Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тактика лечения


ромашечка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.     Может что умного подскажите.

Пациент 35 лет. КПУ 3.

 

15 зуб полностью разрушен. Занимает небное положение, вне зубного ряда..На слизистой оболочке щечно в  проекции  корней 16 зуба - свищ, гнойное отделяемое.

 

16 - с небольшой кариозной полостью. в цвете не изменен , подвижность отсутствует. Дриль тест резко болезнено. Тест на холод спрей +.

 

14 интактный, реакция на холод +, подвижность-, перкуссия - 

 

На Кт ( к сожалению только снимок какой есть с гутой в свище, не успела нафотографировать скрины) -   "киста"-гранулема до 2 см в диаметре. небный корень 14 , медиальный  и небный корни 16 плюс бифуркация  в "кисте".

 

Вердикт одного хирурга- удалять все.  Второго- депульпировать 16 и 14. 

 

 Мой- удалять 15 . И наблюдать . Контроль жизненспособности 16,14 после удаления ревизии в ранние сроки  ,рентген кт  попозже . Не права?

post-32267-0-90348500-1607951491_thumb.jpg

Изменено пользователем ромашечка
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не хочу Вас обидеть, анамнез ноль инфы, жалобы ноль инфы, объективно : 14  Зачем эта информация?   , 15  если ортопедии +ортодонтии нет , удалять( из данных Вами) , 16  нужно больше данных. P/S : эксперты были  первый -  хирург, а второй -  это ортопед? 18 не заинтересовал ? =))) 

Изменено пользователем inSight
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не обидите. 15 полностью разрушен, написано. На удаление. Второй эсперт тоже хирург. Прислал мне депульпировать 14,16 перед удалением 15 с "кистой". У меня не поднялась рука. Просто полечила кариес 16 .  Данные понятно что надо Кт. Но пациент убежал к хирургу с диском  . Обещал вернуться).  Из анамнеза. Зуб разрушился около года    назад. Никак не беспокоил. Неделю назад   заболело, подпухла десна, появился свищ, боль прошла. Сделал кт . Пошел по хирургам.

Изменено пользователем ромашечка
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх