Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Медикаменты после имплантации/аугментации


Рекомендуемые сообщения

Делаю исключительно в область операции в виде обкалывания по 0,1-0,2 мл.пара вколов вестибулярно и орально ,не более.

там строчка есть в анотации...вызывает сухие остеонекрозы!!!!!видимо не читали этот пункт коллега?(((
Ссылка на комментарий

Первая доза декса :angry: до или после операции? Сколько мг в среднем получается 1 доза?А если

Во время седации в/в ? Побочные эффекты от декса наблюдали?

 

Я назначаю преднизолон в таблетках, утром до и после операции вечером 20 мг, на след день до обеда 20 мг и все, отеки минимальные получаются. Просто иногда нет возможности сделать инъекцию на след день, в таблетках проще.

первая доза...если с анестезом,то в вену,если без,то ассистент внутрипопно после оперейшена колет.обычно в день операции,если вес до 80 кг-4мг,если поболе то 8мг иногда бывает и 16мг колю,понимая,что манипуляция объемная и травматичная.бывает 2 синуса+8-10 гвоздей+блоки-анестез лупит 8 в вену и 8 в мышцу.у нас народ еще вечнозанятый и тугозанятой ходит,поэтому им отеки и припухлости не нужны B) а раз такая постановка вопроса,то у меня операционная умница-и кровь заберет и децинончик с дексаметазончиком в венку пульнет,открутит все и придет за мной в ординаторскую-ласкаво просимо...сказочная барышня она у меня,сам третий год на нее не нарадуюсь!!!! ;):P

а про побочные,тьфу,тьфу-3 раза!!!не приводил господь!!!

Ссылка на комментарий

первая доза...если с анестезом,то в вену,если без,то ассистент внутрипопно после оперейшена колет.обычно в день операции,если вес до 80 кг-4мг,если поболе то 8мг иногда бывает и 16мг колю,понимая,что манипуляция объемная и травматичная.бывает 2 синуса+8-10 гвоздей+блоки-анестез лупит 8 в вену и 8 в мышцу.у нас народ еще вечнозанятый и тугозанятой ходит,поэтому им отеки и припухлости не нужны B) а раз такая постановка вопроса,то у меня операционная умница-и кровь заберет и децинончик с дексаметазончиком в венку пульнет,открутит все и придет за мной в ординаторскую-ласкаво просимо...сказочная барышня она у меня,сам третий год на нее не нарадуюсь!!!! :PB)

а про побочные,тьфу,тьфу-3 раза!!!не приводил господь!!!

 

сразу видно что доктор в теме! :angry: респект! ;)

Ссылка на комментарий

Анна, могу я сделать вывод, что Вы разделяете взгляд и на целесообразность местного введения антибиотиков, линкомицина например?

 

Откуда такие выводы :)?

И сравнивать местное применение а/биотиков и глюкокортикоидов(адекватность и правомерность местного применения того и другого)-это просто смешно.Видимо,это чисто наше,стоматологическое,от полноты образования.

Чем меньше мы вводим кортикостероидов системно,тем лучше для организма,тем меньше удар по органам-мишеням(гугли вам в помощь,ежели чего,независимо от кг на ам)Ни на один антибиотик вы не получите синдром отмены,уверяю вас,други мои.Ни один из них не обладает имунносупрессивным действием с первой же терапевтической дозы(каковой мою ну никак назвать нельзя6а вот вашу очень даже,и даже более).Хотя оно как будто нам и нужно,но оно ведь нам нужно только в месте операции,а мы ударяем по всему организму в целом.Цитата:

"Глюкокортикоиды вызывают лимфоцитопению, моноцитопению и эозинопению. В то же время, они стимулируют образование эритроцитов и тромбоцитов.

При интерпретации анализа крови следует учитывать, что после приема даже одной дозы глюкокортикоидов отмечается снижение уровня лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов, базофилов с одновременным развитием нейтрофильного лейкоцитоза и, возможно, небольшим сдвигом формулы влево. Число нейтрофилов в среднем повышается на 4000/мм3 (1700-7500/мм3). Максимум изменений в крови отмечается через 4-6 часов, восстановление исходного состояния - через 24 часа."

Здорово,правда?

Вопрос вдогонку-внутрисуставное введение гормонов,это какое применение,местное или системное?А кожное?А ингаляционное?А врачам,назначающим,такие пути введения,вы тот же вопрос зададите?Или всё-таки задумаемся,почему больных не бомбардируют курсами гормонов внутрипопно и внутривенно ,избегая этого как можно чаще по возможности и по показаниям?

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

там строчка есть в анотации...вызывает сухие остеонекрозы!!!!!видимо не читали этот пункт коллега?(((

Там ,в аннотации,много строчек с побочками...давайте все перечислим,для полноты картины,чего вы на сухом остеонекрозе зациклились.Вы ещё дайте себе труд почитать ,в каких случаях конкретно он появляется,а потом соотнесите эти случаи с моими,да?Или вы на полном серьёзе полагаете,что они зависят от пути введения препарата?Я-пацталом,дорогая редакция... Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

так ведь военная медицина в россии,самая лучшая!!!а я из распогоненых :)

 

Заметьте, БЫЛА самая лучшая. Все более или менее приличные доктора давно распогонились, как и Вы, а большинство, кто там по сию пору сидит, даже формулу спирта забыли давно! Потому и сидят, что на воле никому не нужны.

Ссылка на комментарий

Преднизолон — синтетический глюкокортикоидный лекарственный препарат средней силы.

 

Дексаметазон — мощный глюкокортикоидный препарат.

Так же, как и триамцинолон, является фторированным препаратом.

Доктор,вот сейчас вы меня всерьёз насмешили,простите за каламбур.Вы своим пациентам вкатываете в вену мощный фторированный препарат дексаметазон???????? :):angry::( : Прям такой же как и триамицинолон?Вы ничего не попутали,читая инструкции с сухим остеонекрозом?

Надо сначала прочитать,зачем гормоны фторируют,а уже потом...

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Заметьте, БЫЛА самая лучшая. Все более или менее приличные доктора давно распогонились, как и Вы, а большинство, кто там по сию пору сидит, даже формулу спирта забыли давно! Потому и сидят, что на воле никому не нужны.

не ваша правда,уважаемый DOC,те о ком вы говорите...формулу спирта забыли...это отбросы военной медицины,сидящие во всяких ОМО,ОМедБ и гарнизонных мед.келейнях и не хотящие ничего для своего развития!!!да в связи с деятельностью наших чудо реформаторов(министра ефрейтора и Ко),много хороших рук и умов ушли и уходят,в ВМА набирают 10 слушателей на курс,настоящим мужикам-хирургам в 45 говорят,пшел вон!!!я тоже уволился,но не по-своей воле,а просто другого выхода не было...и есть хотелось и начальник ДЕБИЛ с большой буквы и зарплата курам на смех и т.д. и т.п. Служба мне нравилась и я бы с удовольствием служил и общался с профессионалами и с минобороны и ВВ и ПВ ФСБ,у которых есть чему учиться и которых я видел в деле на солнечном Кавказе,когда "корова-вертушка" выгружала нам по 30-40 ребят и на решить кого куда и зачем давали 5-7 минут,потому,что на дольше не было времени...обстоятельства торопили нас...а дальше по 18-20 часов в операционных...

пы.сы.звиняйте за флуд,просто наболело,задели больной пласт души...с уважением ко всем К.А.С.

Ссылка на комментарий

Откуда такие выводы :D?

И сравнивать местное применение а/биотиков и глюкокортикоидов(адекватность и правомерность местного применения того и другого)-это просто смешно.Видимо,это чисто наше,стоматологическое,от полноты образования.

Чем меньше мы вводим кортикостероидов системно,тем лучше для организма,тем меньше удар по органам-мишеням(гугли вам в помощь,ежели чего,независимо от кг на ам)Ни на один антибиотик вы не получите синдром отмены,уверяю вас,други мои.Ни один из них не обладает имунносупрессивным действием с первой же терапевтической дозы(каковой мою ну никак назвать нельзя6а вот вашу очень даже,и даже более).Хотя оно как будто нам и нужно,но оно ведь нам нужно только в месте операции,а мы ударяем по всему организму в целом.Цитата:

"Глюкокортикоиды вызывают лимфоцитопению, моноцитопению и эозинопению. В то же время, они стимулируют образование эритроцитов и тромбоцитов.

При интерпретации анализа крови следует учитывать, что после приема даже одной дозы глюкокортикоидов отмечается снижение уровня лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов, базофилов с одновременным развитием нейтрофильного лейкоцитоза и, возможно, небольшим сдвигом формулы влево. Число нейтрофилов в среднем повышается на 4000/мм3 (1700-7500/мм3). Максимум изменений в крови отмечается через 4-6 часов, восстановление исходного состояния - через 24 часа."

Здорово,правда?

Вопрос вдогонку-внутрисуставное введение гормонов,это какое применение,местное или системное?А кожное?А ингаляционное?А врачам,назначающим,такие пути введения,вы тот же вопрос зададите?Или всё-таки задумаемся,почему больных не бомбардируют курсами гормонов внутрипопно и внутривенно ,избегая этого как можно чаще по возможности и по показаниям?

 

Достойно!

 

Внутрисуставное, кожное и ингаляционное - это местное.

Воздействие на поверхностные слои.

Ссылка на комментарий

Достойно!

 

Внутрисуставное, кожное и ингаляционное - это местное.

Воздействие на поверхностные слои.

Верно!Воздействие на туда,куда конкретно нужно!Чего и я добиваюсь,максимально снижая дозу (инсулиновый шприц мне здорово помогает).Я не буду спорить,в случаях массированных аугментаций,возможно ,это и оправданно(за исключением внутривенного 8мг удара по надпочечникам,от которого они сморщиваются просто,мы на Скорой тяжёлые приступы бронхиальной астмы такой дозой купировали,не статусы ,конечно,но близко к тому,так ведь выбора не было,это по жизненным показаниям),внутримышечно и в место операции вполне себе пойдёт.А уж в случаях простых имплантаций колоть парентерально гормоны,да ещё по три дня,ИМХО,это как-то стремновато...:D

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Ну и напоследок

 

Об этом я прочитала ещё в 2008 году и подумала,а почему бы и нет,решила подводить дексаметазон к месту ,где требуется этот самый остеогенез,вот и всё(было краткое обсуждение в соседней песочнице)...Аминь

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий
там строчка есть в анотации...вызывает сухие остеонекрозы!!!!!видимо не читали этот пункт коллега?(((

распогоненному коллеги от коллеги в погонах: прочитал как аннотацию из пачки дексаметазона, так и аннотации на сайтах, везде говориться только про асептический некроз головки плечево и бедренной кости, и то есть приписка - "редко". Думаю при продолжительном назначении это надо иметь ввиду, а при назначении 1-2 дня не так все страшно. Как Вы думаете?

 

Заметьте, БЫЛА самая лучшая. Все более или менее приличные доктора давно распогонились, как и Вы, а большинство, кто там по сию пору сидит, даже формулу спирта забыли давно! Потому и сидят, что на воле никому не нужны.

Вы наверное не в теме коллега, ибо не варитесь в соку военной медицины. Поэтому такие заблуждения. Наверное не стоит всех под одну гребенку, а?)))

Изменено пользователем ПалСаныч
Ссылка на комментарий

Не надо сильно преувеличивать, в терапевтических дозаХ декса и преднизалон переносятся хорошо, при костных темах имхо незаменимая вещь для профилактики перимордитов, колоть местно это все равно оказывать системное действие, какая разница - внутрипопно или в переходную, только в переходную лишняя расслойка м.тк и в связи с этим ненужные риски.

Ссылка на комментарий

Вы наверное не в теме коллега, ибо не варитесь в соку военной медицины. Поэтому такие заблуждения. Наверное не стоит всех под одну гребенку, а?)))

 

Нет, слава Богу. Хватило мозгов уйти вовремя из ВМА имени Кирова... Ну а тех, кого я там сейчас знаю характеризовать можно исключительно так, как я описал ранее. Хотя и согласен, что всех под одну гребенку нельзя, но и сравнивать Витязя, прошедшего горячие точки с какой-нибудь тыловой крысой тоже глупо.

Это оффтоп, поэтому если захочется обсудить подробнее, то либо в личке, либо в отдельной теме.

Ссылка на комментарий

Не надо сильно преувеличивать, в терапевтических дозаХ декса и преднизалон переносятся хорошо, при костных темах имхо незаменимая вещь для профилактики перимордитов, колоть местно это все равно оказывать системное действие, какая разница - внутрипопно или в переходную, только в переходную лишняя расслойка м.тк и в связи с этим ненужные риски.

Нет,не всё равно,повторяю,не всё равно,так как местное введение позволяет резко СНИЗИТЬ дозу введения препарата и тем самым резко снизить системное действие его,потому все врачи подводят гормоны к тем органам и тканям, которые в них нуждаются,окромя особо одарённых общемедицинским образованием стоматологов(впрочем ,я не удивляюсь) :mellow: И если пациент не валяется в судорогах после введения препарата,то это не повод пребывать в радужном настроении по поводу хорошего переноса,просто почитайте про кортикостероиды подробно.У вас ведь не только пациенты,идеально здоровые соматически,всякие есть.

Совершенно необязательно расслаивать мягкие ткани препаратом и дозой 0,2 ещё умудриться расслоить надо.

А перимордит точно так же профилактируется,без проблем...

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Анна!, витязь говорил о обширныХ костных темах. Местное введение там как припарка. Через пару часов в том месте от декса не останется и следа, он разносится кровотоком оказывая т.о системное действие на орг-м. Отеки возникают нее сразу, знаете сами.

Ссылка на комментарий

Анна!, витязь говорил о обширныХ костных темах. Местное введение там как припарка. Через пару часов в том месте от декса не останется и следа, он разносится кровотоком оказывая т.о системное действие на орг-м. Отеки возникают нее сразу, знаете сами.

А есть международные протоколы на эту тему?

Ссылка на комментарий

Для меня главнее чтобы на деле работало. Хуже когда возишься 1.5 часа с блоками и синусами, потом гематома нагнаивается и все насмарку...А побочных эффектов у антибиотиков не меньше, но тем не менее они назначаются курсом,а тут одно-двух разовое применение, на преднизалоне люди годами живут...

Ссылка на комментарий

Для меня главнее чтобы на деле работало. Хуже когда возишься 1.5 часа с блоками и синусами, потом гематома нагнаивается и все насмарку...А побочных эффектов у антибиотиков не меньше, но тем не менее они назначаются курсом,а тут одно-двух разовое применение, на преднизалоне люди годами живут...

При чём тут гематома нагнаивается и преднизолон годами....Мракобесие какое-то :) Делайте как знаете....

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Вы меня не убедили, в соседней песочн еце похоже тоже...

Я не ставила целью вас убеждать,ни Боже мой,просто я удивлена,что некоторые аспекты гормонотерапии для наших докторов оказались просто белым пятном в образовании.Просто ,почитайте ,что ли ,о гормонах информацию,что бы не писать,что фторированные по вене делаете...И что ,0.2 мл через 2часа всасывается через кровь,оказывая системное действие на организм...;)(

Кстати ,применение гормонов снижает сопротивляемость тканей к инфекциям.Чем выше доза,тем ниже сопротивляемость.Это к вопросу о гематомах.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Это оффтоп, поэтому если захочется обсудить подробнее, то либо в личке, либо в отдельной теме........

 

 

DOC,а может замутим темку про военных врачей и перенесем ее куда-нибудь от посторонних глаз,хотя и среди пациентов,думаю будут желающие высказаться ;)

Изменено пользователем витязь
Ссылка на комментарий

Это оффтоп, поэтому если захочется обсудить подробнее, то либо в личке, либо в отдельной теме........

DOC,а может замутим темку про военных врачей и перенесем ее куда-нибудь от посторонних глаз,хотя и среди пациентов,думаю будут желающие высказаться :rolleyes:

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=14189

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх