Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что вы думаете про пломбы из амальгамы?


Bier

Рекомендуемые сообщения

А что дает эта фотка? Мнение одного врача. Вы приведите рандомизированное исследование, которое доказывает возможность и полезность совмещения амальгамы и золота на одном зубе, тогда я скажу ДА! Вы что, мало видели совершенно идиотских работ, выполненных "крутыми западными спецами"? Не нужно вырабатывать в нас чувство неполноценности. Дайте ссылку на реальные научные исследования, раз уж на то пошло! А то как только мы говорим о личном опыте, сразу вылезают умные ребята и начинают кричать, что наш опыт ничего не значит, а как только нам нужно что-то доказать, сразу делается ссылка на огромный личный опыт западного коллеги и это считается неоспоримым доводом. Может довольно двойных стандартов?

 

 

О, вы перешли в наступление! Это радует :o

Я вам скажу что доказывает эта фотка. Это доказывает полную несостоятельность вашего утверждения про "разваливающиеся золотые коронки, если есть хоть одна пломба из амальгамы". Если немного подумать, то можно сделать вполне логичное заключение - в сплаве серебряной амальгамы нет свободной ртути, которая бы амальгамировала золото. Я сам не раз в этом убеждался, наблюдая в одном рту и золото и амальгаму ( в Израиле и того и этого навалом) . Сказать, что это полезно - ну смешно. Полезно есть фрукты и париться в бане. :D А мы делаем свою работу. Зачем вам слепое исследование. Мы же не слепые. Вся истерика про токсичность в мире связана исключительно с двумя моментами: во первых выпиливанием ( и это проблема в основном для врачей, а не для пациентов) , во вторых с ультразвуковой паковкой амальгамы - так работайте ручными штопферами и проветривайте ваш кабинет и будет нам счастье. :)

Ссылка на комментарий

О, вы перешли в наступление! Это радует :o

Я вам скажу что доказывает эта фотка. Это доказывает полную несостоятельность вашего утверждения про "разваливающиеся золотые коронки, если есть хоть одна пломба из амальгамы". Если немного подумать, то можно сделать вполне логичное заключение - в сплаве серебряной амальгамы нет свободной ртути, которая бы амальгамировала золото. Я сам не раз в этом убеждался, наблюдая в одном рту и золото и амальгаму ( в Израиле и того и этого навалом) . Сказать, что это полезно - ну смешно. Полезно есть фрукты и париться в бане. :D А мы делаем свою работу. Зачем вам слепое исследование. Мы же не слепые. Вся истерика про токсичность в мире связана исключительно с двумя моментами: во первых выпиливанием ( и это проблема в основном для врачей, а не для пациентов) , во вторых с ультразвуковой паковкой амальгамы - так работайте ручными штопферами и проветривайте ваш кабинет и будет нам счастье. :)

 

Мне сложно сделать лоботомию и доказать самому себе, что те десятки испорченных золотых коронок и несколько обручальных колец, которые я держал в руках в свое время, не существовали в природе. К моему большому сожалению я верю тому, что видел своими глазами. Что касается того, что мы признаем, что это не полезно и делаем, то я еще лет пять назад написал в одной статье, что НИКТО еще не доказал ни пользу, ни вред амальгамы. Для меня пока не доказано обратное, все сомнения нужно решать в пользу пациентов. Именно потому я считаю, что гораздо полезнее и надежнее ставить коронки на вкладки из того сплава, из которого сделана сама коронка. По-моему, это очевидно. Зачем мешать разные металлы, если можно обойтись одним?

Ссылка на комментарий

post-727-1169508872_thumb.jpgКонечно аргумент "А докажи пользу" чрезвычайно силен .. Я легко могу доказать вред например чистого золота.. Есть даже симптомы отравления золотом, а уж отравления метакрилатами и прочей бис-ГМА просто лень искать

Чтобы не быть голословным... Надеюсь Шиллинбург для вас достаточный авторитет

Ребята будьте однако поспокойнее и попытайтесь фильтровать то что вам дуют в уши продавцы композитов

Ссылка на комментарий

Разумеется золотую коронку лучше всего ставить на золотую вкладку, только не пытайтесь убедить меня, что в этом случае вы преследуете интересы пациента! :D:)

Итак, кроме эффемерного (на мой взгляд) гальванизма и недостаточной эстетики претензий к амальаме как к реставрационную материалу нет. Я делаю такой вывод из сегодняшней дискуссии. Если будет интересно - продолжим завтра. Всем приятных сновидений :o .

Ссылка на комментарий

Если вы Ортсавика держите за "одного врача" - вот вам другой учебник. Pathways of the pulp 8 издание.

 

Кстати там неплохо прочесть и то что после выделенного написано.. Для тех кто не знает Pathways of the pulp это книга которая издавалась у нас под названием Эндодонтия Коэна , правда издание наше было лохматое
Ссылка на комментарий

img1.jpgКонечно аргумент "А докажи пользу" чрезвычайно силен .. Я легко могу доказать вред например чистого золота.. Есть даже симптомы отравления золотом, а уж отравления метакрилатами и прочей бис-ГМА просто лень искать

Чтобы не быть голословным... Надеюсь Шиллинбург для вас достаточный авторитет

Ребята будьте однако поспокойнее и попытайтесь фильтровать то что вам дуют в уши продавцы композитов

 

Да, видел эту страничку. Страшненько выглядит. Я бы предпочел кольцевую гирлянду и нормальную красивую работу (не вижу противопоказаний к этому), зато вызывает сильный негатив эта картинка. Почерневшие премоляры не радуют. Хорошо, если они живые, а если мертвые, то недолго им жить-то осталось. Я бы заменил.

 

Разумеется золотую коронку лучше всего ставить на золотую вкладку, только не пытайтесь убедить меня, что в этом случае вы преследуете интересы пациента! :D:)

 

Некрасивый намек! Не нужно мерить мир по своим меркам. Я никогда не считаю денег, я считаю показания и противопоказания. Если не верите в мою искренность, то приведу довод для материалистов, работа у кресла не является моим основным доходом на сегодняшний день. Я давно мог бросить это дело. А потому мне нет смысла накручивать ценник ради куска хлеба. И я никогда не стану экономить на мелочах ради прибыли. Золото сегодня стоит не настолько смертельно дорого, чтобы продавать ради него совесть.

 

Итак, кроме эффемерного (на мой взгляд) гальванизма и недостаточной эстетики претензий к амальаме как к реставрационную материалу нет. Я делаю такой вывод из сегодняшней дискуссии. Если будет интересно - продолжим завтра. Всем приятных сновидений :o .

 

Ну а на мой взгляд гальванизм не так уж эфемерен. Об эстетике амальгамы даже говорить не стоит. Ее нет, как таковой. Если считать, что у меня до 90 процентов коронок ставится на вкладки, а из оставшихся 10 процентов витальных зубов около 80% не имеют пломбы, то в году только несколько человек будет иметь пломбы вместо вкладок, либо интактных зубов. Из-за нескольких человек менять методики, пусть на более дешевые, но некрасивые, я не стану. Каждый идет по своему пути. Вам нравится амальгама под коронками, а мне нет. Я считаю, что не приношу вреда своим пациентам, не ставя им амальгамовые пломбы под коронки и буду делать так пока мне не докажут обратного. Пока никто не доказал.

Ссылка на комментарий

Да, видел эту страничку. Страшненько выглядит. Я бы предпочел кольцевую гирлянду и нормальную красивую работу (не вижу противопоказаний к этому), зато вызывает сильный негатив эта картинка. Почерневшие премоляры не радуют. Хорошо, если они живые, а если мертвые, то недолго им жить-то осталось. Я бы заменил.

 

Это все конечно интересно и завлекательно, но как вы видите у Шиллинбурга проблем с постановкой золота на амальгаму взрыва не происходит , и даже старая коронка не взорвалась Живые премоляры или мертвые- в данном сабже роли не играет.. Вопрос был только в "преступном наложении мальгамы" одним из самых авторитетных простодонтов в западном мире... Хотя то что оклахомцу хорошо то русскому смерть.. Правильно я понял? Мы же речь не вели об эстетике. Я понимаю что вы бы сделали кольцевую гирлянду, а я бы сделал циркониевую вкладку и поставил бы процеру или может просто имплант бы вкрутил.. Суть спора не в этом, мы не составляем планы лечения для Шиллинбурга, уже все залечено, бабки получены и книга написана. Просто ведете себя как дети которые бояться темноты поскольку там сидит "бяка-закаляка кусачая" А в итоге "Я сама из головы ее выдумала"

Ребят , не надо бояться темноты, просто отделите реальные опасности от воображаемых

Ссылка на комментарий

Это все конечно интересно и завлекательно, но как вы видите у Шиллинбурга проблем с постановкой золота на амальгаму взрыва не происходит , и даже старая коронка не взорвалась Живые премоляры или мертвые- в данном сабже роли не играет.. Вопрос был только в "преступном наложении мальгамы" одним из самых авторитетных простодонтов в западном мире... Хотя то что оклахомцу хорошо то русскому смерть.. Правильно я понял? Мы же речь не вели об эстетике. Я понимаю что вы бы сделали кольцевую гирлянду, а я бы сделал циркониевую вкладку и поставил бы процеру или может просто имплант бы вкрутил.. Суть спора не в этом, мы не составляем планы лечения для Шиллинбурга, уже все залечено, бабки получены и книга написана. Просто ведете себя как дети которые бояться темноты поскольку там сидит "бяка-закаляка кусачая" А в итоге "Я сама из головы ее выдумала"

Ребят , не надо бояться темноты, просто отделите реальные опасности от воображаемых

 

Хорошо бы посмотреть в этот рот лет через 10-20. Тогда будет предмет для разговора. В день посадки все работы красивые. Осложнения возникают через некоторое время. Причем самые разнообразные. Одна моя пациентка пришла ко мне вся аллергичная, в пятнах, больная и несчастная. У нее было много старых коронок. На аллергии не жаловалась, даже аллергологические пробы ничего страшного не показали. Муж попросил сделать ей все, что нужно, самое лучшее, невзирая не цену. Сняли ей все старые коронки и вынули две старые вкладки. Заменили на золото. Через пару недель пришла какая-то другая тетя, с идеальной кожей, в дико приподнятом настроении. Кричала, что никогда еще так хорошо себя не чувствовала, никаких красных пятен на шее и груди, как раньше, спит прекрасно, чувствует себя идеально и вообще... Лезла целоваться и по сей день при каждом посещении клиники (она дизайнер и помогает по своей части) лезет целоваться и вопит от счастья. Вот Вам и пример того, что золото никому не нужно и ставится только ради прибыли врачей. Если хотите, то попрошу пациентку написать об этом в форуме, если кто-то не верит. И таких была не одна! Поэтому я не хочу экспериментировать, даже невзирая ни дикий авторитет Шиллинбурга.

 

 

 

 

Если вы Ортсавика держите за "одного врача" - вот вам другой учебник. Pathways of the pulp 8 издание.

 

Последние несколько строчек выделенного Вами текста переводятся примерно так

"коррозия и потенциальное изменение цвета десны и оставшегося дентина. Использование амальгамы в мире постепенно уменьшается по юридическим, соображениям, охраны окружающей среды и безопасности (для здоровья)"

Вы действительно считаете это аргументами за амальгаму?????? Вы это серьезно?

"Заметьте, не я это написал" :o

Ссылка на комментарий

Хорошо бы посмотреть в этот рот лет через 10-20. Тогда будет предмет для разговора.

 

Смотрю на рты регулярно Причем еще со старой амальгамой .. Что касается страшилки про пациентку , я вам могу рассказать миллион рассказов про диатезных детей и про аллергию на цитрусовые, вы предлагаете всем перейти на мацу? Не надо делать умозаключений о существовании океанов по капле воды, это несколько неоправданно с позиции прикладной логики. Амальгама хороший материал адекватной замены которому пока нет в эстетически малозначимых зонах , одной из них я считаю покрытую коронкой часть зуба, обратное пока не доказанно не смотря на все усилия "композитного лобби"

Ссылка на комментарий

Хорошо бы посмотреть в этот рот лет через 10-20. Тогда будет предмет для разговора.

 

Смотрю на рты регулярно Причем еще со старой амальгамой .. Что касается страшилки про пациентку , я вам могу рассказать миллион рассказов про диатезных детей и про аллергию на цитрусовые, вы предлагаете всем перейти на мацу? Не надо делать умозаключений о существовании океанов по капле воды, это несколько неоправданно с позиции прикладной логики. Амальгама хороший материал адекватной замены которому пока нет в эстетически малозначимых зонах , одной из них я считаю покрытую коронкой часть зуба, обратное пока не доказанно не смотря на все усилия "композитного лобби"

 

Где ты увидел страшилку? Обычная история про ужасное действие золота на организм, которых много. Амальгама, конечно, куда полезнее, что доказано ссылками из "великих троп", но я бы не считал медиальную поверхность четвертого зуба "эстетически незначимой зоной", как считается в другой не менее великой книге. Впрочем каждый все равно останется при своем мнении.

Ссылка на комментарий

Где ты увидел страшилку? Обычная история про ужасное действие золота на организм, которых много. Амальгама, конечно, куда полезнее, что доказано ссылками из "великих троп", но я бы не считал медиальную поверхность четвертого зуба "эстетически незначимой зоной", как считается в другой не менее великой книге. Впрочем каждый все равно останется при своем мнении.

 

Да нет просто ты читаешь невнимательно Я это писал несколько сообщений выше Что-то ты сюжетную линию начинаешь терять.. Я освежу... речь шла о том что ничего не будет если золото поставить на амальгаму и ничего не будет если они будут рядом стоять во рту. И то что амальгама хороший материал и то что вы лемминги и даже не пытаетесь подумать самостоятельно и все ваши страхи основаны не на опыте а на рекламных мурзилках. . В качестве аргумента ты мне начал приводить какую-то страшную историю в стиле " В черном-черном Питере, у черной черной тетеньки, во рту были разные- разные коронки... Ну и дальше в стиле Гензель и Гретель правда с хорошим концом :D В итоге выяснится что у нее были коронки по Белкину с нитрид-титаном , а амальгамы не было. Но сам ужас ее присутствия в этом бренном мире, штырил тетеньку не по деЦки и когда ей сделали работу на золоте , она тут-же насвистывая песенку из "Бременских музыкантов" в исполнении Муслима Магомаева, бросилась собирать ромашки и целовать тебя с разбегу.... :) Мы речь вели не о том что работа на золоте лучше чем штампованные коронки из турбинных лопаток, и даже не о том думал-ли Шиллинбург об эстетике когда ставил золотую коронку в рот в котором на 34 стояла амальгама на пол зуба А о том что ничего страшного в плане реакции не происходит и то что это делают и люди не дохнут как мухи не успев дойти до кассы и не оплатив работы. Нормальный материал амальгама, просто надо уметь ее ставить и применять по показаниям ..

Ребята.а.а. вы уходите от темы дискуссии :o , не надо меня убеждать в том что золотая коронка лучше штампованной и в качестве аргумента рассказывать про восточную медицину. Мы говорим об амальгаме

Ссылка на комментарий

Прикол - Doc'а обвинили в отсутствии опыта!!! :D гыыы!!! Один Шиллинбург, типа, стОит десяти-двадцати Doc'ов :D Остальные вообще не считаются, они с Доком так, за довесок (лемминги - это не только ценный мех, это и два-три кило в поддержку мнения Doc'a)!

Диалога явно не получается, ибо Вы не умеете и не хотите слушать (я просто рядом с великими постою, можно?). Вам нужна только красота и шик последнего слова в красивом, псевдонаучном, споре.

"даже не пытаетесь подумать самостоятельно и все ваши страхи основаны не на опыте а на рекламных мурзилках"

Это при том, что тут десять человек описывают именно свой ОПЫТ... на минуточку. У многих более, чем 10-15-летний. Но, конечно, это тоже фигня рядом с великими западными светилами... Любой человек, имеющий что-то против - "леминг", "ребёнок, боящийся темноты", "воинствующая безграмотность", "простодонт" - это, конечно, нормально, типа, тоже научные аргументы! Ни капли эмоций - а главное, УВАЖЕНИЕ к собеседнику так и прёт! (Хотя, за что их уважать-то, безграмотных? Да? Бабло не рубят и книг не пишут).

"Гальванизма нет" - это тоже замечательный, научный довод :D Токсичности нет, гальванизма нет - чего у вас ни хватишься, ничего нет (с). Короче, ни одного аргумента против НЕТ - или он не доказан, или излагается лемингом, а потому просто игнорируется!

"Ребята.а.а. вы уходите от темы дискуссии :o , не надо меня убеждать в том что золотая коронка лучше штампованной и в качестве аргумента рассказывать про восточную медицину. Мы говорим об амальгаме" (с)

Мы уже давно не говорим об амальгаме :) о ней уже все сказано. Мы уже просто рисуемся на фоне Шиллинбурга... И пытаемся чморить любого собеседника :D

PS Я очень уважаю знания, и чужую точку зрения, только манера их подачи какая-то, знаете... странная. Высокомерно поплёвывать в коллег - моветон. ИМХО. И спор-то этот, собственно, не с целью "открыть глаза" кому-то на амальгаму. Это просто шахматная партия - а, ты ход сюда? А я тогда так! Ах, вот так? А мы тогда вот эту цитату! - вы не убедить хотите, а ПОБЕДИТЬ, это разные вещи.

Ссылка на комментарий

Прикол - Doc'а обвинили в отсутствии опыта!!! :D гыыы!!! Один Шиллинбург, типа, стОит десяти-двадцати Doc'ов :D Остальные вообще не считаются, они с Доком так, за довесок (лемминги - это не только ценный мех, это и два-три кило в поддержку мнения Doc'a)!

Диалога явно не получается, ибо Вы не умеете и не хотите слушать (я просто рядом с великими постою, можно?). Вам нужна только красота и шик последнего слова в красивом, псевдонаучном, споре.

"даже не пытаетесь подумать самостоятельно и все ваши страхи основаны не на опыте а на рекламных мурзилках"

Это при том, что тут десять человек описывают именно свой ОПЫТ... на минуточку. У многих более, чем 10-15-летний. Но, конечно, это тоже фигня рядом с великими западными светилами... Любой человек, имеющий что-то против - "леминг", "ребёнок, боящийся темноты", "воинствующая безграмотность", "простодонт" - это, конечно, нормально, типа, тоже научные аргументы! Ни капли эмоций - а главное, УВАЖЕНИЕ к собеседнику так и прёт! (Хотя, за что их уважать-то, безграмотных? Да? Бабло не рубят и книг не пишут).

"Гальванизма нет" - это тоже замечательный, научный довод :D Токсичности нет, гальванизма нет - чего у вас ни хватишься, ничего нет (с). Короче, ни одного аргумента против НЕТ - или он не доказан, или излагается лемингом, а потому просто игнорируется!

"Ребята.а.а. вы уходите от темы дискуссии :o , не надо меня убеждать в том что золотая коронка лучше штампованной и в качестве аргумента рассказывать про восточную медицину. Мы говорим об амальгаме" (с)

Мы уже давно не говорим об амальгаме :) о ней уже все сказано. Мы уже просто рисуемся на фоне Шиллинбурга... И пытаемся чморить любого собеседника :D

PS Я очень уважаю знания, и чужую точку зрения, только манера их подачи какая-то, знаете... странная. Высокомерно поплёвывать в коллег - моветон. ИМХО. И спор-то этот, собственно, не с целью "открыть глаза" кому-то на амальгаму. Это просто шахматная партия - а, ты ход сюда? А я тогда так! Ах, вот так? А мы тогда вот эту цитату! - вы не убедить хотите, а ПОБЕДИТЬ, это разные вещи.

 

Полностью поддерживаю и по этому поводу могу лишь процитировать Макса Планка(1968г.): «...новая научная истина побеждает не убеждением оппонентов, не тем, что заставляет их прозреть, а скорее потому, что ее оппоненты в конце концов умирают и вырастает новое, знакомое с ней поколение».

Ссылка на комментарий

Да нет просто ты читаешь невнимательно Я это писал несколько сообщений выше Что-то ты сюжетную линию начинаешь терять.. Я освежу... речь шла о том что ничего не будет если золото поставить на амальгаму и ничего не будет если они будут рядом стоять во рту. И то что амальгама хороший материал и то что вы лемминги и даже не пытаетесь подумать самостоятельно и все ваши страхи основаны не на опыте а на рекламных мурзилках. . В качестве аргумента ты мне начал приводить какую-то страшную историю в стиле " В черном-черном Питере, у черной черной тетеньки, во рту были разные- разные коронки... Ну и дальше в стиле Гензель и Гретель правда с хорошим концом :) В итоге выяснится что у нее были коронки по Белкину с нитрид-титаном , а амальгамы не было. Но сам ужас ее присутствия в этом бренном мире, штырил тетеньку не по деЦки и когда ей сделали работу на золоте , она тут-же насвистывая песенку из "Бременских музыкантов" в исполнении Муслима Магомаева, бросилась собирать ромашки и целовать тебя с разбегу.... :D Мы речь вели не о том что работа на золоте лучше чем штампованные коронки из турбинных лопаток, и даже не о том думал-ли Шиллинбург об эстетике когда ставил золотую коронку в рот в котором на 34 стояла амальгама на пол зуба А о том что ничего страшного в плане реакции не происходит и то что это делают и люди не дохнут как мухи не успев дойти до кассы и не оплатив работы. Нормальный материал амальгама, просто надо уметь ее ставить и применять по показаниям ..

Ребята.а.а. вы уходите от темы дискуссии :o , не надо меня убеждать в том что золотая коронка лучше штампованной и в качестве аргумента рассказывать про восточную медицину. Мы говорим об амальгаме

 

А объясни мне, глупому, зачем великий доктор ставит золотые коронки (которые по вашему мнению вообще нахрен не нужны пациенту, а нужны исключительно доктору для кассы) в рот, где на 4 зубе стоит амальгама, а??? В чем великий замысел и смысл??? И почему я должен по одной этой фотографии строить свою жизнь только потому, что она опубликована в уважаемой книжке. У меня тоже есть фотоаппарат, я тоже могу опубликовать фотографию, и не одну. Это никак не будет являться для тебя указанием к действию. Ставишь ты коронки на амальгаму и будешь ставить, пока не помрешь. Почему же эта фотография должна являться указанием для меня? Ну не хочу я ставить золото на амальгаму, а тут собрались гении, которые всех остальных считают леммингами и кричат: "нет, сцуко (прошу прощения, это сленг такой), ты будешь у нас ставить золото на амальгаму потому что так прописал великий Ленин зарубежной стоматологии!" Смешно ведь. :D Мне пофигу, но если всех остальных будешь опять обзывать разными глупыми зверями, ей Богу обижусь!

 

Кстати, ни одного научного доказательства в защиту амальгамы никто так и не привел кроме ссылки на книгу, где написано о вреде амальгамы и фотографии, где золото сажается на амальгаму и есть несколько вопросов по этому поводу. Почему-то когда я больше всего ратовал за жизненный и практический опыт - в меня кидались тухлыми помидорами и кричали, что мой опыт ни копейки не стоит, что любой студент стоит больше, чем дюжина меня и требовали предоставить только научно доказанные исследования. Теперь почему-то единственным аргументом становится чей-то чужой опыт, а о науке вообще не вспоминается даже. НЕ ТЕРПЛЮ двойных стандартов!

Ссылка на комментарий

Друзья Прекрасен ваш порыв :o У вас то аргументов нет к сожалению никаких, кроме черная и страшная. Когда я говорил об опыте речь шла об опыте работы с амальгамой. Скажите мне уважаемые он у вас есть?

Эмиль ты передергиваешь А объясни мне, глупому, зачем великий доктор ставит золотые коронки (которые по вашему мнению вообще нахрен не нужны пациенту, а нужны исключительно доктору для кассы) в рот, где на 4 зубе стоит амальгама, а??? В чем великий замысел и смысл???

Я тебе обьясню :)

Вернись еще раз к сабжу темы Что вы думаете про пломбы из амальгамы?

Речь шла о том что пломбы из амальгамы хорошая вещь и не надо кошмарить друг-друга страшными болезнями и разрушением коронок . Я опять пойду по кругу и скажу что весь мир их ставит. Я конечно понимаю что Шиллинбург просто мелкий оклахомский поц по сравнению с тобой. Но я думаю ты не будешь возражать что амальгамы он видел поболее тебя, Натали и Скипа вместе взятых. Про Макса Планка это вы ребята сильно ввернули, очень в тему. Как я понял аргументов у вас нет и мы перешли в разряд философских концепций. Позвольте вам напомнить о повальноом увлечении нейлоновыми рубашками Это тоже типа было модно, только сейчас все вернулись к хлопку и льну.. Я прекрасно понимаю что вам трудно согласиться с этим и то что это вызывает у вас культурный шок, ну примерно аналогичный тому что кисты не лечат эндометазоном и их вообще не нужно лечить, а лет 5 назад я помню вы тоже пытались на меня обижаться и кричали что этого не может быть... Кисты мы должны лечить и лучше резекцией, у нас опыт, а Коэн нам не указ.. Не надо вам ребята менять жизнь по фотографии, меняйте его сообразно накопленному опыту и если у вас его нет может прислушаетесь к тому у кого он есть? Как уже случилось например с имплантами

Приучайтесь принимать решения не посредством рекламных плакатов, а просто сбором достоверной информации . К достоверной информации я отношу например учебники по которым учиться весь мир, а не смотреть на него глазами Радлинского.. Кстати сразу скажу что я не говорил ничего плохого про применение золота в протезировании, но я бы хотел посмотреть на выши пломбы из когезивного золота под коронками :D

Ссылка на комментарий

Из классики вспоминается:

"Вы стоИте на самой низшей ступени развития... и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости... Поэтому вы должны молчать и слушать, молчать и слушать, что вам говорят..." (с) Наметали тут бисера перед свиньями два человека с университетским образованием! :D

Ссылка на комментарий

Из классики вспоминается:

"Вы стоИте на самой низшей ступени развития... и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости... Поэтому вы должны молчать и слушать, молчать и слушать, что вам говорят..." (с) Наметали тут бисера перед свиньями два человека с университетским образованием! :D

 

Нда. Помнится мне, что когда я пытался доказать человеку лет пять-шесть назад, что без имплантатов не жизнь и давно пора на них переходить, то слышал тоже кучу возражений, а теперь мне же предъявляют претензии в области имплантации. Ну и ладно.

Ссылка на комментарий

Из классики вспоминается:

"Вы стоИте на самой низшей ступени развития... и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости... Поэтому вы должны молчать и слушать, молчать и слушать, что вам говорят..." (с) Наметали тут бисера перед свиньями два человека с университетским образованием! :D

 

Наташа.. Я не хотел вас ни разу обидеть. Просто если я вам начну рассказывать о том что в Питере все время летом темно, а на проспекте Андропова толпа наркоманов, вы же скажете мне что это неправда , у вас белые ночи и проспекта Андропова никогда не было. Я не склонен вас ассоциировать с Климом Чугункиным и Эмиля Гургеновича тем паче.. Дышите спокойнее.. Никогда не поздно узнать новое, пусть оно и хорошо забытое старое. Не надо уходить в глубокую защиту, вас никто не пытается обидеть. Суть спора в том , что вы не работав материалом пытаетесь делать умозрительные заключения в стиле " И вообще я не верю в это электричество...." Поверьте друзья мои ваши умозаключения далеки от реальности, а реальность такова

Амальгама хороший материал - и она имеет свои показания. Глупо отказывться от амальгамы под коронкой , это напоминает монашку натягивающую на морковку презерватив для избежания зачатия. Вы уж простите меня за мой , несколько непривычный для вашего форума слог, но по другому вы абсолютно не бодритесь и не смотря на физиологическую возможность думать предпочитаете чтобы за вас думал рекламный отдел фирмы по продаже композитов.

Ссылка на комментарий

Нда. Помнится мне, что когда я пытался доказать человеку лет пять-шесть назад, что без имплантатов не жизнь и давно пора на них переходить, то слышал тоже кучу возражений, а теперь мне же предъявляют претензии в области имплантации. Ну и ладно.

 

Doc, что ещё надо - работы у Вас прекрасные, от пациентов поклон, от врачей респект, и выглядите аристократически на ЭТОМ фоне :D А звёздам пора на небо :D Аминь.
Ссылка на комментарий

Doc, что ещё надо - работы у Вас прекрасные, от пациентов поклон, от врачей респект, и выглядите аристократически на ЭТОМ фоне :D А звёздам пора на небо :D Аминь.

 

Каждый имеет право на свое мнение. Просто не все это могут спокойно перенести.

Ссылка на комментарий

Doc, что ещё надо - работы у Вас прекрасные, от пациентов поклон, от врачей респект, и выглядите аристократически на ЭТОМ фоне :D А звёздам пора на небо :D Аминь.

 

Вобщем, мальчики и девочки, телепортируемся на небо! Туда брызги амальгамы не долетают! :D

Ссылка на комментарий

мда.... спросил называется.

 

А все началось с того, что я увидел у знакогомого амальгаму на шестерке и сказал зайти к стоматологу и поменять ее.

Он исправно сходил, но стоматолог сказал : пломба хорошо стоит и менять я ее не буду.

Вот я и задался вопросом - сказать ему - найди того кто поменяет или оставь так как есть.

 

в итоге так ничего и не понял.

Ссылка на комментарий

мда.... спросил называется.

 

А все началось с того, что я увидел у знакогомого амальгаму на шестерке и сказал зайти к стоматологу и поменять ее.

Он исправно сходил, но стоматолог сказал : пломба хорошо стоит и менять я ее не буду.

Вот я и задался вопросом - сказать ему - найди того кто поменяет или оставь так как есть.

 

в итоге так ничего и не понял.

 

Если стоИт хорошо - можно не менять, только надо сделать снимок на предмет рецидивного кариеса! (Господи, как и не было этих четырёх листов - "у меня аргумент, а у тебя не аргумент!" :D)
Ссылка на комментарий

мда.... спросил называется.

 

А все началось с того, что я увидел у знакогомого амальгаму на шестерке и сказал зайти к стоматологу и поменять ее.

Он исправно сходил, но стоматолог сказал : пломба хорошо стоит и менять я ее не буду.

Вот я и задался вопросом - сказать ему - найди того кто поменяет или оставь так как есть.

 

в итоге так ничего и не понял.

 

А что тут понимать. Я уже говорил, что пять лет назад еще изучил этот вопрос. Выяснилось, что мир разделен на две половины. Одни за, другие против. Даже была заказана независимая экспертиза, если не ошибаюсь, то английской независимой ассоциацией потребителей. Экспертиза исследовала все доступные матриалы, как научные, так и публикации. Пришли к выводу, что нет никаких доказанных фактов как за то, что амальгама приносит вред организму, так и за то, что она не приносит никакого вреда. На том и остановились. Каждый решает этот вопрос так, как ему кажется более правильным. Только одни нормально относятся к существованию мнения, отличного от их собственного, а другие почему-то спать спокойно не могут из-за этого. Потому такие вопли. Решайте для себя этот вопрос сами. Читайте, работайте, думайте.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх