Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Еще раз об отбеливании и реставрации


Alissa12

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые врачи-стоматологи!

Хочется услышать Ваше мнение.

Собралась поменять пломбу на передних двух зубиках, ей уже ок. 10 лет и ее уже видно, а так же убрать небольшой скол на одном из зубов. Моя доктор предложила сделать мне отбеливание ZOOM, а после него провести художественную реставрацию. Причем утверждает, что эта новая технология отбеливания абсолютно безопасна для эмали. Меня все же мучают сомнения, на столько ли это безвредно? И нужно ли мне вообще это отбеливание, т.к. мне кажется, что цвет моих зубов более-менее нормальный. И как говорится лучшее - враг хорошего. А так же с учетом микротрещинок нижних зубиков, иногда бывает ощущаю дискомфорт, особенно когда делали чистку зубов (налета и камня). Не ухудшит ли эта процедура ситуацию?

 

Спасибо огромное!

Снимков прилагаю несколько при разном освещении.

 

http://s45.radikal.ru/i107/0812/50/5c59eecf7af2.jpg

 

http://s48.radikal.ru/i119/0812/94/5d55cbea4d12.jpg

 

http://s44.radikal.ru/i103/0812/f1/cd6028e089b1.jpg

 

http://s59.radikal.ru/i164/0812/3f/558094b694d5.jpg

Ссылка на комментарий

Судя по привычной травме 11 и 41 - у вас есть вредная привычка (семечки или ручку жевать)

Пока не устраните ее - никакой реставрации. Кстати, лучше по эстетике - керамические виниры.

 

А вообще пользуйтесь поиском.

 

Вредной привычки сейчас нету, сколы на зубках - с детства, тогда конечно и грызла ручку наверное.

на сколько я понимаю под виниры нужна депульпация? или я ошибаюсь? жалко обтачивать зубики:(

 

а на счет поиска - много чего перечитала в форумах, но как-то все размыто, а вообще всегда хочется получить совет применимо к себе лично, к конкретной ситуации.

Но все равно спасибо за ответ!!! :)

Ссылка на комментарий

обтачиваются также, как и под композитные виниры. а результат - лучше в разы.

депульпировать ничего не надо.

 

А что реставрацию передних зубов теперь делают только винирами? :)

я предполагала что мне поменяют пломбочку новым материалом и подреставрируют скол...или это уже вчерашний день и я отстала от поезда?

Ссылка на комментарий

отстала от поезда?

да, уже даже вид и цвет вагонов поменялся :)

 

А сориентируйте плиз:

1. сколько будет стоить это удовольствие?

2. По времени сколько займет? и в один приход или пару раз придется прийти?

Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи-стоматологи!

Хочется услышать Ваше мнение.

Собралась поменять пломбу на передних двух зубиках, ей уже ок. 10 лет и ее уже видно, а так же убрать небольшой скол на одном из зубов. Моя доктор предложила сделать мне отбеливание ZOOM, а после него провести художественную реставрацию. Причем утверждает, что эта новая технология отбеливания абсолютно безопасна для эмали. Меня все же мучают сомнения, на столько ли это безвредно? И нужно ли мне вообще это отбеливание, т.к. мне кажется, что цвет моих зубов более-менее нормальный. И как говорится лучшее - враг хорошего. А так же с учетом микротрещинок нижних зубиков, иногда бывает ощущаю дискомфорт, особенно когда делали чистку зубов (налета и камня). Не ухудшит ли эта процедура ситуацию?

 

Спасибо огромное!

Снимков прилагаю несколько при разном освещении.

 

http://s45.radikal.ru/i107/0812/50/5c59eecf7af2.jpg

 

http://s48.radikal.ru/i119/0812/94/5d55cbea4d12.jpg

 

http://s44.radikal.ru/i103/0812/f1/cd6028e089b1.jpg

 

http://s59.radikal.ru/i164/0812/3f/558094b694d5.jpg

доктора FURY очень уважаю, он здесь рулит, но я бы отреставрировала ,если есть микротрещины и повышенная чувствительность необходима подготовка флюоридексом ....имхо

Ссылка на комментарий

И все же я не услышала четкого мнения - а нужно(или можно) ли делать отбеливание зубов перед реставрацией?

и на сколько это повредит эмали и ухудшит существующую картинку?

 

в клинике советуют делать, но хочется услышать мнение независимых профессионалов <_<

Ссылка на комментарий

И все же я не услышала четкого мнения - а нужно(или можно) ли делать отбеливание зубов перед реставрацией?

и на сколько это повредит эмали и ухудшит существующую картинку?

 

в клинике советуют делать, но хочется услышать мнение независимых профессионалов <_<

Делать можно. Ситуацию это не ухудшит (но и не улучшит - в плане здоровья зубов). Процедура эта исключительно косметическая, а не лечебная, поэтому только вам решать делать ее или нет...

Изменено пользователем АНРОША
Ссылка на комментарий

И все же я не услышала четкого мнения - а нужно(или можно) ли делать отбеливание зубов перед реставрацией?

и на сколько это повредит эмали и ухудшит существующую картинку?

 

в клинике советуют делать, но хочется услышать мнение независимых профессионалов <_<

вам решать, если цвет ваших зубов вас устраивает, не делайте, но вообщем эффект на ваших зубах на вскидку должен быть хороший, с хорошей подготовкой до и после отбеливания вреда не будет, при условии правильного проведения процедуры :)

Ссылка на комментарий

А что реставрацию передних зубов теперь делают только винирами? :)

я предполагала что мне поменяют пломбочку новым материалом и подреставрируют скол...или это уже вчерашний день и я отстала от поезда?

 

Реставрацию можно сделать и композитными пломбами, но это имеет несколько минусов. Первое и главное - сложно найти врача, у которого такая работа получится не хуже, чем керамический винир. Тут в форуме таких врачей полно, но в жизни их реально мало!

Второе, такая работа по красоте, долговечности и надежности скорее всего будет уступать виниру.

Третье, такая работа будет требовать регулярных поправок (отбеливание через несколько месяцев пройдет, композит желательно переполировывать каждый год-два и т.д.)

Это, конечно, взгляд прожженного ортопеда, но ИМХО единственный аргумент за композитную реставрацию в данном случае это фраза "виниры поставить всегда успеете". :)))

Ссылка на комментарий

Реставрацию можно сделать и композитными пломбами, но это имеет несколько минусов. Первое и главное - сложно найти врача, у которого такая работа получится не хуже, чем керамический винир. Тут в форуме таких врачей полно, но в жизни их реально мало!

Второе, такая работа по красоте, долговечности и надежности скорее всего будет уступать виниру.

Третье, такая работа будет требовать регулярных поправок (отбеливание через несколько месяцев пройдет, композит желательно переполировывать каждый год-два и т.д.)

Это, конечно, взгляд прожженного ортопеда, но ИМХО единственный аргумент за композитную реставрацию в данном случае это фраза "виниры поставить всегда успеете". :)))

красота и долговечность винира тоже напрямую зависит от ручек техника, так что выход как всегда один- искать команду хор. специалистов :)

Ссылка на комментарий

Кстати, лучше по эстетике - керамические виниры.

 

А вообще пользуйтесь поиском.

 

Была сегодня на консультации у ортопеда, виниры мне не светят :( . как я поняла - проблема в прикусе...поставить конечно можно, но рискованно...док сказал или зуб сломается или винир...так что придется реставрировать обычными светоотв. пломбировочным материалом....вот!

Ссылка на комментарий

насчет "вот!" не понял.

Понял,что ортопед не работает с винирами.

Прикус непричем. :(

 

В клинике его позиционируют как специалиста работающего именно с винирами...

Может сходить на консультацию в другую клинику к другому ортопеду?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Провели отбеливание по системе Зум-3, сначала зубы стали белее на неск. тонов, затем на след день обнаружила, что на зубах как будто бы белый меловой налет, который местами стал стираться и из под него стал проявляться другой цвет, не такой белый как был после отбеливания...

Вспомнила, что врач говорила, что цвет зубов после отбеливания устанавливается на 3-ий день...

Сегодня пошли четвертые сутки, зубы стали пятнистыми, основной цвет стал B1(до этого был B2, стоило ли ради одного тона отбеливать?), сверху то там то тут беловатые меловые пятна и полоски....что это?....флюороз?...откуда?...ведь до отбеливания все было в порядке...и как с этим бороться?...или я теперь так и буду ходить как пятнистая пантера? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх