Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Черные списки пациентов


Doc

Рекомендуемые сообщения

Кто-то что-то путает. Заштрихованный треугольник всегда обозначал гепатит в анамнезе, а не "пациент с особенностями". Причем так было везде. Я тоже проходил интернатуру в поликлиниках. :)

 

----------------------

Вот-вот!

А потом программисты вводят такие условные обозначения в электронных картах.

А потом собираются врачи (вроде DOC'a - добрые то есть) и собираются линчевать тех, что эту фигню напрограммировал... :)

Хотя в моей практике был случай, когда по просьбе одного доктора (и DOC его хорошо знает) в каталог ввел 12 плоскостей. Программа была глубоко в ... :) , да, в нокауте.

Потом меня пинали, потом я разобрался в причине, и меня перестали пинать.

С тех пор я стал вежливым и люблю переспрашивать ;)

Ссылка на комментарий

Кто-то что-то путает. Заштрихованный треугольник всегда обозначал гепатит в анамнезе, а не "пациент с особенностями". Причем так было везде. Я тоже проходил интернатуру в поликлиниках. :)

 

Вы же писали, что "Г" в случае чего начальству объясняли, что это гепатит. Может они этот треугольник по-другому рисуют и тоже под гепатит маскируют, чтобы никто не догадался? :D
Ссылка на комментарий

Кто-то что-то путает. Заштрихованный треугольник всегда обозначал гепатит в анамнезе, а не "пациент с особенностями". Причем так было везде. Я тоже проходил интернатуру в поликлиниках. :)

 

А потом, гепатит - тоже своего рода "особенность" :D
Ссылка на комментарий

Кто-то что-то путает. Заштрихованный треугольник всегда обозначал гепатит в анамнезе, а не "пациент с особенностями". Причем так было везде. Я тоже проходил интернатуру в поликлиниках. :)

 

Треугольник основанием в верху.

Я тогда с ортодонтами работала и мне объяснили именно так.

 

Что касается врачей с ,ну,скажем так с акцентуациями и девиантным поведением-я лично видела как хирург швырялся щипцами в приступе гнева.Данная ситуация одна из многочисленных оборотных сторон бесплатной медицины.

 

А то,что девушке зеленоглазой в помощи отказали-таковы реалии.

Лично у меня в прошлом году был случай(м\с работала в терапии)когда в конце рабочего дня ко мне прибегает охранник и говорит-а вы не посмотрите женщину,её тут со скорой привезли.Ну я ,естессно,как студент-будущий врач-рубаху-на-себе-рву-никогда-не-смогу-отказать-в-помощи-если-это-в-моих-силах-помочь,приглашаю её.

Заходит.В руках ведёрко из под майонеза 0.5 л.На вопрос:что это.Ответ:там кровь.

2 часа назад удалили зуб.Её дочь стоит рядом и начинает поливать грязью врачей нашей клиники.

По ходу беседы выясняется что у "мамочки" давление.И нехилое.Бывает и до 170 нижнее.

Я начинаю понимать в чём суть дела.Спрашиваю что пили перед удалением и какое было давление:НЕЗНАЮ.Люди плюют на себя и хотят потом купить ,а лучше получить бесплатно своё здоровье у врачей.

Я им конечно популярно объяснила что по чём.Туго затампонировала(из лунки действительно просто хлестало) как могла и отправилась с ними в члх(хотелось с врачами повидаться :D ).

Ссылка на комментарий

Да всякое бывает, врачи и не только в бесплатной медицине щипцами кидаются! Я вот тоже иногда с трудом сдерживаюсь, чтобы не кинуть что-то из своего терапевтического арсенала :) Вопрос создания "черных списков", хотя, повторюсь, я предлагаю их именовать не так радикально - "база пациентов с особенностями" очень сложный именно потому, что все врачи - ЛЮДИ, и поэтому оценивают каждый случай со своей субъективной точки зрения. Что русскому здорово - то немцу смерть, вроде того :D. И пациенты тоже все ЛЮДИ, и каждый считает себя правым. Врачебные ошибки - тема отдельная, по ней уже тоже есть форум, и "книги жалоб" пациентов (ссылки см. ранее). Насчёт "кидалово-не кидалово единственный критерий" не могу полностью согласиться. Есть случаи, о которых хочу просто предупредить коллег, а они пускай сами решают - принимать или нет таких пациентов, вполне возможно, что это только я не могу найти с ними общий язык, а у кого-то получится. Но если, например, 15-летняя лошадь выше меня ростом в кабинете у детского доктора орёт, отталкивает врача и убегает из клиники с коффердамом во рту, а через десять минут они с мамой возвращаются, и, (не давая снять коффердам с зуба) в два трубных, но не совсем внятных, голоса, начинают обвинять персонал в том, что будут судиться, ибо на ребёнка орали, били ногами и тягали за волосы ("Совдепия! Сволочи! Я уже два раза судилась, и сейчас вас засужу!"), я считаю, что об этом надо предупреждать. Я лично, как врач и ЧЕЛОВЕК, считаю, что это неадекватное поведение. А там уж думайте сами, решайте сами...

to Сергей: почему КГБ и демагогия, я так и не понимаю... Возможно, истина рождается в споре, но наверняка не в споре врача и пациента. Все уже приводили доводы, почему этим спискам и форуму лучше быть закрытыми. Помимо юридической ответственности. Публикация в открытом доступе любых сведений о человеке ему, наверное, неприятна, даже если бы, допустим, на форуме продавцов компьютерных магазинов опубликовали Ваши данные как самого занудного покупателя :) Вы простите, это я так, для примера... Или вот Вы заходите на какой-то форум, на котором Вы можете только читать, но не писать, и читаете, что Ваша близкая родственница за...мучила, извините, все автосалоны города, уже полгода выбирая между "AUDI TT" и "BMW X5", с матом, визгом и топаньем ногами. Зачем Вам это? Это личное дело тех, кто работает в салонах. Или в магазинах. И, может быть, я там окажусь когда-то за своё поведение. Но пусть об этом знают те, кому надо, в закрытом режиме. Пусть мягко и вежливо меня посылают или рискуют связываться, а лично мне наткнуться как-нибудь на такие сведения было бы неприятно... Вот, попыталась объяснить свою точку зрения.

Ссылка на комментарий

Натали, Я двумя руками за то, чтобы т.н. "черный список" (если таковой появится) был бы закрытый! Мне просто не совсем понятны критерии, по которым можно будет характеризовать пациентов (в широком спектре).Ведь, наверняка у Вас есть друзья, которым Вы нравитесь и они Вам нравятся, но это не значить что Вы или они понравятся мне и, наоборот. Не значит ли это, что я плох, Вы или Ваши друзья?, да не скоем случае!

Тот "лошадинный" случай, который Вы привели в пример - исключительный, и подобных пациентов можно распознать за 30 секунд общения. Поэтому я предлогаю не слишком углубляться в характеристиках по "черному списку", оставив лишь 2-3 пунктика, например: 1. кидалово, некидалово, 2. склонен к судебным разбирательствам, 2. странные представления о дентальной эстетики.

Ссылка на комментарий

Сергей, в принципе, можно сократить количество пунктов до названных Вами трёх. Но мне кажется, Юрий разработал анкету предельно взвешенную и корректную. Есть пациенты, которые не "кидают" в денежном плане, и об эстетике у них представление, наверно, адекватное, но только мы с ними до этой эстетики и денег никак не можем дойти. У меня был пациент, который с завидным упорством ходил на консультации. Сначала беды ничто не предвещало. Проконсультировался, час меня пытал, но это Бог с ним - его законное право. Записался на лечение. Пришёл. Вместо лечения ещё час проговорили по новой на тему, так ли оно надо, это лечение. Решили, что надо. Записался. На час. Пришёл. Опять начался разговор, что был в другой клинике, и наверное, лечиться не хочет. Хорошо, говорю, тогда - до свидания. Ничуть не бывало - из кресла не встаёт и продолжает рассуждать. Проходит сорок минут - не выгнать. Вкатала ему счёт за консультацию. Ну, думаю, если он хочет поговорить, тратя моё время - пусть хотя бы платит. На выходе получаю искреннюю детскую обиду. Я предупреждаю, что больше ради разговоров его на час записывать не буду - и что Вы думаете? Записывается к другому терапевту нашей клиники. Опять на час. Пришёл. Поговорил. Опять записался... Вот такое хобби. Если не оценивать адекватность человека, ну хотя бы приблизительно, то в какую группу такого пациента записать? "Кидалово" - не очень точно, он вроде не "кидает" пока меня. Я девушка эмоциональная, есть такой грех :). Наверное, поэтому я остро воспринимаю именно такие категории, как "занудство" и "патологическая боязнь лечения", и думаю, что их нельзя исключать. Эта "патологическая боязнь" столько крови мне попортила! Когда шарахаются в сторону только от звука турбины, или от любого твоего движения, рискуя мягкими тканями (один раз спас только коффердам, намотался, слава Богу, на бор). Конечно, это не повод для занесения в список - многих я научилась лечить "замедленно", еле шевелясь, чтобы не напугать. Но кое-что хотела бы сообщить коллегам. И Вам, в том числе! Вдруг пригодится :D

Ссылка на комментарий

Натали, так, как работаете Вы (или у Вас в клинике), многие работают и в этом случае предлагаемые Юрием, подробные "тесты" вполне оправданы. Но ТАК работать (я считаю) - нельзя! Нельзя стоматологу "играть" в демократию и в "права человека", в эти игры пусть играют в салоне красоты - парикмахеры, Вы же - профессионалы и коли пациент решил посетить стоматолога, то он должен лишь открыть рот для осмотра не проронив ни слова. После осмотра , выслушав врача о ситуации в полости рта и о "стратегическом " плане лечения и т.п., пациент должен сказать либо - ДА, либо - НЕТ.

Вы скажите что так не бывает и что как только задница пациента касается кресла, он тут же открывает рот, чтобы рассказать Вам свою ИСТОРИЮ. Да - это так, но надо пациента "затыкать" мгновенно НО, делать это так, чтобы он не подумал что у Вас нет времени его выслушать или Вы куда-то торопитесь, наоборот - у Вас полно времени но, его история пока Вам не нужна. (Как говорят в прокуротуре и в милиции: " - вопросы здесь задаём МЫ.") Строже надо быть и не бояться, что за Вами может закрепиться слава грубого и невоспитанного врача, наоборот - это черта знающего своё дело и бескомпромисного специалиста.

Ссылка на комментарий

Натали, так, как работаете Вы (или у Вас в клинике), многие работают и в этом случае предлагаемые Юрием, подробные "тесты" вполне оправданы. Но ТАК работать (я считаю) - нельзя! Нельзя стоматологу "играть" в демократию и в "права человека", в эти игры пусть играют в салоне красоты - парикмахеры, Вы же - профессионалы и коли пациент решил посетить стоматолога, то он должен лишь открыть рот для осмотра не проронив ни слова. После осмотра , выслушав врача о ситуации в полости рта и о "стратегическом " плане лечения и т.п., пациент должен сказать либо - ДА, либо - НЕТ.

Вы скажите что так не бывает и что как только задница пациента касается кресла, он тут же открывает рот, чтобы рассказать Вам свою ИСТОРИЮ. Да - это так, но надо пациента "затыкать" мгновенно НО, делать это так, чтобы он не подумал что у Вас нет времени его выслушать или Вы куда-то торопитесь, наоборот - у Вас полно времени но, его история пока Вам не нужна. (Как говорят в прокуротуре и в милиции: " - вопросы здесь задаём МЫ.") Строже надо быть и не бояться, что за Вами может закрепиться слава грубого и невоспитанного врача, наоборот - это черта знающего своё дело и бескомпромисного специалиста.

 

Надеюсь, что все понимают, что это частное высказывание, и относиться к нему нужно соответственно. По крайней мере оно категорически противоречит мнению большинства специалистов-психологов, с которыми мне довелось общаться как на специальных курсах, так и лично.

Ссылка на комментарий

Doc Вы правы, и я указал, что это моё личное мнение. Мне просто стало жалко врачей. Кстати, если психологи разобралтсь в том, что подобное "общение" с пациентом не допустимо (видимо оно травмирует психику пациента, который жаждет общения, понимания, успокоения и т.п.), то может быть психологи разобрались и с тем, как должен общаться пациент с врачом, чтобы не погасить в нём желание и возможность для выполнения своих прямых обязанностей???

 

У г-на Леонтьева есть интересная лекция ( вроде бы ни о чем, но обо всем) -" новая философия отношений между врачом и пациентом"

Ссылка на комментарий

Doc Вы правы, и я указал, что это моё личное мнение. Мне просто стало жалко врачей. Кстати, если психологи разобралтсь в том, что подобное "общение" с пациентом не допустимо (видимо оно травмирует психику пациента, который жаждет общения, понимания, успокоения и т.п.), то может быть психологи разобрались и тем, как должен общаться пациент с врачом, чтобы не погасить в нём желание и возможность для выполнения своих прямых обязанностей???

 

У г-на Леонтьева есть интересная лекция ( вробе бы ни о чем, но обо всем) -" новая философия отношений между врачом и пациентом"

 

Пациенты перед приходом к нам редко заходят к психологам дабы не травмировать нежную психику стоматолога. Поэтому основная задача психологов - помочь врачам выдержать любого пациента и не дать врачу выйти из себя, окунуться в гнев или, что еще хуже, испортить себе здоровье и отношение к профессии. Поэтому существует множество методик по поведению врача с пациентом, но ни одна из них, насколько мне известно, не предполагает затыкать рот пациенту и разговаривать с ним командным голосом, давая выбор только из двух слов ДА и НЕТ. Прямая обязанность врача - прежде всего выслушать пациента, понять что ему нужно, чего он ждет от лечения, что он может себе позволить во временном, финансовом и прочих планах, а только после этого дать пациенту полную и исчерпывающую информацию о предстоящем лечении. Все это никак не укладывается в рекомендуемую Вами схему.

Господин Леонтьев не психолог, поэтому руководствоваться его статьями я скорее всего не буду, хотя и прочитаю чисто для интереса.

Ссылка на комментарий

"существует множество методик по поведению врача с пациентом, но ни одна из них, насколько мне известно, не предполагает затыкать рот пациенту и разговаривать с ним командным голосом, давая выбор только из двух слов ДА и НЕТ. Прямая обязанность врача - прежде всего выслушать пациента, понять что ему нужно, чего он ждет от лечения, что он может себе позволить во временном, финансовом и прочих планах, а только после этого дать пациенту полную и исчерпывающую информацию о предстоящем лечении. Все это никак не укладывается в рекомендуемую Вами схему.

Господин Леонтьев не психолог, поэтому руководствоваться его статьями я скорее всего не буду, хотя и прочитаю чисто для интереса."

 

 

Doc, не надо интерпритировать мои слова, не замечать кавычек и читать без аллегорий.

По вашему выходит, что Вы с улыбкой смотрите и слушаете пациента, и, одновременно думаете - "мели Емеля - твоя неделя"?!

Вы говорите что надо выслушать пациента и понять что ему нужно.... , но разве Вам не лучше знать что нужно пациенту, вернее не ЕМУ, а ТОМУ, что находится в его полости рта?! Если пациенту нужно - одно, а зубу - другое, а Вы выполняете требование или просьбу пациента, то это компромис, который в конечном счете принесет вред самому пациенту. Так делать нельзя! Только не говорите, что есть несколько вариантов лечения ( и соответственно разная цена услуги), я в ЭТО не верю и считаю, что в 99 проц. случаях существует лишь одно единственное правильное решение ( по Гамбургскому счёту)

Ссылка на комментарий

Строже надо быть и не бояться, что за Вами может закрепиться слава грубого и невоспитанного врача, наоборот - это черта знающего своё дело и бескомпромисного специалиста.

 

Сергей, все это хорошо в теории, но с учетом особенностей специфики эта строгость и бескомпромиссность может быть воспринята именно как грубость, так что это надо еще суметь деликатно это сделать...

но разве Вам не лучше знать что нужно пациенту, вернее не ЕМУ, а ТОМУ, что находится в его полости рта?!

То, что находится в полости рта, может иметь какую-то предысторию, которую зубы сами не расскажут...

Если пациенту нужно - одно, а зубу - другое, а Вы выполняете требование или просьбу пациента, то это компромис, который в конечном счете принесет вред самому пациенту. Так делать нельзя! Только не говорите, что есть несколько вариантов лечения ( и соответственно разная цена услуги), я в ЭТО не верю и считаю, что в 99 проц. случаях существует лишь одно единственное правильное решение ( по Гамбургскому счёту)

Это Вы так думаете. Только вот реальность с Вами не согласна... Это в технике могло бы существовать единственно правильное решение, и даже в РЭ было бы написано, что при какой неисправности надо делать... А человеческий организм не настолько унифицирован с другими людьми и документации на него никогда не было. Поэтому единственно правильного варианта быть не может. А если еще прибавить то, что для кого-то критичны требования эстетики, а у кого-то проблемы с деньгами, а у кого-то что-то еще... И потом, не забывайте, что нужно что-то зубу, а лечиться приходит пациент. И если доктор ему деликатно объяснит, что лучше знает, что надо зубам пациента и никаких его пожеланий слушать не намерен, то пациент обидится и уйдет к кому-то другому, кто его пожелания учтет...
Ссылка на комментарий

Дорогой Сергей! Ну, в конце концов, если вернуться к "чёрным спискам" - заполняйте только то, что считаете нужным! То есть те самые три пункта. А для врачей вроде меня пусть существуют все остальные под-под пункты! :) Я бы с радостью приняла модель поведения: "Откройте, закройте, до свидания", но в силу многих обстоятельств не могу пока :) А был бы рай на земле...

Ссылка на комментарий

Я бы с радостью приняла модель поведения: "Откройте, закройте, до свидания", но в силу многих обстоятельств не могу пока :) А был бы рай на земле...

 

Тактика "откройте, закройте, до свиданья" для меня (пациента) допустима только с тем доктором, с которым мы друг друга давно знаем (как пациент и доктор).

 

Т.е. есть у меня несколько "конкретных" специалистов, которых я искала и нашла, у которых про себя уже все, что хотела, спросила, которые меня уже не раз полечили, которым я могу доверить любые манипуляции с моими частями тела с минимальными объяснениями со стороны доктора :-)

 

Чтобы пациент, который не приемлет тактику "откройте, закройте, до свиданья" все-таки перешел к ней, надо это заслужить. Правда, слово "заслужить" как-то не очень хорошо звучит, но факт остается фактом. Сначала придется объяснять пациенту необходимость своих действий, обоснованность именно этих действий, последовательность выполнения этих действий, возможные последствия... Это потом уже пациенту становится спокойно без объяснений - надо, значит надо :-)

 

Вам (и вообще, всем :-) ) желаю наработать побольше пациентов, которые Вам доверяют без разговоров :-)

 

 

А вообще... поговорила я недавно с подругой-доктором. Меня успокоили: "нет, Эльза Наумовна, со всеми твоими тараканами тебе до черного списка еще далеко - ты же не стала бы топать ногами из любви к искусству или скрывать от доктора "три креста" в анамнезе" :-)))

Они, оказывается, тоже некоторых особо одаренных пациентов помечают и пасут :-))) если передают их в другую больницу, то предупреждают коллег об особенностях :-)

Ссылка на комментарий

...если вернуться к "чёрным спискам" - заполняйте только то, что считаете нужным! То есть те самые три пункта. А для врачей вроде меня пусть существуют все остальные под-под пункты! :) Я бы с радостью приняла модель поведения: "Откройте, закройте, до свидания", но в силу многих обстоятельств не могу пока...

 

-------------------

Утро доброе, NataLee!

Позвольте навести Вас на мысль - Вы пришли на работу. Там стоит оборудование, разложены инструменты, светят лампы, журчит вода, мырлычет музыка. ВСЕ это (выделяю) - все это Вам обеспечено владельцами клиники. Это может быть и государство и чисто конкретный пацан, в натуре.

 

И вот Вы, являясь наемным работником, приходите на работу и заявляет - "какой нехороший пациент (редиска) , час просидел, ничего не сделали...". Потом также думаете, ставить ему в карточке 3 пункта или не ставить. Потом принимаете удобную модель поведения (Откройте, закройте,..).

 

А потом...

Мысль уловили?

Ссылка на комментарий

-------------------

Утро доброе, NataLee!

Позвольте навести Вас на мысль - Вы пришли на работу. Там стоит оборудование, разложены инструменты, светят лампы, журчит вода, мырлычет музыка. ВСЕ это (выделяю) - все это Вам обеспечено владельцами клиники. Это может быть и государство и чисто конкретный пацан, в натуре.

 

И вот Вы, являясь наемным работником, приходите на работу и заявляет - "какой нехороший пациент (редиска) , час просидел, ничего не сделали...". Потом также думаете, ставить ему в карточке 3 пункта или не ставить. Потом принимаете удобную модель поведения (Откройте, закройте,..).

 

А потом...

Мысль уловили?

 

Да я-то как раз такую модель поведения не приемлю! И отношу себя, кстати, к категории ДОБРЫХ врачей-стоматологов, и все пациенты, поверьте, вне зависимости от материального состояния и тараканов в голове могут рассчитывать на мою посильную помощь! Если честно, то Вашу мысль не очень улавливаю. Понимаете, есть такое понятие, как "адекватность" - и она не знависит от того, работаю я в поликлинике, фирме, сколько я за свою работу получу денег и т. д. Эту адекватность пациента каждый врач оценивает по-своему, но ОЦЕНИВАЕТ. И три креста я предлагаю ставить не из вредности - мол, пришёл и тратит, собака, моё драгоценное время, а потому что мораль такая: человек либо сам не знает, что ему надо - тогда, простите, я ему помочь не могу, либо страдает какой-то патологией - ему просто нравится сам процесс, когда ему уделяют внимание, пусть это ничем конкретным не заканчивается - тогда ему к психологу, а не ко мне. Согласитесь, что нормальный человек поймёт всё с первого раза. Ну, со второго. Тем более, я медицинскими терминами речь не пересыпаю. Но, когда уже говоришь то же самое в третий раз, и четвёртый, это слишком. Это уже несколько превышает мои представления об адекватности, и именно ПОЭТОМУ я о таком пациенте коллег предупреждаю - пока в пределах своей клиники. Кстати, работодатель, у которого я являюсь наёмным работником, и пациент, который приходит ко мне лечиться, делают меня таким своеобразным буфером - работодателю очень интересно, почему у меня разговоры с пациентом длятся по часу уже третий раз, и не гоню ли я левак в это время с его инструментами и под его музыку, а пациент пытается свои психологические проблемы недостаточности внимания решить за мой счёт, хотя это несколько не по моей специальности... А про рай на земле я пошутила просто. Неужели произвожу впечатление такой стервы?

Ссылка на комментарий

Да я-то как раз такую модель поведения не приемлю! И отношу себя, кстати, к категории ДОБРЫХ врачей-стоматологов, и все пациенты, поверьте, вне зависимости от материального состояния и тараканов в голове могут рассчитывать на мою посильную помощь! Если честно, то Вашу мысль не очень улавливаю. ...

 

А про рай на земле я пошутила просто. Неужели произвожу впечатление такой стервы?

 

------------------------

NataLee, я позволил себе построить цепочку выводов "Работодатель - задание - результат".

Вы совершенно правы, не столь важно, водите ли Вы трамвай или лечите зубки: Вы или хорошой врач (т.е. и как специалист, так и как прикладной психолог) или, извините, создается то самое впечатление (см. выше после многоточия).

 

Также я позволил себе вольность, заранее прошу простить, рекомендовать Вам вымещать некоторые негативные эмоции не на пациенте (ну кто виноват, что есть такие вот "кракозябры" и вот "оно" к Вам заползло портить нервы...), а на компьютере.

 

Представляете, берет "мышку" и нежно ставите этому "чуду" буковку "Г" и, скажем, для начала, шрихов пять, а в примечании пишете - трам-пара-рам, там-там... :D И система (как, например, наша MasterClinic) все это отражает и Вашим коллегам - врачам и администраторам. В следующий раз для такого пациента, случайно, найдется всего 10 минут в очень-очень плотном расписании. :)

 

Будьте выше, любите себя и свое время, работайте с любимыми пациентами :)

Ссылка на комментарий

Да я-то как раз такую модель поведения не приемлю! И отношу себя, кстати, к категории ДОБРЫХ врачей-стоматологов, и все пациенты, поверьте, вне зависимости от материального состояния и тараканов в голове могут рассчитывать на мою посильную помощь! Если честно, то Вашу мысль не очень улавливаю. Понимаете, есть такое понятие, как "адекватность" - и она не знависит от того, работаю я в поликлинике, фирме, сколько я за свою работу получу денег и т. д. Эту адекватность пациента каждый врач оценивает по-своему, но ОЦЕНИВАЕТ. И три креста я предлагаю ставить не из вредности - мол, пришёл и тратит, собака, моё драгоценное время, а потому что мораль такая: человек либо сам не знает, что ему надо - тогда, простите, я ему помочь не могу, либо страдает какой-то патологией - ему просто нравится сам процесс, когда ему уделяют внимание, пусть это ничем конкретным не заканчивается - тогда ему к психологу, а не ко мне. Согласитесь, что нормальный человек поймёт всё с первого раза. Ну, со второго. Тем более, я медицинскими терминами речь не пересыпаю. Но, когда уже говоришь то же самое в третий раз, и четвёртый, это слишком. Это уже несколько превышает мои представления об адекватности, и именно ПОЭТОМУ я о таком пациенте коллег предупреждаю - пока в пределах своей клиники. Кстати, работодатель, у которого я являюсь наёмным работником, и пациент, который приходит ко мне лечиться, делают меня таким своеобразным буфером - работодателю очень интересно, почему у меня разговоры с пациентом длятся по часу уже третий раз, и не гоню ли я левак в это время с его инструментами и под его музыку, а пациент пытается свои психологические проблемы недостаточности внимания решить за мой счёт, хотя это несколько не по моей специальности... А про рай на земле я пошутила просто. Неужели произвожу впечатление такой стервы?

 

Да, нет, ну что Вы, Натали :) Если судить по Вашим постам здесь (ни почему другому я судить не могу :)) Я бы к Вам обратилась за помощью, если б возникла необходимость и возможность :D

Ссылка на комментарий

------------------------

NataLee, я позволил себе построить цепочку выводов "Работодатель - задание - результат".

Вы совершенно правы, не столь важно, водите ли Вы трамвай или лечите зубки: Вы или хорошой врач (т.е. и как специалист, так и как прикладной психолог) или, извините, создается то самое впечатление (см. выше после многоточия).

 

Также я позволил себе вольность, заранее прошу простить, рекомендовать Вам вымещать некоторые негативные эмоции не на пациенте (ну кто виноват, что есть такие вот "кракозябры" и вот "оно" к Вам заползло портить нервы...), а на компьютере.

 

Представляете, берет "мышку" и нежно ставите этому "чуду" буковку "Г" и, скажем, для начала, шрихов пять, а в примечании пишете - трам-пара-рам, там-там... :D И система (как, например, наша MasterClinic) все это отражает и Вашим коллегам - врачам и администраторам. В следующий раз для такого пациента, случайно, найдется всего 10 минут в очень-очень плотном расписании. :)

 

Будьте выше, любите себя и свое время, работайте с любимыми пациентами :D

 

Да, ну ладно Вам, Очкарик... Доктор вовсе не обязан иметь вместо нервов стальные канаты. Бывают люди, которые кого угодно из себя выведут. :) Прикладная психология-то это само собой, а если человек просто неадекватен? Неважно по какой причине.

Директор конторы, в которой я работаю абсолютный флегматик. Такой, каких в учебниках описывают. Непрошибаемый абсолютно. Я вообще думала, что его вывести из себя невозможно. Так вот одна сотрудница у нас довела его как-то до состояния когда он! матом! объявил ей, что она уволена, так как сил нет больше терпеть...

Ссылка на комментарий

Да, нет, ну что Вы, Натали :) Если судить по Вашим постам здесь (ни почему другому я судить не могу :)) Я бы к Вам обратилась за помощью, если б возникла необходимость и возможность :D

 

Помогу с удовольствием! СПА-СИ-БА на добром слове!

to Очкарик: Ну, постараюсь, конечно... Но жизнь преподносит такие сюрпризы - никогда не знаешь, какое чудо в перьях ещё прилетит. Хотя, с другой стороны, это делает жизнь интереснее и разнообразнее... :D

Ссылка на комментарий

Я работал в клинике с одним слишком вежлевым и интелегентным доктором. Он всегда четсть по чести выслушивал рассказ пациента о всех жизненных неурядицах, предлагал все возможные планы лечения, две трети его приема занимали разговоры, никогда он не начинал манипляций до полного согласования с пациентом, давал нередохнуть пациенту при малейшем намеке на усталость, даже просил ассистента отвечать на звонки мобильного клиента. А его за это очень часто кидали на деньги, прогуливали запись и висели на шее. Он среди нас вроде как за клоуна был. Вот так вот.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

"Сергей, все это хорошо в теории, но с учетом особенностей специфики эта строгость и бескомпромиссность может быть воспринята именно как грубость, так что это надо еще суметь деликатно это сделать... "

 

Вы правы, но я об этом писал. (о деликатности в процессе "затыкания")

 

 

"Это в технике могло бы существовать единственно правильное решение, и даже в РЭ было бы написано, что при какой неисправности надо делать... А человеческий организм не настолько унифицирован с другими людьми и документации на него никогда не было. Поэтому единственно правильного варианта быть не может."

 

Уважаемый, я не врач, но Вы то - врач? и наверняка знаете что "человеческий организм" куда более унифицирован, чем любой самый совершенный механизм. Вы говорите - "... документации на него никогда не было.", как же так?! "НЕ НАВРЕДИ" - это основная рекомендация, которая основывыется на многотомной документации под названием антропотомия. У человечкского организма такой огромный ресурс к "самоизлечению", что порой кажется, что если не стоматолог, то зуб сам излечил бы себя от кариеса.

Сегодня у врача есть все возможности, чтобы составить "документацию" на любое состояние ротовой полости и зуба, даже если в кресло приземлился глухо-немой пациент. Определиться с этиологией кариеса, оценить резистантность к кариесу, причину патологических изменений слизистой и баланса "зверушек" в ротовой жидкости и т.д. т.п., разве для этого так уж необходимо выслушивать пациентские истории? Или я ошибаюсь преувеличивая возможности стоматологии - как науки? Излишняя фамильярность с пациентом может вызвать недоверие к врачу. Хотя, может быть я и в этом ошибаюсь. Кстати меня знают коллеги, врачи и пациенты как - "молчун", но я не обижаюсь т.к. это не - "грудиян", "фраер с ташкента" или "дилетант".

Как ВЫ думаете: за последние 10-20 лет, доверие к врачам (стоматологам) со стороны пациентов (населения) возросло или.....? И в чем причина?

Ссылка на комментарий

Уважаемый, я не врач, но Вы то - врач? и наверняка знаете что "человеческий организм" куда более унифицирован, чем любой самый совершенный механизм.

Да я тоже не врач, просто любое изделие после серийного производства будет ничем не отличаться от другого такого же, а человеческий организм каждый будет с особенностями.

Вы говорите - "... документации на него никогда не было.", как же так?! "НЕ НАВРЕДИ" - это основная рекомендация, которая основывыется на многотомной документации под названием антропотомия.

Вот документации как раз не было, в ее инженерном понимании, составленной разработчиками, в которой на все виды обслуживания и ремонта приведены технологические карты, в которых четко от сих до сих прописано, как эту процедуру выполнять и это действительно единственно правильный вариант.

Сегодня у врача есть все возможности, чтобы составить "документацию" на любое состояние ротовой полости и зуба,

Вы не поняли, про какую документацию я говорю...

Как ВЫ думаете: за последние 10-20 лет, доверие к врачам (стоматологам) со стороны пациентов (населения) возросло или.....? И в чем причина?

 

Увеличилось и именно потому, что врачи перестали работать по системе откройте-закройте-уходите.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тема закрыта и перенесена в Посиделки за злостный оффтопик.

Ищите в Посиделках тему "Адекватность-неадекватность"

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх