Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Богатая Тромбоцитами Плазма


Богатая Тромбоцитами Плазма  

48 проголосовавших

  1. 1. Пользуетесь ли вы в своей хирургической практике

    • да, мне она очень нравится, незаменимый препарат
      18
    • пользуюсь, если есть центрифуга, но особой надобности не вижу
      15
    • не пользуюсь, но она мне нужна
      2
    • не пользуюсь и считаю ее ненужной
      13


Рекомендуемые сообщения

Фот именно это я и имел в виду, фистончатость тоже не очень оптимально, поскольку мешает адаптации краев раны

Герметично не ушивается - только адаптация

Как не странно - именно так и работает

А лунки вы что, тоже зашиваете? Вот так и в этих случаях

Ссылка на комментарий
  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tissengineer

    17

  • Bier

    11

  • Astronaft

    9

  • Амбодик

    5

Слышал, в продаже есть тромбоцитарный фактор роста. стоимость около 4500 за ампулу... кто-нибудь встречал? может быть использует?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

По моему все сделано неплохо, PRF использована как защитная мембрана и дополнительный лоскут. Убери доктор фестончатость и т.д. врядли бы он добился такого кол-ва кератинизированной десны, а сохраненный рельеф он использует позже для формирования сосочков при протетике на имплантах. Во всяком случае другие варианты были бы сложнее и дороже.

 

На картинках вроде французкая PRF Process, недавно прислали цены на мейл, получается 2250 евро за полный комплект.

PRF реально работает, сам убедился не так давно.

Изменено пользователем megaguru
Ссылка на комментарий
самая главную особенность применения факторов роста BMP, rh-PDGF. Об этом очень мало говориться компаниями- производителями. Но всегда упоминается как возможное осложнение всеми лекторами Jovanovic, Tarnow, Marx, Wallace.

Через 24-48 часов обычный послеоперационный отек увеличивается в несколько раз, вызывая значительную местную гиперемию тканей, болезненность, и в некоторых случаях - нарушение определенных функций (открывание рта, глаз. пр.) И самое интересное, что он держится достаточно долго, не снимается кортикостероидами.... Вообщем опять же "горячая смесь". Об этом нужно всегда предупреждать пациентов.

10x to Olga Kharevich

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

а у нас такая проблема ПРП с церасорбом делает наш хирург, швы снимает через 10 дней в дальнейшем края раны расходятся и это все содержимое вываливается потихоньку и результата вообще нет что то он может делает не так?

Ссылка на комментарий

http://www.dantist.stom.ru/23/art13-2.gif

Мне кажется вот почему расходятся швы. Номер 3 на картинки - зона десневого прикрепления, подворачивается и происходит дезадаптация краев раны, что мешает сопоставлению эпителия и усложнение эпителизации. Не претендую на окончательное мнение и тем более на совет. Края раны стараюсь сопоставить прецизионно. Расхождения редки. Можно вынести отдельной темой. Просто из интереса.

Ссылка на комментарий

http://www.dantist.stom.ru/23/art13-2.gif

Мне кажется вот почему расходятся швы. Номер 3 на картинки - зона десневого прикрепления, подворачивается и происходит дезадаптация краев раны, что мешает сопоставлению эпителия и усложнение эпителизации. Не претендую на окончательное мнение и тем более на совет. Края раны стараюсь сопоставить прецизионно. Расхождения редки. Можно вынести отдельной темой. Просто из интереса.

После удаления зуба я имел ввиду. может надо еще сверху мембраной это все закрывать причем в 2 слоя?

Ссылка на комментарий

. Края раны стараюсь сопоставить прецизионно. Расхождения редки. Можно вынести отдельной темой. Просто из интереса.

Не всегда ширина позволяет сопоставить края раны..

Ссылка на комментарий

а у нас такая проблема ПРП с церасорбом делает наш хирург, швы снимает через 10 дней в дальнейшем края раны расходятся и это все содержимое вываливается потихоньку и результата вообще нет что то он может делает не так?

Значит швы не спешить снимать, и 14 дней не проблема, а коли надо, то и дольше, только швы нерезорбируемые и тонкие ( высокая гигиеничность и низкая бактериальная адгезия).

Смотря еще сколько "вываливается", несколько гранул бета-3СаР в день - не страшно, возможно его с избытком накладывают.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

самая главную особенность применения факторов роста BMP, rh-PDGF. Об этом очень мало говориться компаниями- производителями. Но всегда упоминается как возможное осложнение всеми лекторами Jovanovic, Tarnow, Marx, Wallace.

Через 24-48 часов обычный послеоперационный отек увеличивается в несколько раз, вызывая значительную местную гиперемию тканей, болезненность, и в некоторых случаях - нарушение определенных функций (открывание рта, глаз. пр.) И самое интересное, что он держится достаточно долго, не снимается кортикостероидами.... Вообщем опять же "горячая смесь". Об этом нужно всегда предупреждать пациентов.

где-то я такое уже читал)))

копирайты нужно ставить :unsure:

Ссылка на комментарий

Спасибо предыдущему коллеге!

Интересная дискуссия, но очень попрошу коллег- если вы цитируете мои посты, оставленные по этому же топику в иной дискуссии и иной группе, то будьте добры хотя бы сошлитесь на меня. А то получается крайне неэтично и кроме того, нелегально!

№54

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Так тема про БМП или БТП?

Вещи вообщем разные и работают по разному

Если про БМП, то опыт в стране отсутствует полностью

ну начали про БТП и переключились в ходе разговора.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

"При увеличении концентрации тромбоцитов увеличивается концентрация факторов роста. Ниже перечислены семь основных факторов роста, которые содержатся в богатой тромбоцитами плазме: тромбоцитарный фактор роста (PDGF-aa, PDGF-bb, PDGF-ab), трансформирующий фактор роста (TGF-β1, TGF-β2), фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) и фактор роста эпителия (EGF). Эти естественные факторы роста находятся в биологически предопределенных соотношениях. Все это отличает богатую тромбоцитами плазму от рекомбинантных факторов роста. Рекомбинантные факторы роста синтезируются культурой яйцеклеток китайского хомяка, в ядро которых с помощью бактериального вектора введен человеческий ген. В результате продуцируется фактор роста одного типа, который затем применяется без синтетического или естественного носителя. В естественном сгустке содержатся фибрин, фибронектин и витронектин, которые еще называют адгезивными молекулами, которые совершенно необходимы для миграции клеток, остеокондукции, эпителизации и остеоинтеграции. В БоТП эти вещества содержатся в той же концентрации, что и в нормальном сгустке (т.е. 2–4 г/л), именно поэтому БоТП не является фибриновым клеем. Кроме того, БоТП не обладает остеоиндуктивным эффектом, т.е. такая плазма не может инициировать образование кости без присутствия костных клеток. Таким эффектом обладают только костные морфогенетические протеины (КМП), которые способны инициировать образование кости de novo. Однако исследования показали, что при использовании рекомбинантного КМП образуется незрелая кость, причем для ее образования требуется больше времени, чем необходимо в естественных условиях. Возможно, что комбинация БоТП и КМП может значительно усилить активность последнего."

 

Implant dentistry

Vol.10 No.4 2001

Platelet-reach plasma (PRP): what is PRP and what is not PRP?

Robert E. Marx, DDS, профессор, директор медицинского факультета университета Майями

Изменено пользователем r3yand
Ссылка на комментарий

Использую PRP 5 лет практически в большинстве случаев - результатом очень доволен. Просто и удобно.

что значит "доволен результатом"? Вы знаете, я ПРП не использую и тоже результатами доволен.

Ссылка на комментарий

что значит "доволен результатом"? Вы знаете, я ПРП не использую и тоже результатами доволен.

Доволен результатом - это значит, что в превалирующем большинстве клинических случаев достигаются результаты хорошие или удовлетворитеьлные. Связь с PRP теоретически я наверное обосновать не смогу.

Ссылка на комментарий

Доволен результатом

Попробуйте своими словами описать, может где-то вы ложите и результаты получаются лучше чем ожидали, или лунки быстрее костью выполняются и вы имплантируете на через 3-4 месяца, а раньше.

А то как-то мало информации :)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх