Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как ведет себя растворенная гутта за апексом


Fred

Рекомендуемые сообщения

Как известно, часто для удаления гуттаперчи мы применяем различные сольвенты, от эфирных масел, до галоалканов, ксиленов и других нефтепродуктов. Может ли мне кто-н сказать, как ведет себя растворенная гутта, затекшая за апекс? Есть ли какие-то исследования на этот счет?

Ссылка на комментарий

Вы умеете удерживать растворенную гутту в пределах канала?

ну как ведет,так же как и на пальцах,ты же наверняка пробовал растворять вне канала,до воды оранжевой я думаю в каале дело не дойдет,мне кажется все таки высокое поверхностное натяжение у всех этих жидкостей,а за апексом куда может,если проковырено-затечет и застынет,но на снимке я такой лужи никогда не получала..

Ссылка на комментарий

Фред, а у вас был случай или это теоретические предположения? Хлорка же не затекает за апекс, почему вы думаете, что гутта затечет?

Ссылка на комментарий

Фред, а у вас был случай или это теоретические предположения? Хлорка же не затекает за апекс, почему вы думаете, что гутта затечет?

хлорка бывает затекает...

Ссылка на комментарий

ну как ведет,так же как и на пальцах,ты же наверняка пробовал растворять вне канала,до воды оранжевой я думаю в каале дело не дойдет,мне кажется все таки высокое поверхностное натяжение у всех этих жидкостей,а за апексом куда может,если проковырено-затечет и застынет,но на снимке я такой лужи никогда не получала..

 

Вот я задаюсь вопросом, а что из себя будет эта гутта представлять после того, как растворитель испарится. Будет ли это та же самая гутта, что и была изначально, или это уже будет другое химическое соединение..?

 

бывает :blink:, но если мыть под давлением, а гутту - мне видится только если файлом протолкнуть, не знаю...

 

Ну а как ее не протолкнуть-то? Обязательно протолкнешь, особенно, если апекс широковат.

Ссылка на комментарий

 

Ну а как ее не протолкнуть-то? Обязательно протолкнешь, особенно, если апекс широковат.

а вы не запечатываете апикальную часть мастер-штифтом перед паковкой? :blink:

Ссылка на комментарий

а вы не запечатываете апикальную часть мастер-штифтом перед паковкой? :blink:

 

Я о удалении гутты при помощи сольвентов. Вы чего-то недопоняли, мне кажется ...

Ссылка на комментарий

Так изложите свои мысли по этой теме :)

я не занимаюсь ее растворением :) достаточно размягчения для возможности ее механической элиминации из канала :)

Ссылка на комментарий

я не занимаюсь ее растворением :( достаточно размягчения для возможности ее механической элиминации из канала :)

 

А чем размягчаете?

Ссылка на комментарий

А почему Вы думаете, что Гуттасольв не растворяет гутту?

а я не жду, когда она перейдет в жидкое ,а тем более в газообразное состояние :D ,немного размягчилась- удаляю механически :)

Ссылка на комментарий

а я не жду, когда она перейдет в жидкое ,а тем более в газообразное состояние :D ,немного размягчилась- удаляю механически :)

 

Сколько времени нужно, чтобы гутта в Гуттасольве перешла бы в жидкое состояние, и сколько - для размягчения? Как Вы думаете, чем отличается размягчение гутты от ее растворения, за счет чего происходит одно и за счет чего - другое?

Ссылка на комментарий

Сколько времени нужно, чтобы гутта в Гуттасольве перешла бы в жидкое состояние, и сколько - для размягчения? Как Вы думаете, чем отличается размягчение гутты от ее растворения, за счет чего происходит одно и за счет чего - другое?

:) И желательно,в цифрах. :D

Fred,а Вас этот вопрос всерьез беспокоит или так - чисто из любопытства?

Ссылка на комментарий

Fred,а как вы смотрите на использование чистого эвкалиптового эфирного масла? Я вношу его на устье канала и ровно через 1 мин 1\3 гутты в канале размягчаеться.

Ссылка на комментарий

:D И желательно,в цифрах. :D

Fred,а Вас этот вопрос всерьез беспокоит или так - чисто из любопытства?

 

Вопрос поведения растворенной гутты беспокоит всерьез, ведь при каждом ретрите зуба, пломбированного гуттой, такое происходит.

 

Fred,а как вы смотрите на использование чистого эвкалиптового эфирного масла? Я вношу его на устье канала и ровно через 1 мин 1\3 гутты в канале размягчаеться.

 

Нормально, я вношу цитрусовое эфирное масло, так как мне не нравится запах эвкалиптового масла. Химически все эти эфирные масла очень похожи.

Ссылка на комментарий

Вопрос поведения растворенной гутты беспокоит всерьез, ведь при каждом ретрите зуба, пломбированного гуттой, такое происходит.

Нормально, я вношу цитрусовое эфирное масло, так как мне не нравится запах эвкалиптового масла. Химически все эти эфирные масла очень похожи.

 

 

Доктор Шредер из Берлина, который будет читать лекцию на будущей квинтессенции, не рекомендует вообще пользоваться сольвентами, чтобы именно не протолкнуть апикальные кусочки гутты и её размазню за пределы апекса.

 

Фреду - чтобы понять, что за вещество останется от размазни гуттапечи после испарения растворителя, нужно знать состав гуттапечевого штифта. Я, например, этого не знаю - никогда не интересовало. Просветите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Доктор Шредер из Берлина, который будет читать лекцию на будущей квинтессенции, не рекомендует вообще пользоваться сольвентами, чтобы именно не протолкнуть апикальные кусочки гутты и её размазню за пределы апекса.

 

Фреду - чтобы понять, что за вещество останется от размазни гуттапечи после испарения растворителя, нужно знать состав гуттапечевого штифта. Я, например, этого не знаю - никогда не интересовало. Просветите, пожалуйста.

 

А доктор Шредер - это очень большой авторитет?

Состав гуттаперчевого штифта не знаете? Вы что, шутите? Что бы ответили пациенту, если он Вас спросил, что Вы ему в зуб за палочки пихаете, из чего они..?

Большей частью штифты состоят из окиси цинка, процентов так на 80, остальное - гуттаперча. Может есть еще следы каких-н веществ, например, для повышения рентгеноконтрастности.

Ссылка на комментарий

А доктор Шредер - это очень большой авторитет?

Состав гуттаперчевого штифта не знаете? Вы что, шутите? Что бы ответили пациенту, если он Вас спросил, что Вы ему в зуб за палочки пихаете, из чего они..?

Большей частью штифты состоят из окиси цинка, процентов так на 80, остальное - гуттаперча. Может есть еще следы каких-н веществ, например, для повышения рентгеноконтрастности.

 

1. Авторитет, конечно.

2. Не шучу. Пациенту я говорю (а чаще и не говорю - это также мало кого интересует), что "пихаю" гуттапечевые штифты.

Ну, про окись цинка, с рентгеноконтраст и саму гуттаперчу я слышал.

Но вот что такое гуттаперча я не знаю. Вроде резина какая-то.

Если Вам не трудно - расскажите про вот эту резину.

 

Еще помню рассказ - "Гуттаперчевый мальчик"

Ссылка на комментарий

1. Авторитет, конечно.

2. Не шучу. Пациенту я говорю (а чаще и не говорю - это также мало кого интересует), что "пихаю" гуттапечевые штифты.

Ну, про окись цинка, с рентгеноконтраст и саму гуттаперчу я слышал.

Но вот что такое гуттаперча я не знаю. Вроде резина какая-то.

Если Вам не трудно - расскажите про вот эту резину.

 

Еще помню рассказ - "Гуттаперчевый мальчик"

 

А кто ему звание авторитета присвоил, Шредеру этому?

Гуттаперча - это полимер изопрена, транс- изомер его, в отличие от цис-изомера - каучука. Существуют альфа- и бета фазы гуттаперчи, которые формируются в зависимости от скорости остывания ее. Вот такая резинка это.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх