Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рассверлили фиссуры


Vilka86

Рекомендуемые сообщения

Была на лечение 23 зуба. Образовался кариес между зубами. Вышла поняла что форма зуба изменилась. У этого зуба были такие полосочки аналитические, темные. Все говорили что их трогать ни в коем случае нельзя, это фиссуры, пока нет кариеса бором не лезть.

Запросила снимки, поняла что док просто все фиссуры мне прошла бором и залепила пломбы. Даже где просто точка была вверху... расстроилась, теперь придётся пломбы менять каждые 3 года , ещё есть вероятность и кариеса там возрастает.

Или это верная тактика?

62875b4e6813.png

5bfe0f9157b2.jpg

Изменено пользователем Vilka86
Ссылка на комментарий

Это Вы фотопротокол лечения вели?

Это в клинике так принято. Снимает доктор

Изменено пользователем Vilka86
Ссылка на комментарий

А можн

абсолютно верная тактика.

А можно узнать подробнее. Честно говоря я часто слышала что «пока нет кариеса лучше не лезть», далее читала что фиссуры препарирубтся тончайшем Бором, по возможности к пределах эмали. Тут доктор просто их все разом одним Бором просверлил.

И я думаю, что теперь обречена на бесконечную замену пломб и не лучше ли оставить свою эмаль пусть и пигментированную, чем заплатку из пломбы.... при условии что речь именно о пигментации а не о кариесе.

Ссылка на комментарий

Все хорошо, там был же кариес. Его и почистили.

Утверждение про оставление  плотных пигментированых фиссур - тоже верное. С одной поправкой. Если они не граничат с кариозной полостью. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 я часто слышала что «пока нет кариеса лучше не лезть»

Полностью согласен с этим утверждением.Но в вашем случае кариес был.Его-вылечили .(Иссекли пораженные участки и надеюсь поставили пломбу.)Вас что сейчас беспокоит?Кто вас расстраивает?

Ссылка на комментарий

Полностью согласен с этим утверждением.Но в вашем случае кариес был.Его-вылечили .(Иссекли пораженные участки и надеюсь поставили пломбу.)Вас что сейчас беспокоит?Кто вас расстраивает?

Простите я просто пытаюсь разобраться. С кариозной полостью все понятно. Вопрос Скорее о точке с другой стороны зуба ( не сообщающейся с кариозной полостью ). Там теперь пломба, насколько это оправданно? Просто смотрю многие доктора убирают только кариозную полость и даже потемневшую фиссуры дорисовывают бывает:)))

 

Пломбу поставили да:)

ac7139e1877f.jpg

Изменено пользователем Vilka86
Ссылка на комментарий

бывает :)))

 

 

там пломбу в соседнем тоже нужно менять.Если вы стоматолог-переходите в раздел,обсудим границы препарирования,если пациент -займитесь лечением других зубов.Тут-все хорошо.

Ссылка на комментарий

там пломбу в соседнем тоже нужно менять.Если вы стоматолог-переходите в раздел,обсудим границы препарирования,если пациент -займитесь лечением других зубов.Тут-все хорошо.

С соседним уже все хорошо, спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх