Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите разобраться!


Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь ко всем, кто сталкивался с подобной ситуацией в своей практике(у меня это впервые).

Пациентку готовили под протезирование. Было травматичное удаление 25 зуба у одного из наших докторов(я потом чистил - получил грануляции и костные отломки). Пациентка до чистки ранки не предъявляла никаких жалоб, чистил по просьбе ортопеда. После чистки ранка стала зарастать нормально, без проблем. Но появились какие-то непонятные боли в области 24( который был перелечен по поводу хронического периодонтита, проблем с перелечиванием не было никаких). Гдето с месяц наблюдали этот зуб вмести с ортопедом и тем кто лечил, никаких явно воспалительных явлений не наблюдалось(один раз появилость покраснение в области апекса). Пришли к мнению что надо удалять - удалили. Боли остались, теперь стала жаловаться на 23. На свой страх и риск решили поставить м/к мост + бюгель. Боли не усилились, паралельно на область удаленных 24 и 25 делали физио(лазер). Вроде бы стали пропадать все явления болей, но как перестали делать физио - боли усилились, только теперь ещё присоединилось чувство жжения, усиливающееся в челюсти когда одевает протез(чувство жжения идет,со слов пациентки, именно из места удаленных 24,25 которое потом переходит на переходную складку. На слизистой никаких признаков алергии не видно). От начала всей этой ситуации прошло 5 месяцев. Что делать? Жду ответов с нетерпением.

Ссылка на комментарий

Обращаюсь ко всем, кто сталкивался с подобной ситуацией в своей практике(у меня это впервые).

Пациентку готовили под протезирование. Было травматичное удаление 25 зуба у одного из наших докторов(я потом чистил - получил грануляции и костные отломки). Пациентка до чистки ранки не предъявляла никаких жалоб, чистил по просьбе ортопеда. После чистки ранка стала зарастать нормально, без проблем. Но появились какие-то непонятные боли в области 24( который был перелечен по поводу хронического периодонтита, проблем с перелечиванием не было никаких). Гдето с месяц наблюдали этот зуб вмести с ортопедом и тем кто лечил, никаких явно воспалительных явлений не наблюдалось(один раз появилость покраснение в области апекса). Пришли к мнению что надо удалять - удалили. Боли остались, теперь стала жаловаться на 23. На свой страх и риск решили поставить м/к мост + бюгель. Боли не усилились, паралельно на область удаленных 24 и 25 делали физио(лазер). Вроде бы стали пропадать все явления болей, но как перестали делать физио - боли усилились, только теперь ещё присоединилось чувство жжения, усиливающееся в челюсти когда одевает протез(чувство жжения идет,со слов пациентки, именно из места удаленных 24,25 которое потом переходит на переходную складку. На слизистой никаких признаков алергии не видно). От начала всей этой ситуации прошло 5 месяцев. Что делать? Жду ответов с нетерпением.

 

верните ей все деньги и протезы оставьте ей же - и жжение пройдет.

главное бумаги подписать.

Ссылка на комментарий

На курсах в институте видел похожую пациентку только еи все зубы на н/ч слева удалили к тому моменту.

Доцент по слизистим специфически спросил: есть ли жжение при приеме пищи.Именно при приеме не беспокоило.

Диагноз был: парестезия

Лечение: лечить ЖКТ(етого много было);Валериану,как успокаивающее; Безпомидорвая диета и без острого.

Совет: чаще держать сухофрукт или курагу во рту, а дальше привыкнете.

 

Потом при разборе клин.случая преподаватель сказал такое встречается не редко : Женщины после 50(читаи менопауза), часто ранее были запротезированны паянными мостами "под золото", хронические патологии ЖКТ.

Ссылка на комментарий

Аллергический стоматит обычно так быстро не развивается. Чувство жжения более подходит для токсического стоматита. А как у нее со слюноотделением? При аллергическом чаще снижено или без изменений, при токсическом может быть гиперсаливация.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Диагноз: Первичный хронический луночковый остеомиелит верхней челюсти слева от удаленного 25. Невропатия 2-ой ветви тройничного нерва. Не знаю, как проводили ревизию, не провалились ли в гайморову пазуху ? Течение длительное, ,,холодное,, с болевыми пароксизмами. Компресс с 20% раствора Димексида на кожу в области проекции удаленных зубов, на 20 минут, 2 раза в сутки, на 5 дней. При болях Ксефокам 8 мг по 1т. 2 - 3 раза, вит. гр В. Дибазол 1т. раз в сутки, 7 дней.

Ссылка на комментарий

была похожая пациентка, но не после удаления ,жалобы на дискомфорт ,жжение ,болезненность ,слизистая девственно чистая :blink: ,немного бледновата ,несколько атрофична ,металлич .конструкций во рту нет ,я голову сломала :blink: ,отправила на Вучетича ,но и там не разобрались ,думаю ,что версия о менопаузе наиболее вероятна ,диффецит эстрогенов ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх