Перейти к содержанию
Стоматология для всех

боль в депульпированных зубах


Максич

Рекомендуемые сообщения

Вы обратились к стоматологу сразу после появления данных симптомов?или через пару недель?

 

немножко не понял. За 2 дня у Вас полностью исчезли все болевые ощущения, исчезла припухлость десны?Т.е. на момент визита к стоматологу Вас ничего не беспокоило(кроме реакции на холод)?

Ссылка на комментарий

десна нормальная была. щека припухла. на момент визита к стоматологу только зуб немного "стал" на место. а так все симптомы сохранились. плюс уже опять начала щеку рапсирать...

я имела в виду, что симптомы данные у меня появились 2 суток назад. сегодня на зуб этот немного пробовала кушать, но только хуже сделала-разболелся. пришлось ложить на зуб обезбаливающие, успокоила.

меня беспокоит и холодное и горячее, и сладкое, и кислое , вот только реакцию на соленую воду до конца не пойму. но вроде как пока нормально.

Ссылка на комментарий

уверена. и в основном реагирование идет с той стороны, где пломба сформирована, а не стенка зуба.

в случае, если это переодонтит зуб необходимо удалять? кстати, десна кровоточит иногда возле зуба, если ее потревожить зубной щеткой. хотя ранее никогда проблем с зубами не было и вообще во рту 3 пломбы стоит.

Ссылка на комментарий

Самое разумное, это переточить каналы где-нибудь до сороковой верхушки и конусность создать побольше. Гипохлоридом полчасика помойте, для доктора не жалко.

 

Это все понятно. Вопрос вот в чем. ЗАЧЕМ? Чего я этим добьюсь?

 

уверена. и в основном реагирование идет с той стороны, где пломба сформирована, а не стенка зуба.

в случае, если это переодонтит зуб необходимо удалять? кстати, десна кровоточит иногда возле зуба, если ее потревожить зубной щеткой. хотя ранее никогда проблем с зубами не было и вообще во рту 3 пломбы стоит.

 

нужно проверить,не травмирует ли пломба десну. Как я понял, все проблемы появились после пломбирования, раньше ведь такого не наблюдалось

 

Если можете, то покажите снимок

Ссылка на комментарий

снимок не могу показать, так как он не в электронном виде, а сканера дома нету.

кровоточивость со стороны стенки зуба, которая уцелела. а не могли ли пока я ждала визита к врачу распломбироваться каналы?

Ссылка на комментарий

снимок не могу показать, так как он не в электронном виде, а сканера дома нету.

кровоточивость со стороны стенки зуба, которая уцелела. а не могли ли пока я ждала визита к врачу распломбироваться каналы?

 

на словах, не видя картины во рту, не видя снимка, не могу(да и не хочу) говорить Вам, что именно нужно делать. Могу лишь сказать, что удалить зуб всегда успеете. Попробуйте консервативно его пролечить.

Ссылка на комментарий

это понятно. но как мне проверить, прав ли лечащий врач? как убедить ее, если она действительно не права? мне ведь сказали, что у менфя есть только неделя для лечения. а лечить сказали только соленой водичкой... уже сил больше нету терпеть. ;)

как и чем лечить консервативно???

Ссылка на комментарий

это понятно. но как мне проверить, прав ли лечащий врач? и чем снять боль? уже сил больше нету терпеть. ;)

 

Я обычно советую попить Nise(по 1 таб. 2 р/день 2-3 дня). Обладает как противовоспалительным, так и обезболивающим эффектом. А просто боль - любой обезболивающий препарат(темпалгин, баралгин, и т.д.). Ну и конечно же ,не откладывая, к лечащему врачу. А что Вы имеете ввиду, прав ли он?

Ссылка на комментарий

я почему то интуитивно чувствую ( а интуиция меня крайне редко подводит), что при пломбировании была допущена ошибка и удалять мне не нужно зуб. но ведь врачи редко признают свои ошибки, к сожалению. :( да и лечение мне не назначили никакого. у меня два варианта: или удалять во вторник или через неделю. :unsure: другого не дано. а вдруг действительно после какого то лечения все нормализуется? но я не специалист в этой области, поэтому советы врачу дать не могу. и как то проэкспериментировать тоже не могу, все по той же причине-отсутствие квалификации.

в общем, завтра я иду в аптеку за найзом и на днях напишу об ощущениях ;)

Ссылка на комментарий

я почему то интуитивно чувствую ( а интуиция меня крайне редко подводит), что при пломбировании была допущена ошибка и удалять мне не нужно зуб. но ведь врачи редко признают свои ошибки, к сожалению. :( да и лечение мне не назначили никакого. у меня два варианта: или удалять во вторник или через неделю. :unsure: другого не дано. а вдруг действительно после какого то лечения все нормализуется? но я не специалист в этой области, поэтому советы врачу дать не могу. и как то проэкспериментировать тоже не могу, все по той же причине-отсутствие квалификации.

в общем, завтра я иду в аптеку за найзом и на днях напишу об ощущениях ;)

 

Во-первых, врач всегда прав!Да, у него могут быть какие-то погрешности. Может, вы просто не поняли с врачом друг друга.А во-вторых, просто сам по себе ,найз не окажет чудодейственного эффекта. Я думаю, прийдется распломбировывать зуб

Ссылка на комментарий

Это все понятно. Вопрос вот в чем. ЗАЧЕМ? Чего я этим добьюсь?

 

Если зуб реагирует по ЭДГ, то логично предположить наличее необработаной коллатерали. В бифуркации она или в канале, мы не знаем. Поэтому все, что остается делать, это пилить и мыть гипохлорилом для полнлго удаления остатков пульпы.
Ссылка на комментарий

однако, без лекарств кажись обойдусь. уже боли практически нету. и кушать на зуб могу, и не заходится от холодного и горячего. ;)

 

Есть подозрения, что у вас наложились симптомы разных заболеваний. Боль при накусывании, отёчность десны больше подходят к ранее лечённому зубу- обострение хр. периодонтита. Реация же на сладкое, кислое, термические раздражители больше подходит для кариеса или пульпита, т.е. нажно более внимательно осмотреть соседние зубы. Боль от тёплого-горячего характерны для остаточного пульпита, что часто бывает после некачественного эндолечения. Хотелось бы посмотреть рентгенографию. Желаю удачи.

Ссылка на комментарий

десна не отечна. щека припухла немного. кстати , в карточке имеется такая запись "36 хр Pt gn 4 g" . и что сие означает?

[/qu

 

это скорее всего обострение хр. периодонтита. необходимо прочистить каналы и несколько раз их пломбировать лекарственными пастами+ медикаментозная терапия. . если на снимке нет большого очага воспаления у корня, тогда зуб удастся сохранить. Желаю Вам скорейшего выздоровления!

Ссылка на комментарий

Если зуб реагирует по ЭДГ, то логично предположить наличее необработаной коллатерали. В бифуркации она или в канале, мы не знаем. Поэтому все, что остается делать, это пилить и мыть гипохлорилом для полнлго удаления остатков пульпы.

 

 

Ув. доктор. Вы же видели снимок. А как Вы считаете, возможна ли взаимосвязь между болью по ДЭГ и тем, что не получается пройти полностью каналы? Ведь в апикальной трети возникают болевые ощущения(пусть и непонятные). Это что - болезненность по ДЭГ и границе цемент-дентин? наличие коллатерали или ???

Ссылка на комментарий

Ув. доктор. Вы же видели снимок. А как Вы считаете, возможна ли взаимосвязь между болью по ДЭГ и тем, что не получается пройти полностью каналы? Ведь в апикальной трети возникают болевые ощущения(пусть и непонятные). Это что - болезненность по ДЭГ и границе цемент-дентин? наличие коллатерали или ???

 

Хорошо, Вы можете предложить что-то лучше?
Ссылка на комментарий

Ув. доктор. Вы же видели снимок. А как Вы считаете, возможна ли взаимосвязь между болью по ДЭГ и тем, что не получается пройти полностью каналы? Ведь в апикальной трети возникают болевые ощущения(пусть и непонятные). Это что - болезненность по ДЭГ и границе цемент-дентин? наличие коллатерали или ???

 

ИМХО:болевые ощущения в апикальной трети нужно игнорировать,сделать анестезию и пройти каналы до верхушки с помощью надежного апекс-локатора.
Ссылка на комментарий

Хорошо, Вы можете предложить что-то лучше?

 

 

Дык нет...с одной стороны нужно что-то сделать...а с другой...имеет ли это смысл, если никаких пульпитных болей нет? Вот скажите, Вы бы полезли опять в каналы? И пломбировали бы их до верхушки? Несмотря на болезненные ощущения???

Ссылка на комментарий

Дык нет...с одной стороны нужно что-то сделать...а с другой...имеет ли это смысл, если никаких пульпитных болей нет? Вот скажите, Вы бы полезли опять в каналы? И пломбировали бы их до верхушки? Несмотря на болезненные ощущения???

 

Чувство укола не стопроцентный показатель. Болезненные ощущения у верхушки могут возникать из-за остатков живой пульпы в апекальной дельте, но ЕДГ врят ли из-за этого будет чувствительна. Скорее какой-то хитрый анастомоз или коллатераль ближе к устью. Если обнаружить их не получается, то остаетсятолько мыть и расширять.
Ссылка на комментарий

Дык нет...с одной стороны нужно что-то сделать...а с другой...имеет ли это смысл, если никаких пульпитных болей нет? Вот скажите, Вы бы полезли опять в каналы? И пломбировали бы их до верхушки? Несмотря на болезненные ощущения???

 

 

Я бы ответила так на ваш вопрос, глядя на снимок и имея такую вот историю.

1. Если зуб остается без ортопедии и пациент согласен, то 100% перелечивание каналов.

2. Если необходима ортопедия. Предлагаю повторную эндодонтию, если пациент не согласен, от ортопедии отказываюсь. Помоему понятно объяснила, т. е " я бы опять полезла в каналы"!!!

 

А болезненые ощущения (" В виде чувства укола") у верхушки пройдут после правильной препаровки и ирригации. :P

Ссылка на комментарий

Вот скажите, Вы бы полезли опять в каналы? И пломбировали бы их до верхушки? Несмотря на болезненные ощущения???

 

Без вариантов.Только так!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх