Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопросы по МКБ


simplex

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, какой диагноз по МКБ необходимо ставить в следующих случаях:

1)при развитие кариеса в зубе с проведенным ранее эндодонтическим лечением

2)при перепломбировки корневых каналов (если в периодонте без изменений)

3) пр депельпировании по так называемым ортопедическим показаниям

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, какой диагноз по МКБ необходимо ставить в следующих случаях:

1)при развитие кариеса в зубе с проведенным ранее эндодонтическим лечением

2)при перепломбировки корневых каналов (если в периодонте без изменений)

3) пр депельпировании по так называемым ортопедическим показаниям

 

 

1-кариес депульпированного зуба,

2-хронический фиброзный периодонтит(пульпит ставить нельзя,т.к. зуб уже депульпирован),

3-хронический фиброзный пульпит(у нас в клинике так,при проверках вопросов не возникает)

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, какой диагноз по МКБ необходимо ставить в следующих случаях:

1)при развитие кариеса в зубе с проведенным ранее эндодонтическим лечением

2)при перепломбировки корневых каналов (если в периодонте без изменений)

3) пр депельпировании по так называемым ортопедическим показаниям

1,2.хронический апикальный периодонтит

3.диагноза нет,жалоб нет, направлен на эндодонтическое лечение перед ортопедическим вмешательством

Ссылка на комментарий

1-кариес депульпированного зуба,

2-хронический фиброзный периодонтит(пульпит ставить нельзя,т.к. зуб уже депульпирован),

3-хронический фиброзный пульпит(у нас в клинике так,при проверках вопросов не возникает)

Просили же по МКБ!

Ссылка на комментарий

1,2.хронический апикальный периодонтит

3.диагноза нет,жалоб нет, направлен на эндодонтическое лечение перед ортопедическим вмешательством

 

Так все-таки, как с восстановлением зуба с пломбированными каналами? Оставляем диагноз "хр. апикальный периодонтит", но все равно ставим коронку, так?

Ссылка на комментарий

Так все-таки, как с восстановлением зуба с пломбированными каналами? Оставляем диагноз "хр. апикальный периодонтит", но все равно ставим коронку, так?

да, он же никуда не делся :)

Ссылка на комментарий

Просили же по МКБ!

В МКБ есть интересный пункт - "другой кариес зубов". Туда и можно запульнуть Кариес депульпированного зуба. Диагноз периодонтита в данном случае сомнителен, поскольку в терапевтической стоматологии диагноз ставится по клиническим проявлениям и рентгенологической картине. Клиники нет, рентгенологических изменений нет - следовательно не периодонтит, а именно КАРИЕС ДЕПУЛЬПИРОВАННОГО ЗУБА (другой кариес зубов). При периодонтите Вы должны либо лечить каналы, либо удалять. Но так как вы не лечите каналы при КДЗ, да и зуб не удаляете, то ставя диагноз - хронический апикальный периодонтит, вы приводите к тому, что лечение расходится с диагнозом, а здесь и правовыми аспектами начинает попахивать. :lol:

Ссылка на комментарий

В МКБ есть интересный пункт - "другой кариес зубов". Туда и можно запульнуть Кариес депульпированного зуба. Диагноз периодонтита в данном случае сомнителен, поскольку в терапевтической стоматологии диагноз ставится по клиническим проявлениям и рентгенологической картине. Клиники нет, рентгенологических изменений нет - следовательно не периодонтит, а именно КАРИЕС ДЕПУЛЬПИРОВАННОГО ЗУБА (другой кариес зубов). При периодонтите Вы должны либо лечить каналы, либо удалять. Но так как вы не лечите каналы при КДЗ, да и зуб не удаляете, то ставя диагноз - хронический апикальный периодонтит, вы приводите к тому, что лечение расходится с диагнозом, а здесь и правовыми аспектами начинает попахивать. :lol:

Спасибо за пояснение, а как быть с ситуацией при перепломбировки каналов (если в периодонте нет измений)?Ставить хронический апикальный периодонтит (по МКБ) и описывать клинику хронического фиброзного? а при эндолечении по ортопедическим показаниям ссылаться на пункт "Другие заболевания пульпы и периапикальных тканей. (К.04.9)"??

Ссылка на комментарий

При периодонтите Вы должны либо лечить каналы, либо удалять. Но так как вы не лечите каналы при КДЗ, да и зуб не удаляете, то ставя диагноз - хронический апикальный периодонтит, вы приводите к тому, что лечение расходится с диагнозом, а здесь и правовыми аспектами начинает попахивать. :)

Пример: по протоколу перелечили/полечили зуб с гранулемой, все идеально. Через 2 месяца выпала пломба, на рентгене-не дезорганизованная гранулема, естественно, еще осталась. Какой диагноз?

Ссылка на комментарий

Пример: по протоколу перелечили/полечили зуб с гранулемой, все идеально. Через 2 месяца выпала пломба, на рентгене-не дезорганизованная гранулема, естественно, еще осталась. Какой диагноз?

Хронический периодонтит,я думаю...

Ссылка на комментарий

Хронический периодонтит,я думаю...

Вот и я про то, "тут" мы видимс гранулему, а если не видим, это не значит, что периодонтита нет. А если и видим это не всегда означает перепломбировку.

Ссылка на комментарий

Вот и я про то, "тут" мы видимс гранулему, а если не видим, это не значит, что периодонтита нет. А если и видим это не всегда означает перепломбировку.

Видишь суслика ?.... :):) А он есть!

Ссылка на комментарий

Пример: по протоколу перелечили/полечили зуб с гранулемой, все идеально. Через 2 месяца выпала пломба, на рентгене-не дезорганизованная гранулема, естественно, еще осталась. Какой диагноз?

Скорее всего, ставить надо тот диагноз, по которому лечили зуб 2 месяца назад, так как, естественно, гранулема еще никуда не денется, и лечение будет по гарантии.

 

Спасибо за пояснение, а как быть с ситуацией при перепломбировки каналов (если в периодонте нет измений)?Ставить хронический апикальный периодонтит (по МКБ) и описывать клинику хронического фиброзного? а при эндолечении по ортопедическим показаниям ссылаться на пункт "Другие заболевания пульпы и периапикальных тканей. (К.04.9)"??

А зачем лезть в зуб, где с таким трудом сложилось равновесие. Как показывает практика: лучшее - враг хорошего. Пущай стоит так.

Ссылка на комментарий

Скорее всего, ставить надо тот диагноз, по которому лечили зуб 2 месяца назад, так как, естественно, гранулема еще никуда не денется, и лечение будет по гарантии.

А зачем лезть в зуб, где с таким трудом сложилось равновесие. Как показывает практика: лучшее - враг хорошего. Пущай стоит так.

Я бы не против, но под ортопедию надо перелечивать такие зубы, не так?

Ссылка на комментарий

Скорее всего, ставить надо тот диагноз, по которому лечили зуб 2 месяца назад, так как, естественно, гранулема еще никуда не денется, и лечение будет по гарантии.

 

Правильно. Мы просто заменим пломбу. И, поставив диагноз периодонтита, не значит, что мы должны лечить периодонтит,т.е. лезть в каналы

Ссылка на комментарий

Правильно. Мы просто заменим пломбу. И, поставив диагноз периодонтита, не значит, что мы должны лечить периодонтит,т.е. лезть в каналы

Это частный случай. Вопрос стоял о зубах, леченных несколько лет назад.

Ссылка на комментарий

Это частный случай. Вопрос стоял о зубах, леченных несколько лет назад.

Я это все к тому, что диагноз не всегда подразумевает стандартного протокола

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

Так все-таки, как с восстановлением зуба с пломбированными каналами? Оставляем диагноз "хр. апикальный периодонтит", но все равно ставим коронку, так?

когда коронку ставим,пишем-продолжение лечения,без диагноза :D

 

Пример: по протоколу перелечили/полечили зуб с гранулемой, все идеально. Через 2 месяца выпала пломба, на рентгене-не дезорганизованная гранулема, естественно, еще осталась. Какой диагноз?

как это -выпала пломба? :)

диагноз хронический апикальный периодонтит

 

Вот и я про то, "тут" мы видимс гранулему, а если не видим, это не значит, что периодонтита нет. А если и видим это не всегда означает перепломбировку.

конечно не всегда,сначала- особенно если видим хороший конус и пломбировку и вообще все нравится кроме разрежения- спросим когда зуб этот лечили,может это заживление как раз,ненадо тогда туда лезть,не надо

 

 

Скорее всего, ставить надо тот диагноз, по которому лечили зуб 2 месяца назад, так как, естественно, гранулема еще никуда не денется, и лечение будет по гарантии.

А зачем лезть в зуб, где с таким трудом сложилось равновесие . Как показывает практика: лучшее - враг хорошего. Пущай стоит так.

если это равновесие собираемся колебать изменением коронковой реставрации...

 

Я бы не против, но под ортопедию надо перелечивать такие зубы, не так?

а не под ортопедию не надо?да и под ортопедию не поголовно..

Ссылка на комментарий

когда коронку ставим,пишем-продолжение лечения,без диагноза :rolleyes:

А когда коронка уже поставлена и пациент через полгода приходит на осмотр, снова пишем апикальный хронический периодонтит и опять разводим пациента на каналы и коронку :)

Ссылка на комментарий

когда коронку ставим,пишем-продолжение лечения,без диагноза :rolleyes:

 

как это -выпала пломба? :rolleyes:

 

диагноз хронический апикальный периодонтит

конечно не всегда,сначала- особенно если видим хороший конус и пломбировку и вообще все нравится кроме разрежения- спросим когда зуб этот лечили,может это заживление как раз,ненадо тогда туда лезть,не надо

если это равновесие собираемся колебать изменением коронковой реставрации...

....Значит любая коронковая реставрация подразумевает перелечивание каналов. Правда, про равновесие не могу понять все равно. Если корневая пломба так хороша, если АН+ так хорош с гуттой

так причем здесь коронковая часть?

 

1. Какое продолжение, если зуб лечился когда-то и, например, в др. месте ?

2. Т.к. ее ставил Д.С., а не Inspiration :)

3 ....Значит любая коронковая реставрация подразумевает перелечивание каналов? Правда, про равновесие не могу понять все равно. Если корневая пломба так хороша, если АН+ так хорош с гуттой

так причем здесь коронковая часть?

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

1. Какое продолжение, если зуб лечился когда-то и, например, в др. месте ?

2. Т.к. ее ставил Д.С., а не Inspiration :)

3 ....Значит любая коронковая реставрация подразумевает перелечивание каналов? Правда, про равновесие не могу понять все равно. Если корневая пломба так хороша, если АН+ так хорош с гуттой

так причем здесь коронковая часть?

1.если когда то и в другом месте-хр.апикальный периодонтит,вот такое продолжение..к примеру

3 .ну что поделать,если все равно понять не получается,логика железная-мужская

значит любая коронковая подразумевает...и тут же..не могу понять все равно ,ведь корневая такая хорошая..и следом...так причем здесь коронковая часть?

ну может все это взаимосвязано,т.к в одном зубе???нет??

Ссылка на комментарий

1.если когда то и в другом месте-хр.апикальный периодонтит,вот такое продолжение..к примеру

3 .ну что поделать,если все равно понять не получается,логика железная-мужская

значит любая коронковая подразумевает...и тут же..не могу понять все равно ,ведь корневая такая хорошая..и следом...так причем здесь коронковая часть?

ну может все это взаимосвязано,т.к в одном зубе???нет??

А про пункт 2 <_< ?

Сейчас, я Вас подведу под свою логику.

Например, мы имеем хорошо обтурированный канал с любым любимым Вами силером,конусностью и т. п., все как Вам нравится( хотя бы, постараемся предположить такую ситуацию :lol: ), но имеется отсутствие коронкового герметизма. Др. словами, пломбу надо менять. Что делать? (рентген не обсуждаем, ибо прогресса в апикальной части или ухудшения ситуации знать не можем, зуб "чужой", а пациенту "мы " не верим) . Жду ответа, продолжу после него

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

А про пункт 2 :( ?

Сейчас, я Вас подведу под свою логику.

Например, мы имеем хорошо обтурированный канал с любым любимым Вами силером,конусностью и т. п., все как Вам нравится( хотя бы, постараемся предположить такую ситуацию :( ), но имеется отсутствие коронкового герметизма. Др. словами, пломбу надо менять. Что делать? (рентген не обсуждаем, ибо прогресса в апикальной части или ухудшения ситуации знать не можем, зуб "чужой", а пациенту "мы " не верим) . Жду ответа, продолжу после него

а про пункт 2-хорошая шутка))я оценила))))

анамнез,когда лечили,сколько прошло времени с момента нарушения герметизма(если пациент это заметил,конечно),и вообще насколько он(герметизм то)нарушен,одно дело скол на пломбе,другое резервуар с едой над каналами,в любом случае зависит от давности...говорю пациенту,все так красиииииво..но файлом в вас я все таки потычу,если там гуттаперча и плотно перелечивать не буду

почему именно гуттаперча-т.к под нее надо хоть как то каналы обработать,если паста пролезть может сама,то под гутту есть надежда,что доктор постарался хоть как то,а не потому,что мне нравится розово-оранжевый цвет)))

варианты когда не перелечиваю:

1.плотно сконденсированная гуттаперча,то есть файл не проваливается

2.1+недавно(несколько дней) выпала полностью пломба,если пациент не настаивает на перелечивании :( т.к объясняю,если пломба выпала полностью,скорее всего нарушение герметизации уже давно ну и т.д и т.п

3.1+какой то незначительный дефект коронковой реставрации любой давности

Ссылка на комментарий

а про пункт 2-хорошая шутка))я оценила))))

анамнез,когда лечили,сколько прошло времени с момента нарушения герметизма(если пациент это заметил,конечно),и вообще насколько он(герметизм то)нарушен,одно дело скол на пломбе,другое резервуар с едой над каналами,в любом случае зависит от давности...говорю пациенту,все так красиииииво..но файлом в вас я все таки потычу,если там гуттаперча и плотно перелечивать не буду

почему именно гуттаперча-т.к под нее надо хоть как то каналы обработать,если паста пролезть может сама,то под гутту есть надежда,что доктор постарался хоть как то,а не потому,что мне нравится розово-оранжевый цвет)))

варианты когда не перелечиваю:

1.плотно сконденсированная гуттаперча,то есть файл не проваливается

2.1+недавно(несколько дней) выпала полностью пломба,если пациент не настаивает на перелечивании :) т.к объясняю,если пломба выпала полностью,скорее всего нарушение герметизации уже давно ну и т.д и т.п

3.1+какой то незначительный дефект коронковой реставрации любой давности

Спасибо, я кое-что понял. Точки над "i", наверное не судьба расставить, во-всяком случае, в моих мозгах..

Для меня такое понятия, как герметизм является очень условным, и еще более условным герметизм коронковой реставрации. Анамнез собираем, понятно,когда-что. Но, Вы же согласитесь, что пациенту "проследить" сколько прошло времени от момента разгерметизации невозможно. А может, егог и небыло вовсе,-подтекало что-то на границе зуб-пломба, например на апроксимальной поверхности...Ну, поро резервуар с едой над устьями, я не говорю! Что значит потыкать файлами гутту и посмотреть, плотно или нет? А если в средине не плотно? Т.е. на какую длину проверять..? И как связан корневой герметизм с коронковым, точнее, как взаимосвязан-для меня тоже загадка. Я не беру в расчет экстремальные ситуации...

:rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх