Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Корневая вкладка или штифт?


Crystal Eye

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора! Очень прошу Вас помогите советом.!

Мне врач поставил на нижних зубах: левом 6 и правом 7 под коронку титановые штифты,

я решила сходить в другую клинику, и там мне сказали, что штифты очень плохо и надо бы было поставить вкладку.

Не знаю что делать, ведь штифты уже стоят, очень это травматично для зуба их вынимать?

И вообще сколько может прослужить пломба со штифтом под коронкой??? и когда проходит срок службы коронки или скорее штифта с композитом, как происходит процесс разрушения? Зуб пригоден для следующей коронки или он идет под удаление? Каких случаев больше в практике?

 

Коронку я хочу ставить из диоксида церкония, т.к. был печальный случай с металлокерамикой, больше пробывать не хочется.

И на вкладку из золотоплатинового сплава уже денег нет, а могу себе позволить только из из хромоникелевого сплава.

Прошу, помогите пожалуйста определиться, врач дал время на раздумье до 13 апреля 2009 (назначен прием)

Я попыталась прикрепить ОРТО, не знаю получилось ли?

Заранее благодарна!!!

 

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора! Очень прошу Вас помогите советом.!

Мне врач поставил на нижних зубах: левом 6 и правом 7 под коронку титановые штифты,

я решила сходить в другую клинику, и там мне сказали, что штифты очень плохо и надо бы было поставить вкладку.

Не знаю что делать, ведь штифты уже стоят, очень это травматично для зуба их вынимать?

И вообще сколько может прослужить пломба со штифтом под коронкой??? и когда проходит срок службы коронки или скорее штифта с композитом, как происходит процесс разрушения? Зуб пригоден для следующей коронки или он идет под удаление? Каких случаев больше в практике?

 

Коронку я хочу ставить из диоксида церкония, т.к. был печальный случай с металлокерамикой, больше пробывать не хочется.

И на вкладку из золотоплатинового сплава уже денег нет, а могу себе позволить только из из хромоникелевого сплава.

Прошу, помогите пожалуйста определиться, врач дал время на раздумье до 13 апреля 2009 (назначен прием)

Я попыталась прикрепить ОРТО, не знаю получилось ли?

Заранее благодарна!!!

 

 

У Вас каша в голове. Не пытайтесь сами разобраться в современной стоматологии чтобы научить своего врача. Это нереально! Лучше найдите врача, который не станет ставить коронки из ДЦ (диоксид циркония) на пломбу со штифтами. Хороший врач Вам сам все расскажет, что нужно делать и как, а не будет ждать решения от Вас. Только помните, что хороший врач и ДЦ стоят дорого. Если Вы можете позволить себе денег только на НикельХром, то как же Вы найдете денег на коронки из ДЦ и хорошего врача?

Ссылка на комментарий

У Вас каша в голове. Не пытайтесь сами разобраться в современной стоматологии чтобы научить своего врача. Это нереально! Лучше найдите врача, который не станет ставить коронки из ДЦ (диоксид циркония) на пломбу со штифтами. Хороший врач Вам сам все расскажет, что нужно делать и как, а не будет ждать решения от Вас. Только помните, что хороший врач и ДЦ стоят дорого. Если Вы можете позволить себе денег только на НикельХром, то как же Вы найдете денег на коронки из ДЦ и хорошего врача?

 

Извените за мою кашу, я всего лишь пациент. Деньги на ДЦ у меня есть, а как Вы предлагаете мне найти хорошего врача - позвонить в самую дорогую клинику в Москве?

штифты с пломбой мне сделали в одной клинике, я засомневалась и пошла в другую, где мне сказали, что вкладка лучше.

Ссылка на комментарий

на кобальт/хромовую вкладку не стоит ставить ДЦ коронку.

Для ДЦ лучшая подложка - золото-платиновый сплав.

 

вопрос со штифтами vs вкладки несколько сотен раз обсуждался на форуме. без труда найдете.

 

Я читала у одного врача такое мнение: "Преимущества у золота(лигированного, а не чистого) при изготовлении вкладок только в относительно большей точности литья и легкости обработки при посадке.. Косметичность и биоинертность под безметаллом ..весьма сомнительна и то и другое при правильно смоделированной вкладке абсолютно не играет роли. Хром-никель или хром-кобальт в принципе не хуже золота если правильно сделан"

Как Вы это откоментируете???

Ссылка на комментарий

 

Коронку я хочу ставить из диоксида церкония, т.к. был печальный случай с металлокерамикой, больше пробывать не хочется.

И на вкладку из золотоплатинового сплава уже денег нет, а могу себе позволить только из из хромоникелевого сплава.

 

 

 

На данный момент я бы не сказал что прямо все так совсем плохо.

Мы пока не видим всей ситуации. Желательно сделать прицельные рентгеновские снимки и фотографии зубов.

 

Печально, что Вам не сделали сразу нормальные культевые вкладки, но поскольку у нас нет фотографий зубов я пока не рекомендовал бы бежать и выдергивать штифты, тем более, что стоят они достаточно глубоко и при их удалении могут возникнуть осложнения.

 

Прогноз для этих зубов в настоящем состоянии (со штифтами) в основном зависит от качества эндодонтического лечения и от того, останется ли после обточки под коронки по периметру шеек зубов ободок своих твердых тканей высотой хотя бы пару-тройку миллиметров.

Если ободок твердых тканей по периметру обточеного зуба будет, то в принципе, коронки при их нормальном изготовлении должны стоять хорошо вне зависимости от того - будет ли там культевая вкладка или штифты.

 

Про материал коронок:

Факт, что коронка будет на оксиде циркония совсем не означает того, что она будет сделана лучше банальной металлокерамики.

Все зависит от того как доктор обточит зуб и снимет слепки, и от того, как качественно (точно по препарированной культе) зубной техник изготовит коронку.

 

Я вообще сомневаюсь в том, что при наличии ограниченных финансовых средств нужно ставить на жевательные зубы оксид-циркониевые коронки.

 

Уверяю Вас, что нормально сделанные металло-керамические коронки (на кобальт-хромовом сплаве) будут прекрасно выглядеть и нормально функционировать.

Ссылка на комментарий

Уверяю Вас, что нормально сделанные металло-керамические коронки (на кобальт-хромовом сплаве) будут прекрасно выглядеть и нормально функционировать.

+100

Ссылка на комментарий

Я читала у одного врача такое мнение: "Преимущества у золота(лигированного, а не чистого) при изготовлении вкладок только в относительно большей точности литья и легкости обработки при посадке.. Косметичность и биоинертность под безметаллом ..весьма сомнительна и то и другое при правильно смоделированной вкладке абсолютно не играет роли. Хром-никель или хром-кобальт в принципе не хуже золота если правильно сделан"

Как Вы это откоментируете???

 

Доктор свое мнение уже высказал. Доказывать что-то нет смысла. Один врач так считает, другой иначе. Могу сказать, что и на простом КХС можно получить идеальный результат, а можно на золоте плохой. Все зависит от уровня врача, его рук, головы, техника и т.д. ИЩИТЕ ВРАЧА, а не истину. Врач Вам сам расскажет какой в Вашем случае должен быть вариант протезирования.

Ссылка на комментарий

Я читала у одного врача такое мнение: "Преимущества у золота(лигированного, а не чистого) при изготовлении вкладок только в относительно большей точности литья и легкости обработки при посадке.. Косметичность и биоинертность под безметаллом ..весьма сомнительна и то и другое при правильно смоделированной вкладке абсолютно не играет роли. Хром-никель или хром-кобальт в принципе не хуже золота если правильно сделан"

Как Вы это откоментируете???

 

ИМХО хромо-никель я бы не рекомендовал в любом случае ...

Ссылка на комментарий

На данный момент я бы не сказал что прямо все так совсем плохо.

Мы пока не видим всей ситуации. Желательно сделать прицельные рентгеновские снимки и фотографии зубов.

 

Печально, что Вам не сделали сразу нормальные культевые вкладки, но поскольку у нас нет фотографий зубов я пока не рекомендовал бы бежать и выдергивать штифты, тем более, что стоят они достаточно глубоко и при их удалении могут возникнуть осложнения.

 

Прогноз для этих зубов в настоящем состоянии (со штифтами) в основном зависит от качества эндодонтического лечения и от того, останется ли после обточки под коронки по периметру шеек зубов ободок своих твердых тканей высотой хотя бы пару-тройку миллиметров.

Если ободок твердых тканей по периметру обточеного зуба будет, то в принципе, коронки при их нормальном изготовлении должны стоять хорошо вне зависимости от того - будет ли там культевая вкладка или штифты.

 

Про материал коронок:

Факт, что коронка будет на оксиде циркония совсем не означает того, что она будет сделана лучше банальной металлокерамики.

Все зависит от того как доктор обточит зуб и снимет слепки, и от того, как качественно (точно по препарированной культе) зубной техник изготовит коронку.

 

Я вообще сомневаюсь в том, что при наличии ограниченных финансовых средств нужно ставить на жевательные зубы оксид-циркониевые коронки.

 

Уверяю Вас, что нормально сделанные металло-керамические коронки (на кобальт-хромовом сплаве) будут прекрасно выглядеть и нормально функционировать.

 

Спасибо Вам огромное, Добрый человек, что откликнулись на пою просьбу!!!

 

очень волнует вопрос, если оставлю штифты с композитом,

то какой минимальный срок службы пломбы под коронкой и какой максимальный????????

читала что может от времени раскрошиться сама пломба, а срок службы пломбы вроде как 5-6 лет-это правда? Тогда все очень печально, хотелось бы сделать коронку, лет на 20.

И как происходит процесс разрушения? Зуб пригоден для следующей коронки или он идет под удаление? Каких случаев больше в практике?

 

эндодонтическое лечение мне делали 5лет назад, завтра постараюсь выслать увеличенные снимки, прицельных снимков на руках нет, и фото

ободок своих твердых тканей после обточки остался на одном зубе полностью, на другом примерно на три четверти, может меньше.

 

была металло керамика без уступа, стояла 4года, десна постоянно болела, врач сказал что десна на несклько миллиметров "отмерла" (не знаю как правильно сказать), и он её срезал.

Боюсь что кроме всех последствий коронки без уступа, еще и моя десна не очень реагирует на МК. Существует мнение, что десна к ДЦ "липнет" и у меня сложилось такое мнение из всего прочитанного, что на компьютере построенние намного точнее (конечно от человека за компьтером тоже много зависит), а чтобы сделать МК хорошо, часто отправляют на переделку технику.

 

ИМХО хромо-никель я бы не рекомендовал в любом случае ...почему????

Еще раз огромное человеческое спасибо!

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам огромное, Добрый человек, что откликнулись на пою просьбу!!!

 

очень волнует вопрос, если оставлю штифты с композитом,

то какой минимальный срок службы пломбы под коронкой и какой максимальный????????

 

Этого никто не скажет. Стоматология - наука неточная.

 

читала что может от времени раскрошиться сама пломба, а срок службы пломбы вроде как 5-6 лет-это правда? Тогда все очень печально, хотелось бы сделать коронку, лет на 20.

И как происходит процесс разрушения? Зуб пригоден для следующей коронки или он идет под удаление? Каких случаев больше в практике?

 

Под коронкой композиту ничего не будет, если коронка герметична, и по периметру сохранен ободок своих твердых тканей выше уступа.

 

 

эндодонтическое лечение мне делали 5лет назад, завтра постараюсь выслать увеличенные снимки, прицельных снимков на руках нет, и фото

ободок своих твердых тканей после обточки остался на одном зубе полностью, на другом примерно на три четверти, может меньше.

 

Высылайте все, что есть

 

была металло керамика без уступа, стояла 4года, десна постоянно болела, врач сказал что десна на несклько миллиметров "отмерла" (не знаю как правильно сказать), и он её срезал.

Боюсь что кроме всех последствий коронки без уступа, еще и моя десна не очень реагирует на МК.

 

Главное - качество изготовления коронки, а не наличие уступа B)))

Коронка с цельно-металлическим краем, особенно золотым, плавно, без ступенек переходящим в ткани зуба и не заходящим под десну на величину больше глубины десневой бороздки, будет прекрасно функционировать :)

 

Что доктор срезал десну - не могу комментировать - не видел.

 

 

Существует мнение, что десна к ДЦ "липнет" и у меня сложилось такое мнение из всего прочитанного, что на компьютере построенние намного точнее (конечно от человека за компьтером тоже много зависит), а чтобы сделать МК хорошо, часто отправляют на переделку технику.

 

Да, оксид циркония биоинертен и ткани "липнут" к нему. Однако... очень много зависит от того, как доктор "обточил" зуб, как оттиск получил, как зубной техник залил оттиск гипсом и т.д.

Мест для ошибок и неточностей - уйма.

 

Хороший зубной техник может сделать каркас прекрасной точности.

Все от рук зависит.

 

ИМХО хромо-никель я бы не рекомендовал в любом случае ...почему????

Еще раз огромное человеческое спасибо!

 

Хромо-никель токсичен...

Тема уже поднималась - поищите по форуму.

Ссылка на комментарий

 

Высылайте все, что есть

 

 

к сожалению выше уступа по периметру далеко не везде сохранен ободок своих твердых тканей особенно в 7-ке см.фото

Десну врач подрезал на 2х зубах, сказал,что оч.короткие зубы, если ставить МК возможно придется верхний слой керамики снять до металла, еще один плюс в пользу ДЦ

 

как происходит процесс разрушения, коронка спасает зуб от перелома корня, если частично будет опираться на композит? Зуб пригоден для следующей коронки или он идет под удаление? Каких случаев больше в практике?

 

Стык коронка ДЦ - зуб лучше делать под десной или над десной, эстетика не волнует.Читала что над десной гигиеничнее?

 

рядом с 7-кой шестой зуб не правильно запломбирован 4года назад, постоянно застревала пища. Такой вопрос по этому поводу, не нужно ли перед коронкой переделать пломбу. Врач сказал, что вкладку рано, а перепламбировывать не надо. Или пломбой трудно восстановить форму зуба, учитывая что на противоположном верхнем нет ни одно бугра-гладкая пломба?

 

Простите За такое кол-во вопросов,и может быть не очень корректных, так намучилась с прошлой коронкой, хочется сделать все в этот раз качественно.

 

Еще раз огромное спасибо!!! post-6749-1239276257_thumb.jpgpost-6749-1239276301_thumb.jpgpost-6749-1239276316_thumb.jpgpost-6749-1239276325_thumb.jpgpost-6749-1239276332_thumb.jpgpost-6749-1239276342_thumb.jpgpost-6749-1239276355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

к сожалению выше уступа по периметру далеко не везде сохранен ободок своих твердых тканей особенно в 7-ке см.фото

 

Плохо, конечно, но не смертельно. Не очень там все хорошо видно, но я думаю, бывает и хуже.

 

Десну врач подрезал на 2х зубах, сказал,что оч.короткие зубы, если ставить МК возможно придется верхний слой керамики снять до металла, еще один плюс в пользу ДЦ

 

Нет.. это плюс в пользу цельнометаллической коронки

 

как происходит процесс разрушения, коронка спасает зуб от перелома корня, если частично будет опираться на композит? Зуб пригоден для следующей коронки или он идет под удаление? Каких случаев больше в практике?

 

От перелома корня спасает наличие твердых тканей по шейке зуба, когда коронка кольцом их охватывает по типу обруча у дубовой бочки и не дает жевательным силам воздействовать на пломбу/вкладку в центре зуба, работающую как клин.

 

Стык коронка ДЦ - зуб лучше делать под десной или над десной, эстетика не волнует.Читала что над десной гигиеничнее?

 

Да, над десной или на уровне десны гигиеничнее. Но в Вашем случае все равно будет на уровне десны.

 

рядом с 7-кой шестой зуб не правильно запломбирован 4года назад, постоянно застревала пища. Такой вопрос по этому поводу, не нужно ли перед коронкой переделать пломбу. Врач сказал, что вкладку рано, а перепламбировывать не надо. Или пломбой трудно восстановить форму зуба, учитывая что на противоположном верхнем нет ни одно бугра-гладкая пломба?

 

Я думаю, Вашему доктору виднее.

Пища забивалась, потому что был плохой контакт между соседними зубами.

При изготовлении коронки необходимо, чтобы зубной техник все точно и правильно сделал в отношении контактного пункта.

 

Простите За такое кол-во вопросов,и может быть не очень корректных, так намучилась с прошлой коронкой, хочется сделать все в этот раз качественно.

Еще раз огромное спасибо!!!

 

Если честно - лично я бы себе не стал заморачиваться с выпиливанием анкеров и заменой пломбы на культевые вкладки, хотя сам в свое время писал о преимуществах культевых вкладок - статья

 

Я и сейчас уверен, что в Вашем случае изначально надо было бы делать вкладки, но сделанного не воротишь, тем более, что совсем критического еще ничего не произошло. Это не ошибка врача - просто он так посчитал и сделал.

 

Боюсь, что попытка выпиливания пломбы и вытаскивания анкеров, а затем изготовление вкладок потенциально могут привести к осложнениям быстрее, чем пресловутые осложнения от анкера с пломбой.

 

Ваша "повернутость" на ДЦ тоже происходит лишь от веры в "чудо-материал", а не от знания предмета.

 

Опять же - я на Вашем месте изготовил бы металлокерамические коронки на сплаве кобальт-хром, а то и золотые цельнолитые коронки.

 

Повторюсь - главное не материал, а качество=точность изготовления.

 

С ув. Александр

Ссылка на комментарий

Александр, это чудо, что Вы отвечаете конкретно на все поставленные вопросы! Почитав разные форумы, я редко такое встречала. Обычно врач отвечает на вопрос параллельно с ответом, или указывает пациенту на его некомпетентность. Вы мне очень помогли. Спаси Вас Господи!

 

С уважением и благодарностью, Евгения.

 

P.S. Думаю, что в моей голове опять назреют какие-то вопросы :) , в любом случае мне уже намного спокойнее, т.к. неизвестность пугает больше всего.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх