Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Очень нужен совет


Tasadik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Уважаемые специалисты, помогите пжл разобраться с планом дальнейших действий. Фото снимка прилагаю. Где можно и нужно ставить импланты, а где возможна реставрация. Особенно меня интересует ситуация с нижней левой семеркой(на снимке справа, там сейчас временная пломба, все подготовлено к установке). Мне ее сейчас готовят к протезированию культевой вкладкой, очень сильно смущает состояние зуба. Насколько это надежно?! Или лучше удалить и поставить имплант? Вверху предложили имплантацию двух имплантов с синусом и подсадкой биокости(зубы были удалены 16лет назад). А с другой стороны вверху установка одного импланта, но смущает растояние-хватит ли там места для зуба? post-7189-1241093297_thumb.jpg

Изменено пользователем Tasadik
Ссылка на комментарий

да в общем-то 37 зуб можно восстановить вкладкой и коронкой.

 

наверху слева - согласен 2 или 3 имплантата, закрытый синуслифтинг.

только надо исправлять наклон 27 зуба

наверху справа подобная проблема, только похуже- на мой взгляд надо либо удалять 17 зуб, либо исправлять его положение (наклон) вкладкой и коронкой (на усмотрение ортопеда). Синуслифтинг тоже потребуется.

В позицию 46 зуба я бы тоже поставил имплантат.

Ссылка на комментарий

Особенно меня интересует ситуация с нижней левой семеркой(на снимке справа, там сейчас временная пломба, все подготовлено к установке). Мне ее сейчас готовят к протезированию культевой вкладкой, очень сильно смущает состояние зуба. Насколько это надежно?! Или лучше удалить и поставить имплант?

37 можно и даже нужно восстанавливать вкладкой с коронкой, а также 36 и 35
Ссылка на комментарий

Спасибо огромное всем кто откликнулся :unsure: !!!!

 

37 можно и даже нужно восстанавливать вкладкой с коронкой, а также 36 и 35

В з6 и 35 три года назад были установлены штифты, да так что трогать их теперь мой док не хочет, чтобы не повредить корни при удалении штифта. Предлагают просто накрыть коронками. Скажите пжл, в случаи со штифтами как поступить правильнее -накрывать коронками или просто реставрировать время от времени? Нагрузка на зуб и в том и в другом варианте одинаковая?

 

У меня еще есть вопрос, скажите пжл почему практически всегда врач предлагает накрывать коронками запломбированные зубы? Сейчас используются такие прочные материалы при реставрации и нет эстетических проблем с деснами как при коронках. Оправдано ли мнение о том, что под коронкой разрушение зуба идет быстрее чем при качественной реставрации? <_<

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное всем кто откликнулся :( !!!!

В з6 и 35 три года назад были установлены штифты, да так что трогать их теперь мой док не хочет, чтобы не повредить корни при удалении штифта. Предлагают просто накрыть коронками. Скажите пжл, в случаи со штифтами как поступить правильнее -накрывать коронками или просто реставрировать время от времени? Нагрузка на зуб и в том и в другом варианте одинаковая?

 

У меня еще есть вопрос, скажите пжл почему практически всегда врач предлагает накрывать коронками запломбированные зубы? Сейчас используются такие прочные материалы при реставрации и нет эстетических проблем с деснами как при коронках. Оправдано ли мнение о том, что под коронкой разрушение зуба идет быстрее чем при качественной реставрации? :D

Наилучший вариант - провести повторное эндодонтическое лечение (в 35 и 36 каналы запломбированы не очень...), сделать культевые вкладки и закрыть коронками. реставрируя "время от времени" зуб вы рискуете его совсем потерять.

Коронки стараются закрыть депульпированные зубы, т.к. это наиболее качественное, прочное, функциональное и долговечное восстановление зуба.

Под герметичной коронкой разрушение зуба не идет вообще. При реставрации композитом со временем нарушается краевое прилегание, могут возникнуть сколы, вторичный кариес.

Ссылка на комментарий
Добрый день! Спасибо большое за Ваши ответы, они очень вовремя rolleyes.gif !

6-го апреля у меня была запланирована установка культи и обточка его под коронку на 37 зуб и обточка под коронки 35. 36 . 47 и 45.

На представленном на форуме снимке 47 зуб уже после повторного лечения под коронку и как вы видите там стоит снова штифт sad.gif а до этого лечения его там не было. Поэтому вопрос:

1. Что Вы можете сказать о качестве его лечения и как поступить с ним дальше? Просто накрыть или настоять на вкладке? Какова степень риска при удалении штифтов из 47, 35 и 36 зубов?

2. Нужна ли коронка на 45зуб?

3. Я никогда не делала аллерго проб на металлы, но ничего кроме золота мои ушки не терпят, даже от позолоченных они краснеют, болят и распухают. Обязательно сделаю пробы перед установкой культи и коронок, но в каналах то у меня штифты из металла а реакции нет. Если тут связь?

 

И если можно, еще вопрос на перспективу:

На верхних передних зубах у меня реставрация и гутаперча в каналах, это плохо? Как будет проходит протезирование этих зубов в дальнейшем?

Спасибо за Вашу работу

 

будет лучше, если вам доктора тут ответят.

Ссылка на комментарий

1. качество удовлетворительное, на штифты я бы коронки не делал. Нужны вкладки. Но понравится ли вашему доктору такие идеи - не знаю, скорее всего нет.

Степень риска зависит от рук терапевта и оценить мне ее сложно, вот терапевты может ответят.

 

2. нужна

 

3. Анкера, которые у вас стоят, позолоченные либо титановые. Пробы желательно сделать, учитывая наличие аллергии. Ну и вкладки желательно из золото-платинового сплава.

 

 

Все верхние зубы кроме клыков нуждаются в коронках. Лечение будет проходить по пути вкладка - коронка.

Ссылка на комментарий

1. Вкладки намного надежнее "штифтованных" зубов. Штифты похоже стоят титановые, с пассивной резьбой. Особых затруднений в их извлечении, как правило, не бывает. Риск минимальный.

2. Коронками желательно покрывать все депульпированные зубы, особенно те, на которых стоят большие пломбы.

3. В принципе все сплавы, применяющиеся в стоматологии, являются гипоаллергенными. Но если есть подозрение на возможность возникновения аллергической реакции - сделайте аллергопробы.

Ссылка на комментарий

Еще раз хочу сказать всем большое спасибо, за внимание и терпение!!!!

Сегодня была у ортопеда, его мнение следующее:

1. Все проблемы от ума.

2. Зубы на вкладках слабее чем штифтовые и долго не служат, по причине большого кол-ва убраных тканей зуба.

3. 47 подготовлен хорошо- накрыть коронкой.

3. В 35-м менять штифт нельзя, корень не выдержит, а если и выдержит будет в дальнейшем слабым.

Стоял 4 года и не беспокоил-трогать незачем, накрыть коронкой и все.

4. 36 убедила перелечить, но в обход штифта.Штифт не трогать. Записалась к терапевту на 6.04.

5. Вкладку на 37-й делаем после проб. Как только определимся с металлом. Переживаю что хожу с временной уже прилично по времени, как бы не навредить.

Вот такой результат, увы.

Клиника лучшая в нашем городе. Терапевт и ортопед по рекомендации.

Время зря терять не буду, похожу, поищу еще в других клиниках.

Изменено пользователем Tasadik
Ссылка на комментарий

Решать данный вопрос и судьбу зуба можно только очно, ответить на Ваш вопрос виртуально довольно проблематично. При наличии только рентгеновского снимка можно ответить предварительно. Rg- снимок это только дополнительный метод. Часто бывает, что клиническая картина во рту при объективном осмотре и обследовании весьма отличается от рентгеновского снимка…

Решать вопрос о методе восстановления разрушенного зуба (пломба, вкладка, коронка или штифто-культевая конструкция), следует подходить комплексно и строго дифференцировано. Есть мнение, что коронок в рот всегда можно успеть наставить, так как зуб под коронкой это уже протез. Главное, чтоб всё это было рационально.

Не стоит отчаиваться! Я думаю, что Ваши специалисты в клинике знают, что делают! А если действительно есть сомнения, проконсультируйтесь ещё в других клиниках, послушайте мнение др. специалистов.

Изменено пользователем kiitos
Ссылка на комментарий

Спасибо за поддержку :blink: !

Когда просила перелечить 36, ортопед сказал что это только в обход штифта, что само по себе хуже чем ее вообще не трогать. Это правда?

 

Грамотно поставленный штифт довольно сложно поддаётся извлечению. Однако всё зависит от состояния сохранившихся тканей зуба и возможностей стоматологической клинике. Пломбу всё равно менять будут, поэтому попытаться извлечь штифт можно, аккуратно, дозировано, вполсилы с использованием пьезоэлектрической ультразвуковой системы. Конечно, перелечить да ещё качественно, это идеальный вариант. А если нет уверенность, то лучше не стоит лазить.

Данная процедура представляет собой определенную проблему, так как существует опасность перелома и перфорации корня зуба.

Изменено пользователем kiitos
Ссылка на комментарий

Сегодня была на приеме у терапевта, сделали прицельные на 36 и 35, будем вынимать штифты и готовить под вкладки, у меня вопрос:

В 36 на самой верхушке корня где штифт, есть очень -очень маленький остаток инструмента это не страшно? чем грозит? и Второй вопрос как долго можно ходить с временной пломбой на зубе где все подготовлено под вкладку?

Ссылка на комментарий

Сегодня была на приеме у терапевта, сделали прицельные на 36 и 35, будем вынимать штифты и готовить под вкладки, у меня вопрос:

В 36 на самой верхушке корня где штифт, есть очень -очень маленький остаток инструмента это не страшно? чем грозит? и Второй вопрос как долго можно ходить с временной пломбой на зубе где все подготовлено под вкладку?

 

К сожалению, бывает так, что инструмент в зубе ломается. Если удастся его вытащить, то замечательно. Но это не всегда возможно. Однако нельзя не заметить тот факт, что успех во многом зависит не от желания и мастерства врача, а скорее от кривизны и ширины корневого канала, от конкретно обломанного инструмента и.т. д.

Канал, в котором сломан инструмент, уже невозможно тщательно обработать, удалить остатки нерва и инфицированный дентин. Это может привести к осложнениям.

Если инструмент не удастся удалить из канала, то необходимо провести процедуру депофореза ( есть противопоказания).

Ни чего страшно не произойдет, если Вы ходите с временной повязкой на зубе, просто будьте осторожны (не грызите крупные бриллианты :) ). Можете выставить вкладку, она не помешает дальнейшему подготовительному лечению остальных зубов.

Изменено пользователем kiitos
Ссылка на комментарий

зубы подготовленные под вкладки лучше не оставлять под временными пломбами. Лучше поставить пломбу из недорогого постоянного пломбировочного материала (витример как вариант)

Обломок инструмента в канале надо либо достать либо обойти. Главное - это плотно закрыть верхушку корня зуба.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, с временной пломбой я гуляю почти месяц. Один раз правда открывали для работы.

Месяц - это долго. Временные пломбы негерметичные. Может произойти инфицирование каналов.

Ссылка на комментарий

Всем огромное спасибо!!!! Сегодня вытащили все штифты и пролечили каналы, подготовили под культи, по снимку все ок!!! После вскрытия меня поблагодарили за настойчивость поскольку 5-ка изначально оказалась восстановленной из под десны а качество пломбировочного материала на 6-ке было грустным, их ченили 4-ре года назад. Вот такой результат, правда пока промежуточный. 16-го мая делаем слепки культей и 22-го обточка с установкой :) Очень надеюсь что все будет ок!!!

Изменено пользователем Tasadik
Ссылка на комментарий

Всем огромное спасибо!!!! Сегодня вытащили все штифты и пролечили каналы, подготовили под культи, по снимку все ок!!! После вскрытия меня поблагодарили за настойчивость поскольку 5-ка изначально оказалась восстановленной из под десны а качество пломбировочного материала на 6-ке было грустным, их ченили 4-ре года назад. Вот такой результат, правда пока промежуточный. 16-го мая делаем слепки культей и 22-го обточка с установкой :) Очень надеюсь что все будет ок!!!

 

перед реставрацией 37 я рекомендовал бы удалить 38.

 

Толку от него нет.

Ссылка на комментарий

перед реставрацией 37 я рекомендовал бы удалить 38.

 

Толку от него нет.

 

Я решила пока не трогать, как только 37-му поплохеет, вырву сразу два :37 и 38 и поставлю имплант.

Я не знаю как по мнению стоматологов, но по моему взгляду 8-ки для внешности нужны.

Изменено пользователем Tasadik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх