Перейти к содержанию
Стоматология для всех

онемение после постановки импланта


Рекомендуемые сообщения

В июле 2008 года был поставлен имплант нижняя 7-ка справа, прошло уже около 8-ми месяцев. И до сих пор нечувствительнось губы и подбородка справа, дискомфортно. Сначала было конечно хуже сейчас получше, но в течение 2 месяцев никаких изменений в лучшую сторону.

В принципе кости было маловато и имплант получился рядом с нервом, но на 2 консах мне сказали что реальнопоставить имплант и без наращивания кости

Была у протезиста, пора ставить коронки . Он сказал поставим .посмотрим если будет хуже надо будет кость нарашивать.

И что же делать может не ставит коронку а нарашивать кость, и вообще если 8 месяцев такое онемение, будет ли улучшение

И если наращивать кость, то какая схема : вынимаем имплант , наращиваем кость, ставим имплант. а старый можно поставить ?

Ссылка на комментарий

В июле 2008 года был поставлен имплант нижняя 7-ка справа, прошло уже около 8-ми месяцев. И до сих пор нечувствительнось губы и подбородка справа, дискомфортно. Сначала было конечно хуже сейчас получше, но в течение 2 месяцев никаких изменений в лучшую сторону.

В принципе кости было маловато и имплант получился рядом с нервом, но на 2 консах мне сказали что реальнопоставить имплант и без наращивания кости

Была у протезиста, пора ставить коронки . Он сказал поставим .посмотрим если будет хуже надо будет кость нарашивать.

И что же делать может не ставит коронку а нарашивать кость, и вообще если 8 месяцев такое онемение, будет ли улучшение

И если наращивать кость, то какая схема : вынимаем имплант , наращиваем кость, ставим имплант. а старый можно поставить ?

 

Кость обычно наращивают до или во время операции имплантации.

Перед установкой коронки на интегрировавшийся имплантат нет смысла наращивать кость.

 

Онемение нижней губы и подбородка, появившееся непосредственно после имплантации в области жевательных зубов нижней челюсти, означает, что при установке имплантата была травма нерва (нижнего луночкового ).

 

При возникновении подозрения на травму нерва в момент операции обычной практикой является получение контрольных рентгеновских снимков, а затем немедленное выкручивание имплантата на несколько витков резьбы или установка более короткого имплантата (если имеется достаточный объем кости) или удаление имплантата.

 

Чтобы давать прогноз по тому, насколько долго у Вас еще будет существовать онемение нижней губы и подбородка следует, как минимум, выложить здесь рентгеновские снимки - ортопантомограмму (панорамный) и прицельные внутриротовые. В идеале - сделать конусно-лучевую компьютерную томографию и посмотреть на ней соотношение имплантата с нервом.

 

Затем требуется консультация стоматоневролога (если Вы из Москвы - то могу порекомендовать такого специалиста (через личное сообщение)

 

Ранее использованный имплантат повторно использовать нельзя.

Обычно серьезные фирмы-производители бесплатно заменяют удаленный по какой-либо причине имплантат на другой.

Изменено пользователем Surkin
Ссылка на комментарий

Кость обычно наращивают до или во время операции имплантации.

Перед установкой коронки на интегрировавшийся имплантат нет смысла наращивать кость.

 

Онемение нижней губы и подбородка, появившееся непосредственно после имплантации в области жевательных зубов нижней челюсти, означает, что при установке имплантата была травма нерва (нижнего луночкового ).

 

При возникновении подозрения на травму нерва в момент операции обычной практикой является получение контрольных рентгеновских снимков, а затем немедленное выкручивание имплантата на несколько витков резьбы или установка более короткого имплантата (если имеется достаточный объем кости) или удаление имплантата.

 

Чтобы давать прогноз по тому, насколько долго у Вас еще будет существовать онемение нижней губы и подбородка следует, как минимум, выложить здесь рентгеновские снимки - ортопантомограмму (панорамный) и прицельные внутриротовые. В идеале - сделать конусно-лучевую компьютерную томографию и посмотреть на ней соотношение имплантата с нервом.

 

Затем требуется консультация стоматоневролога (если Вы из Москвы - то спросите меня, я скажу к кому обратиться в личку)

Ранее использованный имплантат повторно использовать нельзя.

Обычно серьезные фирмы-производители бесплатно заменяют удаленный по какой-либо причине имплантат на другой.

Коронки еще нет только ходила к протезисту на предмет установки

Я так понимаю что нерв не задет а очень близко и имплант давит на него

Я из С-Петербурга

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо, я поняла надо делать снимки и консултироваться, и скорее всего вынимать имплант :)

У знакомого доктора, после банальной мандибулярной анестезии, онемение было около 6 месяцев, понемножку стало проходить. Снимки, как и консультация нужны, но без паники!

Ссылка на комментарий

post-3988-1236674425_thumb.jpgЯ особо не беспокоилась до последнего месяца, ждала что пройдет, и очень уж дискомфортно это онемение стало.

Сделали прицельный снимок импланта. Врач посмотрел и сказал что на соседней 6-ке гранулема и она давит на имплант и отсюда это онемение. Предложили удалить 6-ку . Шестой зуб не жалко , там действительно большие пломбы, но действительно все проблемы из-за гранулемы на 6-ке

Такие проволочки - это золотые нити :)

Ссылка на комментарий

___1.jpgЯ особо не беспокоилась до последнего месяца, ждала что пройдет, и очень уж дискомфортно это онемение стало.

Сделали прицельный снимок импланта. Врач посмотрел и сказал что на соседней 6-ке гранулема и она давит на имплант и отсюда это онемение. Предложили удалить 6-ку . Шестой зуб не жалко , там действительно большие пломбы, но действительно все проблемы из-за гранулемы на 6-ке

Такие проволочки - это золотые нити :)

 

Снимок плохой, на нем все размыто, но даже с ним мне кажется, что скорее имплантат давит, чем шестерка. Там еще куча вопросов, но это уже нужно сделать нормальный снимок для начала.

Ссылка на комментарий

т.е надо убирать имплант

 

Вопросов там, действительно много. Еще один снимок не помешает. Например - компьютерная томография.

А что за имплантат? Osstem?

 

Имплантат убирать, по моему мнению надо. А может и 6-й зуб тоже.

 

Только вот не скажешь - уйдет ли после всего этого онемение или нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх