Перейти к содержанию
Стоматология для всех

КАК СТАТЬ ОРТОДОНТОМ?


KoTToK

Рекомендуемые сообщения

Учту, спасибо.

Я понимаю что в одну книгу все не соберешь :D

 

Вот подписаться это мысль - но тоже, на что?

По-конкретнее пожалуйста, если можно :)

 

Уже писал на каком-то форуме. Самир Бишара - лучший на мой взгляд для начинающих ортодонтов. Я когда его читал, думал что лучше этой книги нет на целом свете для новичков!!!

Достойная пятерка книге. Все четко, никакой воды. Очень практично.

Samir E. Bishara - Textbook of Orthodontics

Ссылка на комментарий
  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • KoTToK

    21

  • irenika

    8

  • Force

    7

  • Brigita

    7

Уже писал на каком-то форуме. Самир Бишара - лучший на мой взгляд для начинающих ортодонтов. Я когда его читал, думал что лучше этой книги нет на целом свете для новичков!!!

Достойная пятерка книге. Все четко, никакой воды. Очень практично.

Samir E. Bishara - Textbook of Orthodontics

 

Спасибо!!!!! :D Только я не поняла, книга на английском чтоли? Или есть перевод?

Ссылка на комментарий

Не согласен с Форсе.Читать Бишару,НА АНГЛИЙСКОМ,да еще и НОВИЧКУ-противопоказано!!!!Не надо забивать себе голову!!!!Пусть начнет хотя бы с русскоязычн.литературы.КЛАССИКИ.Пусть хоть с терминами всеми ортодонтическими разберется.

Одно скажу-катастрофически мало книг на русском языке русских авторов.Возможно укажу Арсенину,Булатову,Хорошилкину,Малыгина,Персина-ЭТО КЛАССИКА.Без прочтения ЭТИХ книг к ортодонтии лучше не подходить!!!

 

После прочтения этих книг и определенного КЛИНИЧЕСКОГО ОПЫТА можно читать Проффита,Маклафлина,Деймона,Бишару(англ.)

Ссылка на комментарий

Возможно укажу Арсенину,Булатову,Хорошилкину,Малыгина,Персина-ЭТО КЛАССИКА.Без прочтения ЭТИХ книг к ортодонтии лучше не подходить!!!

После прочтения этих книг и определенного КЛИНИЧЕСКОГО ОПЫТА можно читать Проффита,Маклафлина,Деймона,Бишару(англ.)

 

:D СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;);):blink:

С зарплаты выделю пока на одну какую-нибудь, что найду в книжном.

 

А есть какой-нибудь журнал на который подписаться можнно? Или не стоит пока?

Изменено пользователем KoTToK
Ссылка на комментарий

:D СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :blink::):rolleyes:

С зарплаты выделю пока на одну какую-нибудь, что найду в книжном.

 

А есть какой-нибудь журнал на который подписаться можнно? Или не стоит пока?

 

В россии нет достойных журналов и достойных книг. Можете не соглашаться со мной.

Подход принципиально другой. В корне. Даже перевод Проффита, над которым так все трясутся - ерунда по сравнению с оригиналом. Сделано на скорую руку, абсолютно неадаптированный текст, тяжел для восприятия, кое-что УРЕЗАНО. Причем нарочно.

Поверьте, мне есть с чем сравнивать... Общался в Стамбуле с ортодонтами. Для них лекции на турецкий не переводятся. Я спросил, почему они без перевода слушают. Мне ответили, что в Турции врач не может по определению стать ортодонтом без знания английского.

Абсолютно с этим согласен.

B)

Ссылка на комментарий

В россии нет достойных журналов и достойных книг. Можете не соглашаться со мной.

Подход принципиально другой. В корне. Даже перевод Проффита, над которым так все трясутся - ерунда по сравнению с оригиналом. Сделано на скорую руку, абсолютно неадаптированный текст, тяжел для восприятия, кое-что УРЕЗАНО. Причем нарочно.

Поверьте, мне есть с чем сравнивать... Общался в Стамбуле с ортодонтами. Для них лекции на турецкий не переводятся. Я спросил, почему они без перевода слушают. Мне ответили, что в Турции врач не может по определению стать ортодонтом без знания английского.

Абсолютно с этим согласен.

:)

 

Только вот не надо говорить о ненужности отечественной литературы!!Да,в некотором смысле она однобока и стереотипна,НО...По ней учились ВСЕ СОВРЕМЕННЫЕ ОРТОДОНТЫ!!!!И НИКТО об этом не жалеет(поверьте,я знаю о чем говорю) .Надо читать эти книги хотя бы в контексте развития ортодонтии,сравнивания различных точек зрения,возникновения конструкций аппаратов...механизмов.Это же ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО

 

Чтобы понять смысл ортодонтического лечния,надо начинать с малого...С первоисточников...С активаторов,регуляторов функции...дуги Энгля-просто чтобы ЗНАТЬ!!!Для чего это делалось???С какой целью использовалось!!!!Нельзя сразу читать книги по зарубежным философиям!!!!Разберитесь сначала с отечественными взглядами на науку.Куда ты лезешь с английским,если ты и на русском то НИЧЕГО ТОЛКОМ НЕ ЗНАЕШЬ!!!!

 

Пример-чтоб научится водить иномарку,тебе обязательно учить правила на английском???Или просто для начала изучить ПДД на русском????Вот когда изучишь,потом можно и инструкцию к иномарке почитать... :blink:

Ссылка на комментарий

Разберитесь сначала с отечественными взглядами на науку.Куда ты лезешь с английским,если ты и на русском то НИЧЕГО ТОЛКОМ НЕ ЗНАЕШЬ!!!!

 

Это вы мне??? Или нет? Надеюсь что нет, потому что и не собиралась покупать книгу на английском... Да я думаю и не найду посто так, наверно надо заказывать и все такое. С этим уж точно пока голову не буду заморачивать пока.

 

О том что выделю деньгу с зарплаты и куплю книжку - так это точно русскую!!!

В интернете скачала Персина за 1998год. Куча картинок, пока не читала, но главное что не голый текст, а все сразу показано, думаю это нормально для меня. Еще есть за 2004год издание. Пойду в магазин (всеравно бумажный вариант лучше на много) сравню и посмотрю чего еще есть.

 

Думаю Персин нормально для начала, а?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мда... Хоть Персин, хоть не Персин... Зашла сегодня в книжный, вроде как крупнейший в городе - по стоматологии штук 7 книг по терапии и хирургии. И все... Ни одной по ортодонтии....

Ссылка на комментарий

Мда... Хоть Персин, хоть не Персин... Зашла сегодня в книжный, вроде как крупнейший в городе - по стоматологии штук 7 книг по терапии и хирургии. И все... Ни одной по ортодонтии....

Пора заканчивать споры!!!(о вкусах не спорят...Сколько врачей-столько и мнений)

 

Совет один-сколько бы вы не читали книг,а наличие постоянного практического навыка НИЧЕМ НЕ ЗАМЕНИТЬ!!!

 

Желаю вам найти хорошего опытного ортодонта,у которого вы будете учится,набираться практических и теоретических навыков,"думать" как ортодонт.(коллеги согласятся со мной)

УДАЧИ <_<

Ссылка на комментарий

Желаю вам найти хорошего опытного ортодонта,у которого вы будете учится,набираться практических и теоретических навыков,"думать" как ортодонт.(коллеги согласятся со мной)

УДАЧИ :rolleyes:

 

Спасибо ! :D

Ссылка на комментарий

Мда... Хоть Персин, хоть не Персин... Зашла сегодня в книжный, вроде как крупнейший в городе - по стоматологии штук 7 книг по терапии и хирургии. И все... Ни одной по ортодонтии....

А в интернете что, кроме Персина нет ничего?

Совсем?

Ссылка на комментарий

А в интернете что, кроме Персина нет ничего?

Совсем?

 

Нет, еще нашла Трезубова, Плотникову и Проффита....

Но не удобно на компе читать, книга лучше же! :D А вот видимо у книжных магазинов с этим проблема.... :angry:

Ссылка на комментарий

Нет, еще нашла Трезубова, Плотникову и Проффита....

Но не удобно на компе читать, книга лучше же! :( А вот видимо у книжных магазинов с этим проблема.... :)

 

Это потому что клиентов мало - проблема...

 

А н интернете книг - завались.... Ищите.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Извините, коллеги, возвращаясь к этой теме. Скажите, а ведь законодательно это нигде не прописано, что ортодонтия подразумевает прохождение только ординатуры, так? Я по крайней мере ничего такого не нашла в интернете. У нас в клинике доктор работает, и давно уже, она вроде как с курсов просто... Мне сея отрасль дюже нравится, но только в плане созерцания, просто понимаю, что это очень сложно, можно столько людей попортить, а понять это только через много лет...

Ссылка на комментарий

просто понимаю, что это очень сложно, можно столько людей попортить, а понять это только через много лет...

а ортопедией и терапией разве нельзя попортить,а понять через много лет?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

В россии нет достойных журналов и достойных книг. Можете не соглашаться со мной.

Подход принципиально другой. В корне. Даже перевод Проффита, над которым так все трясутся - ерунда по сравнению с оригиналом. Сделано на скорую руку, абсолютно неадаптированный текст, тяжел для восприятия, кое-что УРЕЗАНО. Причем нарочно.

Поверьте, мне есть с чем сравнивать... Общался в Стамбуле с ортодонтами. Для них лекции на турецкий не переводятся. Я спросил, почему они без перевода слушают. Мне ответили, что в Турции врач не может по определению стать ортодонтом без знания английского.

Абсолютно с этим согласен.

:)

а я вот щас Профита на русском читаю хотя английским владею и он же в оригинале имеется...советуете перейти на него?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

сегодня на ФУВ мне сказали,что больше первичную специализацию нельзя проходить по ортодонтии,а только ординатура! неужели это правда??? где почитать этот новый закон???

Ссылка на комментарий

а ортопедией и терапией разве нельзя попортить,а понять через много лет?

можно,но если даже маститые доктора умудряются порой здоровски накосячить то что спрашивать с начинающего доктора?к сожалению без этого никуда... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх