Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всегда ли нужна коронка на депульпированный зуб


Zaraiski

Рекомендуемые сообщения

Из несчастной запломбированной семерки на нижней челюсти все-таки удалили нерв. Сначала хотели как лучше - сберечь нерв. Но зуб скоро стал реагировать на холодное, а в один прекрасный день, несмотря на недавнее лечение, очень разболелся и даже стал подвижным.

 

Врач прочистил каналы, сказал, что бывает и хуже и первую неделю назначал полоскания. Уже к этим выходным зуб не болел и субъективно практически никак себя не проявлял (не считая, конечно, ощущения дырки в нем). Сегодня врач проделал какую-то манипуляцию, введя в каналы лекарственный состав и наложив временную пломбу.

 

После этой процедуры зуб снова стал болеть, особенно если к нему прикоснуться или прижать зубы верхней челюсти. При ощупывании языком я обнаруживаю, что с одной стороны (точнее даже с одного угла) он болит сильнее, чем с другой, и с этой самой стороны его что-то царапает. Внешне в этом месте тоже есть некое отличие.

 

Мне идти к врачу в следующий понедельник, а я уже извелся подозрениями: не может ли быть трещины, не придется ли теперь вообще лишиться зуба (а ведь еще когда ставили первую пломбу, мне казалось, что я пришел к врачу вовремя, не дожидаясь сильных болей).

 

Я спрашивал у врача, нужна ли в моем случае коронка. Он сказал, что это только по показаниям, а он таких пока не видит. Кажется, на этом форуме кто-то говорил, что коронка нужна на любой депульпированный зуб. Так ли это? И нормальна ли сильная боль (как до лечения) после процедуры, обозначенной в карте как "лечебная паста 3 канала"?

 

Заранее спасибо за ответы.

Изменено пользователем Zaraiski
Ссылка на комментарий

Zaraiski, вы уже вроде не первый раз на форуме, давайте снимки

Снимков у меня нет, так как в той клинике, куда я обратился, рентгеновские изображения врач смотрит прямо на дисплее компьютера. И сам рентгеновский аппарат стоит практически у стоматологического кресла. Наверное, как все мнительные больные, я чересчур подробно рассказал о том, что меня беспокоит.

 

На самом деле, своему врачу я доверяю (особенно сейчас, когда болезненные ощущения стихли). У меня вопрос более общего характера: нужно ли депульпированный зуб защищать коронкой, есть ли опасность, что иначе он рано или поздно даст трещину? Мне настаивать на том, чтобы после пломбы на зуб установили коронку? Или прав мой доктор, который говорит, что на это нужны свои особые показания.

Изменено пользователем Zaraiski
Ссылка на комментарий

: нужно ли депульпированный зуб защищать коронкой, есть ли опасность, что иначе он рано или поздно даст трещину? Мне настаивать на том, чтобы после пломбы на зуб установили коронку? Или прав мой доктор, который говорит, что на это нужны свои особые показания.

Чаще всего, после удаления нервов закрывать коронкой, чтоб небыло перелома, требуется малые жевательные зубы (4-ки и 5-ки). Особенно четверки верхней челюсти, где перелом происходит между корнями. Седьмые зубы с этой целью - достаточно редко. Если доктор говорит, что не нужно - значит не нужно настаивать.

Ссылка на комментарий

Снимков у меня нет, так как в той клинике, куда я обратился, рентгеновские изображения врач смотрит прямо на дисплее компьютера. И сам рентгеновский аппарат стоит практически у стоматологического кресла. Наверное, как все мнительные больные, я чересчур подробно рассказал о том, что меня беспокоит.

 

На самом деле, своему врачу я доверяю (особенно сейчас, когда болезненные ощущения стихли). У меня вопрос более общего характера: нужно ли депульпированный зуб защищать коронкой, есть ли опасность, что иначе он рано или поздно даст трещину? Мне настаивать на том, чтобы после пломбы на зуб установили коронку? Или прав мой доктор, который говорит, что на это нужны свои особые показания.

Снимки с компьютера можно перенести на любой носитель и разместить здесь...

Как правило, зубы в которых кариозный процесс перешел в пульпит/периодонтит довольно сильно разрушены. ИМХО, поэтому надежнее закрыть коронкой...

Ссылка на комментарий

Сегодня перед работой заехал в ЦНИИС и сделал ОПГ. Тамошние рентгенологи намекнули, что мои дела плохи: у меня кистогранулема. Мой врач ведь тоже видел рентгенограмму, но мне ничего такого не сказал. Каковы мои перспективы, товарищи доктора?

 

http://s51.radikal.ru/i133/0812/af/3220387ecd09.jpg

 

Прошу прощения за качество снимка. Мне помогли соседи по офисному зданию. Просить их сделать лучше сейчас не удобно. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Каковы мои перспективы, товарищи доктора?

 

По данному снимку можно только сказать, что выведен материал за верхушку в приличном количестве и каналы запломбированы не очень хорошо... Если гранулему получится пролечить, сделать качественное эндо - однозначно зуб покрывать коронкой. Если нет - удалять и импланты ставить, тем более что отсутствует 6 зуб.

Ссылка на комментарий
Если гранулему получится пролечить, сделать качественное эндо...
Пожалуйста, посоветуйте, где в Москве это можно сделать? И сколько времени у меня в запасе? Изменено пользователем Zaraiski
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доделал у того самого врача, у которого начинал. По поводу коронки врач сказал, что в ближайшие лет 5 она не понадобится. Я ему, конечно, не поверил. Опять стал изучать литературу по стоматологии. В записках Агаджаняна прочитал, что под металлокерамику надо обтачивать очень большую часть зуба. В сявзи с чем я пришел к мысли, что на дальний (седьмой) зуб лучше просить цельнолитую металлическую. Правильный ли вывод я сделал? В той стоматологии, где я был, таких не делают, говорят, что это вчерашний день. А так не хочется стачивать весь зуб в малюсенький хрупкий конус.

Ссылка на комментарий

неправильный вывод. меньше можно спилить только по высоте, на чуть-чуть. А по бокам для обеспечения конусности - спилить прийдется ровно столько же.

Ссылка на комментарий

Доделал у того самого врача, у которого начинал. По поводу коронки врач сказал, что в ближайшие лет 5 она не понадобится. Я ему, конечно, не поверил. Опять стал изучать литературу по стоматологии. В записках Агаджаняна прочитал, что под металлокерамику надо обтачивать очень большую часть зуба. В сявзи с чем я пришел к мысли, что на дальний (седьмой) зуб лучше просить цельнолитую металлическую. Правильный ли вывод я сделал? В той стоматологии, где я был, таких не делают, говорят, что это вчерашний день. А так не хочется стачивать весь зуб в малюсенький хрупкий конус.

 

А можно дать ссылку на то конкретное место где это написано? Возможно, что Вы что-то не так поняли, а может быть там устаревшие сведения, так что очень хотелось бы уточнить где именно написано, что под керамику нужно больше обрабатывать, чем под цельнолитую коронку? Что касается малюсенького хрупкого конуса, то он не такой уж и малюсенький, кроме того, если зуб живой и грамотно обработан, то никуда он не денется, а если мертвый, то нужно делать культевую вкладку и все.

Ссылка на комментарий

А можно дать ссылку на то конкретное место где это написано? Возможно, что Вы что-то не так поняли, а может быть там устаревшие сведения, так что очень хотелось бы уточнить где именно написано, что под керамику нужно больше обрабатывать, чем под цельнолитую коронку?

Да, конечно, пожалуйста.

 

Часть III. Так что мне вставить-то? Студент Ржевский - молчать!

 

Глава 1. Несъемное протезирование.4. Вот теперь мы добрались до квинтэссенции мировой стоматологии. Металлокерамика, она же просто керамика, она же фарфор… Есть, правда, и несколько недостатков. Довольно большая обработка зуба из-за толщины самой коронки, правда, не больше, чем под комбинированные коронки или металлопластмассовые.

Не больше чем под комбинированные или металлопластмассовые, но очевидно больше, чем под цельнолитые металлические.

 

 

Что касается малюсенького хрупкого конуса, то он не такой уж и малюсенький, кроме того, если зуб живой и грамотно обработан, то никуда он не денется, а если мертвый, то нужно делать культевую вкладку и все.

Спасибо за совет. Буду требовать культевую вкладку.
Ссылка на комментарий

Да, конечно, пожалуйста.Не больше чем под комбинированные или металлопластмассовые, но очевидно больше, чем под цельнолитые металлические.

 

Ну, это Вы, согласитесь, уже сами домыслили. Причем неправильно! Там этого никак не написано! Больше, чем под штампованные, но никак не под цельнолитые, ибо они обрабатываются абсолютно одинаково :D)) Отлегло! А то я уже думал, что ранний доктор Агаджанян сильно напортачил в деле просвещения пациентов. Вроде не сильно. :unsure:

Ссылка на комментарий

у нас по стране идет такая тенденция, что все депульпированные зубы надо коронками покрывать.Вроде, чтоб сколов и переломов не было, коронки со временем не стираются, как композиты; Говорят, что это французская школа. Что по этому поводу думаете? :lol:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

у нас по стране идет такая тенденция, что все депульпированные зубы надо коронками покрывать.Вроде, чтоб сколов и переломов не было, коронки со временем не стираются, как композиты; Говорят, что это французская школа. Что по этому поводу думаете? :lol:

 

Это не только французская, но и американская точка зрения. Аргументация такая, что для качественной эндодонтии нужен хороший обзор, значит нужно снести минимум два бугра у моляра, например, а после того, как снесли два моляра и сделали качественное эндо, то уже ничего не остается, как протезировать останки. :lol:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Это не только французская, но и американская точка зрения. Аргументация такая, что для качественной эндодонтии нужен хороший обзор, значит нужно снести минимум два бугра у моляра, например, а после того, как снесли два моляра и сделали качественное эндо, то уже ничего не остается, как протезировать останки. :lol:

У нас корейцы тоже такие же идеи "проповедуют"....

Нет пульпы, значит коронка....

Ссылка на комментарий

У нас корейцы тоже такие же идеи "проповедуют"....

Нет пульпы, значит коронка....

 

Ну, я не кореец, но все больше убеждаюсь, что в этом что-то есть. Крайне редко встречаются депульпированные зубы, которые прожили долго и счастливо депульпированными и не треснули, не скололись, не потемнели и т.д. Хотя, бывают и такие, конечно, только как предугадать, сколется он под десну через полгода или простоит тихо лет десять?! Многое зависит не только от количества сохраненных тканей, но и от конкретного человека, его привычек, отношения к зубам, да и просто везения (камешек в гречневой каше, например).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх