Перейти к содержанию
Стоматология для всех

подготовка зуба под вкв


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

перелопатив гору литературы я нигде не нашел протокола обработки коронковой части зуба под вкв,кром того что надо делать антиротационную площадку.и хоть делаю всё интуитивно и особых проблем нет всё же интересно описан ли где либо систематизированный протокол работы в подобных случаях

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

перелопатив гору литературы я нигде не нашел протокола обработки коронковой части зуба под вкв,кром того что надо делать антиротационную площадку.и хоть делаю всё интуитивно и особых проблем нет всё же интересно описан ли где либо систематизированный протокол работы в подобных случаях

 

Приведу Вам свои опусы:

Внутриротовая (прямая) методика

 

Непрямая (лабораторная) методика

 

Про антиротационную площадку, думаю, можно забыть и не париться. Не бывает (практически) таких случаев, чтобы форма полости и канал под штифт позволяли крутить вкладку как хочешь.

 

Наоборот, вытачивая антиротационные пункты, Вы ослабляете корень.

Изменено пользователем Surkin
Ссылка на комментарий

Приведу Вам свои опусы:

Внутриротовая (прямая) методика

 

Непрямая (лабораторная) методика

 

Про антиротационную площадку, думаю, можно забыть и не париться. Не бывает (практически) таких случаев, чтобы форма полости и канал под штифт позволяли крутить вкладку как хочешь.

 

Наоборот, вытачивая антиротационные пункты, Вы ослабляете корень.

да я читал ваши статьи причем в первый раз они попались мне довольно давно.:Dнасчё необходимости создания антиротационной площадки не совсем согласен потому как попадаются зубки в которых уже до тебя уже ктото анкер загнал по максимуму и канала расточен .а после очистки кариеса вообще остаётся воронкообразная полостьиз которой штифт выворачивается на ура.речь ессно об однокорневых зубах

Ссылка на комментарий

да я читал ваши статьи причем в первый раз они попались мне довольно давно.;)насчё необходимости создания антиротационной площадки не совсем согласен потому как попадаются зубки в которых уже до тебя уже ктото анкер загнал по максимуму и канала расточен .а после очистки кариеса вообще остаётся воронкообразная полостьиз которой штифт выворачивается на ура.речь ессно об однокорневых зубах

 

...и вот тут мы вплотную подошли к вопросу: а стОит ли сохранять такие "воронки"?

Ссылка на комментарий

...и вот тут мы вплотную подошли к вопросу: а стОит ли сохранять такие "воронки"?

Это точно,что не стоит,как правило у таких зубов значительное внутриканальное кариозное поражение.

Ссылка на комментарий

...и вот тут мы вплотную подошли к вопросу: а стОит ли сохранять такие "воронки"?

хороший вопрос.а когда пациенту 20-30 лет,сьёмник он носить не будет а импланты поставить не может да и стенки у воронок плотные что ещё остается делать?хотя я всегда предупреждаю пациентов что строить будем на говне...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

хороший вопрос.а когда пациенту 20-30 лет,сьёмник он носить не будет а импланты поставить не может да и стенки у воронок плотные что ещё остается делать?хотя я всегда предупреждаю пациентов что строить будем на говне...

 

Можно попробовать удлинить это мероприятие: ортодонтически вытянуть или хирургически...

Без феррула - точно, кака...

Ссылка на комментарий

Можно попробовать удлинить это мероприятие: ортодонтически вытянуть или хирургически...

Без феррула - точно, кака...

Зафар так там проблемa не снаружи,там то как раз есть положенный милиметр.а эта воронка изнутри.что там удлинять? ;)

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

Вот клиническая ситуация.

07.03.09

Пациент М желает восстановить зубой ряд. Был мост 47-44 из штампованно-паяных коронок с 2005г. Пайка на 47 не выдержала и лопнула. Это произошло 4 мес. назад. В итоге на 44 висит консоль. Которая его сломала. Под коронкой зуб был "живым". С момента поломки 44 зуба прошло 3 дня.

От 44 осталось: Язычная поверхность, контакты (апроксимальная). Щечная на уровне с десной, но .... Начали убирать размягченный дентин и ушли под десну на 2-3мм. Десну коагулировали. Корневой канал 44 обработали , помыли...... запломбировали.

09.03.09

Перкуссия 44 болезненная. В покое зуб не беспокоит.

 

Снимок прилогается.

 

Я хочу 44 восстановить вкв, затем мост 47-44 (47 ц\л;46,45,44 м\к)

 

Господа ортопеды, как считаете, выдержит 44?

Пациент, очень не хочет трогать 43. ( конечно, если без этого никак, то можно). 48 Наверно нет смысла брать под опору.

Импланты не предлагайте, ему не по карману.

post-2553-1236584711_thumb.jpg

Изменено пользователем Кариес
Ссылка на комментарий

Вот клиническая ситуация.

07.03.09

Пациент М желает восстановить зубой ряд. Был мост 47-44 из штампованно-паяных коронок с 2005г. Пайка на 47 не выдержала и лопнула. Это произошло 4 мес. назад. В итоге на 44 висит консоль. Которая его сломала. Под коронкой зуб был "живым". С момента поломки 44 зуба прошло 3 дня.

От 44 осталось: Язычная поверхность, контакты (апроксимальная). Щечная на уровне с десной, но .... Начали убирать размягченный дентин и ушли под десну на 2-3мм. Десну коагулировали. Корневой канал 44 обработали , помыли...... запломбировали.

09.03.09

Перкуссия 44 болезненная. В покое зуб не беспокоит.

 

Снимок прилогается.

 

Я хочу 44 восстановить вкв, затем мост 47-44 (47 ц\л;46,45,44 м\к)

 

Господа ортопеды, как считаете, выдержит 44?

Пациент, очень не хочет трогать 43. ( конечно, если без этого никак, то можно). 48 Наверно нет смысла брать под опору.

Импланты не предлагайте, ему не по карману.

на снимке ничего не видно,но интуитивно скажу что в тех случаях если все таки удаётся добраться до интактного дентина а остаток корня в косточке ешё огого то делаю удлинение как правило хирургическое.ессно если стоит вопрос о спасении зуба любой ценой

Ссылка на комментарий

...Снимок прилогается.

 

Я хочу 44 восстановить вкв, затем мост 47-44 (47 ц\л;46,45,44 м\к)

 

Господа ортопеды, как считаете, выдержит 44?

Пациент, очень не хочет трогать 43. ( конечно, если без этого никак, то можно). 48 Наверно нет смысла брать под опору.

Импланты не предлагайте, ему не по карману.

снимок, мягко сказать, темноват.

 

Никогда не делал мост 4--7. И Вам не советую.

Вспомните таблицу жев. эффективности.

И посчитайте предстоящую перегрузку пародонта (в каком он там сейчас состоянии?).

Прикиньте прогноз для зуба. Самый радужный :) . Ухудшите его неудачным исходным 4-м зубом (кстати, а что с седьмым?), возможными погрешностями на клинических и технических этапах.

Решайте.

П.С. 43 и 48 (при условии их адекватности) механически разгрузили бы опоры, это однозначно.

Если не рассматривать импланты вообще - так почему бы не бюгель на удерживающих кламмерах?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Приведу Вам свои опусы:

Внутриротовая (прямая) методика

 

Непрямая (лабораторная) методика

 

Про антиротационную площадку, думаю, можно забыть и не париться. Не бывает (практически) таких случаев, чтобы форма полости и канал под штифт позволяли крутить вкладку как хочешь.

 

Наоборот, вытачивая антиротационные пункты, Вы ослабляете корень.

 

В статьях есть много спорных моментов, но для 2002 года они были весьма актуальными. :)

 

Вот клиническая ситуация.

07.03.09

Пациент М желает восстановить зубой ряд. Был мост 47-44 из штампованно-паяных коронок с 2005г. Пайка на 47 не выдержала и лопнула. Это произошло 4 мес. назад. В итоге на 44 висит консоль. Которая его сломала. Под коронкой зуб был "живым". С момента поломки 44 зуба прошло 3 дня.

От 44 осталось: Язычная поверхность, контакты (апроксимальная). Щечная на уровне с десной, но .... Начали убирать размягченный дентин и ушли под десну на 2-3мм. Десну коагулировали. Корневой канал 44 обработали , помыли...... запломбировали.

09.03.09

Перкуссия 44 болезненная. В покое зуб не беспокоит.

 

Снимок прилогается.

 

Я хочу 44 восстановить вкв, затем мост 47-44 (47 ц\л;46,45,44 м\к)

 

Господа ортопеды, как считаете, выдержит 44?

Пациент, очень не хочет трогать 43. ( конечно, если без этого никак, то можно). 48 Наверно нет смысла брать под опору.

Импланты не предлагайте, ему не по карману.

 

Четвертый может и выдержит, но недолго ИМХО. Смотря что там еще с седьмым. А вообще, если денег нет у него, то лучше бюгель. Правда такой корень четвертого даже замок бюгеля недолго потянет. В общем, ситуация не сахар. Орто нету?

Ссылка на комментарий

В статьях есть много спорных моментов, но для 2002 года они были весьма актуальными. :)

 

 

Давайте обсудим спорные моменты. Это интересно. Вторая статья вышла в 2004 году.

Помнится их даже Дентал Юг напечатал :)

 

Только я потом с Дентал Югом разос..ся, когда им прислали из Реавиза ребята для печати мой перевод, украденный с моего сайта, но уже под их именем. А Дентал Юг не захотели давать опровержение.

 

Преамбула про анкера уже, конечно-же, не актуальна. Стекловолокно, конечно же имеет особое место в практике и уж никак не для восстановления культей.

 

Про необходимость феррула, разве что стоит упомянуть, но я в тогда писал. имея в голове случаи, когда ферула особо нет. Еще тогда я мало использовал удлинение коронковой части для плучения феррула.. да и сейчас - только когда выхода нет. не особо люблю эту операцию - кость жалко под имплантацию :)))

 

Технологически в моей практике практически ничего не изменилось. Разве что я практически перестал делать разборные вкладки.

Изменено пользователем Surkin
Ссылка на комментарий

Давайте обсудим спорные моменты. Это интересно.

 

Ну, это нужно подробно по каждому абзацу говорить. Долго, сейчас времени нет. Есть несколько принципиальных вопросов, например, использование с Вашей стороны стандартных штифтов, которые облицовываются пластмассой. Я всегда шел другим путем. Есть же наборы, типа Цека-Альфадентовских, либо Юникаст. Там префабрикованные штифты разных размеров и под каждый размер своя развертка. С развертками тоже вопросы есть, они решаются по-разному, но это не суть. Суть в том, что каналы разверткой нужного размера готовятся под конкретные штифты, которые должны в канале сидеть как рука в перчатке. В отдельных случаях, когда каналы уж очень широкие, просто внутрь заливается коррекция, а потом вставляется штифт, потом снимается слепок. Получается идеальный слепок канала, времени уходит куда меньше, чем с дуралеями, точность никак не меньше. Вообще лекция по вкладкам у меня занимает от трех до пяти часов, потому сейчас подробно обсуждать сложно. Я только по концептуальным вопросам прошелся. :)

 

Вторая статья вышла в 2004 году.

Помнится их даже Дентал Юг напечатал :)

 

Ну, моих статей в ДенталЮге немеряно было напечатано, вроде бы они со мной не ругались никогда, наоборот, сильно вежливо общаются. Я у них даже в редакционном совете долгое время числился. Забыл посмотреть, недавно присылали журнал, там я еще или уже убрали. :)

 

Технологически в моей практике практически ничего не изменилось. Разве что я практически перестал делать разборные вкладки.

 

Это почему??? А что же Вы делаете теперь? :blink:

Ссылка на комментарий

Ну, это нужно подробно по каждому абзацу говорить. Долго, сейчас времени нет. Есть несколько принципиальных вопросов, например, использование с Вашей стороны стандартных штифтов, которые облицовываются пластмассой. Я всегда шел другим путем. Есть же наборы, типа Цека-Альфадентовских, либо Юникаст. Там префабрикованные штифты разных размеров и под каждый размер своя развертка. С развертками тоже вопросы есть, они решаются по-разному, но это не суть. Суть в том, что каналы разверткой нужного размера готовятся под конкретные штифты, которые должны в канале сидеть как рука в перчатке.

 

 

Жаль. что времени нет.

 

Насчет принципиальных вопросов.

Так мои индивидуально сделанные штифты и так сидят в канале как рука в перчатке - они же индивидуальные и готовятся не то, что под индивидуальную разверку, а под индивидуальный канал, сделанный какой хочешь разверткой :).

 

Мои придумки с облицовкой тоненького штифта пластмасской подходят, когда вообще ничего нет кроме дуралея. Так сказать - эконом вариант - из гуана - конфету делать. Если же есть богатый выбор из более современных и совершенных наборов - так это здорово. И взаправду быстрее делать получается. Но не у всех эти наборы есть.

А если слепок снимать и технику отдавать - так вообще очень быстро все проходит.

Я, однако, все по-старинке - ручками делаю.. Надежнее как-то. да и мне спокойнее...

 

 

А разборные я делаю, но редко. Большого смысла в куче штифтов не вижу, если сохранена более-менее пульповая камера. На гладких культях - согласен - можно и разборную. Вопрос с числом штифтов уже много раз обсуждался-рассуждался - как раз лет 5 назад у Димы на сайте.

 

 

А насчет лекции на несколько часов - так можно и любую тему растянуть. А вообще никаких тут сложностей нет в этой теме.. так маета одна. Главное, чтобы по возможности феррул был, вкладка пассивно садилась, адекватная толщина и длина штифта была и оставшиеся стенки зуба не истончены.

 

Хотя, Вы. конечно, гуру :)

Ссылка на комментарий

Насчет принципиальных вопросов.

Так мои индивидуально сделанные штифты и так сидят в канале как рука в перчатке - они же индивидуальные и готовятся не то, что под индивидуальную разверку, а под индивидуальный канал, сделанный какой хочешь разверткой :).

 

Ну, метод-то не нов. Именно так мы все и делали лет 10-15 назад, когда не было префабрикованных штифтов с развертками. Тогда были только гейтсы, да и то у ортопедов их никогда не наблюдалось в наличии, т.к. им они были без надобности. Каналы распломбировывали терапевты, а ортопеды только вкладки во рту лепили и все. Даже слепки не снимались, непрямой метод отсутствовал как класс. :)

 

Мои придумки с облицовкой тоненького штифта пластмасской подходят, когда вообще ничего нет кроме дуралея. Так сказать - эконом вариант - из гуана - конфету делать. Если же есть богатый выбор из более современных и совершенных наборов - так это здорово. И взаправду быстрее делать получается. Но не у всех эти наборы есть.

 

Скажу по секрету, у меня и Дуралея не было в 1988 году, синим воском обходился! Помню, когда работал в платной поликлинике, то делал такие вкладки из расчески. Покупаешь одну расческу за 10 копеек и ломаешь из нее зубчиков на 50 вкладок, как минимум, макаешь в воск и пихаешь в канал. Вот где экономия! Главное, что зубчики всегда под рукой и никогда не рассыпаются, отламываешь в нужный момент и все. :) Некоторые даже 10 копеек жалели, делали из спичек или скрепок. Но все это уже далеко в прошлом. Нынче в любом стоматологическом магазине можно купить наборы для вкладок и спокойно работать. :blink:

 

А если слепок снимать и технику отдавать - так вообще очень быстро все проходит.

Я, однако, все по-старинке - ручками делаю.. Надежнее как-то. да и мне спокойнее...

А разборные я делаю, но редко. Большого смысла в куче штифтов не вижу, если сохранена более-менее пульповая камера. На гладких культях - согласен - можно и разборную. Вопрос с числом штифтов уже много раз обсуждался-рассуждался - как раз лет 5 назад у Димы на сайте.

 

Ну, этот вопрос так до сих пор и не имеет ответа. Фури делает вручную, т.к. не доверяет техником, у него просто пока нет своей лаборатории под рукой со своими надежными техниками. У меня есть. Я 100% вкладок делаю лабораторным способом. Мне жаль терять время на то, что может сделать с куда большим успехом мой техник. Без разборных вкладок жизни пока не вижу. Ради прикола иногда делаю и четырехкорневые разборные, о чем есть фотографии десятилетней давности даже на "Записках". Но чаще двух-трех штифтов хватает. Один штифт на моляр это, ИМХО, слишком мало. Если природа придумала три корня, то желательно с нею не спорить.

 

А насчет лекции на несколько часов - так можно и любую тему растянуть. А вообще никаких тут сложностей нет в этой теме.. так маета одна. Главное, чтобы по возможности феррул был, вкладка пассивно садилась, адекватная толщина и длина штифта была и оставшиеся стенки зуба не истончены.

 

Вот чем не занимался никогда, так это времени не тянул. Обычно наоборот, вечно не укладываюсь в рамки и потом в аэропорт нестись на полной скорости приходится. :o Во вкладках есть столько разных нюансов, что можно рассказывать очень долго. Главное, чтобы после лекции слушатель мог сказать "теперь я знаю о вкладках ВСЕ". :)

Ферулл и толщина штифта не главное. На память только названия разделов лекции:

 

История

Сравнительные характеристики штифтовых конструкций

Показания к вкладкам

Противопоказания к вкладкам

Обработка однокорневой вкладки

Обработка многокорневой вкладки

Ферулл, Антиротационная площадка и их особенности у разных групп зубов

Правила припасовки штифтов

Виды и особенности слепков

Примерка вкладок

Фиксация вкладок

Обработка после фиксации

Временные конструкции

 

Если на каждый раздел потратить по 5-15 минут, то посчитайте общую продолжительность лекции. Это если вопросов задавать не будут. А обычно задают, и немало. :)

Ссылка на комментарий

Эх, сюда бы нам таких лекторов...

А не то что эти со своим СВШ и анкерами - тьфу, вобщем.

 

Когда-нибудь стану богатым о приглашу ЭГ в Узбекистан с лекциями....

Ссылка на комментарий

Эх, сюда бы нам таких лекторов...

А не то что эти со своим СВШ и анкерами - тьфу, вобщем.

 

Когда-нибудь стану богатым о приглашу ЭГ в Узбекистан с лекциями....

 

Я Вам готов и бесплатно все рассказать. Спрашивайте. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

47 под штамповкой. По RVG живой, изменений не видать.

А лучше 48 под опору взять или 43 ?

Мой ортопед 8ки точить не хочит.(походу не умеет):rolleyes:

ОПТГ нет.

Как считаете, может лучше тогда вообще 44 убирать......?

Изменено пользователем Кариес
Ссылка на комментарий

А лучше 48 под опору взять или 43 ?

 

Если оба интактные, то ни тот, ни другой. Чем длиннее мост, тем хуже прогноз.

 

Мой ортопед 8ки точить не хочит.(походу не умеет):rolleyes:

ОПТГ нет.

 

Ищите другого ортопеда. Ищите рядом клинику с ОПТГ. Неужели нету ни одной в городе?!

 

Как считаете, может лучше тогда вообще 44 убирать......?

 

Убрать всегда успеете. В таком варианте лучше не убирать, а использовать под опору съемника. Например телескопчик смастрячить или кнопку. И кость терять не будет и лишняя фиксация.

Ссылка на комментарий

 

Если на каждый раздел потратить по 5-15 минут, то посчитайте общую продолжительность лекции. Это если вопросов задавать не будут. А обычно задают, и немало. :rolleyes:

 

Понятно. тогда, так и получается. Просто, когда отталкиваешся уже от какого-та базиса кажется, что дело выеденного яйца не стоит.

Вы правы.

 

А насчет расчески - это дело хорошее. Тот же пластик. Только расческа не всякая подходила :P нужно было, чтобы она "звенела"!!

Ссылка на комментарий

Если оба интактные, то ни тот, ни другой. Чем длиннее мост, тем хуже прогноз.

Ищите другого ортопеда. Ищите рядом клинику с ОПТГ. Неужели нету ни одной в городе?!

Убрать всегда успеете. В таком варианте лучше не убирать, а использовать под опору съемника. Например телескопчик смастрячить или кнопку. И кость терять не будет и лишняя фиксация.

Док, я Вам в личку ответил.

Ссылка на комментарий

Понятно. тогда, так и получается. Просто, когда отталкиваешся уже от какого-та базиса кажется, что дело выеденного яйца не стоит.

Вы правы.

 

А Вы исходите из того, что человек ВООБЩЕ ничего не знает про вкладку, а не из того, что он уже все знает. В некоторых регионах разборные вкладки вообще в глаза не видели и только после моей лекции стали делать. Я потом получал благодарственные письма - человек после лекции за год сделал 400 вкладок! Вот это я понимаю, пользуется знаниями. :rolleyes: Поэтому нужно рассказывать все очень и очень подробно. "Дьявол в мелочах!" (с)

Ссылка на комментарий

А Вы исходите из того, что человек ВООБЩЕ ничего не знает про вкладку, а не из того, что он уже все знает. В некоторых регионах разборные вкладки вообще в глаза не видели и только после моей лекции стали делать. Я потом получал благодарственные письма - человек после лекции за год сделал 400 вкладок! Вот это я понимаю, пользуется знаниями. :huh: Поэтому нужно рассказывать все очень и очень подробно. "Дьявол в мелочах!" (с)

 

Док, можете высказать свое мнение о критичности феррула в верхних молярах, если в зуб планируется разборная треножка?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх