Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Исправление прикуса


Зуб мудрости

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, господа стоматологи!

У меня следующая проблема, по которой хотелось бы получить совета.

Один из верхних центральных передних зубов смещен вперед, что естественно никак не вписывается в эстетические рамки и сильно портит жизнь. Лечение "методом брэкетов"(в терминах я дилетнант, поэтому простите если обозвал что-то простонародным словом- да и вообще за дилетннтское описание) - не очень подходит, тк на данный момент мне 28 лет и внутренне не готов ходить с чем-то инородным и заметным на зубах. Опять же занимаемая должность не очень к этому распрлагает, как не располагает она и к кривым зубам. Поэтому пришла мне мысль - а возможено ли в принципе следующее решение - удаление торчащего зуба и замена его протезом, но поставленным "ровно"? Если необходимо, то и установление коронок на соседний зуб (тк как зуб один из передних и вряд ли можно обеспечить полную идентичность и симметричность двух центральных зубов на самом видном месте?) Остальные, рядом находящиеся зубы - здоровы. Возможно ли это? или же у "съехавшего зуба" съехало и само основание(корень?) в который вставляют протез? или возможно закрепить протез за соседними зубами? Далее вопрос - какие материалы протезирования наиболее качественные в порядке убывания? И насколько для такой операции подходит ортопед из обычной частной клиники ( с хорошими рекомендациями реально лечившихся у него пациентов) или лучше доверить этот вопрос какому-нибудь "американскому стоматологическому центру"? В общем достаточно ли сочетания: хорошие руки+материалы, либо существуют какие-то технологии, доступные только крупным брэндовым клиникам? Или любой хороший стоматолог имеет доступ к данным технологиям?

Также интересует вопрос - насколько долго будет необходимо "выпасть из жизни" - с дыркой вместо переднего зуба на работу не походишь - или после удаления сразу ставяться нормальные временные протезы? Насколько по времени обычно растягивается данная процедура?

Предполагаемы бюджет на все около 2 500 у.е. Насколько это реально по московским ценам? Ну и естественно заранее спасибо, если кто-то сможет порекомендовать соответсвующего специалиста.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, господа стоматологи!

У меня следующая проблема, по которой хотелось бы получить совета.

Один из верхних центральных передних зубов смещен вперед, что естественно никак не вписывается в эстетические рамки и сильно портит жизнь. Лечение "методом брэкетов"(в терминах я дилетнант, поэтому простите если обозвал что-то простонародным словом- да и вообще за дилетннтское описание) - не очень подходит, тк на данный момент мне 28 лет и внутренне не готов ходить с чем-то инородным и заметным на зубах. Опять же занимаемая должность не очень к этому распрлагает, как не располагает она и к кривым зубам. Поэтому пришла мне мысль - а возможено ли в принципе следующее решение - удаление торчащего зуба и замена его протезом, но поставленным "ровно"? Если необходимо, то и установление коронок на соседний зуб (тк как зуб один из передних и вряд ли можно обеспечить полную идентичность и симметричность двух центральных зубов на самом видном месте?) Остальные, рядом находящиеся зубы - здоровы. Возможно ли это? или же у "съехавшего зуба" съехало и само основание(корень?) в который вставляют протез? или возможно закрепить протез за соседними зубами? Далее вопрос - какие материалы протезирования наиболее качественные в порядке убывания? И насколько для такой операции подходит ортопед из обычной частной клиники ( с хорошими рекомендациями реально лечившихся у него пациентов) или лучше доверить этот вопрос какому-нибудь "американскому стоматологическому центру"? В общем достаточно ли сочетания: хорошие руки+материалы, либо существуют какие-то технологии, доступные только крупным брэндовым клиникам? Или любой хороший стоматолог имеет доступ к данным технологиям?

Также интересует вопрос - насколько долго будет необходимо "выпасть из жизни" - с дыркой вместо переднего зуба на работу не походишь - или после удаления сразу ставяться нормальные временные протезы? Насколько по времени обычно растягивается данная процедура?

Предполагаемы бюджет на все около 2 500 у.е. Насколько это реально по московским ценам? Ну и естественно заранее спасибо, если кто-то сможет порекомендовать соответсвующего специалиста.

 

Если можете, то выложите тут снимок, тогда можно будет говорить предметно. А так возможно все, просто есть разные за и против во всех вариантах. Лечиться нужно у конкретного врача в конкретной клинике. Бюджет зависит от плана протезирования. В приличной клинике без переднего зуба ходить Вас не заставят в любом случае, в тот же день сделают временную конструкцию. Обратитесь к Fury, он москвич и сможет Вам помочь.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, господа стоматологи!

У меня следующая проблема, по которой хотелось бы получить совета.

Один из верхних центральных передних зубов смещен вперед, что естественно никак не вписывается в эстетические рамки и сильно портит жизнь. Лечение "методом брэкетов"(в терминах я дилетнант, поэтому простите если обозвал что-то простонародным словом- да и вообще за дилетннтское описание) - не очень подходит, тк на данный момент мне 28 лет и внутренне не готов ходить с чем-то инородным и заметным на зубах. Опять же занимаемая должность не очень к этому распрлагает, как не располагает она и к кривым зубам. Поэтому пришла мне мысль - а возможено ли в принципе следующее решение - удаление торчащего зуба и замена его протезом, но поставленным "ровно"? Если необходимо, то и установление коронок на соседний зуб (тк как зуб один из передних и вряд ли можно обеспечить полную идентичность и симметричность двух центральных зубов на самом видном месте?) Остальные, рядом находящиеся зубы - здоровы. Возможно ли это? или же у "съехавшего зуба" съехало и само основание(корень?) в который вставляют протез? или возможно закрепить протез за соседними зубами? Далее вопрос - какие материалы протезирования наиболее качественные в порядке убывания? И насколько для такой операции подходит ортопед из обычной частной клиники ( с хорошими рекомендациями реально лечившихся у него пациентов) или лучше доверить этот вопрос какому-нибудь "американскому стоматологическому центру"? В общем достаточно ли сочетания: хорошие руки+материалы, либо существуют какие-то технологии, доступные только крупным брэндовым клиникам? Или любой хороший стоматолог имеет доступ к данным технологиям?

Также интересует вопрос - насколько долго будет необходимо "выпасть из жизни" - с дыркой вместо переднего зуба на работу не походишь - или после удаления сразу ставяться нормальные временные протезы? Насколько по времени обычно растягивается данная процедура?

Предполагаемы бюджет на все около 2 500 у.е. Насколько это реально по московским ценам? Ну и естественно заранее спасибо, если кто-то сможет порекомендовать соответсвующего специалиста.

 

Думаю, с таким бюджетом, Вас без зуба ходить не заставят. :)
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

А можно ли каким-то образом обозначить ценовой диапазон услуг по протезированию, к примеру в расчете на 1 зуб. Я понимаю, что все условно и зависит от конкретной ситуации и еще многих параметров и общей схемы лечения, но если возможна примерная классификация:дорого и гламурно от и до $, просто дорого и качественно от и до$, среднекачественно от и до$ плоховато но сойдет, и тд?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

А можно ли каким-то образом обозначить ценовой диапазон услуг по протезированию, к примеру в расчете на 1 зуб. Я понимаю, что все условно и зависит от конкретной ситуации и еще многих параметров и общей схемы лечения, но если возможна примерная классификация:дорого и гламурно от и до $, просто дорого и качественно от и до$, среднекачественно от и до$ плоховато но сойдет, и тд?

 

По Москве 2500 у.е. за имплантат с коронкой - это впритык, но сделать можно. В Питере самый дорогой имплантат с коронкой стоит около 1600 у.е.

Если делать отечественные или белорусские имплантаты, то можно и вдвое дешевле, но я бы не советовал.

Ссылка на комментарий

2 Doc если не затруднит еще раз повторю важный вопрос - данная операция (имплантант + коронка) на передний зуб - удел брэндовых клиник или же эта технология доступна "просто хорошему стоматологу"? И будет ли корректно попросить врача написать план операции и используемый материалы, чтобы потом, к примеру, скинуть их сюда для оценки? Или это страшное ноу-хау и такое не практикуется? На днях собираюсь на консультацию и хочется быть во всеоружии))

Ссылка на комментарий

2 Doc если не затруднит еще раз повторю важный вопрос - данная операция (имплантант + коронка) на передний зуб - удел брэндовых клиник или же эта технология доступна "просто хорошему стоматологу"? И будет ли корректно попросить врача написать план операции и используемый материалы, чтобы потом, к примеру, скинуть их сюда для оценки? Или это страшное ноу-хау и такое не практикуется? На днях собираюсь на консультацию и хочется быть во всеоружии))

 

Этот вид лечения осуществляется во многих клиниках москвы.

В имплантации нет гос. тайны, так что план лечения Вам скорее всего дадут. Если откажут, то это настораживает.

Ссылка на комментарий

Этот вид лечения осуществляется во многих клиниках москвы.

В имплантации нет гос. тайны, так что план лечения Вам скорее всего дадут. Если откажут, то это настораживает.

 

Полностью согласен. Любой врач обязан по первой просьбе выдать план протезирования с описанием названия конкретной системы имплантата, от которого цена, собственно и зависит.

Ссылка на комментарий

Сходил к врачу, его мнение такое: поскольку есть скученность зубов, то удаление торчащего зуба не решит проблему, тк места для нового нету, соответсвенно надо закрывать мостом соседние зубы(1,2,3 с двух сторон), всего 6, инче если поставить мост только на 4(1,2), то зубы получаться узкие и длинные - то есть некрасивые. Вот такое решение. Собираюсь соглашаться на схему, лучше наверное все же коронки чем кривые зубы. Вопрос опять экономический: клиника эта обычная, дешевая, врач имеет очень хорошие рекомендации, работает давно в этом месте и есть конкретные результаты его работы и довольные пациенты, соответсвенно его предложение по стоимости протезирования 6 зубов (без учета временных протезов, предварительной обработки, удаления и прочего) 20 000руб. Предплоагаю, что материал достаточно дешевый - можно подсказать какой уровень качества материала можно получить при такой цене, с учетом того что качество работы под сомнение не береться? Какие могут возникнуть проблемы, несмотря на то, что сделано будет хорошо?

Ссылка на комментарий

Сходил к врачу, его мнение такое: поскольку есть скученность зубов, то удаление торчащего зуба не решит проблему, тк места для нового нету, соответсвенно надо закрывать мостом соседние зубы(1,2,3 с двух сторон), всего 6, инче если поставить мост только на 4(1,2), то зубы получаться узкие и длинные - то есть некрасивые. Вот такое решение. Собираюсь соглашаться на схему, лучше наверное все же коронки чем кривые зубы. Вопрос опять экономический: клиника эта обычная, дешевая, врач имеет очень хорошие рекомендации, работает давно в этом месте и есть конкретные результаты его работы и довольные пациенты, соответсвенно его предложение по стоимости протезирования 6 зубов (без учета временных протезов, предварительной обработки, удаления и прочего) 20 000руб. Предплоагаю, что материал достаточно дешевый - можно подсказать какой уровень качества материала можно получить при такой цене, с учетом того что качество работы под сомнение не береться? Какие могут возникнуть проблемы, несмотря на то, что сделано будет хорошо?

 

Вы не могли бы повесить фотографию зубов в разных ракурсах? Стоимость очень низкая, особенно для Москвы. Вряд ли экономия за счет материала, они у всех приблизительно одинаковые.

Ссылка на комментарий

Да, снимок прикуса постараюсь сделать. Сам в сомнении относительно цены - ожидал услышать что-то в районе 200-250 уе за протез. Забыл спросить название материала, но вроде как "немецкая м/керамика", врач сказал, что есть еще "японская", но ее отличие только в плане цвета/прозрачности, что, по его словам, мне не нужно, тк цвет стандартный без сложных переходов.

Ссылка на комментарий

Сходил к врачу, его мнение такое: поскольку есть скученность зубов, то удаление торчащего зуба не решит проблему, тк места для нового нету, соответсвенно надо закрывать мостом соседние зубы(1,2,3 с двух сторон), всего 6, инче если поставить мост только на 4(1,2), то зубы получаться узкие и длинные - то есть некрасивые. Вот такое решение. Собираюсь соглашаться на схему, лучше наверное все же коронки чем кривые зубы. Вопрос опять экономический: клиника эта обычная, дешевая, врач имеет очень хорошие рекомендации, работает давно в этом месте и есть конкретные результаты его работы и довольные пациенты, соответсвенно его предложение по стоимости протезирования 6 зубов (без учета временных протезов, предварительной обработки, удаления и прочего) 20 000руб. Предплоагаю, что материал достаточно дешевый - можно подсказать какой уровень качества материала можно получить при такой цене, с учетом того что качество работы под сомнение не береться? Какие могут возникнуть проблемы, несмотря на то, что сделано будет хорошо?

 

Даже в Питере средняя цена приличной керамики около 200 у.е., не меньше. За 100 у.е. получить качественную работу очень сложно. Для Москвы же это цена почти нереально низкая, ИМХО. Но мало ли. Вдруг доктору много и не нужно.

Ссылка на комментарий

Даже в Питере средняя цена приличной керамики около 200 у.е., не меньше. За 100 у.е. получить качественную работу очень сложно. Для Москвы же это цена почти нереально низкая, ИМХО. Но мало ли. Вдруг доктору много и не нужно.

 

Esli, konechno, "money is not an object",delat' keramiku bez metalla.
Ссылка на комментарий

Да я сам удивляюсь - я у доктора прямым текстом спросил: а есть ли что-то лучше по качеству, пусть даже и дороже - на что получил ответ -"нет". Странно, понятно, что клиника "эконом-класса", но можно же делать дифференцированный подход - кому попроще, кому получше. Тем более, что клиент сам просит "подороже". Кароче я в тупике - получается низкая цена отпугивает еще больше чем высокая. Наверное выход походить к разным врачам послушать, позаписывать их предложения, а потом выбрать.

Ссылка на комментарий

Да я сам удивляюсь - я у доктора прямым текстом спросил: а есть ли что-то лучше по качеству, пусть даже и дороже - на что получил ответ -"нет". Странно, понятно, что клиника "эконом-класса", но можно же делать дифференцированный подход - кому попроще, кому получше. Тем более, что клиент сам просит "подороже". Кароче я в тупике - получается низкая цена отпугивает еще больше чем высокая. Наверное выход походить к разным врачам послушать, позаписывать их предложения, а потом выбрать.

 

Это будет самый лучший способ!

Ссылка на комментарий

Да я сам удивляюсь - я у доктора прямым текстом спросил: а есть ли что-то лучше по качеству, пусть даже и дороже - на что получил ответ -"нет". Странно, понятно, что клиника "эконом-класса", но можно же делать дифференцированный подход - кому попроще, кому получше. Тем более, что клиент сам просит "подороже". Кароче я в тупике - получается низкая цена отпугивает еще больше чем высокая. Наверное выход походить к разным врачам послушать, позаписывать их предложения, а потом выбрать.

 

А я бы посоветовал не отрекаться от такой альтернативы, как ортодонтия. Вы не до конца понимаете, чем всё это может для Вас закончиться. Торчит зуб некрасиво? А это значит, что имеется недоразвитие верх. челюсти и, как результат, скученность в переднем отделе. Нижняя челюсть вместе с зубами, как результат адаптпции, будет позиционироваться не корректно. Всё это компенсируется, как правило, дисбалансом жев. мышц. А теперь, в кое-как уже сложившееся равновесие, воткнуться "ровные и красивые" коронки или мосты. Причём за такие деньги, я уверен, будет всё делаться на глазок и какими компенсациями это проявиться в дальнейшем, одному Богу известно. Вам сейчас 28? Не хочу делать прогнозы, но по своему опыту могу сказать, что многие мои пациенты, которым за 40 и без передних уже зубов, сетовали на то, что в их время не было возможности провести ортолечение.

 

PS/Doc, с возвращением! :o

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! Я уже забыл, что отдыхал...

 

Это потому, что не долго. В одной газетке опрос провели на тему- какие новые награды (медали) вы бы ввели и приводился перечень "заслуг". Больше всего был набран процент "За то, что выжил в 90-е":o Это я к тому, что одых должен быть пропорционален общей усталости. Я так думаю, что нужен минимум 1 год, чтобы отдохнуть от всего этого... Согласны?
Ссылка на комментарий

Это потому, что не долго. В одной газетке опрос провели на тему- какие новые награды (медали) вы бы ввели и приводился перечень "заслуг". Больше всего был набран процент "За то, что выжил в 90-е":o Это я к тому, что одых должен быть пропорционален общей усталости. Я так думаю, что нужен минимум 1 год, чтобы отдохнуть от всего этого... Согласны?

 

Наверное Вы правы. Только мы испорчены работой. Через две недели лежания на пляже уже тошнить начинает. Хочется бурной деятельности. Мне всегда говорили, что меня научили хорошо работать, но не научили хорошо отдыхать. Даже на отдых взял с собой бук и писал новый доклад между делом. ;) А вернулся, сразу окунулся в стройку, работу, сегодня еще и несчастный случай был. В общем, настроение вообще никуда... Ладно. Это уже не тут. Если захочется развивать тему, то в посиделках.

Ссылка на комментарий

2Skip -

"А я бы посоветовал не отрекаться от такой альтернативы, как ортодонтия. " - имеются ввиду брекеты? Ну очень не хочется, хотя наверное это способ действительно оптимален с точки зрения здоровья.

А какие именно негативные последствия могут быть в результате удаления и замены торчащего зуба протезом? По поводу цены - я готов заплатить по нормальной среднемосковской цене -весь вопрос "кому". Если предположить, что я найду хорошего врача и сама работа (протезирование) будет сделана качественно - какие негативные последствия возможны в будущем именно с точки зрения выбранной методики, а не качества ее исполнения?

Ссылка на комментарий

2Skip -

Если предположить, что я найду хорошего врача и сама работа (протезирование) будет сделана качественно - какие негативные последствия возможны в будущем именно с точки зрения выбранной методики, а не качества ее исполнения?

 

О последствиях можно рассуждать лишь гипотетически, так как мы не имеем сейчас возможности посмотреть на Ваш прикус. Имея скученность зубов во фронт. отделе , я могу лишь предположть сужение челюсти в этом отделе и, как следствие, сниженние прикуса с увеличением overjet. А это само уже приводит к травматической окклюзии(передние зубы испытывают повышенные нагрузки). После протезирования в привычной для Вас окклюзии, зубы испытывающие повыш. нагрузку будут ещё больше подвержены окклюзионному стрессу, вследствии жёсткости конструкции. Но, что наверняка может случиться так это то, что Вам изменят т.н. переднюю напрвляющую, которая будет плохо гармонизирована с суставным путём движения ниж. челюсти(перед протезированием необходимо будет сначала провести т.н. wax-up в артикуляторе(!), а я что-то сомневаюсь, что это будет сделано) . В следствии травмы передних зубов, очень высок риск возникновения околокорневых кист, а то и просто отлома зубов, сколов керамики и т.д. Это всего лишь возможные сценарии, но мне кажется, что Вы должны об этом знать прежде, чем принимать осознанное решение, взвесив все риски. Если я не прав, то пусть меня мои коллеги поправят.
Ссылка на комментарий

2Skip - спасибо за разъяснение - еще больше начинаю понимать, что для принятия решения необходимо тщательное обследование и консультации именно по применимости методики к моему случаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх