Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Большая просьба врачам помочь


true

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты,

 

пол-года назад мне были установлены коронки на основе ДЦ на передние 6 зубов. Через 2-3 недели заметила, что керамика на единице на границе с десной стала отслаиваться или скалываться, через некоторое время то же произошло и на рядом стоящей двойке, а сейчас уже и на тройке. К тому же начали беспокоить десны, они приобрели темно-красный цвет с синеватым оттенком в районе сосочков и над живой тройкой появился синеватый кант шириной 2-3 мм и в этом месте десна сильно ноет. К тому же на нижней двойке которая контактирует с коронкой откалывается уголок в месте контакта.

 

 

Через 3.5 месяца я обратилась к другому доктору, т.к возможности обратиться к старому не было, новый доктор сделал RG снимки и фото коронок ( которые я и прилагаю) и сделал заключение, что коронки надо менять. Дело в том, что первый доктор с этим не согласен и считает, что новый доктор на него клевещет.

Поэтому я прошу независимого мнения о достоинствах и недостатках этой работы.

Спасибо.

( Фото и RG сделаны через 3.5 месяца после установки коронок)

 

http://s53.radikal.ru/i142/0901/a3/927f43cc4b1e.jpg

 

http://i023.radikal.ru/0901/c2/f2d53fbe21b3.jpg

 

http://i005.radikal.ru/0901/0b/8617a3fb0df6.jpg

 

 

http://s59.radikal.ru/i166/0812/12/5a7de251e9f0.jpg

 

http://s43.radikal.ru/i101/0811/fa/cb7817acb9fb.jpg

 

http://s40.radikal.ru/i087/0901/b2/c809451e2547.jpg

 

http://s47.radikal.ru/i118/0901/cf/af205e9f02de.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • true

    36

  • annda

    14

  • 919

    9

  • Doc

    7

Топ авторов темы

  • true

    true 36 постов

  • annda

    annda 14 постов

  • 919

    919 9 постов

  • Doc

    Doc 7 постов

пол-года назад мне были установлены коронки на основе ДЦ на передние 6 зубов. Через 2-3 недели заметила, что керамика на единице на границе с десной стала отслаиваться или скалываться, через некоторое время то же произошло и на рядом стоящей двойке, а сейчас уже и на тройке. К тому же начали беспокоить десны, они приобрели темно-красный цвет с синеватым оттенком в районе сосочков и над живой тройкой появился синеватый кант шириной 2-3 мм и в этом месте десна сильно ноет. К тому же на нижней двойке которая контактирует с коронкой откалывается уголок в месте контакта.

Через 3.5 месяца я обратилась к другому доктору, т.к возможности обратиться к старому не было, новый доктор сделал RG снимки и фото коронок ( которые я и прилагаю) и сделал заключение, что коронки надо менять. Дело в том, что первый доктор с этим не согласен и считает, что новый доктор на него клевещет.

 

Фотографии довольно мелкие, поэтому на них многое не разглядеть. Но даже на этой мелкой проблемы с краевым прилеганием у 21 зуба очевидны. Все знают, что я на дух не переношу протезирования зубов без культевых вкладок, а их здесь явно не наблюдается, хотя по виду на рентгеновских снимках они там были бы явно не лишними. Совершенно непонятна ситуация с явно видимой проблемой у верхушки 21 зуба. Судя по тому, что есть прицельный снимок этого зуба - проблема уже замечена. Но вырасти такое за полгода не могло, почему протезировали зуб с такой картинкой у верхушки? Есть ли снимки до протезирования для сравнения в динамике? Судя по ортопантомограмме коронки не совсем досажены у троек, но на прицельных снимках этого не видно, то ли снимок под другим углом, то ли орто мелкая и я что-то путаю. Остальное можно сказать только при личном осмотре. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий

Совершенно непонятна ситуация с явно видимой проблемой у верхушки 21 зуба. Судя по тому, что есть прицельный снимок этого зуба - проблема уже замечена. Но вырасти такое за полгода не могло, почему протезировали зуб с такой картинкой у верхушки? Есть ли снимки до протезирования для сравнения в динамике?

К сожалению ни снимков, ни орто до протезирования нет, т.к доктор их не делал. Вернее, сделал только один прицельный снимок депульпированной тройки. И как я уже писала, эти снимки сделаны через 3.5 месяца после протезирования.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые специалисты,

 

пол-года назад мне были установлены коронки на основе ДЦ на передние 6 зубов. Через 2-3 недели заметила, что керамика на единице на границе с десной стала отслаиваться или скалываться, через некоторое время то же произошло и на рядом стоящей двойке, а сейчас уже и на тройке. К тому же начали беспокоить десны, они приобрели темно-красный цвет с синеватым оттенком в районе сосочков и над живой тройкой появился синеватый кант шириной 2-3 мм и в этом месте десна сильно ноет. К тому же на нижней двойке которая контактирует с коронкой откалывается уголок в месте контакта.

Через 3.5 месяца я обратилась к другому доктору, т.к возможности обратиться к старому не было, новый доктор сделал RG снимки и фото коронок ( которые я и прилагаю) и сделал заключение, что коронки надо менять. Дело в том, что первый доктор с этим не согласен и считает, что новый доктор на него клевещет.

Поэтому я прошу независимого мнения о достоинствах и недостатках этой работы.

Спасибо.

( Фото и RG сделаны через 3.5 месяца после установки коронок)

 

Несомненно,что окончательное заключение по этой работе можно бы было сдепать после осмотра в кресле.

А если исходить из данных визуальной информации(OPG и Foto)и жалоб пациентки,то для меня очевидна ситуация с "недосадкой"коронок и травматический гингивит(в области клыка)

А коронки я бы поменял с предварительной установкой штифтов или к.вкладок и допрепаровкой.

 

Скол керамики мог быть спровоцирован желанием "досадить коронки"под давлением,хотя могут быть и другие(технологические) причины.

Ссылка на комментарий

Скол керамики мог быть спровоцирован желанием "досадить коронки"под давлением,хотя могут быть и другие(технологические) причины.

 

Судя по тому, как ушла десна у этого зуба, вопрос там не только в желании досадить коронки. Видимо были и другие проблемы, иначе десна так далеко и так быстро не ушла бы.

Ссылка на комментарий

В принципе все то же что говорит новый доктор.

План такой: пролечить каналы на правой двойке ( она кстати был сломана под десну, когда слепок снимали) и еденице и сделать вкладки.

У меня на самом деле ещё и рот как раньше не закрывается: т.е если я хочу закрыть как мне удобно, то упираются друг в друга только передние резцы, а жевательные не касаются друг друга, поэтому приходится нижнюю челюсть как-бы задвигать все время назад, чтобы жевательные смыкались.

И ещё: я устала начинать и заканчивать день таблеткой ибупрофена, потому как очень болят десны. Это же ненормально? Я как-бы была готова к некоторому дискомфорту после установок коронок, все-таки не свои зубы, но не до такой же степени.

Странно, что доктор который делал коронки, отрицает все мои проблемы.

Изменено пользователем true
Ссылка на комментарий

На 21 как будто лизис корня .Или состояние после корявой резекции .12 перелечивать однозначно . +Перегрузка фронта отсюда могут быть и боли.Все остальное уже озвучили .

Ссылка на комментарий

Резекция была сделана 15 лет назад.

Ну тогда его можно не трогать

А вот вкладки нужны

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

Ну тогда его можно не трогать

Образования у верхушки корня 5 лет назад ещё не было.

 

Вопрос всем: если оставить все как есть, как предлагает доктор, который делал коронки, чем это может мне грозить?

Ссылка на комментарий

В принципе все то же что говорит новый доктор.

План такой: пролечить каналы на правой двойке ( она кстати был сломана под десну, когда слепок снимали) и еденице и сделать вкладки.

У меня на самом деле ещё и рот как раньше не закрывается: т.е если я хочу закрыть как мне удобно, то упираются друг в друга только передние резцы, а жевательные не касаются друг друга, поэтому приходится нижнюю челюсть как-бы задвигать все время назад, чтобы жевательные смыкались.

И ещё: я устала начинать и заканчивать день таблеткой ибупрофена, потому как очень болят десны. Это же ненормально? Я как-бы была готова к некоторому дискомфорту после установок коронок, все-таки не свои зубы, но не до такой же степени.

Странно, что доктор который делал коронки, отрицает все мои проблемы.

У Вас серьёзные проблемы с группой жевательных зубов. Скорее всего, прогрессирует занижение высоты окклюзии в боковых участках, отсюда и "упираются друг в друга только передние резцы, а жевательные не касаются друг друга, поэтому приходится нижнюю челюсть как-бы задвигать все время назад, чтобы жевательные смыкались". Будете заниматься фронтальной группой зубов, не забудьту, вернее, начните, с боковой. :)

Ссылка на комментарий

У Вас серьёзные проблемы с группой жевательных зубов. Скорее всего, прогрессирует занижение высоты окклюзии в боковых участках, отсюда и "упираются друг в друга только передние резцы, а жевательные не касаются друг друга, поэтому приходится нижнюю челюсть как-бы задвигать все время назад, чтобы жевательные смыкались". Будете заниматься фронтальной группой зубов, не забудьту, вернее, начните, с боковой. :)

Да, новый доктор то же самое сказал. (До установки коронок нижние резцы так в верхние не упирались и двойка нижняя не скалывалась).

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые специалисты,

 

пол-года назад мне были установлены коронки на основе ДЦ на передние 6 зубов. Через 2-3 недели заметила, что керамика на единице на границе с десной стала отслаиваться или скалываться, через некоторое время то же произошло и на рядом стоящей двойке, а сейчас уже и на тройке. К тому же начали беспокоить десны, они приобрели темно-красный цвет с синеватым оттенком в районе сосочков и над живой тройкой появился синеватый кант шириной 2-3 мм и в этом месте десна сильно ноет. К тому же на нижней двойке которая контактирует с коронкой откалывается уголок в месте контакта.

Через 3.5 месяца я обратилась к другому доктору, т.к возможности обратиться к старому не было, новый доктор сделал RG снимки и фото коронок ( которые я и прилагаю) и сделал заключение, что коронки надо менять. Дело в том, что первый доктор с этим не согласен и считает, что новый доктор на него клевещет.

Поэтому я прошу независимого мнения о достоинствах и недостатках этой работы.

Спасибо.

( Фото и RG сделаны через 3.5 месяца после установки коронок)

 

http://s53.radikal.ru/i142/0901/a3/927f43cc4b1e.jpg

 

http://i023.radikal.ru/0901/c2/f2d53fbe21b3.jpg

 

http://i005.radikal.ru/0901/0b/8617a3fb0df6.jpg

http://s59.radikal.ru/i166/0812/12/5a7de251e9f0.jpg

 

http://s43.radikal.ru/i101/0811/fa/cb7817acb9fb.jpg

 

http://s40.radikal.ru/i087/0901/b2/c809451e2547.jpg

 

http://s47.radikal.ru/i118/0901/cf/af205e9f02de.jpg

 

Скажите,это правда,что вы отказались в 2005 году от реабилитации боковых отделов,а только на недельку приехали сделать "нарядно" фронт?Мир стоматологов тесен.Некрасиво,девушка.

Ссылка на комментарий

Скажите,это правда,что вы отказались в 2005 году от реабилитации боковых отделов,а только на недельку приехали сделать "нарядно" фронт?Мир стоматологов тесен.Некрасиво,девушка.

Во время лечения у терепевта в 2005 зашел разговор опять же о замене реставраций. Пригласили ортопеда, он после беглого осмотра сказал, что да, можно сделать и не только передние но и нижние, назвал приблизительную цену и ушел. Я ни от чего не отказывалась.

Уже позже, в следующий мой приезд в 2006 другой терапевт предложил во время замены старой пломбы на жевательном переделать композитные реставрации на передних 6-ти зубах и сказал что для этого потребуется неделя. Срок "недельку" устанавливала не я. Если бы мне сказали, что нужно приехать сначала на недельку для эндо, потом на недельку для препарирования, потом на недельку для другого, поверьте, я бы так и сделала.

Надеюсь понятно.

Теперь хочу спросить вас: что, конкретно, "некрасиво"?? Спасибо.

Изменено пользователем true
Ссылка на комментарий

Во время лечения у терепевта в 2005 зашел разговор опять же о замене реставраций. Пригласили ортопеда, он после беглого осмотра сказал, что да, можно сделать и не только передние но и нижние, назвал приблизительную цену и ушел. Я ни от чего не отказывалась.

Уже позже, в следующий мой приезд в 2006 другой терапевт предложил во время замены старой пломбы на жевательном переделать композитные реставрации на передних 6-ти зубах и сказал что для этого потребуется неделя. Срок "недельку" устанавливала не я. Если бы мне сказали, что нужно приехать сначала на недельку для эндо, потом на недельку для препарирования, потом на недельку для другого, поверьте, я бы так и сделала.

Надеюсь понятно.

Теперь хочу спросить вас: что, конкретно, "некрасиво"?? Спасибо.

 

 

 

На другом форуме вы ответили,что вам вообще ничего не предлагали.

"Меня не только ваше мнение интересует, но и ваше в частности.

Врач, который делал коронки предложил мне поменять композитные реставрации на передних шести зубах, повторяю ещё раз. Всё. Больше ничего мне предложено не было. Хотя я была готова оплатить всё, чтобы только привести рот в порядок. Врач который делал коронки -терапевт, но ещё занимается и протезированием.

Про восстановление жевательных зубов сказал уже новый врач. "

-это ваша цитата???Вы постесняетесь сказать,что эта цитата-неправда?Или наберётесь мужества?

Вы даёте неверные исходные данные,и даже вашим комментам к моим замечаниям уже верить не хочется.Жаль докторов здесь,которые повелись на ваши стенания.При этом вам,оказывается ,и деньги предлагают вернуть,в обмен на эти коронки.Почему отказываетесь?Поймите,я лицо постороннее абсолютно,но суд,который вы пытаетесь устроить,несправедлив.Я таким ,как вы, просто отказываю в таких работах,а врач пошёл навстречу вам,за это и расплачивается.Доктора и пациенты,пусть эта показательная порка всем будет уроком.

Изменено пользователем Bier
Ссылка на комментарий

annda, остыньте, ок? У вас есть доказательства, что мне кто-то предлагал вернуть деньги? У вас есть предложенный мне план лечения от которого я отказалась? Какая "показательная порка"??

Я только сейчас продвинутым пациентом стала и знаю как должно быть, если по стандартам, а раньше во все на слово верила.

То что на 2 минуты забежал ортопед во время лечения в 2004 и сказал, что можно сделать и верхние и нижние "красиво" ( "восстановление жевательных" такого словосочетания не помню, иначе зацепилась бы) я не считаю, что мне что-то серьёзно предложили. Через год мне сказали, что можно поставить на передние шесть. Да ради Бога, ставьте, я же не знала, как это должно быть, если по совести.

А то, что вам верить не хочется, так это я заметила, можно было и не писать.

 

На другом форуме вы ответили,что вам вообще ничего не предлагали.

-это ваша цитата???

Да это моя цитата. При чем здесь мужество? Я и сейчас под этим подписываюсь. Даже ещё раз повторю, если хотите: "Врач, который делал коронки предложил мне поменять композитные реставрации на передних шести зубах, повторяю ещё раз"

Я не поняла только, что вы считаете "предложением"?

Изменено пользователем true
Ссылка на комментарий

annda, остыньте, ок? У вас есть доказательства, что мне кто-то предлагал вернуть деньги? У вас есть предложенный мне план лечения от которого я отказалась? Какая "показательная порка"??

Я только сейчас продвинутым пациентом стала и знаю как должно быть, если по стандартам, а раньше во все на слово верила.

То что на 2 минуты забежал ортопед во время лечения в 2004 и сказал, что можно сделать и верхние и нижние "красиво" ( "восстановление жевательных" такого словосочетания не помню, иначе зацепилась бы) я не считаю, что мне что-то серьёзно предложили? Через год мне сказали, что можно поставить на передние шесть. Да ради Бога, ставьте, я же не знала, как это должно быть, если по совести.

А то, что вам верить не хочется, так это я заметила, можно было и не писать.

Да это моя цитата. При чем здесь мужество? Я сейчас под этим подписываюсь. Я не поняла только, что вы считаете "предложением"?

 

ню-ню.Давайте останемся при своих,ОК?

Я и не разгоралась,уверяю вас,врачи этого форума знают,когда это происходит.Мне просто брезгливо.Оставайтесь со своей правдой,я -со своей.Гуд бай.

Ссылка на комментарий

ню-ню.Давайте останемся при своих,ОК?

Простите, но сначала вы употребляете выражения "некрасиво" и "брезгливо", а потом сворачивате тему. Не ОК.

 

Хотите расскажу, когда стало "брезгливо" мне? Хотя, уверена, не хотите.

Ссылка на комментарий

Жаль докторов здесь,которые повелись на ваши стенания.При этом вам,оказывается ,и деньги предлагают вернуть,в обмен на эти коронки.Почему отказываетесь?Поймите,я лицо постороннее абсолютно,но суд,который вы пытаетесь устроить,несправедлив.Я таким ,как вы, просто отказываю в таких работах,а врач пошёл навстречу вам,за это и расплачивается.Доктора и пациенты,пусть эта показательная порка всем будет уроком.

 

Аня, а в чем доктора повелись? Я вообще не стал бы смешивать план протезирования и качество изготовления работы. Заметьте, что я отметил:

1. Проблемы с прилеганием у 21 зуба. У Вас есть возражения?

2. Отсутствие вкладок под коронками (что всегда считал неприемлемым и Вы это прекрасно знаете), не думаю, что Вы и тут со мной станете спорить,

3. Проблемы с верхушкой у 21 зуба (вряд ли Вам тоже понравилось).

4. Возможно не совсем досажены тройки. Это не я один заметил.

 

Меня попросили оценить качество конкретных шести передних коронок, я их оценил.

На что я повелся???

Ссылка на комментарий

При этом вам,оказывается ,и деньги предлагают вернуть,в обмен на эти коронки.Почему отказываетесь?

Наверное так ненавязчиво предлагали, что я пропустила. Официально заявляю: не отказываюсь! Коронки DHL-ом + фото культей.

Ссылка на комментарий

Аня, а в чем доктора повелись? Я вообще не стал бы смешивать план протезирования и качество изготовления работы. Заметьте, что я отметил:

1. Проблемы с прилеганием у 21 зуба. У Вас есть возражения?

2. Отсутствие вкладок под коронками (что всегда считал неприемлемым и Вы это прекрасно знаете), не думаю, что Вы и тут со мной станете спорить,

3. Проблемы с верхушкой у 21 зуба (вряд ли Вам тоже понравилось).

4. Возможно не совсем досажены тройки. Это не я один заметил.

 

Меня попросили оценить качество конкретных шести передних коронок, я их оценил.

На что я повелся???

Давайте это в закрытом режиме обсудим?

Ссылка на комментарий

Давайте это в закрытом режиме обсудим?

 

Да мне, собственно, все равно в каком режиме обсуждать, мне стесняться нечего. Вы ведь в открытом режиме написали, что доктора повелись, а я был первым из докторов, тогда либо стираем все эти посты и уходим в приват, либо обсуждаем тут. А то как-то однобоко освещена будет проблема и доктора точно поведутся. :)

Ссылка на комментарий

Наверное так ненавязчиво предлагали, что я пропустила. Официально заявляю: не отказываюсь! Коронки DHL-ом + фото культей.

:lol::lol::lol: Т.е. доказательств у меня никаких и нет,что что-то там предлагают,но вы всё равно не отказываетесь!Браво! B)

 

Да мне, собственно, все равно в каком режиме обсуждать, мне стесняться нечего. Вы ведь в открытом режиме написали, что доктора повелись, а я был первым из докторов, тогда либо стираем все эти посты и уходим в приват, либо обсуждаем тут. А то как-то однобоко освещена будет проблема и доктора точно поведутся. :)

Ладушки.Мне ,в общем-то, тоже особо скрывать нечего.И вы ,и я незаинтересованные лица.Спрошу сразу,читали ветку в соседней галактике?
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх