Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста не уменьшилась после перелечивания, что делать?


artek

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи! Почти год назад переличил 2 зуба под микроскопом, как мне рекомендовали в данной теме на форуме.

Каналы были перелечены, поставлены временные коронки.

Сейчас сделал КТ, врач говорит, что какой то явной динамики по основной кисте не наблюдается. То есть она ощутимо не уменьшилась и не увеличилась.

Вот срезы до и после

0ab3aab55af2.png
c840aaa19a43.png

Эти зубы ощутимо не беспокоят, изредка бывает несильные тянущие боли, скорее дискомфорт.

Врач предлагает закрыть зубы постоянными коронками. Хотя вкладываться в коронки, не имея выраженной позитивной динамики, как то не очень хочется.

Собственно вопрос, что порекомендуете дальше делать? Какие возможны варианты?

 

Ссылка на комментарий

Резекцию апексов провести

Спасибо за ответ. Насколько я понял, у нижних зубов в той области проблемы с доступом могут быть для апекальной хирургии. 

Может ли ситуации измениться? Стоит ли ждать? И что порекомендуете делать с коронками(сейчас стоят временные из пластмассы)?

Ссылка на комментарий

Постоянные до разрешения вопроса не ставить.

В смысле, пока позитивная динамика не появится? Насколько долго можно пластмассу носить, учитывая что уже почти год ношу? 

Ссылка на комментарий

Еще походите. Зависит, в каком они состоянии.

визуально никаких нарушений коронок не видно. Как я понимаю, проблема может быть с попаданием микробов под коронки. 

Сколько можно ходить? Можно ли что то сделать, чтобы снизить риски разрушения зубов под коронкам? УЗ чистка (профгигиена) поможет?

Ссылка на комментарий

Профгигиену делайте раз в полгода с хорошей полировкой,чистите зубы после завтрака и ужина.

Пользуйтесь ополаскивателями по инструкции по две недели с двумя неделями перерыва.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Прошел еще год с лишним после последнего КТ(снимок выкладывал выше), сделал новое КТ(прикрепил срезы).  Собственно вопрос, что порекомендуете делать? Вроде как временные коронки уже 2 года стоят(срок годности истек) и нужно менять на постоянные, но и явной динамики по уменьшению кисты я лично не наблюдаю....Как быть? 

последнее КТ 2022-03-05_11-55-39.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх