Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблемы с металлокерамическим мостом


Arabeska

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Если найдется немного времени, проконсультируйте, пожалуйста.

Проблема такая:

у моей мамы лет 8 стоял мост на нижней челюсти справа с 5 до 8-ки, 5-ка и 8-ка - коронки. Этой осенью мост отвалился, врач сказал, нужно ставить новый.

Обратились к специалисту, мост был изготовлен и посажен временно, на 1 неделю. Сразу после установки были ужасные ощущения (сильная боль в покое, ощущение ), но вроде бы так и должно быть? Через неделю интенсивность немного снизилась, но качество жизни тоже понизилось - ноющая боль, зубы не левой стороне не соприкасаются жевательными буграми, передними невозможно откусить кожицу или разгрызть мелкие кусочки. Мешает стук зубов при жевании.

На приеме через неделю обо всем этом было сказано врачу, но тот ответил, что-то типа "мост сел, все хорошо, потерпите еще немного". Следующий визит назначен на субботу (т.е. вторая неделя заканчивается, а воз и ныне там, - см. описанные выше ощущения). Что делать? действительно должны быть или возможны такие проблемы?

Если нет, то что можно просить/требовать от врача? Можно ли обточить мост, чтобы он был поменьше (и сами зубы кажутся маме очень крупными, по сравнению с родными), - как пломбы шлифуют? Или это только новый мост? Насколько жалобы пациента могут что-либо сделать? Какая вообще нужна тактика?

 

Кстати, нужен ли здесь снимок? Я маме гворила - сделай ОПГ! Она гворит - зачем, там зубы и так нормальные. Скажите, пожалуйста, при изготовлении моста нет необходимости делать ОПГ?

 

 

Заранее благодарю за внимание и ответы!

С уважением,

Юлия:blink:

Ссылка на комментарий

1. Завышение прикуса на мосту - перегрузка !!!

2. Пришлифовка, как минимум, с окончательным глазурованием.

4. Временная фиксация до комфортного состояния по прикусу и жеванию, где-то до 1,5-2-х недель.

5. Постоянная фиксация.

6. Долговременное счастье.

7. ОПГ никому ещё не мешал в диагностическом плане, будет с чем сравнить через 5 лет.

Изменено пользователем Нск
Ссылка на комментарий

1. Завышение прикуса на мосту - перегрузка !!!

2. Пришлифовка, как минимум, с окончательным глазурованием.

4. Временная фиксация до комфортного состояния по прикусу и жеванию, где-то до 1,5-2-х недель.

5. Постоянная фиксация.

6. Долговременное счастье.

7. ОПГ никому ещё не мешал в диагностическом плане, будет с чем сравнить через 5 лет.

Спасииибо!

Пункт второй мамой вообще был записан на бумажке, дабы зачитать:blink:

Ссылка на комментарий

Спасииибо!

Пункт второй мамой вообще был записан на бумажке, дабы зачитать:)

Когда мама зачитает пункт второй........ В общем врачи не любят, когда им читают по бумажке. А п.2 -скорей всего правильный. Доктор это сам должен понимать.

Изменено пользователем krasik
Ссылка на комментарий

Когда мама зачитает пункт второй........ В общем врачи не любят, когда им читают по бумажке. А п.2 -скорей всего правильный. Доктор это сам должен понимать.

Ну, прямой зачитки, конечно, не будет. Кому это понравилось бы?

Просто теперь стало понятно, что ощущений этих в норме быть не должно, что допущена ошибка, которую можно исправить. Ну, и, чтобы мама, услышав от врача перечень дальнейших действий, поняла, что "ага!!!! она эти слова слышала!!!! ", значит, все может быть гут. Надеюсь, все-таки какие-то действия им предприняты будут. Но, естественно, настораживает, что после недели он ее так и отправил обратно.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

ну я вообще без ОПТГ лечу только острую боль и то не всегда.

Но поскольку стандартов оказания мед помощи нет, то каждый врач сам решает надо-ли ему делать ОПТГ или нет.

Ссылка на комментарий

Продолжение: сегодня мама была у доктора, он ей точил мост прям во рту. Поверхность шершавая сейчас , говорит. По части всего мешающегося стало получше. А во вторник будет окончательно завершать работу...

Что, можно точить во рту?.....

Изменено пользователем Arabeska
Ссылка на комментарий

господа ортопеды, мост с опорой на 5 и 8 круто :D а где предложения поставить хотя бы один имплант, дабы не перегружать опорные, или я чего то не понимаю :)

Ссылка на комментарий

господа ортопеды, мост с опорой на 5 и 8 круто :D а где предложения поставить хотя бы один имплант, дабы не перегружать опорные, или я чего то не понимаю ;)

 

а зачем там "хотя бы один имплант"? если импланты - там их 2 надо - на 6 и 7 зуб. 5 и 8 - тогда под одиночки.

Круто, конечно - даже по процентажу нагрузок 6 и 7 зубов - свалить на премоляр и восьмерку...

:angry: а о чем можно рассуждать, если нет ни дентальных снимков, ни ОПТГ? Вот и рассуждают по поставленному вопросу.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Имплант бы мама не потянула, тем более два, да и психологически ей страшно :angry:

Мост ей ведь и 8 лет назад такой делали, а сейчас, насколько я поняла, просто такой же - заново.

А какие последствия и насколько отдаленные могут быть? Не максимально возможные, а наиболее вероятные.

Ссылка на комментарий

Мост ей ведь и 8 лет назад такой делали, а сейчас, насколько я поняла, просто такой же - заново.

 

Очень распространенное заявление пациентов "доктор, этот зуб у меня 20 лет простоял, зачем же его удалять, поставлю на него мост и пусть он еще 20 лет простоит". Вот как бы подоходчивее объяснить людям, что если автомобиль проездил пять, десять или двадцать лет, то это вовсе не значит, что он еще столько же проездит. Чем больше он проездил, тем меньше ему осталось. Попробуйте правильно понять это небольшое сравнение.

Ссылка на комментарий

Очень распространенное заявление пациентов "доктор, этот зуб у меня 20 лет простоял, зачем же его удалять, поставлю на него мост и пусть он еще 20 лет простоит". Вот как бы подоходчивее объяснить людям, что если автомобиль проездил пять, десять или двадцать лет, то это вовсе не значит, что он еще столько же проездит. Чем больше он проездил, тем меньше ему осталось. Попробуйте правильно понять это небольшое сравнение.

 

Да фраза про то, что мост 8 лет стоял и пр. я привела не к тому, мол, да чего, и так хорошо было, чему там разваливаться?

Нет, это я к тому, что никто маме и не говорил, что такой мост нехорош. И 8 лет азад поставили без писка, и сейчас...

Боюсь, маме я у же не докажу ничего, она только успокаиваться стала, что вроде болеть перестал.

Очень жаль, что она так попала.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Бывает.

Вторник впереди.

А вот и продолжение: врач наконец снял мост, попилил тот бугор, на который мама указала - мол, вот именно он мешает. Поставил назад, стало в разы лучше. Оставил еще на пару недель, под новый год закрепил уже постоянно. Ну вот как-то так.. Ходит, вроде пока нормально.

Но перспектива ясна, ага..

Спасибо еще раз за мнения и советы! Этого доктора бум избегать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх