Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Черные списки пациентов


Doc

Рекомендуемые сообщения

Прошу сюда перенести обсуждение этих списков.

 

Кстати, если есть черные списки пациентов, то необходимо делать и черные списки врачей. Только еще более сложно будет установить критерии. Ведь пациенту гораздо менее страшно, что его за клевету занесут в черные списки. Что ему с того? Всегда найдется врач, который интернета не читает. А вот врач, занесенный в черные списки, реально теряет пациентов, а следовательно будет наказан финансово.

Ссылка на комментарий

А каково бывает, когда такие пациенты, обойдя кучу врачей, возвращаются к тебе? Я лично, увидев в записи на прием пациентов, доставивших мне не одну минуту неприятных ощущений, при чем явно не обоснованных, засыпаю накануне этого приема не очень сладко... А вот отказать им ни разу не хватило сил, а они изображают обычно самую скромность и покорность. Мне кажется, что именно возвращение таких трудных пациентов и является показателем нашего профессионализма и умения общаться с оными... Ну разве что это не явные халявщики

Ссылка на комментарий

А каково бывает, когда такие пациенты, обойдя кучу врачей, возвращаются к тебе? Я лично, увидев в записи на прием пациентов, доставивших мне не одну минуту неприятных ощущений, при чем явно не обоснованных, засыпаю накануне этого приема не очень сладко... А вот отказать им ни разу не хватило сил, а они изображают обычно самую скромность и покорность. Мне кажется, что именно возвращение таких трудных пациентов и является показателем нашего профессионализма и умения общаться с оными... Ну разве что это не явные халявщики

 

А я уже давно научился с такими пациентами обходиться. Я просто ставлю задачу по-другому: чем сложнее пациент, а ты его переиграл, тем круче ты врач. Чем больше он козлится, тем больше я улыбаюсь и смотрю на него с легким сожалением и желанием помочь дурашке. Их это сразу из колеи выбивает, они начинают путаться и перестают козлиться. :( Поэтому к нам уже давно ссылают все дерьмо со всего города, знают, что мы обычно разбираемся. Причем как по сложности работы, так и по сложности характера. :D С одной стороны это тяжко, некоторые врачи мне откровенно говорят, что ни в одной клинике такое количество таких сложных работ и пациентов не видели, но с другой стороны приятно, что мы это решаем. :) Тут форум врачебный, да еще и закрытый, так что надеюсь, что никто не воспримет это как рекламу клиники. :))

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Прошу сюда перенести обсуждение этих списков.

 

Кстати, если есть черные списки пациентов, то необходимо делать и черные списки врачей. Только еще более сложно будет установить критерии. Ведь пациенту гораздо менее страшно, что его за клевету занесут в черные списки. Что ему с того? Всегда найдется врач, который интернета не читает. А вот врач, занесенный в черные списки, реально теряет пациентов, а следовательно будет наказан финансово.

 

 

Хочу вернуться к сути своего предложения.

В первую очередь требуется список неприятных пациентов.

Черные списки врачей в который их смогли бы заносить пациентыв делать не нужно.

 

То есть список проблемных пациентов должен быть строго закрытым. Пациенты туда писать ничего не должны. Это будет база данных для служебного пользования в которую заносится четко систематизированная (благодаря форме) информация.

Максимум можно сделать доступным собственно перечень фамилий пациентов но без подробностей.

Иначе если врач будет подробно и правдиво излагать ситуацию то пациент прочтя это может использовать в своих интересах и навредить врачу. Да и врачи зная о доступности данных правду писать не будут. А в этом и весь смысл - не спорить попусту кто прав кто виноват, а предоставлять полезную объективную информацию.

 

Чтобы соблюсти справедливость пациенту на обозрение возможно следует предоставить всего лишь список. Пациент сможет увидеть себя в списке, и если ему есть что сказать пусть заполнит аналогичную форму и обьяснит все со своей позиции. Но смешивать все в кучу (типа вопрос-ответ, вопрос-ответ ...) нельзя, будет базар.

Ну а если уж пациент хочет выплеснуть эмоции пусть пишет в форум пациентов.

В результате справедливость восторжествует потому что если врач что-то исказил то это сразу же всплывет.

А черный список врачей надо сделать тоже для служебного пользования и заносить туда только тех кто сообщает заведомую доказанную неправду. И заносить людей туда может только администрация ну или чтобы соблюсти демократию то можно путем голосования участников с имеющих какой нибудь заранее оговоренный статус (не ниже).

 

Можно конечно делать и общедоступный список врачей не рекомендуемых для использования их услуг. Но тут надо все очень тщательно продумать. Заносить по одному единственному малейшему доносу пациента однозначно нельзя.

Можно например учредить что то типа рейтинга жалоб. То есть хочет пациент пожаловаться - пожалуйста. Но только если накопится определенное количество жалоб (не одна единственная) на одного и того же, тода фамилиея его вывешивается (например на пол года) и указывается сколько жалоб поступило.

Другой способ занесения врача в список неблагонадежных - это опять же коллегиальное голосование специалистов (тайное). Это в том случае когда например стал известен какой нибудь вопиющий случай и коллеги большинством голосов принимают решение.

 

Но еще раз скажу - разговор в первую очередь о списке пациентов. Список врачей не обязателен.

 

Кстати я думаю если это все заработает в том или ином виде, то врачей не имеющих интернета очень быстро не останется совсем. И проблемы возникнут уже у самих проблемных пациентов.

Ссылка на комментарий

И Вы гарантируете объективность в этом вопросе??? Да, сайт посещают стоматологи не только Санкт-Петербурга, как быть с этим? Охватим Россию-матушку черным поясом?

Ссылка на комментарий

И Вы гарантируете объективность в этом вопросе??? Да, сайт посещают стоматологи не только Санкт-Петербурга, как быть с этим? Охватим Россию-матушку черным поясом?

 

Нужен каталог по городам.

Сначала конечно Москва и Санкт-Петербург будут, но потом возможно и другие подтянуться.

 

Обьективность в каком именно вопросе?

Если имеется ввиду вопрос кто правильно вел себя - пациент или врач, то это не имеет ни какого значения. Врач посчитал нужным и внес пациента, и на этом все, ни каких разборок по откапыванию истины!

Если имеется ввиду достоверность то за этим надо следить конечно, и вдобавок вопросы в форме (на которые даются ответы) тоже помогут в этом вопросе. Их надо составить так чтобы врач не смог о чем нибудь умолчать (тем самым искажая обьективную информацию). Только если получены ответы на все вопросы формы, только тогда она выставляется в базу данных. А вопросы там в лоб. Если только при ответах не врать то любой кто потом прочтет сразу сможет определиться для себя. Ну а если отвечать на вопросы заведомо не правду, то это скорее всего быстро вскроется и доказать будет легко. ( ну я незнаю к примеру у пациента в диагнозе был указан острый пульпит а на самом деле был кариес).

Но еще раз - вопросы обьективности в числе основных тут не ставятся. То есть если пациент попал в черный список то это означает всего лишь то, что он не смог найти общего языка с конкретным врачем. При этом с другими врачами у него может все сложится нормально, особенно если другой врач будет заранее предупрежден о каких то особенностях поведения пациента (ну а это уже благодаря тому, что будет существовать такая база данных).

Ну или же представте, что два или три врача жалуются на одного и того же пациента - это уже по моему вполне обьективно.

Ссылка на комментарий

Если эти два-три врача между собой не знакомы и не составляли троицу, обслуживавшую одного пациента (типа хирург,терапевт, ортопед), результат получился не очень - пациент недоволен, притензии ко всем - вывод=пациент гад! И еще самое главное мне не понятно - чем черен-то пациент из списка?

Если он не проплатил работу - это дело Вашей администрации, об этом можно сообщить коллегам. Типа товарищ халявщик, будьте осторожны. Но трудны-то обычно пациенты либо сложностью своей патологии, а им от этого и самим нелегко, либо характером складывания отношений. Если он просто зануда - наберитесь терпения и прочтите популярную лекцию о кариозных монстриках, о зубочелюстной системе, о важности начального отрезка желудочно-кишечной трубочки и прочее. Поверьте, потом они будут Вас боготворить и приведут цепочку новых пациентов! Если склочник - тут сложнее, туточки надо о нем че-нить вызнать личного, соприкоснуться, так сказать, судьбами. Случай сложнее, но последствий негативных можно избежать.

Можно развивать эту тему психологам.

Задумалась, много ли пациентов из своей 26-летней практики я внесла бы в список. Пожалуй, только двух, при чем одну условно - в пору моего многолетнего заведования в муниципалке она скандалила со всеми врачами, к которым ей давали талон, чтобы ее отвели к заведующей. Знала, холера, что я предпочитаю переделать или же сразу сделать самой работу таким пациентам. Вот такой у нее был блат :) Другая пришла уже в частный центр с диагнозом(моим) гангренозный пульпит, я ей обработала, поставила времянку с крезофеном. У нее зуб заболел, она обратилась в кабинет подешевле, где ей открыли зуб. Вернулась со словами - Вы мне сделали гангрену, за это надо мне бесплатно вылечить и запротезировать весь рот!!! Наш директор (не врач) запаниковал, но я ему показала правильно заполненную карточку и объяснила пациентке, что лохов по этому адресу нема...

Ссылка на комментарий

Если эти два-три врача между собой не знакомы и не составляли троицу, обслуживавшую одного пациента (типа хирург,терапевт, ортопед), результат получился не очень - пациент недоволен, притензии ко всем - вывод=пациент гад! И еще самое главное мне не понятно - чем черен-то пациент из списка?

Если он не проплатил работу - это дело Вашей администрации, об этом можно сообщить коллегам. Типа товарищ халявщик, будьте осторожны. Но трудны-то обычно пациенты либо сложностью своей патологии, а им от этого и самим нелегко, либо характером складывания отношений. Если он просто зануда - наберитесь терпения и прочтите популярную лекцию о кариозных монстриках, о зубочелюстной системе, о важности начального отрезка желудочно-кишечной трубочки и прочее. Поверьте, потом они будут Вас боготворить и приведут цепочку новых пациентов! Если склочник - тут сложнее, туточки надо о нем че-нить вызнать личного, соприкоснуться, так сказать, судьбами. Случай сложнее, но последствий негативных можно избежать.

Можно развивать эту тему психологам.

Задумалась, много ли пациентов из своей 26-летней практики я внесла бы в список. Пожалуй, только двух, при чем одну условно - в пору моего многолетнего заведования в муниципалке она скандалила со всеми врачами, к которым ей давали талон, чтобы ее отвели к заведующей. Знала, холера, что я предпочитаю переделать или же сразу сделать самой работу таким пациентам. Вот такой у нее был блат :) Другая пришла уже в частный центр с диагнозом(моим) гангренозный пульпит, я ей обработала, поставила времянку с крезофеном. У нее зуб заболел, она обратилась в кабинет подешевле, где ей открыли зуб. Вернулась со словами - Вы мне сделали гангрену, за это надо мне бесплатно вылечить и запротезировать весь рот!!! Наш директор (не врач) запаниковал, но я ему показала правильно заполненную карточку и объяснила пациентке, что лохов по этому адресу нема...

 

Сразу в качестве отступления сообщу о себе для ясности.

Я не стоматолог.

Доступ в этот форум получил благодаря Doc-у.

Полагаю на том основании, что я все же практикующий врач, просто другой специальности и поэтому вполне представляю проблемы возникающие при общении с пациентами и в процессе их лечения (корпоративная этика мне не чужда).

Стоматологию немного знаю по трем причинам

1) По второй своей специальности я программист и делал программы для стоматологических кабинетов.

2) Генетико-наследственная причина - Моя Мама была стоматологом.

3) Я очень опытный пациент

Но все же я не настолько хорошо владею информацией как профессионал-стоматолог. То есть просьба, при обращении непосредственно ко мне излагать все несколько попроще чем при общении с коллегами - я не всегда могу понять специальные термины.

 

Теперь по теме:

 

"Если эти два-три врача между собой не знакомы и не составляли троицу, обслуживавшую одного пациента (типа хирург,терапевт, ортопед), результат получился не очень - пациент недоволен, притензии ко всем - вывод=пациент гад! И еще самое главное мне не понятно - чем черен-то пациент из списка?"

Ну так в том то и дело если несколько независимых врачей сообщают о том что иметь дело с таким то пациентом проблематично по такой то причине - так это и означает действительно что пациент и есть - Гад. Пациент из списка черен тем, что про него будут знать другие врачи (по мимо тех которые уже "попали") и если вдруг этот пациент обьявится, то смогут ему вежливо отказать, ну или будут начеку и крайне осторожны (типа тщательного подробного заполнения карточки и т.д.). Это реальная помощь коллегам которые рискуют при встрече с подобными типами.

 

"Но трудны-то обычно пациенты либо сложностью своей патологии, а им от этого и самим нелегко, либо характером складывания отношений"

 

О занесении в список по причине сложной патологии пациента разговор не в первую очередь, хотя например если у пациента имеется выраженная склонность к гнойным осложнениям, или кровоточивости то это тоже не лишне заранее знать другим. А вот о халявщиках или склочниках знать обязательно надо, и их в первую очередь надо заносить в эту базу данных. Зная о таком пациенте доктор ему либо сразу откажет либо с ходу прочтет "популярную лекцию о кариозных монстриках" и заведет разговор на тему генеалогии до седьмого колена чтобы "соприкоснуться судьбами".

 

"Задумалась, много ли пациентов из своей 26-летней практики я внесла бы в список. Пожалуй, только двух"

Ну вот вы двух, кто то еще трех - так дело и пойдет потихоньку.

 

"но я ему показала правильно заполненную карточку"

Воооот! А если-бы карточка была не в порядке? А ведь не секрет что карточки зачастую заполняются не полно, не правильно, задним числом ну и т.д.

Это происхолит по вполне понятным и обьективным причинам, ну некогда врачам писаниной заниматься, а если и время есть, то просто лень (вполне распространенное общечеловеческое качество).

Так вот тут польза этой будущей базы данных и проявляется во всей красе. Врач то уже заранее все знает про возможное поведение пациента (пациент то оказывается профессиональный халявщик или склочник).

И вот тут ОПА! А карточка то заполнялась по всей строгости закона.

И врач защищен и пациент в общем то не обижен, ведь лечить то его будут с неимоверной осторожностью и тщательностью! (правда если сразу не откажут)

Ссылка на комментарий

И все-таки мне интересны критерии оценки "спектра" пациента и степени преобладания черноты?

 

Я понимаю, когда тебя необоснованно достанет какой-нибудь пациент и ты в минуту отчаяния поделишься своим "горем" с коллегами, но составлять списки... Наследие КГБ?

Ссылка на комментарий

И все-таки мне интересны критерии оценки "спектра" пациента и степени преобладания черноты?

 

Я понимаю, когда тебя необоснованно достанет какой-нибудь пациент и ты в минуту отчаяния поделишься своим "горем" с коллегами, но составлять списки... Наследие КГБ?

 

«И все-таки мне интересны критерии оценки»

Неких общепризнанных критериев вводить и не нужно. Если их вводить, то никогда к общему мнению не прийти. Но критерии все таки будут, но не жесткие кем то определенные, а личные у каждого специалиста. Каждый сам для себя решит, заслужил пациент черную метку или нет, и каждый сам определится как себя вести если вдруг с этим пациентом доведется встретиться!

 

«но составлять списки... Наследие КГБ?»

То есть для вас под вопросом надо ли списки вводить вообще?

Ну так этот вопрос меня не касается. И права голоса я здесь иметь не могу.

Просто из предшествующего обсуждения предшествующего обсуждения вытекало, что списки такие надобны без вариантов, но как их сделать, чтобы работало, никто не знает. Этакая логическо-организационная задача. Ну вот я и предложил вариант ее решения.

А надо-не надо вопрос другой. Я конечно могу привести аргументы в пользу того что это просто необходимо. Ну например если у вас в коридоре клиники идет ремонт полов (перекрытий) и имеется ямка приличных размеров то разве вы не предупредите коллег из соседнего кабинета об этом (особенно если знаете что они любят по сторонам глазеть вместо того чтобы под ноги смотреть).

НО еще раз повторюсь, что этот вопрос не ко мне. Если такие списки-предупреждения ни кому не нужны, то конечно вопрос снимается без всяких сомнений.

Ссылка на комментарий

Юрий, Вы же видите, что никто, кроме меня, и не откликнулся на эту тему. Мне только интересно: Вы - не стоматолог, Вам-то какой интерес в этом списке? Вас кто-то попросил развить эту тему? Да и не появляются в одночасье эти самые "черные", чтобы вот так - раз и готовы строем выстроиться!

Ссылка на комментарий

Юрий, Вы же видите, что никто, кроме меня, и не откликнулся на эту тему. Мне только интересно: Вы - не стоматолог, Вам-то какой интерес в этом списке? Вас кто-то попросил развить эту тему? Да и не появляются в одночасье эти самые "черные", чтобы вот так - раз и готовы строем выстроиться!

 

Да нет ни кто не просил ни о чем. Интерес простой - я люблю по упражнять мозги во всяких дискуссиях, ну и со стоматологией немного все таки связан. Ну и еще дело в том наверное, что эта тема актуальна для всей медицины - задевает за живое, не только ведь стоматологам приходится терпеть подобное. Я бы мог порассказать всяких таких случаев из других областей медицины ...

Но если нет интереса то можно и закрыть эту тему вообще.

Кстати до тех пор пока эта тема была в открытом форуме участников было побольше.

Ссылка на комментарий

Кстати до тех пор пока эта тема была в открытом форуме участников было побольше.

 

Как скажете! :rolleyes: Я пока не отвечаю просто потому, что теоретизировать уже достало. Хочется практических советов. Делаем так-то и так-то. Опрос такой-то, вопросы такие-то. Иначе все теорией и останется. :)

Ссылка на комментарий

Предлагаю и черный список пациентов из Израиля тоже составить, а то, чем мы хуже!!

 

Нет, не хуже. Возможно, что ваши списки будут даже длиннее! :rolleyes:))

Ссылка на комментарий

Дорогие коллеги! Я развивала эту тему ещё в старом форуме. Лично я - "за" чёрные списки. Хочу вкратце объяснить свою точку зрения. В настоящее время в нашем городе (СПб), и, я думаю, не только, появилась такая категория пациентов, как "профессиональные кидалы" - извините за жаргон. Это не только моё мнение, это мнение моих друзей, коллег и юристов. Стоматологические клиники, особенно дорогие, стали объектом пристального внимания не просто склочных или хамоватых людей, зануд и прочих, относительно безобидных, личностей, а тех, кто от врача-стоматолога старается урвать хороший денежный кусок. Это происходит в разных вариантах. У меня, например, была пациентка, которой я составила план лечения, она его подписала, а потом в кассе отказалась платить. И что с ней сделает наша администрация? Паспорт отнимет или из клиники не выпустит? Конечно, она уйдёт, и больше мы её не увидим. А вычитают-то с меня, понимаете? Хорошо, если с выработки, а если с зарплаты? Несколько тысяч не лишние в любом случае. А девушка идёт себе дальше по городу и санирует полость рта. Почему же мне не предупредить коллег, чтобы побереглись? И это не единичный случай, поверьте! А сколько пациентов в суд подают на врача, а нас, между прочим, ни одна статья не защищает! Закон полностью на стороне потребителя, то есть, пациента! Это становится выгодным бизнесом. Приходят, ломая протезы - именно ЛОМАЯ, потому что в страшном кошмаре не привидится, чтоже надо жевать, чтобы хотя бы погнуть бюгель! И стремятся сшибить с клиники деньги, отданные за протез, и, заодно, за моральный ущерб! Вот с такими я призываю бороться! Бог с ними, занудами и просто не вполне нормальными людьми, которые нам всем попадались! Давайте сделаем список на Санкт-Петербург хотя бы - закрытый, но не анонимный, если надо, размещать снимки и краткую историю. Если бояться злоупотреблений, ничего никогда сделано не будет. В Москве такие списки есть (худые-бедные, но хоть какие, если найду адрес, сброшу сюда), а пациенты, поверьте, если им врач не понравился, размещают эту информацию вообще везде, куда рука дотянется :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Дорогие кола пациенты, поверьте, если им врач не понравился, размещают эту информацию вообще везде, куда рука дотянется :)

 

Ну это смотря какие пациенты. Я вот, например, в силу врожденной деликатности в подобной ситуации информацию эту доносил исключительно один раз до своей матери, потому что ей в тот момент тоже надо было к кому-то пойти лечиться... Остальные, думаю, сами разберутся, а излишнее дружелюбие по отношению к окружающему миру я уже растерял, поэтому заботиться о них не буду... Не говоря уже о том, что нравится-не нравится есть фактор сугубо субьективный...

 

Да и вообще в тех частях интернета, где обитаю я, такой ругани мне не попадалось (по части куда рука дотянется, во всяком случае. Здесь видел на старом форуме, но это все-таки форум профильный по тематике). Как врачей хвалили - видел, а как ругали - с ходу не припоминаю... Может, мне просто так повезло, может, я еще не избавился от привычки не думать о людях гадостей до тесного контакта с ними, не знаю...

 

Я писала именно про такие случаи(про неоплату).В меня кинули полпомидора :rolleyes:

 

Я считаю, что про деньги предупреждать действительно надо. А вот про всякие взаимные обиды на фоне возникшей психологической несовместимости писать имхо не стоит...
Ссылка на комментарий

Я писала именно про такие случаи(про неоплату).В меня кинули полпомидора :)

 

Неправда Ваша! Не было там помидоров. Просто Вы сказали, что неоплата в любом случае есть стопроцентный грех, а я привел случай, когда не грех. Стопроцентных ситуаций не бывает. А в общем, я вполне со всеми согласен. Давайте делать. КАК???

 

В Москве такие списки есть (худые-бедные, но хоть какие, если найду адрес, сброшу сюда), а пациенты, поверьте, если им врач не понравился, размещают эту информацию вообще везде, куда рука дотянется ;)

 

Хочу списков из Москвы!

А вчера мне как раз пациент угрожал, что разместит объявление о том, что мы пациентов задерживаем на всех форумах интернета. :rolleyes:))

Ссылка на комментарий

Неправда Ваша! Не было там помидоров. Просто Вы сказали, что неоплата в любом случае есть стопроцентный грех, а я привел случай, когда не грех. Стопроцентных ситуаций не бывает. А в общем, я вполне со всеми согласен. Давайте делать. КАК???

 

Конечно ,неправда.Я пошутила и смайл выставила.

Неоплата-единственный объективный(действительно объективный) повод для занесения.Неоплата почему-уже другой вопрос.Пациент обратился,при предварительном осмотре и консультации выясняется,что он в чёрном списке.Можно ведь наводящими вопросами прокачать ситуацию,либо при осмотре сами всё поймёте(как и случилось в описываемом вами случае).А дальше просто принимать решение-брать эту пациентку или отказать .Вот как отказать-это для меня действительно вопрос.Не говорить же ей,что она в списке.

Ссылка на комментарий

Да и вообще в тех частях интернета, где обитаю я, такой ругани мне не попадалось (по части куда рука дотянется, во всяком случае. Здесь видел на старом форуме, но это все-таки форум профильный по тематике). Как врачей хвалили - видел, а как ругали - с ходу не припоминаю... Может, мне просто так повезло, может, я еще не избавился от привычки не думать о людях гадостей до тесного контакта с ними, не знаю...

Я считаю, что про деньги предупреждать действительно надо. А вот про всякие взаимные обиды на фоне возникшей психологической несовместимости писать имхо не стоит...

 

Добрый день, заранее простите, что пока вкратце. Прошу - чёрные списки на врачей и клиники (не только стомалогия) г.Москвы. Зайдите сюда, полюбопытствуйте. http://www.medicus.ru/?cont=blacklistshow&...d=39&startrow=1

Конечно, претензии вполне конкретные и обоснованные, но ведь и тут есть вероятность, что выльют ушат грязи на врача только за психологическую несовместимость...

Ссылка на комментарий

"Вот как отказать-это для меня действительно вопрос.Не говорить же ей,что она в списке."

 

Ну например можно сообщить, что ситуация с зубами очень сложная и мы не чувствуем в себе сил выполнить лечение на должном уровне. Или специалиста нужного сейчас нет (в отпуске, заболел, уволился) приходите попозже (через пол годика). Или я в отпуск ухожу а работа длительная не успеем и лучше не начинать сейчас поищите другое место.

Или у меня сейчас много работы, а у вас очень большой обьем и трудоемкость – не получится. Ну или сделать маленькую работу (не дорогую) и посмотреть как все обернется – если к примеру не заплатит то это будет основанием отказа для всего остального. Ну в конце концов можно и в лоб сообщить что про пациента все известно и мы не хотим ввязываться в это.

 

Предлагаю для начала список вопросов будущей формы для заполнения.

Список предварительный. Некоторые пункты возможно требуют уточнения, расшифровки, некоторые нужно добавить, некоторые убрать.

Смысл этого мне представляется в том, что бы создать базу данных о пациентах имеющих какие то особенности (не обязательно прямо черный список).

Зная об этих особенностях врачи будут лучше подготовлены к работе с этими пациентами, ну или же сразу им откажут.

Ну то есть дело врача на что обращать внимание. Например кого то интересуют только неплательщики, ну так он и будет делать запрос фамилий именно этой категории пациентов.

Списки сразу нужно разделить по категориям достоверные и не достоверные (например если при заполнении формы не указана клиника и фамилия врача).

Некоторые пункты нужно сделать обязательными для заполнения (без них форма не принимается).

Стремится по моему нужно к тому чтобы все вопросы имели заранее заготовленные варианты ответов. Минимум информации в произвольном стиле позволит создать высокоинформативную, достоверную, легкую в обращении базу данных.

 

Давайте попробуем приступить.

 

Общий раздел

1. Город

2. Название клиники

3. ФИО Лечащий врач

4. ФИО пациента

 

Клинический раздел

1. Диагноз (диагнозы)

2. Выполненная диагностика (Жалобы, Объективный осмотр, Рентген снимки и т.д.…)

3. Ознакомлен ли с ИС.

4. Ознакомлен ли с планом лечения, была ли подпись о согласии на план и сумму.

5. Лечение (расшифровка с указанием вида анестезии, пломбировочных материалов и т.д.)

6. Осложнения в процессе лечения

7. Срок (количество посещений) наблюдения пациента в клинике до данного случая.

8. Срок (количество посещений) наблюдения пациента у данного конкретного врача до возникновения конфликта.

 

Суть конфликта

1 Не оплата

1.1 Вид не оплаты

1.1.1 полностью

1.1.2 частично

1.1.3 просьба об отсрочке

1.2 Основание не оплаты

1.2.1 плохая работа

1.2.1.1 личное мнение пациента

1.2.1.2 консультация в другой клинике (есть-нет документированный осмотр в другой клинике)

1.2.2 высокая стоимость

1.2.3 без обьяснений

 

2 Требование возврата денег

2.1 Вид возврата

2.1.1 полностью

2.1.2 частично

2.2 Основание требования

2.2.1 плохая работа

2.2.1.1 личное мнение пациента

2.2.1.2 консультация в другой клинике (есть-нет документированный осмотр в другой клинике)

2.2.2 высокая стоимость

2.2.3 без обьяснений

2.3 предлагалось ли пациенту «мировое соглашение» в том или другом варианте

2.3.1 нет

2.3.2 да

2.3.2.1 соглашение достигнуто

2.3.2.2 не достигнуто

 

3. психологические особенности пациента

3.1 скандальность, склонен к обвинениям в отношении врача в губом обращении (жалобы руководству, известные случаи судебных разбирательств)

3.2 дотошность подозрительность или недоверие врачу переходящая разумные границы

3.3 повышенная боязнь лечебных манипуляций (боли) значительно затрудняющая лечебный процесс

3.4 имеются психические заболевания скрываемые пациентом (доказанные диагнозом психиатров)

3.5 Хроническая не явка в назначенное время приема

Ссылка на комментарий

Прошу - чёрные списки на врачей и клиники (не только стомалогия) г.Москвы. Зайдите сюда, полюбопытствуйте. http://www.medicus.ru/?cont=blacklistshow&...d=39&startrow=1

Конечно, претензии вполне конкретные и обоснованные, но ведь и тут есть вероятность, что выльют ушат грязи на врача только за психологическую несовместимость...

Ну так извините, это сугубо злопыхательский такой уголок, без Вас я бы и не узнал, что он есть. Это еще не "везде, куда дотянулись"...

Хотя, конечно, есть жалобы из серии "без комментариев"...

Ссылка на комментарий

Ну так извините, это сугубо злопыхательский такой уголок, без Вас я бы и не узнал, что он есть. Это еще не "везде, куда дотянулись"...

Хотя, конечно, есть жалобы из серии "без комментариев"...

 

Посмотрел страницу. За баннеры, которые закрывают половину страницы и не имеют кнопки отключения я бы вообще убил. Зарабатывают они, блин...

Содержание постов тоже вызывает крайнее омерзение. Сплошные эмоции, не подкрепленные никакими фактами. Очень бы не хотелось ставить у нас на сайте такой же бачок для грязи в углу.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх