Перейти к содержанию
Стоматология для всех

реплантация зуба


персей

Рекомендуемые сообщения

Пришел пациент 14 лет. ПРинёс зуб в грязном, сухом платочке. Выбили 45 часов назад. Обработал антисептиком. Сделал кюретаж лунки. Внедрил на место, зашинировал шиной-скобой (др. вариантов шинирования нет). Назначил пвл, физио. Отправил к терапевту депульпировать зуб. Потом видел R-снимок. По снимку периодонтальная щель такая же как у соседних зубов (снимок выложу позже).

После снятия шины, зашинируем гласспаном.

Вопрос - сколько может стоять зуб, если приживётся? Я думаю 2-5 лет.

 

фото

 

фото не хочет грузить. пишет:Общее дисковое пространство требует для всех загружаемых файлов больше, чем на каждое сообщение или глобальный лимит. Пожалуйста, уменьшите число или размер загружаемых файлов. ИТак уже ужал фото до 40 кбайт. остальные фото не грузит.

post-4599-1239457668_thumb.jpg

post-4599-1239457725_thumb.jpg

Изменено пользователем персей
Ссылка на комментарий

Пришел пациент 14 лет. ПРинёс зуб в грязном, сухом платочке. Выбили 45 часов назад. Обработал антисептиком. Сделал кюретаж лунки. Внедрил на место, зашинировал шиной-скобой (др. вариантов шинирования нет). Назначил пвл, физио. Отправил к терапевту депульпировать зуб. Потом видел R-снимок. По снимку периодонтальная щель такая же как у соседних зубов (снимок выложу позже).

После снятия шины, зашинируем гласспаном.

Вопрос - сколько может стоять зуб, если приживётся? Я думаю 2-5 лет.

 

фото

 

фото не хочет грузить.

 

Депульпировать нужно было до реплантации, и удобнее и меньше шансов червяков загнать в рану. Все остальное сделали правильно. Сколько лет не знаю, у всех по-разному, у кого и года не стоит, у кого и пять.

Ссылка на комментарий

не было возможности депульпировать сразу. Поэтому сделали так, как есть. Почему остальные фото не грузит?

 

Возможно слишком большой первый снимок был, там лимит в 500К. Читайте тут:

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=1640

Ссылка на комментарий

Пришел пациент 14 лет. ПРинёс зуб в грязном, сухом платочке. Выбили 45 часов назад. Обработал антисептиком. Сделал кюретаж лунки. Внедрил на место, зашинировал шиной-скобой (др. вариантов шинирования нет). Назначил пвл, физио. Отправил к терапевту депульпировать зуб. Потом видел R-снимок. По снимку периодонтальная щель такая же как у соседних зубов (снимок выложу позже).

После снятия шины, зашинируем гласспаном.

Вопрос - сколько может стоять зуб, если приживётся? Я думаю 2-5 лет.

 

фото

 

фото не хочет грузить. пишет:Общее дисковое пространство требует для всех загружаемых файлов больше, чем на каждое сообщение или глобальный лимит. Пожалуйста, уменьшите число или размер загружаемых файлов. ИТак уже ужал фото до 40 кбайт. остальные фото не грузит.

Скажите, не много ли времени прошло после травмы для проведения реплантации?Помню, нам говорили,что реплантация будет успешна, если сохранились периодонтальные волокна как на зубе, так и на альвеоле

Ссылка на комментарий

Безусловно, времени прошло много. Пациент и родители в курсе, что шансов мало. Но они, в случае неудачи, практически ничего не теряют .

Ссылка на комментарий

ну я в свое время работал в детской больнице. Тоже депульпировали после. Т.к. у меня для депульпирования были только пульпэкстракторы. Больше абсолютно ничего. А так время то есть, можно и через неделю канал запломбировать, на прогноз не влияет.

Ссылка на комментарий

Терапевта нет рядом. А после депульпирования, я бы не мог.

 

Простите, но хочется сказать, что здесь показывается недостаток российской системы специализации в стоматологии. Я мог бы депулпировать, ставить, шинировать для иммобилизации, пломбу ставить и если надо и зуб удалять. Жаль что у вас нет такой возможности; или я что то не понял ?

Ссылка на комментарий

Простите, но хочется сказать, что здесь показывается недостаток российской системы специализации в стоматологии. Я мог бы депулпировать, ставить, шинировать для иммобилизации, пломбу ставить и если надо и зуб удалять. Жаль что у вас нет такой возможности; или я что то не понял ?

А имплантат установить?

Ссылка на комментарий

Простите, но хочется сказать, что здесь показывается недостаток российской системы специализации в стоматологии. Я мог бы депулпировать, ставить, шинировать для иммобилизации, пломбу ставить и если надо и зуб удалять. Жаль что у вас нет такой возможности; или я что то не понял ?

универсал трех-четырех специальностей ( терапия, ортопедия, хирургия и ортодонтия), не может быть профессионалом во всём. Максимум в двух. ИМХО.

Я могу и пломбу поставить (вопрос: КАК качественно она будет сделана?:P

МОгу и зуб депульпировать, только он долго не простоит. ( хотя по снимку все стандарты будут соблюдены)

Интернатура у меня общая, есть сертификат хирурга-стоматолога и ортопеда-стоматолога. МОгу пройти первичку по ортодонтии, терапии, детству. И работать по этим разделам, НО профессионалом по этим разделам я не буду. А мне это не надо.

Ссылка на комментарий

Простите, но хочется сказать, что здесь показывается недостаток российской системы специализации в стоматологии. Я мог бы депулпировать, ставить, шинировать для иммобилизации, пломбу ставить и если надо и зуб удалять. Жаль что у вас нет такой возможности; или я что то не понял ?

 

Обсуждалось уже сто раз все это! Кто-то считает это недостатком, а кто-то большим достоинством. Поищите ссылки в поиске, чтобы не повторяться.

 

Скажите, не много ли времени прошло после травмы для проведения реплантации?Помню, нам говорили,что реплантация будет успешна, если сохранились периодонтальные волокна как на зубе, так и на альвеоле

 

Есть правило, что процент приживляемости обратно пропорционален количеству времени, прошедшему после травмы. Так что шансы есть всегда, просто их меньше и все.

Ссылка на комментарий

Реплантация-зачем, ведь есть имплантология, в данном случае "свое не лучше искуственного",ТЕМ БОЛЕЕ ФРОНТАЛЬНЫЙ УЧАСТОК, по моему опыту 5-лет -красный срок этому зубу,заживает в лучшем случае анкилозом, хрупкий, а дальше...... рано или поздно (максимум через 5 лет) будете думать о закрытии дефекта и будет очень хорошо если не понадобится предварительная остеопластика.

Ссылка на комментарий

Реплантация-зачем, ведь есть имплантология, в данном случае "свое не лучше искуственного",ТЕМ БОЛЕЕ ФРОНТАЛЬНЫЙ УЧАСТОК, по моему опыту 5-лет -красный срок этому зубу,заживает в лучшем случае анкилозом, хрупкий, а дальше...... рано или поздно (максимум через 5 лет) будете думать о закрытии дефекта и будет очень хорошо если не понадобится предварительная остеопластика.

 

А каким образом заживлает имплантат (если не анкилозом) ?

Реимплантированный зуб может простаять 20 лет (личный опыт) при хороших условиях.

Ссылка на комментарий

А каким образом заживлает имплантат (если не анкилозом) ?

Реимплантированный зуб может простаять 20 лет (личный опыт) при хороших условиях.

Разница в структуре зуба и имплантата, иначе не ломали бы копья.

20 лет... Да и веник, говорят, может выстрелить. Но такие исследования, разумнее проводить в НИИ

Ссылка на комментарий

А каким образом заживлает имплантат (если не анкилозом) ?

Реимплантированный зуб может простаять 20 лет (личный опыт) при хороших условиях.

 

Абсолютно верно,имплантат заживает, если же уже быть точным либо по типу остеоинтеграции, либо по типу фиброзно-костной интеграции (разница только в гистологическом строении интерфейса), но имплантат -это титан, а зуб это минеральная ткань, и вот когда зуб заживает по типу анкилоза-его минеральная ткань рассасывается в силу своей природы, а титан имплантата не рассасывается, не говоря уже про то, что для нормальной функции и предотвращения рассасывания корня зуба нужен его периодонт, а при реплантации у Вас восстановится периодонт?---конечно нет, так что вот такой простой ответ на ваш вопрос.....По поводу 20 лет-- если Вам один раз повезло, это не значит что это будет системой, а любой результат надо уметь прогнозировать....

 

детям имплантаты не покрутишь. Реплантация - единственный выход.

 

К Вашему сведенью, уважаемый коллега, имплантат спокойно можно ставить в возрасте 14 лет (если дадите е-майл - пришлю библиографию, тем более когда речь идет об одиночном имплантате, разница только в том, протокол протезирования имплантатов при незаконченном росте челюстей отличается от традиционного: протокол поэтапной провизионализации, в соответствии с которым на имплантат ставится временная конструкция, которая корректируется несколько раз, а по достижению стабилизации роста кости заменяется на постоянную, так что "велосипед уже изобретен"..........

Ссылка на комментарий

 

К Вашему сведенью, уважаемый коллега, имплантат спокойно можно ставить в возрасте 14 лет (если дадите е-майл - пришлю библиографию, тем более когда речь идет об одиночном имплантате, разница только в том, протокол протезирования имплантатов при незаконченном росте челюстей отличается от традиционного: протокол поэтапной провизионализации, в соответствии с которым на имплантат ставится временная конструкция, которая корректируется несколько раз, а по достижению стабилизации роста кости заменяется на постоянную, так что "велосипед уже изобретен"..........

тут выкладывали снимки, того, что случается, когда детям ставят имплантаты.

потом платформа оказывается на 3-4мм апекальнее шеек остальных зубов.

Ссылка на комментарий

тут выкладывали снимки, того, что случается, когда детям ставят имплантаты.

потом платформа оказывается на 3-4мм апекальнее шеек остальных зубов.

 

Не знаю, что укого случается, но знаю что в жизни случается всякое, можно и обычное удаление зуба превратить в медиастинит, ориентируйтесь да данные мультицентрических рандомизированный исследований, которые имеются на сегодняшний день, я привык говорить фактами, поэтому только научно проверенный опыт, а не чьи-то единичные работы......

Ссылка на комментарий

Не знаю, что укого случается, но знаю что в жизни случается всякое, можно и обычное удаление зуба превратить в медиастинит, ориентируйтесь да данные мультицентрических рандомизированный исследований, которые имеются на сегодняшний день, я привык говорить фактами, поэтому только научно проверенный опыт, а не чьи-то единичные работы......

это не единичные работы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх