Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Съемный протез или мост?


корвин

Рекомендуемые сообщения

Сломался верхний передний мост. Один врач попытался восстановить его только на вкладках клыка. Выскочил через 10 дней. В результате пришлось удалить даже корень третьего зуба. Пока месяц возились один за другим сломались два нижних моста - разрушились зубы под коронками. Месяц без зубов. Ни поесть ни улыбнуться. Работа - с людьми.

 

С другим врачом планировали установить два съемных протеза (верх и низ). Вверху планировали бюгельный или из денталура. Внизу пластинчатый или так же - денталур. Но долго не заживает ранка, а без этого не установить протез вверху.

 

Вопрос: я решил временно установить вверху несъемный литой мост на имеющиеся зубы (на сохранившемся корне будет вкладка). Если мост прослужит хотя бы год - я буду удовлетворен. Гарантии - не потребую. Заживет ранка, наконец то смогу поесть и разговаривать с людьми. А уже потом, когда все же мост выйдет из строя, буду ставить съемный протез. Врач - в сомнении. Я тоже.

 

Так же буду рад услышать советы о выборе материала и вида протезов и даже о возможности имплантации в будущем, хотя видимо мне это будет не по карману. А вот нейлоновый протез смог бы оплатить. Действительно ли он настолько удобнее как рекламируют?

Спасибо за ответы.

post-6743-1239111520_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

В качестве временного протезирования "нейлоновые" будут определенным выходом.

У Вас есть зубы, нуждающиеся в перелечивании, есть, нуждающиеся в удалении...

Я не совсем понял Ваше желание

Ссылка на комментарий
.

Так же буду рад услышать советы о выборе материала и вида протезов и даже о возможности имплантации в будущем, хотя видимо мне это будет не по карману. А вот нейлоновый протез смог бы оплатить. Действительно ли он настолько удобнее как рекламируют?

Нейлоновые протезы показаны при малых и средних дефектах. То есть при отсутствии 1-2-3, ну максимум 4 зубов. Их преимуществом является тонкость (в этом плане преимущество большее в сравнении с обычными съёмниками). И гибкость (сломать трудно, вернее, для этого надо очень постараться).

Но вот эта гибкость и не позволяет делать протезы при обширных дефектах. Потому как в этом случае они сильно деформируются при эксплуатации (я лично делал только по показаниям, но вот моя коллега обжигалась много раз, и всё одно продолжала замещать нейлонами большие дефекты).

Я бы предложил не изобретать велосипед. Сделать самые простые обычные частичные съемные пластиночные протезы (съемники). Правда, к ним надо будет ещё привыкнуть. А этот период у людей различный - в среднем неделя-две. Может и больше.

Ну и решать вопрос с оставшимися зубами - перелечивание, восстановление, удаление.

Понятно, что съемники у Вас будут на всё это время выполнять роль временных протезов.

А с другой стороны, Вы должны с доктором обсудить план протезирования. Если Вы планируете себе поставить несъемный протез на верх - согласится ли на это доктор? Во-вторых - на низ однозначно показан съемник (про имплантацию пока речь не веду). Вы же не планируете ещё и жевать передними зубами (а внизу только они и остались)?

Ссылка на комментарий

 

Вопрос: я решил временно установить вверху несъемный литой мост на имеющиеся зубы (на сохранившемся корне будет вкладка). Если мост прослужит хотя бы год - я буду удовлетворен. Гарантии - не потребую. Заживет ранка, наконец то смогу поесть и разговаривать с людьми. А уже потом, когда все же мост выйдет из строя, буду ставить съемный протез. Врач - в сомнении. Я тоже.

 

 

Не понятно мне желание "временно" ставить литой мост.

 

Хотите времнно - делайте временные съемные пластиночные пластмассовые протезы.

И дешево - и сердито.

 

Эластичные "нейлоно-тефлоновые" протезы дороже выйдут..

Если денежный вопрос не так уж и острый - тогда надо делать сразу качественно и надорлго.

Ссылка на комментарий

если где-то что-то не заживает, значит есть какая-то проблема. Ее надо решать.

Зуб удален неделю назад. Это нормальные сроки.

Не понятно мне желание "временно" ставить литой мост.

Наружная стенка десны - "ушла" вообще Заживать будет еще несколько недель. Так что любые съемные протезы - не установить! Очень трудно терпеть столько без нормальной еды. Контакт есть только у одного зуба. И внешний вид огорчает.

У Вас есть зубы, нуждающиеся в перелечивании, есть, нуждающиеся в удалении...

Все зубы на снимке - уже вылечены. Требующие удаления - удалены. Штифты и вкладки - вставлены. На корне тройки - уже тоже вкладка.

Нейлоновые протезы показаны при малых и средних дефектах.

Спасибо! Весьма убедительно. Значит нейлоновые отпадают.

 

Вопрос:

Каково Ваше мнение - литой мост сможет продержаться год? Думаю, что не забуду об аккуратности при еде.

Денталур - нечто среднее между пластмассой и нейлоном. Мне он представляется более симпатичным по цене и характеристикам. Для постоянного съемного протеза, пока только для нижней челюсти.А Вам?

Ссылка на комментарий

Если учесть, что в процессе отливки он дает усадку,

хороший повод обсудить со своим протезистом! спасибо!

Изменено пользователем корвин
Ссылка на комментарий

это проще обсудить с техником вашего ортопеда,

а это разве принято?

я знаю они отвозят слепки куда то .... для изготовления

думал врач - протезист обладает нужными знаниями.... о материалах... плюс опыт установки и подгонки протезов...

я понял так, что еще 2-3 раза буду приходить и жаловаться - где натирает B)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх