Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сто тысяч почему.


Женька

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Женька

    31

  • chervoncevdaniil

    14

  • bakagaidzin

    8

  • Fin

    8

Топ авторов темы

Зачем? 

Бесит это уродство просто. Где-то слышал "красивый оттиск-красивая модель". 

Может мне просто нужно больше массы? Но тогда у меня проблемы с вводом ложки в полость рта и её позиционированием...

 

Либо как вариант, мы всё еще снимаем альгинатами под бюгеля и всё еще делаем штамповки. А для бюгеля как раз нужны и переходная с тяжами и язычные валики.  :(

С нового года решил отойти от штапов хотя бы и делать литые. Но сегодня препарировал зуб и понимаю, что до качественных уступов мне ещё очень далеко и ничего не получается нормально...

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

А в чем уродство-то? Перед кем хвастаться будете? Для техника нужна проснятая культя зуба и немного окружающих тканей, чтоб гравировать удобнее было. Если вы начинающий ортопед, то не о том вы думаете сейчас 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если для съемного,то индивидуализируйте ложку,удлиняйте борт компаундами или фотополимерными пластинами(если есть в клинике). Для несъемного,ваша переходная складка нафиг никому не сдалась :)

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Спасибо, коллеги. Я вас понял.

 

Расскажите пожалуйста, как вы учились препарировать с уступом? Сегодня препарировал 2.1... 2 часа я мучал пациента (еще и г**но-времяшку делал). В итого получилось не очень как по мне... 

 

Посмотрите фото... это же просто стыд. Конусность запилена, уступ весь кривой-косой. Пересмотрел кучку видео по препу. Веб Артёма Олексика по полной коронке. 

Как научиться?

post-59526-0-89931600-1611164626_thumb.jpg

post-59526-0-91807300-1611164633_thumb.jpg

post-59526-0-12731900-1611164636_thumb.jpg

post-59526-0-56750800-1611164637_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Стыда никакого нет,конусность,конечно,избыточна,вы сами видите.но с учетом того,что культя зуба не маленькая по размером,в данном случае при точной коронке проблем не будет.Все нормально,продолжайте работать,с каждым зубов будет получаться быстрее и аккуратнее

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Стыда никакого нет,конусность,конечно,избыточна,вы сами видите.но с учетом того,что культя зуба не маленькая по размером,в данном случае при точной коронке проблем не будет.Все нормально,продолжайте работать,с каждым зубов будет получаться быстрее и аккуратнее

То есть смысла гипсовать и точить удалённые зубы особого нет?

 

Не пойму никак, как отпрепарировать с уступом (под простую мк), при этом еще и погрузив под десну и не перепрепить...

Ссылка на комментарий

То есть смысла гипсовать и точить удалённые зубы особого нет?

 

Не пойму никак, как отпрепарировать с уступом (под простую мк), при этом еще и погрузив под десну и не перепрепить...

а смысл под мк с уступом?

Ссылка на комментарий

а смысл под мк с уступом?

Я думаю в точности. Помоему намного сложнее вывести край коронки в 0 если нет уступа. Есть знакомый ортопед, все уступы спиливает и преп всегда под десной, работает по старинке. 

Я хочу расти.

Ссылка на комментарий

То есть смысла гипсовать и точить удалённые зубы особого нет?

 

Не пойму никак, как отпрепарировать с уступом (под простую мк), при этом еще и погрузив под десну и не перепрепить...

Точно так же как и с уступом над десной,только потом поставить нить и погрузить чуть глубже,тогда он окажется под десной
Ссылка на комментарий

Точно так же как и с уступом над десной,только потом поставить нить и погрузить чуть глубже,тогда он окажется под десной

В том то и дело, что я понимаю это в голове именно также и на словах это кажется просто)

Но когда начинаю препарировать и углубляться почему-то этот уступ как будто уже на корне :(

Ссылка на комментарий

Я думаю в точности. Помоему намного сложнее вывести край коронки в 0 если нет уступа. Есть знакомый ортопед, все уступы спиливает и преп всегда под десной, работает по старинке. 

Я хочу расти.

это не старинка. Это вертипреп и технология ВОРТ. Стефано Конти гляньте на досуге

Ссылка на комментарий

это не старинка. Это вертипреп и технология ВОРТ. Стефано Конти гляньте на досуге

Док работает в госке как я понял или в эконом частной,Конти и BOPT это во первых про циркон с циркониевой гирляндой,а не мк,а во вторых про очень сложное техническое исполнение,правильную работу с гипсовыми штампиками и ОЧЕНЬ много мелких нюансов.Даже если доктор заморочиться и сделает все по протоколу,техник в госке угробит это все на раз,забудьте про BOPT без сильной лаборатории,мой вам совет,пусть это будет кривоватый,но все таки уступ,а уж если со временем появится возможность работать с грамотным техникам(и желание)то можете и в BOPT играться,если такое желание будет.Annda вы были на учебе у Конти?

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Док работает в госке как я понял или в эконом частной,Конти и BOPT это во первых про циркон с циркониевой гирляндой,а не мк,а во вторых про очень сложное техническое исполнение,правильную работу с гипсовыми штампиками и ОЧЕНЬ много мелких нюансов.Даже если доктор заморочиться и сделает все по протоколу,техник в госке угробит это все на раз,забудьте про BOPT без сильной лаборатории,мой вам совет,пусть это будет кривоватый,но все таки уступ,а уж если со временем появится возможность работать с грамотным техникам(и желание)то можете и в BOPT играться,если такое желание будет.Annda вы были на учебе у Конти?

Не госка, и среди города есть более бюджетные заведения)

Но с вами согласен, для нас это как раз старинка без уступа.И про ВОРТ Стефано Конти здесь вообще никто не слышал) И про техническое исполнение тоже поддерживаю

Ссылка на комментарий
я нас это как раз старинка без уступа

 Я просто от многих слышу про концепт BOPT что это как по-старинке без уступа и у меня создается такое впечатление,что люди,кто это пишут о BOPT слышали о нем просто по отрывкам обсуждений на форумах или паре фоток кейсов на Facebook и для них это как обточи под штамповку,а техник должен сделать такую же штамповку,просто не из нержавейки,а из циркона и все,мы отработали в концепции BOPT  :unsure:

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

 Я просто от многих слышу про концепт BOPT что это как по-старинке без уступа и у меня создается такое впечатление,что люди,кто это пишут о BOPT слышали о нем просто по отрывкам обсуждений на форумах или паре фоток кейсов на Facebook и для них это как обточи под штамповку,а техник должен сделать такую же штамповку,просто не из нержавейки,а из циркона и все,мы отработали в концепции BOPT  :unsure:

Возможно неправильно меня поняли) то что делают у нас в городе с концепцией ворт не имеет общего.

И да, уж очень хайповая это тема. Куда не глянь везде ворт. Я пока в это стараюсь не лезть, тк считаю что сложна!

Ссылка на комментарий

Возможно неправильно меня поняли) то что делают у нас в городе с концепцией ворт не имеет общего.

И да, уж очень хайповая это тема. Куда не глянь везде ворт. Я пока в это стараюсь не лезть, тк считаю что сложна!

Да нет я понял,я не про ваш ответ,а в целом среди коллег
Ссылка на комментарий

Док работает в госке как я понял или в эконом частной,Конти и BOPT это во первых про циркон с циркониевой гирляндой,а не мк,а во вторых про очень сложное техническое исполнение,правильную работу с гипсовыми штампиками и ОЧЕНЬ много мелких нюансов.Даже если доктор заморочиться и сделает все по протоколу,техник в госке угробит это все на раз,забудьте про BOPT без сильной лаборатории,мой вам совет,пусть это будет кривоватый,но все таки уступ,а уж если со временем появится возможность работать с грамотным техникам(и желание)то можете и в BOPT играться,если такое желание будет.Annda вы были на учебе у Конти?

В Италии, вы имеете в виду? Нет не была. Но вебинары Конти в доступе , хоть и платном.Подробно, доступно , разжевано , не знаю, что можно не понять.

Да, очень не просто, согласна. Забыть не советуйте, я уже два года работаю только  в ней. Лои, кстати, делает исключительно металлокерамику. Подробно показывал технологию каркаса под нанесение .Говорил , что отошел от циркония. Я так поняла, что из- за проблем с фиксацией коронок.Возможно, нужны были коррекции, а снимать зафиксированные не торт. Спецборы появились не так давно.В общем, цирконий он бросил. И оба они говорят, что ВОРт- это прежде всего не отсутствие уступа, это прежде всего работа с десной, с ее биотипом, управление зенитами,а отсутствие уступа просто значимый инструмент этого управления. И то, что у меня получается говорит, что так это и есть.И если уступщики говорят- Ни капли крови! То «Ворт»ники говорят- джинджитаж, только он, больше крови, мальчики :))( шутка)

А с лабой да, это ж...па. Кое- как научила одну девочку хоть что- то изображать в цифре.И то, потому что она хоть что- то хочет знать и чему- то учиться, глаза горят. Потому ОЦ сегодня мое все. Керамисты отказались наотрез, так ничего и не поняли :((

Кстати, пилить правильно тоже оказалось весьма не просто:))

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Я тоже не в Италии у него был,а на платной учебе здесь и понял,что идти на эту учебу без техника,с которым работаешь,было большой ошибкой :)

Ссылка на комментарий

Ну, мы с техником тоже на прототипах все отрабатывали и отрабатываем, а что делать.

А вот Лои техничку как раз неплохо показал, ИМХО. Но там металлокерамика .

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Так понимаю Женька создал тему аналогичную теме из хир. стоматологии "всегда хотел спросить..", задам и я свой вопрос.

Коллеги как вы относитесь к диоксиду циркония в полную анатомию на имплантатах, в случае одиночно стоящего имлантата или пары имплантатов?

Поясню, считается что коронка из диоксида циркония будет стирать противоположный зуб за счёт того что тверже чем собственные ткани, но ведь керамика на МК,имакс и т.д. тоде тверже

Ссылка на комментарий

 

 

считается что коронка из диоксида циркония будет стирать противоположный зуб за счёт того что тверже чем собственные ткани,
 Отполированный диоксид циркония никак не влияет на ткани зуба,он будет абразивен только если избыточно корректировался по прикусу и потом неотполирован/неотглазурован.По такой логике цельнолитые коронки вообще должны быть запрещены,это ведь цельный металл,явно ведь прочнее,чем керамика
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

О, к нам, кстати, Конти приезжает в Харьков через неделю) Рекомендуете посетить?

 

ПС: Очень скептически отношусь к вертипрепу, так как не могу понять логику и преимущество этой концепции перед малоинвазивным препом с уступом. Плюс непонятно, как BOPT с цифрой дружит.

Ссылка на комментарий

О, к нам, кстати, Конти приезжает в Харьков через неделю) Рекомендуете посетить?

 

ПС: Очень скептически отношусь к вертипрепу, так как не могу понять логику и преимущество этой концепции перед малоинвазивным препом с уступом. Плюс непонятно, как BOPT с цифрой дружит.

Конти читает не про вертипреп а про BOPT,а это вообще разные вещи.BOPT это по большому счету ортопедическая пародонтология,которая приемлема в определенных ситуациях,но не является панацеей.Если говорить о вертикальном препарировании,то лично мне больше нравится подход ребят из Tomorrow Tooth,там все гораздо более фундаментально и обосновано с научной точки зрения и подтверждено исследованиями а не только личным опытом пары старых итальянцев )

Изменено пользователем bakagaidzin
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх