Перейти к содержанию
Стоматология для всех

и снова об одно- двухэтапных протоколах


Nikolaj Siromolot

Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое за ответы!

 

То, что оба надо удалять, это я поняла, и что через 2-3 месяца делать имплантацию, тоже. А насколько правильно удалять оба сразу? Доктор, который вызывает у меня доверие, говорил про одномоментную нагрузку, но консультации пока не было, а вопросы - есть.

 

Надо же будет пару месяцев до постоянной коронки жевать чем-то... Как это скажется на имплантах, если оба будут стоять на основных жевательных зубах?? Это может оказать негативное влияние на их приживание, или расшатывание не вызовет? :rolleyes:

 

Рекомендую удалить оба зуба с одновременной аугментацией(заполнение лунки спец.неорганическим гранулятом с коллагеновой мембраной),выждать около 4-6 МЕСЯЦЕВ И ПОТОМ ИМПЛАНТИРОВАТЬ.

Ссылка на комментарий

а я не рекомендую заполнять лунки чем-либо.

 

Удалять оба.

В какой последовательности или же сразу - неважно.

 

Про то, чтобы туда что-нибуть подсадить - так же сомневаюсь. Оба зуба сильно инфицированы, кроме того надо будет качественно ушить рану, чтобы подсаженный материал не вывалился. Будет ли от этого толк - не знаю.

 

Одномоментная с удалением имплантация - вряд ли возможна, да и какой смысл?. Зубы во-первых сильно инфицированы, а во-вторых там два корня и фреза будет так или иначе соскакивать в одну из лунок. Таким образом положение имплантата будет неидеальным - или ближе к 5му или к 7му.

 

Мне кажется надо выждать 4-6 месяца после последнего удаления. Кроме того, я за классический двухэтапный протокол - он надежнее. К чему спешить?

 

ps/ Думаю, что с удалением левого зуба будут проблемы.

Не нравится мне булавовидное расширение заднего корня

Изменено пользователем Surkin
Ссылка на комментарий

нет никакого смысла ждать полного формирования кости в лунке.

Через 2 мес, легко будет провести установку имплантата в межкорневую перегородку.

Не вижу смысла всех пускать по классическому протоколу, никакой особой надежности он не дает.

Все зависит от стабилизации. Если больше 25, то сразу ставится формирователь, если больше 35 - можно делать коронку. Если меньше 25 - заглушка.

Ссылка на комментарий

нет никакого смысла ждать полного формирования кости в лунке.

Через 2 мес, легко будет провести установку имплантата в межкорневую перегородку.

Не вижу смысла всех пускать по классическому протоколу, никакой особой надежности он не дает.

Все зависит от стабилизации. Если больше 25, то сразу ставится формирователь, если больше 35 - можно делать коронку. Если меньше 25 - заглушка.

 

В принципе, согласен про срок заживления. Однако точно забуриться в центр межзубной перегородки и не "съехать" куда-нибудь в бок через 2 месяца сложнее, чем, например, через 4.

Я, обычно, решаю вопрос индивидуально для конкретных условий.

В данном случае я привел вариант как мне кажется наиболее предсказуемого лечения.

Конечно, при более длительном сроке ожидания будет понемногу уходить кость. Однако степень атрофии кости зависит больше от хирургической травмы при удалении.

 

Одномоментный протокол vs двухэтапный?

Что даст имплантат открытый за счет формирователя десны в инфицированную полость рта? Ну, хорошо, не будет второго этапа. Однако не так уж и травмирует человека небольшой разрез для раскрытия имплантата. Кроме того, если, например, пациент уезжает, я всегда спокоен, что формирователь вдруг некстати не вывернется. Или же, например, если я на втором этапе хочу как-то перетянуть десну?

Опять же, почти всегда при установке имплантатов приходится добавлять костный материал - то ли покупной, то ли свою стружку, вот и приходится герметично закрывать рану.

 

Непосредственная нагрузка.

Так или иначе, но делается временная коронка, обычно выведенная из прикуса. Эта временная коронка не будет препятствовать не смещению соседних зубов, ни зубов противоположной челюсти.

(Всегда радует реклама по радио - поставим имплаНТы и Вы уйдете домой уже с готовой улыбкой!)

 

Если это не передний отдел челюсти, где важна эстетика, и не массивная одномоментная установка большого числа имплантатов, где нужно как-то жевать и, опять же, улыбаться, то, по моему мнению никакого интереса в том, чтобы сделать временную коронку нет.

 

В данном случае у пациентки как раз боковые участки челюсти и одиночные имплантаты.

 

Однако, это мое сугубо личное мнение. Я чрезвычайно консервативен.

Ссылка на комментарий

одноэтапный протокол дает правильное формирование десны.

 

Это только в случае имплантации непосредственно после удаления зуба.

При отсроченной имплантации разницы нет.

Ссылка на комментарий

есть разница.

Да и временная коронка на сегодняшний день не выводится из прикуса полностью.

 

Какая разница?

Что имеете в виду под "правильным формированием десны"

Изменено пользователем Surkin
Ссылка на комментарий

1. формирование десневых сосочков на временной коронке.

2. ушивание десны вокруг формирователя дает правильное расположение десневых волокон. Если же сначало ушить наглухо, а потом снова резать - на рубцово измененной десне сложнее создать то, что нужно.

Ссылка на комментарий

1. формирование десневых сосочков на временной коронке.

2. ушивание десны вокруг формирователя дает правильное расположение десневых волокон. Если же сначало ушить наглухо, а потом снова резать - на рубцово измененной десне сложнее создать то, что нужно.

 

Ок. Разница есть. Только немного не то, о чем Вы говорите.

 

Положительная сторона одномоментной имплантации заключается в том, что формирователь десны или временная коронка стоят достаточно долго и к моменту протезирования ткани вокруг имплантата перестраиваются согласно принципа "биологической ширины".

То есть к моменту установки постоянной коронки ткани оказываются более стабильны и в будущем рецессия десны будет менее выражена.

 

Временная коронка, а точнее, ее внутридесневая часть, как индивидуально изготовленный формирователь десны, обеспечивают достижение более благоприятной формы мягких тканей в области шейки будущей искусственной коронки (emergence profile).

 

То есть временная коронка на имплантате выполняет в первую очередь эту функцию, ну а уже потом - эстетическую роль и в самой небольшой степени функцию пережевывания пищи.

 

Формирование десневых сосочков в области временной коронки не зависит от наличия самой временной коронки. Десневой сосочек не может существовать изолированно - то есть без костной поддержки. Смысл в чем - если вокруг шейки имплантата нет запаса кости, толщиной около 2 мм, то через какое-то время кость уйдет в виде воронки (биологическая ширина), а соответственно и опустится десна - вне зависимости - была там временная коронка или нет.

 

Насчет рубцово измененной десны и идеального расположения десневых волокон.

Слизистая оболочка, к счастью, имеет свойство заживать без грубых рубцов. Это в её природе.

 

Соединительно-тканные волокна будут располагаться в любом случае циркулярно - вокруг шейки имплантата и абатмента - по другому они не могут, так как в отличие от естественного зуба волокна не врастают в цемент корня по причине отсутствия такового.

 

Сейчас производители имплантатов начинают осторожно публиковать данные, что благодаря якобы особой обработке шейки имплантата они научились достигать перпендикулярного прикрепления соединительнотканных волокон к шейке. Однако, пока в большей степени это звучит из рекламных проспектов.

 

Возвращаясь к данной пациентке.

В любом случае надо смотреть как заживет место удаления. Смотреть сколько там будет кератинизированной десны. Если кератинизированной десны много, и момент затяжки имплантата будет достаточным и вокруг шейки имплантата не надо будет добавлять костного материала - ОК - можно вести одноэтапным путем с установкой стандартного, либо индивидуализированного формирователя десны. В противном случае - двухэтапный протокол.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ок. Разница есть. Только немного не то, о чем Вы говорите.

 

Положительная сторона одномоментной имплантации заключается в том, что формирователь десны или временная коронка стоят достаточно долго и к моменту протезирования ткани вокруг имплантата перестраиваются согласно принципа "биологической ширины".

То есть к моменту установки постоянной коронки ткани оказываются более стабильны и в будущем рецессия десны будет менее выражена.

 

Временная коронка, а точнее, ее внутридесневая часть, как индивидуально изготовленный формирователь десны, обеспечивают достижение более благоприятной формы мягких тканей в области шейки будущей искусственной коронки (emergence profile).

 

То есть временная коронка на имплантате выполняет в первую очередь эту функцию, ну а уже потом - эстетическую роль и в самой небольшой степени функцию пережевывания пищи.

 

Формирование десневых сосочков в области временной коронки не зависит от наличия самой временной коронки. Десневой сосочек не может существовать изолированно - то есть без костной поддержки. Смысл в чем - если вокруг шейки имплантата нет запаса кости, толщиной около 2 мм, то через какое-то время кость уйдет в виде воронки (биологическая ширина), а соответственно и опустится десна - вне зависимости - была там временная коронка или нет.

 

Насчет рубцово измененной десны и идеального расположения десневых волокон.

Слизистая оболочка, к счастью, имеет свойство заживать без грубых рубцов. Это в её природе.

 

Соединительно-тканные волокна будут располагаться в любом случае циркулярно - вокруг шейки имплантата и абатмента - по другому они не могут, так как в отличие от естественного зуба волокна не врастают в цемент корня по причине отсутствия такового.

 

Сейчас производители имплантатов начинают осторожно публиковать данные, что благодаря якобы особой обработке шейки имплантата они научились достигать перпендикулярного прикрепления соединительнотканных волокон к шейке. Однако, пока в большей степени это звучит из рекламных проспектов.

 

Возвращаясь к данной пациентке.

В любом случае надо смотреть как заживет место удаления. Смотреть сколько там будет кератинизированной десны. Если кератинизированной десны много, и момент затяжки имплантата будет достаточным и вокруг шейки имплантата не надо будет добавлять костного материала - ОК - можно вести одноэтапным путем с установкой стандартного, либо индивидуализированного формирователя десны. В противном случае - двухэтапный протокол.

 

 

Коллега,мой респект за фундированное и аргументированное изложение своей позиции,я присоединяюсь к этой позиции.

Две известные фирмы:Straumann и Dentsply уже целый год в открытую пропагандируют конструкцию имплантатов с Plattform Switching.На сегодняшний день резонанс от практикующих коллег положительный исходит.

Ссылка на комментарий

 

Мы не должны забывать, что эти темы читают пациенты. Собственно, зачастую они их и поднимают и ждут нашего "суда"

Я считаю, большой ошибкой зацикливание их на одном из вариантов, в результате чего прочитав все это, не имея возможности разобраться, они становятся на одну из позиций и всю последующую жизнь, во-всяком случае, долгое время будут уверены, что, например, одномоментно хорошо, а 2 этапа плохо. Первый док. хороший и грамотный, а другой...

Но это же не так! И мы это сами понимаем!

Ссылка на комментарий

Можно подробностей?Про резонанс?

 

какие подробности об информационном резонансе Вас интересуют?

 

Если эффективность новой формы Эбатмента,то во фронтальном участке можете применять смело.

Правда цена этих имлантатов выше,чем у обычных (без Platform Switching),30-50 Евро.

Ссылка на комментарий

какие подробности об информационном резонансе Вас интересуют?

 

Если эффективность новой формы Эбатмента,то во фронтальном участке можете применять смело.

Правда цена этих имлантатов выше,чем у обычных (без Platform Switching),30-50 Евро.

Скоко-скоко?Вы хотели писать-НА 30-50 евров?

Подробности интересуют любые.Даже ссылки местами.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Аннда - принцип переключения платформ сейчас вводят многие системы. Alpha-Bio SFB, который они продали Нобелю и который теперь выпускает Nobel Activ. Считается, что суженная шейка дает меньшую нагрузку на кортикальную кость и резорбция вокруг имплантата меньше. Абатмент с конической юбочкой не позволяет десне уползти вниз.

Правда есть мнение, что когда резорбция всеже произойдет это сужение создаст ретенционное место и прогноз будет хуже.

Ссылка на комментарий

Аннда - принцип переключения платформ сейчас вводят многие системы. Alpha-Bio SFB, который они продали Нобелю и который теперь выпускает Nobel Activ. Считается, что суженная шейка дает меньшую нагрузку на кортикальную кость и резорбция вокруг имплантата меньше. Абатмент с конической юбочкой не позволяет десне уползти вниз.

Правда есть мнение, что когда резорбция всеже произойдет это сужение создаст ретенционное место и прогноз будет хуже.

Спасибо,принцип знаю,интересуют именно мнения,по типу последнего предложения в вашем посте.

Ссылка на комментарий

еще раз об одноэтапном протоколе

 

1. Времянка на непосредственной нагрузке

http://s41.radikal.ru/i093/0902/c5/d6679bd47a86t.jpg

2.подготовка к слепку

http://s59.radikal.ru/i164/0902/57/c8670b8cd649t.jpg

3.Формирование мягких тканей

http://s56.radikal.ru/i153/0902/7e/62d983386acct.jpg

4.Соответствие ширины абатмента без сдавления мягких тканей (т.е св-ва слепочной массы, не искажающей топографии слизистой)

http://s46.radikal.ru/i111/0902/5f/a2043ffdbcb7t.jpg

5. Готовая работа

http://i056.radikal.ru/0902/c9/2d0876aa5a16t.jpg

 

работа Fury.

Ссылка на комментарий

еще раз об одноэтапном протоколе

 

1. Времянка на непосредственной нагрузке

http://s41.radikal.ru/i093/0902/c5/d6679bd47a86t.jpg

2.подготовка к слепку

http://s59.radikal.ru/i164/0902/57/c8670b8cd649t.jpg

3.Формирование мягких тканей

http://s56.radikal.ru/i153/0902/7e/62d983386acct.jpg

4.Соответствие ширины абатмента без сдавления мягких тканей (т.е св-ва слепочной массы, не искажающей топографии слизистой)

http://s46.radikal.ru/i111/0902/5f/a2043ffdbcb7t.jpg

5. Готовая работа

http://i056.radikal.ru/0902/c9/2d0876aa5a16t.jpg

 

работа Fury.

 

Отличная работа!

 

Однако как любит говорить прекрасный эндодонтист и просто умный человек Илья Мер - cactus:

 

И чтооооо?

 

Имплантат Вы (Bier) ставили?

Ссылка на комментарий

еще раз об одноэтапном протоколе

 

работа Fury.

Вопрос не суперпрофессионала :)

Bier! Мне кажется, что имплантат стоит очень вестибулярно...Это то, что я могу видеть на фото, могу ошибаться. Не будет ли рецесии десны годика так через 1, 5?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх