Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лицевая дуга


Nussmann

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Наша ситуация описана в этой теме, выложен снимок. Ребёнку ровно 11 лет. Нет места в верхней челюсти для прорезывания 5-к. Нужно дистализировать шестерки.

 

Неделю назад сделали слепки для изготовления расширяющих пластинок. Сегодня пошли забирать, но оказалось, что наш ортодонт передумал и будет ставить лицевую дугу для ношения ночью и 2 часа днём. Объяснил сложностью ситуации.

 

Это устройство более эффективно?

Как долго обычно его носят?

Сильно ли мешает эта дуга?

Сможет ли ребёнок спать и высыпаться?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

Наша ситуация описана в этой теме, выложен снимок. Ребёнку ровно 11 лет. Нет места в верхней челюсти для прорезывания 5-к. Нужно дистализировать шестерки.

 

Неделю назад сделали слепки для изготовления расширяющих пластинок. Сегодня пошли забирать, но оказалось, что наш ортодонт передумал и будет ставить лицевую дугу для ношения ночью и 2 часа днём. Объяснил сложностью ситуации.

 

Это устройство более эффективно?

Как долго обычно его носят?

Сильно ли мешает эта дуга?

Сможет ли ребёнок спать и высыпаться?

 

Спасибо!

 

Почему вы не задаете вопросы тому, кому платите деньги???

По поводу дуги - все зависит только от родителей и ребенка. Я, например, крайне редко ставлю лицевые дуги. В России есть проблема - не носят. Не потому что не работают, а потому что не носят!

Это не день не два, это год как минимум...

Ссылка на комментарий

Почему вы не задаете вопросы тому, кому платите деньги???

 

Я и им задаю тоже :D

Просто если я в теме ничего не смыслю, а меня внезапно огорошивают новостью, то сходу задать "нужный" вопрос очень сложно. Прихожу домой, лезу в интернет, разбираюсь, что именно мне предлагают, что мне непонятно и т.д.

 

Опять же, у местных врачей специфика. Пока ты им не скажешь, что и как обследовать и лечить - никто особо не чухнется.

Ссылка на комментарий

я лицевую дугу чаще использую все-таки как анкеровку шестерок(т.е что бы они вперед не уехали во время лечения.) или для сдерживания роста ВЧ,а дистализировать на ней не люблю для этого есть др. аппараты.несъемные ,внутриротовые.не люблю по причине,что на пациента надейся,а сам не плошай :rolleyes: ,а еще не большую на них дистализацию можно получить.

Nussmann вам врач не говорил какой дифицит места для не прорезавшихся зубов?т.е расстояние необходимое для этих зубиков.

Изменено пользователем irenika
Ссылка на комментарий

Nussmann вам врач не говорил какой дифицит места для не прорезавшихся зубов?т.е расстояние необходимое для этих зубиков.

 

Говорит, что места нет вообще, ситуация очень сложная.

Вот тут есть фото.

 

Первый врач однозначно сказал, что надо удалять 4-ки. Второй взялся попробовать все зубы сохранить.

Ссылка на комментарий

Говорит, что места нет вообще, ситуация очень сложная.

Вот тут есть фото.

 

Первый врач однозначно сказал, что надо удалять 4-ки. Второй взялся попробовать все зубы сохранить.

возможно он надеется на рост челюстей.

но мое мнение таково,что при таком большом дефиците места,я не использую лицевую дугу.возможно у вашего врача другое мнение и опыт.пусть он вам подробно объяснит плюсы и минусы дистализации на ЛД и на др.аппарате,который он ранее хотел применить.

Изменено пользователем irenika
Ссылка на комментарий

возможно он надеется на рост челюстей.

но мое мнение таково,что при таком большом дефиците места,я не использую лицевую дугу.возможно у вашего врача другое мнение и опыт.пусть он вам подробно объяснит плюсы и минусы дистализации на ЛД и на др.аппарате,который он ранее хотел применить.

В Вашей ситуации, на мой взгляд, лицевая дуга будет не эффективна. Дистализация на лицевой дуге возможна, но не при большом дефиците.

Ссылка на комментарий

Вчера получили наш агрегат. Выглядит всё вот так

 

http://www.zahnklammern.de/geraete_hg.html

 

Днём носили нормально. Говорит, чувствуется давление на зубы. Но ночью все же дочка во сне стащила дугу.

Ортодонт говорит, что при таким дефиците места есть шанс получить нормальный результат именно на дуге.

Мол, зубы могут сдвигаться до 2 мм в месяц, если носить не менее 14 часов в день. Плюс ожидает рост челюсти.

 

Будет ли смысл от ношения дуги 6 часов днём, если дочка не сможет в ней спать, или надо тогда сразу отказываться от этой идеи?

Изменено пользователем Nussmann
Ссылка на комментарий

Вчера получили наш агрегат. Выглядит всё вот так

 

http://www.zahnklammern.de/geraete_hg.html

 

Плюс ожидает рост челюсти.

 

Будет ли смысл от ношения дуги 6 часов днём, если дочка не сможет в ней спать, или надо тогда сразу отказываться от этой идеи?

вообще-то лицевая дуга сдерживает сагиттальный рост верхней челюсти.ортодонт надеется на расширение челюсти???

трудно в общем сказать.я в таких случаях как ваш не работаю на ЛД.

Ссылка на комментарий

Вчера получили наш агрегат. Выглядит всё вот так

 

http://www.zahnklammern.de/geraete_hg.html

 

Днём носили нормально. Говорит, чувствуется давление на зубы. Но ночью все же дочка во сне стащила дугу.

Ортодонт говорит, что при таким дефиците места есть шанс получить нормальный результат именно на дуге.

Мол, зубы могут сдвигаться до 2 мм в месяц, если носить не менее 14 часов в день. Плюс ожидает рост челюсти.

 

Будет ли смысл от ношения дуги 6 часов днём, если дочка не сможет в ней спать, или надо тогда сразу отказываться от этой идеи?

По-моему, все доктора достаточно подробно высказались об этом варианте. Сложно что-то еще добавить.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

С наступившим Новым Годом! :)

 

Уважаемые специалисты!

Мы носим лицевую дугу чуть больше месяца по 14 часов в день. По моим ощущениям, некоторый результат есть. Слева расстояние между 6-кой и 4-кой составляет уже 3мм, справа 1 мм.

Но в последние дни замечаю, что появилось расстояние между 1-ками. Раньше зубы стояли очень плотно.

 

Надо бить тревогу? Снять дугу?

К врачу нам через 3 недели.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх