Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Переломился имплант Ankylos, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Лет 10 назад приводил в порядок свой жевательный механизм :-), было установлено несколько имплантов. Всё было отлично, жевал искусственными зубами как родными.

Пару месяцев назад возникла подвижность коронки, и вот, в итоге, выяснилось, что имплант Ankylos переломился примерно пополам (на уровне конца винта), кусок соответственно остался в челюсти, кусок в коронке (в абатменте)

 

Посоветуйте, к кому обратиться?

Наверное, тут может помочь какой то серьёзный челюстно-лицевой хирург; в моей клинике хирург сказал, что удалять обломок сложно, может провалиться в пазуху, что это нужно делать в ЦНИИС и ЧЛХ...

Предложил оставить кусок импланта как есть, в челюсти, и установить мост (получается 4 единицы на 3 импланта)

Хочу "второе мнение", у кого, где?

Ссылка на комментарий

Покажите снимок

Снимка нет, есть КТ, но оно же большое...

Вот скриншот из КТ: post-16719-0-61545900-1610453870_thumb.png

КТ в программе Romexis_Viewer, могу выложить файлы из папки images (dcm и txt, это же, как я понимаю, и есть сама КТ?)

Или могу выложить всю папку КТ (то есть весь CD-диск)

Подскажите, как правильно, сделаю.

All_2.txt

Ссылка на комментарий

Если с соседними имплантами все в порядке, то я полностью согласен с идеей протезировать мостовидным протезом с опорой на 3 импланта. Обломок тщательно обработать, законсервировать

Ссылка на комментарий

Нужно очно смотреть и смотреть Кт. Импланты просто так не ломаются, нужно понять причину, да и похоже к остальным имплантам есть вопросы...

Ссылка на комментарий

Если с соседними имплантами все в порядке, то я полностью согласен с идеей протезировать мостовидным протезом с опорой на 3 импланта. Обломок тщательно обработать, законсервировать

Спасибо!

Да, про обработку и консервацию врачи ничего не говорили... 

Вообще, если не болит, кусок титана там глубоко, есть же вероятность, что не нужно консервировать?

Ссылка на комментарий

Нужно очно смотреть и смотреть Кт. Импланты просто так не ломаются, нужно понять причину, да и похоже к остальным имплантам есть вопросы...

Спасибо за ответ! Вот, я и хочу проконсультироваться у хорошего специалиста, посоветуйте?

 

Врачу, который делал, я доверяю, но он из этой клиники ушёл.

Врачи, которые сейчас в клинике, в общем хорошие, но хирург работает там всю свою профессиональную жизнь, делает стандартные хирургические дела - удаление, синус, имплантация, плюс наверняка у него профобщения мало. На форумах не сидит :-)

 

А мне же, наверное, нужен хирург, который сталкивался с более разнообразными случаями, идеально, что бы он такие поломки имплантов уже видел.

Ну, или если нет, то просто второе мнение нужно. В моей клинике меня смотрели хирург, и главврач-ортопед, и ортопед давит на хирурга авторитетом, но он же сам не хирург, может не в ту сторону надавить :-) То есть мне лучше главврач-хирург!!!

Ссылка на комментарий

В жизни бывают ситуации, когда ставят несколько имплантов, но протезируют не все. Нечто подобное будет и с Вашим фрагментом. Конечно, импланты просто так не ломаются (бруксизм, ортодонтия, позиционирование, резорбция, перегруз и т.п.)

Но сейчас Вы уже вряд ли с этим что-то поделаете. Поэтому протезируйте те, что есть и живите спокойно и счастливо дальше. При наличии периодических осмотров, разумеется)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Конечно, импланты просто так не ломаются (бруксизм, ортодонтия, позиционирование, резорбция, перегруз и т.п.)

Честно говоря, вообще о таком не слышал. Почти - лет около 20 назад, когда всё только начиналась, были сообщения о сломавшихся имплантах, конечно, не известных брендов, а новичков. Но что бы какой то Штрауман сломался, или Анкилос... Это же титановый штырь. Я понимаю, если кость верхней челюсти переломится, как вы сказали, из за "бруксизм, ортодонтия, позиционирование, резорбция, перегруз", но что бы штырь? Я, конечно, в шоке, я думал, такое невозможно. Но вот, случилось, что теперь поделать...

PS Зато какая остеоинтеграция, всем на зависть, титан ломает! :-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх