Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Метод прямого покрытия пульпы


Scrabble

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    14

  • Inspiration

    14

  • bos

    11

  • Scrabble

    9

Топ авторов темы

Кариес дентина. Вскрыли рог пульпы. Обработка дексаметазоном, бондинг, флоу. И что-работает?

 

Работает, а почему возникают такие вопросы?

Ссылка на комментарий

Есть .Через пять лет там периодонтит. А может и раньше. :blink:

точно ,такие эксперименты только ближайшим родственникам ,если вскрылся рог :blink: на это были причины

Ссылка на комментарий

Например я так делал ( и сейчас иногда делаю) и еще весьма уважаемых докторов могу перечислить..... правда не буквально как доктор написал....

А отдаленные результаты есть ?

Ссылка на комментарий

А отдаленные результаты есть ?

Мне кажется, отдаленный результат будет заключаться в будущем хр. пульпите. И если не будет симптоматики, то это не значит, что все ок.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, отдаленный результат будет заключаться в будущем хр. пульпите. И если не будет симптоматики, то это не значит, что все ок.

 

Я это могу Вам по поводу любой композитной залипухи сказать, глубина которой ниже эмалеводентинной границы

 

А отдаленные результаты есть ?

Есть, около 14 лет наблюдений. Если кратко, то от нулевого результата, до 90%. Тут главное не питать иллюзий и знать что делаешь, как и зачем.....

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Я это могу Вам по поводу любой композитной залипухи сказать, глубина которой ниже эмалеводентинной границы

Есть, около 14 лет наблюдений. Если кратко, то от нулевого результата, до 90%. Тут главное не питать иллюзий и знать что делаешь, как и зачем.....

а немогли бы рассказать поподробней про методу или ссылочку дать

Ссылка на комментарий

В нашем кабинете, когда я пришел туда работать, не было лечебных повязок. Никаких. Поэтому случайно вскрытый рог пульпы бондил.

Алгоритм:

1. Останавливал кровоточивость ват. шариком с перекисью.

2. Мыл водой, сушил, потом травил 10 сек эмаль и потом еще 10 сек дентин.

3. Смывал протравку секунд 20-25, сушил дентин осторожно, чтоб был влажный, но без "лужиц".

4. В 2 слоя наносил адгезив ( сингбонд). Между слоями не раздувал.

5. Осторожно сушил, постепенно усиливая напор воздуха дех пор, пока не прошли волны адгезива.

6. Светил 20 сек.

7. Покрывал дно полости жидкотекучим композитом. Восстанавливал дефект классическим композитом.

 

Потом спрашивал у людей, были ли какие-нить неприятные ощущения в зубе...Говорят не были.

так было уже 4 человека. Прошло пока 3 месяца.

 

Кстати, если сендвичем работать при глубоком кариесе ( даже без вскрытия рога), то частенько наблюдается небольшая болезненность зуба после лечения. При пережовывании вязкой пищи на зуб неприятно накусывать. Потом все проходит. А после адгезивной техники все норм. Это мое имхо.

Хотя предпочтение отдаю всетаки седвичу.

 

Адгезивил, еще раз повторяюсь, потому, что не было лечебки и пациенты были молодые ( до 30 лет), безо всякой симтоматики.

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

Только в теории такое возможно, а в практике не работает :)

Это ещё почему? Вы научились отличать обратимый пульпит от необратимого?

Ссылка на комментарий

Я это могу Вам по поводу любой композитной залипухи сказать, глубина которой ниже эмалеводентинной границы

Есть, около 14 лет наблюдений. Если кратко, то от нулевого результата, до 90%. Тут главное не питать иллюзий и знать что делаешь, как и зачем.....

Я бы так не рискнул делать - факт..МТА безопаснее мне кажется..

Ссылка на комментарий

3 недели назад, свему ассистенту лечил 16... Вскрыли рог. Обработали хлоргекседином, потом на вскрытый рог триоксидент, сверху ионосил. Пломба эстилайт. Пока всё ок!

Ссылка на комментарий

3 недели назад, свему ассистенту лечил 16... Вскрыли рог. Обработали хлоргекседином, потом на вскрытый рог триоксидент, сверху ионосил. Пломба эстилайт. Пока всё ок!

+1

Ссылка на комментарий

Я бы так не рискнул делать - факт..МТА безопаснее мне кажется..

 

Я разве описал свой протакол? Лить текучий - жесть, я его вообще не признаю к юзанью. А кортикостероид в данном случае большое зло....

Ссылка на комментарий

Я разве описал свой протакол? Лить текучий - жесть, я его вообще не признаю к юзанью. А кортикостероид в данном случае большое зло....

Ну дак, перо в руки... :)

Ссылка на комментарий

Не экспериментирую, вскрыл - файлы вперёд!

Пульпа уже переживает умирание при глубоком кариесе, но, не у всех, и, не всегда.

Отличить всех от остальных - проблематично.

А уж после вскрытия - ДенМат (США) тоже травили и накладывали сверху компомер с сэндвичем. Срабатывает, но, оказывается что только на несколько месяцев, максимум - несколько лет, потом - эндодонтия, а денюжка-таки в кассе уже :) .

Ссылка на комментарий

А уж после вскрытия - ДенМат (США) тоже травили и накладывали сверху компомер с сэндвичем. Срабатывает, но, оказывается что только на несколько месяцев, максимум - несколько лет, потом - эндодонтия, а денюжка-таки в кассе уже :) .

 

Показания это действительно камень преткновения, поэтому круг возможного благоприятного исхода весьма узок. Травить пульпу - жесть, без МТА (причем застывшего ) можно и не браться, проверено. Ну эндо при правильном подходе далеко не всегда..... А право на выбор данного метода предоставляется пациенту ( при максимальном информировании ), соответственно и финансовые риски при этом.

Ссылка на комментарий

Показания это действительно камень преткновения, поэтому круг возможного благоприятного исхода весьма узок. Травить пульпу - жесть, без МТА (причем застывшего ) можно и не браться, проверено. Ну эндо при правильном подходе далеко не всегда..... А право на выбор данного метода предоставляется пациенту ( при максимальном информировании ), соответственно и финансовые риски при этом.

А какие показания к такому методу? Как, имея изначально кариес, можно вскрыть рог пульпы?

По-поводу информирования пациента. В чем мы его информируем, в том что лечение на "авось..."?

Так это опять тема про "своих пациентов". В таких случаях, можно им и каналы не перелечивать, очень часто зубы с плохо пролеченными каналами "живут" очень долго.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх