Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Щели между коронками


Accent

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, сталкиваюсь с таким явлением. Через некоторое время после протезирования появляются щели между коронками на имплантах и коронками на своих зубах, хотя на момент фиксации контактный пункт достаточно плотный.
Подскажите, как решается проблема на этапах планирования и изготовления таких работ?

Ссылка на комментарий

контактами точечными, то есть именно точечными в верхней трети коронок, а не плоскостными и не « обнимашками», что так любят наши уважаемые техники.И без гиперкомпрессии, соседний зуб с коронкой должен иметь возможность физиологического движения.

Тоже были эти проблемы, начали делать точки, вроде стало лучше.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

контактами точечными, то есть именно точечными в верхней трети коронок, а не плоскостными и не « обнимашками», что так любят наши уважаемые техники.И без гиперкомпрессии, соседний зуб с коронкой должен иметь возможность физиологического движения.

Тоже были эти проблемы, начали делать точки, вроде стало лучше.

А как именно объясняется механизм,почему при точечных все ОК,а при плоскостных будут проблемы?Насколько я знаю,что рано или поздно контакты между зубом и имплантом ослабнуст всегда,мне это  объясняли теорией,что челюстные кости в той или иной степени растут на протяжении всей жизни. Решить это можно одним способом-предупредить пациента что это может произойти и если его это будет беспокоить,то как вариант решать прямой реставрацией на зубе,либо если коронка на винтовой,то докладывать к ней

Ссылка на комментарий

контактами точечными, то есть именно точечными в верхней трети коронок, а не плоскостными и не « обнимашками», что так любят наши уважаемые техники.И без гиперкомпрессии, соседний зуб с коронкой должен иметь возможность физиологического движения.

Тоже были эти проблемы, начали делать точки, вроде стало лучше.

Благодарю за ответ annda! 

Ссылка на комментарий

А как именно объясняется механизм,почему при точечных все ОК,а при плоскостных будут проблемы?Насколько я знаю,что рано или поздно контакты между зубом и имплантом ослабнуст всегда,мне это  объясняли теорией,что челюстные кости в той или иной степени растут на протяжении всей жизни. Решить это можно одним способом-предупредить пациента что это может произойти и если его это будет беспокоить,то как вариант решать прямой реставрацией на зубе,либо если коронка на винтовой,то докладывать к ней

Вот именно ослабление контактного пункта я и наблюдаю. Еще есть информация,  что помимо точечного контакта, наличие краевых валиков в области контактного пункта даже при ослаблении контакта является своего рода способом снизить вероятность застревания пищи - т.е. по итогу наличие правильной анатомии помогает распределять пищу вестибулярно и язычно. Интересно, кто-нибудь наблюдал такое?

Ссылка на комментарий

А как именно объясняется механизм,почему при точечных все ОК,а при плоскостных будут проблемы?Насколько я знаю,что рано или поздно контакты между зубом и имплантом ослабнуст всегда,мне это  объясняли теорией,что челюстные кости в той или иной степени растут на протяжении всей жизни. Решить это можно одним способом-предупредить пациента что это может произойти и если его это будет беспокоить,то как вариант решать прямой реставрацией на зубе,либо если коронка на винтовой,то докладывать к ней

нам это объясняли, что если очень плотные плоскостные контакты( а так и стремятся изначально делать), то это блокирует естественные движения зуба в лунке в пределах физиологической подвижности связки. И зуб пытается из этого плена освободиться всеми силами.То есть отойти от блокирующего контакта. Если сзади тоже имплантат с таким же плотным блокирующим контактом, то он пойдет вверх. Если нет антагониста, либо щечно, в общем ,туда, где слабая кортикалка.Как зуб вылетает вверх, я видела в своей практике и тоже не могла понять, что это с ним случилось, с болезным.

Точечный контакт блокирующим не является. Нужно следить, чтобы при посадке конструкций глаза на лоб у вас не лезли при попытке плотность создать, а пациент не жаловался, что он начал весь фронт чуять после фиксации коронки на премоляре.

Изменено пользователем annda
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

В 2019 Гамборена в МСК был с лекцией однодневной.

Он тоже говорил об этом, что зубы от имплантатов убегают.

Правда о контактах речи не было насколько я помню (думаю, потому что товарищ Гамборена точечные контакты как единственный вариант рассматривает, но это мои догадки)

И он это решает ретейнерами))

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

В 2019 Гамборена в МСК был с лекцией однодневной.

Он тоже говорил об этом, что зубы от имплантатов убегают.

Правда о контактах речи не было насколько я помню (думаю, потому что товарищ Гамборена точечные контакты как единственный вариант рассматривает, но это мои догадки)

И он это решает ретейнерами))

Интересно! А хоть какого плана ретейнеры?

Ссылка на комментарий

Насколько помню, совершенно обыкновенные проволоки...

Наверняка в его книжке об этом что-то есть.

Ссылка на комментарий

В 2019 Гамборена в МСК был с лекцией однодневной.

Он тоже говорил об этом, что зубы от имплантатов убегают.

Правда о контактах речи не было насколько я помню (думаю, потому что товарищ Гамборена точечные контакты как единственный вариант рассматривает, но это мои догадки)

И он это решает ретейнерами))

Получается, что при наличии имплантатов без ретейнеров для ловли зубов уже не обойтись?

Ссылка на комментарий

Получается, что при наличии имплантатов без ретейнеров для ловли зубов уже не обойтись?

Типа того) ну или очень чётко контакты соблюдать :wacko: 

по крайней мере, доктора в перерыве были немного от этого в шоке и "да, не фигня какая, куда там зубы у него двигаются, у меня не двигаются" :)

Но слайды Инъяки говорили о другом :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

На Ютьюбе, на канале Рауфа Алиева выложено видео на эту тему. Он видит причину в медиальном дрейфе зубов( вертикальная и горизонтальная стираемость, поперечная связка стягивает их, работает эластичность челюстей, как следствие дрейф зубов медиально). Даже дрейф имплантатов показывает. Найдите его канал , посмотрите, интересно.

Там еще была в списке пара причин, но эту он разбирает подробно.

Изменено пользователем annda
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Немного из личного опыта протезирования на имплантатах (чуть больше 20 лет). Чаще всего контакты между имплантатом и зубом исчезают через некоторое время между 5 и 6 зубами. Я уже много думал на эту тему, почему они самые подвижные, пока теорий несколько, но ни одна из них не доказана. Доказано только практикой, что самые замечательные  контакты в этих местах со временем могут запросто пропасть, вплоть до щели в 1 мм. 

Ссылка на комментарий

Согласен с медиальным дрифтом зубов.

На английском это феномен "anterior component of force"
"Передний компонент окклюзионной силы, который считается результатом мезиального наклона зубов относительно окклюзионной плоскости и приложением силы жевательной мускулатуры через бугорковые контакты"

 

На практике я стал оставлять 2мм открытого места мезиально когда приходиться восстанавливать 46, 36 а промежуток больше 10мм.
С другой стороны 17,27 часто дрифтят дистально и контакт раскрывается - тоже приходится модифицировать бугорковую анатомию.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, annda сказал:

Исчезают или появляются?Или Появляются,а потом исчезают?То есть имплантат мигрирует тоже медиально?

Был контакт, а потом исчез! :) Зуб уехал. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх