Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Только я начал думать, что стало получаться...


Женька

Рекомендуемые сообщения

А диаметр?

3.4 этот и 3.8 сосед моляр.

 

больше 3.4 не проходит же хоть как

 

если 6.5 мм толщина альвеолярного отростка, то остаётся примерно 3.1мм кости, делим примерно на 2 (надеясь,что поставить удастся ровно по середине) и получаем по 1.5мм как раз.

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий
  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Женька

    31

  • Irouil

    11

  • Карен  Аванесов

    6

  • red_butler

    5

Топ авторов темы

Никаких подвохов! вопрос ради вопроса. На снимке вроде соответствует, а на КТ как будто 4,5 стоит :)), вот и решила уточнить :))

Ну не, я идиот не настолько  :P

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Все хорошо закончилось?

Вот в субботу и узнаю.

Сегодня был осмотр, выкручивать, по совету коллег я всё-таки не стал. Последовал совету Уразбахтина И. Сделал прицелы (завтра скину с работы). Криминала какого-то я не отметил, даже положительная динамика вроде прослеживается...

 

Если бы не жалобы пациентки и страшная кт, вообще бы не обратил внимание...

 

Как считаете, какой торк на выкручивание считать приемлемым? 

Ссылка на комментарий

Вот в субботу и узнаю.

Сегодня был осмотр, выкручивать, по совету коллег я всё-таки не стал. Последовал совету Уразбахтина И. Сделал прицелы (завтра скину с работы). Криминала какого-то я не отметил, даже положительная динамика вроде прослеживается...

 

Если бы не жалобы пациентки и страшная кт, вообще бы не обратил внимание...

 

Как считаете, какой торк на выкручивание считать приемлемым? 

Все  должно хорошо закончится, вы переживаете, не безразлично, это хорошо. Я против слишком больших торков, особенно в плотной кости и узком гребне. Ха! Самую страшную КТ показал Колесников, типа " дед" кошмарит новичка))))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Все  должно хорошо закончится, вы переживаете, не безразлично, это хорошо. Я против слишком больших торков, особенно в плотной кости и узком гребне. Ха! Самую страшную КТ показал Колесников, типа " дед" кошмарит новичка))))

Снимки подписаны датами.

 

Есть же какая то динамика, что думаете?

 

И всё-же, какое усилие на выкручивание считать приемлемым? Я же правильно понимаю, что 45 это про первичную стабильность. А для вторичной это пшик?

post-59526-0-53749000-1611208085_thumb.jpg

post-59526-0-66637700-1611208088_thumb.jpg

post-59526-0-87984600-1611208089_thumb.jpg

post-59526-0-89779800-1611208094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

на снимках все нормально, торк для проверки должен быть как минимум равен торку при фиксации винта абатмента,  у дентиума это 30 или 35Н/см

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

35 давайте, если винт не интегрирован - никакой "вторичной" нет, так что там до 35 не дойдёт, если интегрирован - ему действительно пшик

 

Снимки огонь, но я ставлю на то, что медиальный выкрутите(

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий

35 давайте, если винт не интегрирован - никакой "вторичной" нет, так что там до 35 не дойдёт, если интегрирован - ему действительно пшик

 

Снимки огонь, но я ставлю на то, что медиальный выкрутите(

Тоже думаю, что выкручу)

Ссылка на комментарий

А я ставлю что не выкрутите, но проверил бы через 3 месяца после установки))

Меня тоже такие мысли посещают... но прошло почти 3 месяца, ставили в начале ноября, сыграют ли лишние 2 недели?

Ссылка на комментарий

Снимки подписаны датами.

 

Есть же какая то динамика, что думаете?

 

И всё-же, какое усилие на выкручивание считать приемлемым? Я же правильно понимаю, что 45 это про первичную стабильность. А для вторичной это пшик

Коллега ответил уже - 30-35, разумеется не надо "заряжать" ключ на 70-100 и более, так можно и интегрированный имплантат выкрутить. Если будут какие либо сомнения, по поводу выживаемости имплантата, делайте временные коронки.

Ссылка на комментарий

Меня тоже такие мысли посещают... но прошло почти 3 месяца, ставили в начале ноября, сыграют ли лишние 2 недели?

Торк был 45. Через 8-12 недель уже можно начинать работать с имплантатом. На мой взгляд дольше этого срока в данном случае выжидать смысла не вижу. Если всё пошло по пути фиброинтеграции, то она уже есть. Если нет, то к этому времени уже должна быть грубоволокнистая кость и вторичная стабильность

Изменено пользователем Raystom
Ссылка на комментарий

Коллега ответил уже - 30-35, разумеется не надо "заряжать" ключ на 70-100 и более, так можно и интегрированный имплантат выкрутить. Если будут какие либо сомнения, по поводу выживаемости имплантата, делайте временные коронки.

Карен, как временные коронки повлияют на выживаемость имплантата? Нагрузка?Или  просто проверка сомнительной опоры?

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Нагрузка?Или  просто проверка сомнительной опоры?

Я думаю, Карен имел ввиду именно это.

 

Коллеги, а если фиброинтеграция произошла, видна ли щель фиброза между имплантатом и здоровой костной тканью?

Ссылка на комментарий

на такой случай, имейте время и имплантант, что бы сразу новый инсталлировать

А как это происходит, расскажите пожалуйста? 

Выкрутили старый, активный кюретаж, туалет физраствором, углубить ложе и крутим новый? Шире взять не могу, тк тоненько, длиннее тоже наверное нет смысла, поэтому размер прежний, но постановка глубже. Правильно рассуждаю?

 

И я наверное всё равно пойду по отсроченному протоколу.

Ссылка на комментарий

Карен, как временные коронки повлияют на выживаемость имплантата? Нагрузка?Или  просто проверка сомнительной опоры?

  Временные коронки никак не повлияют, но если будут сделаны плохо, тогда повлияют, грязная пластмасска)))  Анна, доктор молод и не уверен в своих действиях, часть коллег высказали мнение удалять -  самый короткий путь (быть может правильный), доктор удалять не согласился (ишь настырец какой))), ну тогда экспериментируем, плохого в этом ничего нет, но тот опыт который доктор получит (получит при любом исходе) и если надо сам финансируя переделку, безусловно будет ему ценен и вопросов таких (однотипно-гадательных) у него уже не будет.

Ссылка на комментарий

Я думаю, Карен имел ввиду именно это.

 

Коллеги, а если фиброинтеграция произошла, видна ли щель фиброза между имплантатом и здоровой костной тканью?

Еще как видна, и даже торк выдерживает.

post-28626-0-34565100-1611312906_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Еще как видна, и даже торк выдерживает.

Карен, Вы убрали этот имплантат? Мне кажется у Вас была не полноценная фиброинтеграция, а фиброостеоинтеграция. 

Изменено пользователем Fin
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Карен, Вы убрали этот имплантат? Мне кажется у Вас была не полноценная фиброинтеграция, а фиброостеоинтеграция. 

Абсолютно верно! ,Удалил я его, выкрутил, после нагрузки имплантат "уйдет" уже полностью фиброинтегрированным, вообще фиброинтеграция  такое, интересное понятие, емкое.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

35 давайте, если винт не интегрирован - никакой "вторичной" нет, так что там до 35 не дойдёт, если интегрирован - ему действительно пшик

 

Снимки огонь, но я ставлю на то, что медиальный выкрутите(

Ставка не сыграла) почти 50 на вкручивание и выкручивание попробовал. Держит

И неумелый забор с бугра, потом нормальный сдт с нёба и кривая подсадка в области винтов...

правильно Колесников в соседней теме говорил про отсутствие знаний :unsure:

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх