точность,я соединяю трансферы чеком всегда,знаю людей которые не соединяют и по их словам тоже проблем не имеют

Ссылка на комментарий

Ну как вариант)

 

Итак это было первое почему)

 второе почему - каким оттискным материалом из ручного замешивания лучше снимать под имплантаты?

На данный момент пользуюсь только zhermack elite hd+ но от многих докторов слышал, что масса такое себе. Разговаривал в инстаграмме с Гиви Орджоникидзе, он наоборот сказал, что нормальная масса... но мне кажется, базе не хватает жёсткости... тк если трансфера не проливать пластмассой или патерном, то очень просто можно их провернуть, на этапе прикручивания аналогов к примеру...

Гипсом снимайте на тоталах без чеков всяких)

Ссылка на комментарий

Для имплантов нормальная масса,уже лет 5 ей снимаю под небольшие работы на имплантах,где не нужна индивидуальная ложка,проблем нет.Вопрос трансферчека-это как вы больше верите в точность,я соединяю трансферы чеком всегда,знаю людей которые не соединяют и по их словам тоже проблем не имеют

а аналоги прикручиваете от руки или с ключом динамометрическим?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллеги, загляните пожалуйста ко мне в эту тему в хир. разделе. http://forum.stom.ru/topic/40254-otsrochennaia-implantatciia/page-4?do=findComment&comment=644914

Последние посты как раз об ортопедии. Нужны советы как можно исправить, при этом не сделав хуже

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Коллеги, скажите пожалуйста. Никак не пойму что сделать, чтобы переходная складка проснялась... пробовал по советам из закреплённых тем создавать под зубы "ложе" пальцем, мудрить с ложками, оттискным материалом... на так и не смог получить красивый оттиск :( посоветуйте что еще предпринять?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх