Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Первая работа на эндомоторе


Vickcyla

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер. Уважаемые доктора, нужна ваша помощь. Это моя первая работа на эндомоторе. Знаю, что еще очень многому учиться нужно. Но пока как-то так получилось. Пациентка в этот же вечер написала, что зуб поднывал и сейчас больно, когда кушает на нем. Знаю про постпломбировачные боли. Но дома пересмотрела снимок. Помогите разобраться, что это? Фуркационные каналы или перфорация? Или что-то еще?

post-59855-0-02499300-1608225696_thumb.jpg

post-59855-0-14947100-1608225714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер. Уважаемые доктора, нужна ваша помощь. Это моя первая работа на эндомоторе. Знаю, что еще очень многому учиться нужно. Но пока как-то так получилось. Пациентка в этот же вечер написала, что зуб поднывал и сейчас больно, когда кушает на нем. Знаю про постпломбировачные боли. Но дома пересмотрела снимок. Помогите разобраться, что это? Фуркационные каналы или перфорация? Или что-то еще?

  где коффердам?

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер. Уважаемые доктора, нужна ваша помощь. Это моя первая работа на эндомоторе. Знаю, что еще очень многому учиться нужно. Но пока как-то так получилось. Пациентка в этот же вечер написала, что зуб поднывал и сейчас больно, когда кушает на нем. Знаю про постпломбировачные боли. Но дома пересмотрела снимок. Помогите разобраться, что это? Фуркационные каналы или перфорация? Или что-то еще?

Мне кажется я вижу выход силлера за апекс в медиальных каналах, а это овертритмент и при работе с эпоксидными силлерами это всегда боль. Вполне возможно, что овертритмент был и при ирригации и при инструментации. Опять боль. В общем ничего сверхъестественного. Просто об этом нужно предупреждать пациентов всегда. Более того, эти боли чаще всего усиливаются на второй день из-за нарастания отека. Уходят через 3-7 дней.

А вот то, что Вы голубым обвели - это вряд ли фуркационные каналы. Они на снимках практически не визуализируются. Да и боли они так быстро не дают. Если только со временем и в виде кисты.  

Соответственно вопрос. Какой силлер использовали, чем мыли, не нарушили ли протокол инструментации и не протолкнули ли детрит за апекс?

Ссылка на комментарий

Мне кажется я вижу выход силлера за апекс в медиальных каналах, а это овертритмент и при работе с эпоксидными силлерами это всегда боль. Вполне возможно, что овертритмент был и при ирригации и при инструментации. Опять боль. В общем ничего сверхъестественного. Просто об этом нужно предупреждать пациентов всегда. Более того, эти боли чаще всего усиливаются на второй день из-за нарастания отека. Уходят через 3-7 дней.

А вот то, что Вы голубым обвели - это вряд ли фуркационные каналы. Они на снимках практически не визуализируются. Да и боли они так быстро не дают. Если только со временем и в виде кисты.  

Соответственно вопрос. Какой силлер использовали, чем мыли, не нарушили ли протокол инструментации и не протолкнули ли детрит за апекс?

Спасибо большое за такой развернутый ответ. Пломбировала гуттаперча и Виэдент(в виде двух паст). Мыла гипохлорит и Эдта. Коффердама нет. Знаю, что это очень плохо. Но пока в госке с учетом 30 мин на пациента не могу себе позволить. Из-за времени больше. Но обязательно собираюсь приобретать, чуть позже. Диагноз был хронический пульпит. Пациентка пришла с девитализирующей пастой в зубе (12 дней). Читала здесь, что при пульпите эдта не нужно мыть. Но решила перестраховаться, т. к. девитализирующая паста была
Ссылка на комментарий

А не может это быть трещина, проходящая через бифуркацию?

Так сказать "самопроизвольная гемисекция".

Второго дистального канала точно нет?

Ссылка на комментарий

Это периодонтальная щель дистального корня

Вряд ли это периодонтальная щель, так как на снимке она похоже продолжается и в коронковой части зуба.

Ссылка на комментарий

А не может это быть трещина, проходящая через бифуркацию?

Так сказать "самопроизвольная гемисекция".

Второго дистального канала точно нет?

Второго дистального нет. На КТ не нашла.
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за такой развернутый ответ. Пломбировала гуттаперча и Виэдент(в виде двух паст). Мыла гипохлорит и Эдта. Коффердама нет. Знаю, что это очень плохо. Но пока в госке с учетом 30 мин на пациента не могу себе позволить. Из-за времени больше. Но обязательно собираюсь приобретать, чуть позже. Диагноз был хронический пульпит. Пациентка пришла с девитализирующей пастой в зубе (12 дней). Читала здесь, что при пульпите эдта не нужно мыть. Но решила перестраховаться, т. к. девитализирующая паста была

не имеет значение пульпит или периодонтит, эдта подойдет в любом случае, только не нужно его много. Достаточно один раз внести. Мыть и в идеале нужно активировать хлорку, сейчас уже многие поликлиники выдают врачам скейлеры ( купите себе насадку для активации ) 

хлорка какой процент? 

Коффердам сейчас уже стоит не больших денег. Да и почти любой врач в поликлинике всегда левачит. Не жалейте денег на расходники.

Ссылка на комментарий

Сегодня пациентка еще сказала, что на горячее болит

Логично. При отеке всегда есть неприятные ощущения на горячее. У меня вопрос. Это Ваше первое эндо в принципе? Просто вопросы очень уж новичковые. 

Уж простите. Задевать мысли не было. Но это же обычное дело.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Логично. При отеке всегда есть неприятные ощущения на горячее. У меня вопрос. Это Ваше первое эндо в принципе? Просто вопросы очень уж новичковые.

Уж простите. Задевать мысли не было. Но это же обычное дело.

Нет, в принципе это не первое эндо. Это первая работа на эндомоторе. Но опыт очень маленький.Работаю чуть меньше полгода на пол ставки. После университета был большой перерыв в работе 6 лет. Не знаю и не умею очень много чего. Из вопросов здесь я задала только, что это на фото в области бифуркации? Остольное было просто дополнено информацией от пациентки. Про жалобы понимаю, что это может давать отек. А еще и зуб 46 неизвестно, что там будет. Смущает только бифуркация на рентгене. С трещинами, перфорациями и бифуркационными каналами еще не сталкивалась в своей практике. Если бы не было жалоб, то и не обратила внимание. А так эта пациентка знакомая, и идет обратная связь от нее по жалобам. От регистратурных обратной связи нет,поэтому и про жалобы не знаю. А здесь старалась как никогда, мыла долго. И на тебе, болит и так сильно прямо. Изменено пользователем Vickcyla
Ссылка на комментарий

не имеет значение пульпит или периодонтит, эдта подойдет в любом случае, только не нужно его много. Достаточно один раз внести. Мыть и в идеале нужно активировать хлорку, сейчас уже многие поликлиники выдают врачам скейлеры ( купите себе насадку для активации ) 

хлорка какой процент? 

Коффердам сейчас уже стоит не больших денег. Да и почти любой врач в поликлинике всегда левачит. Не жалейте денег на расходники.

Да, обязательно куплю и насадку на скейлер для активации и кофердам. С кофердамом пока из-за времени не спешу. Потому что и так не укладываюсь в 30 мин. Но понимаю, что для хорошей работы нужен он.

А по поводу Эдта. Вроде же при пульпите не нужно убирать смазанный слой

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

не имеет значение пульпит или периодонтит, эдта подойдет в любом случае, только не нужно его много. Достаточно один раз внести. Мыть и в идеале нужно активировать хлорку, сейчас уже многие поликлиники выдают врачам скейлеры ( купите себе насадку для активации )

хлорка какой процент?

Коффердам сейчас уже стоит не больших денег. Да и почти любой врач в поликлинике всегда левачит. Не жалейте денег на расходники.

Изменено пользователем Vickcyla
Ссылка на комментарий

Да, обязательно куплю и насадку на скейлер для активации и кофердам. С кофердамом пока из-за времени не спешу. Потому что и так не укладываюсь в 30 мин. Но понимаю, что для хорошей работы нужен он.

А по поводу Эдта. Вроде же при пульпите не нужно убирать смазанный слой

Соглашусь с Эвикролом, в бифуркации накладывается тень от периодонта дистального корня. От горячего боли быть не должно. Не могли в дистальном корне канал пропустить ? В нижних молярах не редко встречаются вторые каналы в дистальных корнях.Или просто не все мяско убрали в широком канале, ибо скудно мыли без платка.

ЭДТА отмывают остатки солей гипохлора перед обтурацией, без разницы, в пульпитном или периодонтитном зубе. 

Кофер здорово ускоряет работу, никогда не понимала ссылки на то, что « не работаю им, ибо времени не хватает». Ну и позволяет мыть нормально. Как вы моете хлоркой в открытом ртЕ без платка? Это же нереально без риска вред нанести пациенту.Перчатки латексные режьте на платки, на детскую рамку натягивайте.

Изменено пользователем annda
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх