Перейти к содержанию
Стоматология для всех

9-й(!) зуб


farik

Рекомендуемые сообщения

Редко. Моему соседу по площадке (счастье моё, конечно), который является опортунистом к нашему брату и науки в целом, наотрез отказался посетить кафедру. Так у него вместо удалённого 26 по пародонтологическим показаниям через 3 месяца прорезался сверхкомплектный постоянный зуб. У него в роду, типа, это обычное дело. После осмотра - пародонтитище ещё тот, и, это на фоне злобного курения со стажем в 25 лет !!! Короче - проспорил, и, вместе выпили конъяк.

Попытка бесплатными куличами его в клинику привесть - провалилась. Типа, не след ему тратить своё время на, извиняюсь, хрень всякую. Ну вырос, ну и чего, дело то, типа, обычное в роду, да пошёл ты, сами знаете куда.

Я, чё, жду, когда он попросится на восстановление функции жевания. Думаю, что к середине 9-го сдастся, тем более, что денег с него не возьму, наука ценнее, фотки там всякие. Ума не хватило, да и фотика цифрового в то время ещё не было, локти кусаю.

Вот. И так бывает.

Ссылка на комментарий

У моей пациентки на верхней челюсти растет 9-й зуб(наполовину прорезавшийся).Как часто такое случалось в Вашей практике?

Позже выложу снимок

В ортодонт.практике такое нередкость.Сверхкомплектные зубы-явление частое и постоянно увеличивающееся.

 

Вопрос в другом-сколько людей и не подозревают даже о наличии у себя лишних зубов. :D

Ссылка на комментарий

В ортодонт.практике такое нередкость.Сверхкомплектные зубы-явление частое и постоянно увеличивающееся.

 

Вопрос в другом-сколько людей и не подозревают даже о наличии у себя лишних зубов. :D

 

Но вот как только врачи узнают что у таких пациентов есть сверхкомплектные зубы, они тотчас начинают продавать им брекеты или услуги по обязательному удалению этих шедевров :D .

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду именно 9-й зуб,а не сверхкомплектные резцы и премоляры.

А что,по-вашему,9й зуб не является сверхкомплектным? :)

Ссылка на комментарий

А что,по-вашему,9й зуб не является сверхкомплектным? :)

Естественно является)Просто я спрашивал именно насчет моляра.То что резцы и премоляры встречаются "в избытке" и так ясно :)

Ссылка на комментарий

http://s41.radikal.ru/i091/0812/61/bf85467ace39t.jpg

 

да вот вам 19, 29, 39 и 49.

 

это у пациента *запасной* комплект зубов-как прорезавшиеся моляры *уйдут*-девятки на подходе!! ;):D

а интересно,как размер челюстей?или человек сам крупный?или зубки мелкие?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А у меня тоже иногда появляется пациент с 4-мя 9-ками!Бааальшой такой мужчина!Кстати,а у его детей стандартный набор зубиков.

А его ли дети? :D

Своей молодой коллеге удаляла 2 года назад и 8 и 9. Это был единственный раз встречи с 9, да и то она какая-то была мелковатая и не особо связанная с костной тканью. Такэ шось.

Ссылка на комментарий

А его ли дети? :D

Своей молодой коллеге удаляла 2 года назад и 8 и 9. Это был единственный раз встречи с 9, да и то она какая-то была мелковатая и не особо связанная с костной тканью. Такэ шось.

Его,думаю.Уж больно похожи,не откажется!Дочке 20 с хвостиком.сыну 19.У девушки эндодонтия на н.ч. была,на р-гр.зачатков не наблюдается ,а у парня пока р.обследование не проводилось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх