Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Декомпенсированная форма кариеса


Ameli

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, коллеги!

Назначаете ли препараты(витаминно-кальциевые комплексы, препараты фтора) при декомпенсированной форме кариеса у деток. Или отправляете к педиатру, чтобы тот с учетом общесоматического статуса назначил соответствующее лечение комплексное лечение.

Если назначаете сами, то каковы препараты выбора? :P

Ссылка на комментарий

Приветствую, коллеги!

Назначаете ли препараты(витаминно-кальциевые комплексы, препараты фтора) при декомпенсированной форме кариеса у деток. Или отправляете к педиатру, чтобы тот с учетом общесоматического статуса назначил соответствующее лечение комплексное лечение.

Если назначаете сами, то каковы препараты выбора? :P

Уважаемый доктор! Прежде давайте определимся, о какой возрастной категории идет речь, дети в нашем случае это от 1 дня жизни до 18 лет и назначение препаратов будет меняться в различные периоды жизни ребенка.

Существует ряд обще принятых методик и схем при лечение детей и подростков при декомпенсированном кариесе. Одним из самых важных это снижение данной кариозной активности и перевод в компенсированный кариес с учетом тех или иных факторов.

Можно попробовать дать краткие показания к использованию тех или иных методик. Стоит отметить, что для каждого ребенка должна быть разработана индивидуальная схема применения фтористых соединений, витамин терапия. Данная программа может быть проанализирована вместе с врачом педиатром, если стоматолог таковым не является.

1. Дети до 3-х лет:

Аппликации фторсодержащих лаков, содержащих фторид натрия (Duraphat, Durafluor) рекомендован очень маленьким детям из за легкости проведения манипуляций. Лак застывает через 3-4 минуты, повторный курс через 4 месяца.

Следует обратить внимание на опасность проникновение фтор содержащих препаратов через ротовую полость в ЖКТ, последние может привести и отравлением и как следствие к госпитализации ребенка.

Фториды для дом. использования применяются как правило пасты и прочие препараты, однако их назначение следует отобразить в истории болезни.

Применение фторидов должно проводиться комплексно, то есть в условиях клиники с обязательным назначением домой.

2. Дети от 3-х до 10 лет:

Рекомендовано использование комплексного лечения фторидами: система APF (рекомендация ADA, AAPD)

3. Дети и подростки от 10 до 16 лет:

Используются препараты для проф. лечения в условиях стоматологического кабинета:

* 2% фторид натрия

* 8% фторид олова

* 1,23% APF

У каждых из этих препаратов свои положительные и отрицательные характеристики, это следует учитывать при выборе того или иного препарата для лечения детей и подростков с декомпенсированной формой кариеса. Назначение витаминов, а также витамин комплексов должно быть согласовано с врачом педиатром, либо назначение по обще принятой схеме: Поливитамины системы "КИДС. Вот вроде так. Хотя все рекомендации по возрастам являются нормативными для США, ЕвроСоюза и гос-ва Израиль. :D

Ссылка на комментарий

Спасибо, Доктор, ответ более, чем исчерпывающий. Хотя как еще мог ответить гуру в детской стоматологии.

А еще поподробнее, пожалуйста о системе APF.

Система APF (фосфорнокислый фторид)

Данная система представляет собой 1,23% фторид ион. Выпускается в различных формах:

1. Гель

2. Пена

3. Раствор

Положительные качества препарата:

1. Приятный вкус, в отличие от фторидов олова.

2. Не вызывает пигментацию и побеление десны.

3. Возможность полной аппликации, то есть на в/ч и н/ч одновременно.

Отрицательные качества препарата:

1. Повреждает фарфоровые реставрации, если таковые имеются в ротовой полости и не были защищены при помощи вазелина.

2. Вреден при проглатывание в больших количествах.

 

Система применяется в разных возрастных группах. Исходя из этого применяются различные формы препарата. Хочу отметить, что у детей 4-6 лет использование препарата в виде геля на каппе не рекомендован, так как избыток может быть проглочен ребенком и вызвать отравление. На каппе так же можно использовать пену, хотя данная форма выпуска препарата ограничена и рекомендована только в США (типа, нам оно значит не надо) :P:D

В западных нормативах, а так же в нормативах страховых компаний в области медицины рекомендованные формы выпуска являются гель и раствор. Первый можно использовать дома детям старше 8-10 лет, раствор применяется в условиях клиники, однако возможно и смешанное применение препарата. После использования препарата нельзя употреблять любую пищу и воду в течение 30 минут, курс на 4 дня, повтор через каждые 4 месяца или по показаниям, но не раньше указанного срока. Повторный курс рассчитывается по определенному коэффиценту, где имеет место быть вид кариозного процесса, возраст, частота применения препарата, вид прикуса. Обычно используется коэфицент прибавки на 1,1 к времени аппликации и продолжительности курса.

 

Если есть еще вопросы, милости прощу :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх