Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Слизистая твердого неба


maugli

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте :blink:

Лет 10 тому назад, в студенческие годы, после жестокого насморка, я нащупала на задней части твердого неба отчетливо-шероховатое полукруглое плоское уплотнение, во всю ширину неба, со стороны мякого неба (как раз по границе твердого и мягкого неба) четко отграниченное валиком, а с другой стороны - плавно "исчезащее". Цвет слизистой при этом не изменен, боли и иный неприятных ощущений тоже нет. Стоматолог мне тогда сказал, что это индивидуальная особенность строения организма. Я ему поверила, и с тех пор по этому поводу никуда не обращалась, хотя некоторое беспокойство все-же остается.

Остальная слизистая на ощупь гладкая, но какая-то "холмистая", причем "холмистость" несимметрична: там, где слева впадина, справа - холмик. Неровностей этих, по моим ощущениям, раньше не было, они появились постепенно, в течение последних 7-8 лет.

Так вот, хотелось бы узнать, что бы это значило. Или, может, в норме все так и должно быть? :ph34r:

 

Прикрепляю фотку (хотя там не очень-то видно)

 

post-7634-1243418747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

У вас очень даже симпатичные холмистости, живите с ними и радуйтесь, а вот пломбы на 6-ках я бы посоветовала поменять, да и почиститься тоже не помешает.

Ссылка на комментарий

У меня там везде холмистость:) Но если я правильно понимаю, на границе между твердым и мягким небом никаких утолщений и валиков быть не должно?

мне кажется вы не знаете где граница, нарисуйте стрелкой, что вас смущает? я вижу холмистости в области фронтальной группы зубов. Это нормальный рельеф.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте :)

Лет 10 тому назад, в студенческие годы, после жестокого насморка, я нащупала на задней части твердого неба отчетливо-шероховатое полукруглое плоское уплотнение, во всю ширину неба, со стороны мякого неба (как раз по границе твердого и мягкого неба) четко отграниченное валиком, а с другой стороны - плавно "исчезащее". Цвет слизистой при этом не изменен, боли и иный неприятных ощущений тоже нет. Стоматолог мне тогда сказал, что это индивидуальная особенность строения организма. Я ему поверила, и с тех пор по этому поводу никуда не обращалась, хотя некоторое беспокойство все-же остается.

Остальная слизистая на ощупь гладкая, но какая-то "холмистая", причем "холмистость" несимметрична: там, где слева впадина, справа - холмик. Неровностей этих, по моим ощущениям, раньше не было, они появились постепенно, в течение последних 7-8 лет.

Так вот, хотелось бы узнать, что бы это значило. Или, может, в норме все так и должно быть? :D

 

Прикрепляю фотку (хотя там не очень-то видно)

 

post-7634-1243418747_thumb.jpg

В области 16-17 есть некое изменение палатинального рельефа. Желательно сделать КТ. Или для начала снимки 16-17 на визиографе.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Благодарю всех за ответы :unsure:

 

Однако, поскольку, на фотографии практически ничего не видно, я ее немного дорисовала , обвела беспокоющую меня область. Это такая плоская, плотная штуковина, по нижней линии - выступает примерно на 2 мм, по боковым - как-бы врастает обратно. Поверхность как-будто сетчатая, мелкобугорчатая. Опять-же, глазами не видно, все на ощупь.

 

А насчет "холмиков", так это я не про те, что возле передних зубов :D Я это про тот участок, который внутри (не знаю, как поточнее выразиться) на "куполе".

 

Вопрос Scrabble: Вы полагаете, что изменения рельефа могут быть связаны с зубами?

 

А вот дорисованная фоткаpost-7634-1243516085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте :)

Лет 10 тому назад, в студенческие годы, после жестокого насморка, я нащупала на задней части твердого неба отчетливо-шероховатое полукруглое плоское уплотнение, во всю ширину неба, со стороны мякого неба (как раз по границе твердого и мягкого неба) четко отграниченное валиком, а с другой стороны - плавно "исчезащее". Цвет слизистой при этом не изменен, боли и иный неприятных ощущений тоже нет. Стоматолог мне тогда сказал, что это индивидуальная особенность строения организма. Я ему поверила, и с тех пор по этому поводу никуда не обращалась, хотя некоторое беспокойство все-же остается.

Остальная слизистая на ощупь гладкая, но какая-то "холмистая", причем "холмистость" несимметрична: там, где слева впадина, справа - холмик. Неровностей этих, по моим ощущениям, раньше не было, они появились постепенно, в течение последних 7-8 лет.

Так вот, хотелось бы узнать, что бы это значило. Или, может, в норме все так и должно быть? :)

 

Прикрепляю фотку (хотя там не очень-то видно)

 

 

 

Это называется palatal rugae. Это вариант нормы - серия гребешков. Когда они большие могут быть ошибочно приняты за болезнь. Часто могут травмироваться пищей до эррозий и язвочек. норма.

Ссылка на комментарий

Это называется palatal rugae. Это вариант нормы - серия гребешков. Когда они большие могут быть ошибочно приняты за болезнь. Часто могут травмироваться пищей до эррозий и язвочек. норма.

а вы дорисованную фотку видели?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх