Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периодонтит временного зуба


Hope

Рекомендуемые сообщения

... обрекать ребенка который обратился к вам на самый худший вариант лечения? Почему ребенок должен получить лечение которое даже в странах 3-го мира не делают?

Чем вы как врач можете обосновать отказ в выполнении рентгена? Тем что ребенок маленький или тем что у него там особености строения зубов, корней и т.д? Чем? У всех есть особености, и у вас они есть и этим вы отличаетесь от кошки и т.д.

Пломбировать молочные зубы резерцином - это просто аморально с вашей стороны. Существуют методики пломбирования и тем более в современном мире можно достать все что угодно. Главное было бы желание. Даже большее могу вам сказать, что и кальцием мало кто уже вообще это делает, только если он завалялся на полке у врача со времен СССР или правления Королевы Матери в Англии.

Любое вторжение в канальную систему зуба без рентгена и не важно кому, ребенку или взрослому пациенту это грубое нарушение методик работы в каналах. После таких вещей детские врачи достают обломки инструментов из зачатков и т.д :) А все почему? Потому что врач решил что рентген он делать не будет, не знает с какого возраста можно его делать, да и вообще как его сделать ребенку 3 лет. При таком расладе просто не надо брать ребенка к себе на прием и отказаться от работы с детьми. Дети в современном мире не заслужили такого лечения и тем более таких методик. Они обязаны получить лечение на высшем уровне и по высоким стандартам 21 века.

Тактика лечения разная, разбивается на несколько посещений.

Доктор, с каждым вашим сообщением у меня все больше и больше появляется вопросов! Простой вопрос, а стоит ли ребенка при переломе, скажем лучевой кости нагружать снимками, кости то срастуться сами по себе, а вот как, в этом и есть вопрос. И сново снимки, как вы узнаете длину канала без снимка? Как вы ставите ДЗ без снимка? Сбор анамнеза и всего такого - похвально, но мало что дает если вы решаете полезть в канал, мама вам не скажет сколько мм длина канала у ее ребенка :) Доктор, а то что детей лечат с руббердамом вы слышали?

 

Не передёргивайте. Перелом лучевой кости-совершенно другое дело и к данному случаю никакого отношения не имеет.Худший вариант лечения? Высокие стандарты 21 века? А где они, эти Ваши стандарты? Ау! Или в России их уже разработали? А знаете ли Вы, что до 12 лет у нас в городе рентгенологи отказываются делать дентальные снимки в принципе! Почему? Да потому, что радиационная нагрузка при этом-тайна за семью печатями ( и Чернобыль тоже никто не отменял). Раббердам? А знаете, что у нас до сих пор лечат детям зубы с роторасширителем и под крикаином, потому что родители не в состоянии заплатить в кассу 5 гривен ( это 25 рублей)?

Я не хочу призывать делать всё по старинке,но и зафукивать тоже меня не надо-пытаюсь всё-таки совершенствоваться,но у нас с Вами просто разная психология и разные возможности.

Ссылка на комментарий

Не передёргивайте. Перелом лучевой кости-совершенно другое дело и к данному случаю никакого отношения не имеет.Худший вариант лечения? Высокие стандарты 21 века? А где они, эти Ваши стандарты? Ау! Или в России их уже разработали? А знаете ли Вы, что до 12 лет у нас в городе рентгенологи отказываются делать дентальные снимки в принципе! Почему? Да потому, что радиационная нагрузка при этом-тайна за семью печатями ( и Чернобыль тоже никто не отменял). Раббердам? А знаете, что у нас до сих пор лечат детям зубы с роторасширителем и под крикаином, потому что родители не в состоянии заплатить в кассу 5 гривен ( это 25 рублей)?

Я не хочу призывать делать всё по старинке,но и зафукивать тоже меня не надо-пытаюсь всё-таки совершенствоваться,но у нас с Вами просто разная психология и разные возможности.

 

Доктор, я вас не передергиваю, просто мне не понятно ваше отношение к работе и детям вообще. Стандарты есть и в РФ и у вас, я не думаю что именно в этом проблема! Все зависит от желания и умения врача!
Ссылка на комментарий

Доктор, я вас не передергиваю, просто мне не понятно ваше отношение к работе и детям вообще. Стандарты есть и в РФ и у вас, я не думаю что именно в этом проблема! Все зависит от желания и умения врача!

 

Ссылочку можно на стандарты в РФ. А мое желание и умение работать не всегда совпадает с финансовыми возможностями моих пациентов. Альтруизм - это хорошо,но на него не проживешь.
Ссылка на комментарий

Ссылочку можно на стандарты в РФ. А мое желание и умение работать не всегда совпадает с финансовыми возможностями моих пациентов. Альтруизм - это хорошо,но на него не проживешь.

 

При таком отношении вам нельзя работать стоматологом, особенно детским!!! :)
Ссылка на комментарий

При таком отношении вам нельзя работать стоматологом, особенно детским!!! :)

 

Не Вам судить - какой я стоматолог! Не судите,да не судимы будете!

А на вопрос о стандартах РФ ответа нет!

Ссылка на комментарий

Не Вам судить - какой я стоматолог! Не судите,да не судимы будете!

А на вопрос о стандартах РФ ответа нет!

 

Стандартов на самом деле официальных нет до сих пор, но это не значит, что можно пломбировать зубы соплями и удалять молотками. Есть общепринятые мировые стандарты, которые требуют пломбировать каналы гуттаперчей, восстанавливать разрушенные зубы вкладками, пломбировать молочные зубы и покрывать их коронками. И то, что ввиду общего убожества в некоторых странах и городах не все могут себе это позволить еще не значит, что нужно прижимать ребенка коленкой, связывать ему руки и удалять зубы без анестезии. Это варварство. Понятно, что Вам не поднять одной медицину всей страны, но в отдельно взятом кабинете можно сделать все, что угодно. Многие покупают материалы за свой счет, потом работают ими и получают за это деньги, кто-то организует собственный кабинет, кто-то вообще уходит из стоматологии. Если Вы врач, а не ремесленник, то Вы не можете творить с пациентами все, что угодно только на основании того, что нет стандартов. Я конечно понимаю, что клятву Гиппократа все давно забыли и все это высокодуховный бред, которым семью не накормишь. Но тогда идите в продавцы продуктового магазина, всегда будете при хлебе и мясе! Пациенты не виноваты в том, что в России и на Украине нет стандартов их лечения. Не нужно их ненавидеть за недостатки системы.

Ссылка на комментарий

Для чего создан этот форум?! Мы все обмениваемся опытом и стремимся к лучшему, пытаемся найти оптимальные варианты лечения, а так же поделиться хорошим с коллегами. Вас сорее интересует бумажный вопрос чем моральный. :-(

Ссылка на комментарий

Для чего создан этот форум?! Мы все обмениваемся опытом и стремимся к лучшему, пытаемся найти оптимальные варианты лечения, а так же поделиться хорошим с коллегами. Вас сорее интересует бумажный вопрос чем моральный. :-(

 

Решили,что мне делать нечего,как спорить с вами. Я поняла,что это бесполезно. Каждый видит со своей колокольни и старается похвалиться своими достижениями, а это далеко не факт.Все выше перечисленное нисколько не поколебало моей уверенности,что я - достойный доктор.А что меня интересует? К сожалению вы не хотите понять,да ,кажется,вам и ни к чему. Поэтому спорить больше не хочу. Каждый остался при своем мнении. :)
Ссылка на комментарий

Решили,что мне делать нечего,как спорить с вами. Я поняла,что это бесполезно. Каждый видит со своей колокольни и старается похвалиться своими достижениями, а это далеко не факт.Все выше перечисленное нисколько не поколебало моей уверенности,что я - достойный доктор.А что меня интересует? К сожалению вы не хотите понять,да ,кажется,вам и ни к чему. Поэтому спорить больше не хочу. Каждый остался при своем мнении. :)

 

Достойный, возможно! Но вы не хотите прислушаться к мнению других ваших коллег, которые тоже достоиные доктора. Все что вам говориться вы берете в штыки, совсем зря, тут форум Доброго Стоматолога :(
Ссылка на комментарий

Достойный, возможно! Но вы не хотите прислушаться к мнению других ваших коллег, которые тоже достоиные доктора. Все что вам говориться вы берете в штыки, совсем зря, тут форум Доброго Стоматолога :)

 

Верится с трудом! Ощущение,что ваши методы лечения единственно правильные. Как-будто вы боги. Вы не позволяете даже думать себе, что кто-то делает все не так ,как вы. И если не так,то значит плохо и не правильно. А мне если бы было не интересно,я сюда бы не пришла. Ко всему спорю с вами,а это ни к чему,как я уже говорила.
Ссылка на комментарий

Вопрос к Доку - а в вашей клинике как лечат временные зубы? Какие стандарты работы именно внутри клиники (детские)?

И все-таки хочется знать мнение и примеры работы именно детского стоматолога ПРАКТИКА!

Максимализм здесь преобладает у людей или с минимальным опытом, или далеких от детского приема.

Дядя Вик, а слабо выложить хоть парочку примеров лечения периодонтита молочных зубов, лучше с отдаленными результатами. И сколько Вы их пролечили?

Ссылка на комментарий

Вопрос к Доку - а в вашей клинике как лечат временные зубы? Какие стандарты работы именно внутри клиники (детские)?

И все-таки хочется знать мнение и примеры работы именно детского стоматолога ПРАКТИКА!

Максимализм здесь преобладает у людей или с минимальным опытом, или далеких от детского приема.

Дядя Вик, а слабо выложить хоть парочку примеров лечения периодонтита молочных зубов, лучше с отдаленными результатами. И сколько Вы их пролечили?

 

ВОТ-ВОТ!
Ссылка на комментарий

Верится с трудом! Ощущение,что ваши методы лечения единственно правильные. Как-будто вы боги. Вы не позволяете даже думать себе, что кто-то делает все не так ,как вы. И если не так,то значит плохо и не правильно. А мне если бы было не интересно,я сюда бы не пришла. Ко всему спорю с вами,а это ни к чему,как я уже говорила.

 

Уважаемая! При чем тут наши это методы или не наши! Если Вы практикуете методы, которые вредят детям, какая разница где Вы это делаете, хоть в России, хоть на Украине, хоть в Швейцарии? Неужели Вы до сих пор считаете, что молочные зубы лечению не подлежат, что анестезию делать не нужно, а нужно лечить "под крикаином", как Вы сами выразились. При чем тут "боги"??? Вы идете не против нас, Вы действительно идете против Бога в таком случае. Ну примерьте ситуацию к себе. Вы хотите сегодня депульпировать собственный зуб без анестезии? Вы захотите своему ребенку в три года удалить все зубы? А в случае с гипоплазией (?), который мы тут обсуждали, это ребенку грозит в самом недалеком будущем! Не нужно сразу вставать в позу обиженной. Найдите в себе силы признать, что Вы не правы. Пусть мы тоже не правы, но Вы-то не правы на все сто!

 

ВОТ-ВОТ!

 

Я уже предвидел этот Ваш вопрос, а потому уже неделю назад попросил Дядю Вика подготовить статью со снимками и полным протоколом лечения. Сейчас он этим занимается активно. Правда завтра он уедет в Питер, а я из Питера в Казань, но седьмого мы с ним увидимся и постараемся как можно быстрее все вывесить.

Ссылка на комментарий

Уважаемая! При чем тут наши это методы или не наши! Если Вы практикуете методы, которые вредят детям, какая разница где Вы это делаете, хоть в России, хоть на Украине, хоть в Швейцарии? Неужели Вы до сих пор считаете, что молочные зубы лечению не подлежат, что анестезию делать не нужно, а нужно лечить "под крикаином", как Вы сами выразились. При чем тут "боги"??? Вы идете не против нас, Вы действительно идете против Бога в таком случае. Ну примерьте ситуацию к себе. Вы хотите сегодня депульпировать собственный зуб без анестезии? Вы захотите своему ребенку в три года удалить все зубы? А в случае с гипоплазией (?), который мы тут обсуждали, это ребенку грозит в самом недалеком будущем! Не нужно сразу вставать в позу обиженной. Найдите в себе силы признать, что Вы не правы. Пусть мы тоже не правы, но Вы-то не правы на все сто!

Я уже предвидел этот Ваш вопрос, а потому уже неделю назад попросил Дядю Вика подготовить статью со снимками и полным протоколом лечения. Сейчас он этим занимается активно. Правда завтра он уедет в Питер, а я из Питера в Казань, но седьмого мы с ним увидимся и постараемся как можно быстрее все вывесить.

 

Ув. Док! Я не сказала,что молочные зубы не подлежат лечению. Просто методы лечения у нас с вами разные. В своем сообщенни Вы сильно перегибаете палку своими высказываниями. Вы можете считать меня и некомпетентной ,и варваром - это Ваши проблемы. Спор я прекращаю - это беспредметно. Или ,кажется ,Вам нравится обсуждать мои высказывания.А действительно высказаться каким образом Вы решаете проблемы с осложненными молочными зубами не можете. А что поведает Дядя Вик - это еще вопрос!
Ссылка на комментарий

Дядя Вик, а слабо выложить хоть парочку примеров лечения периодонтита молочных зубов, лучше с отдаленными результатами. И сколько Вы их пролечили?

 

Уважаемая Hope, как Вам написал Док, то в данный момент я занят написанием статьи по этому вопросу с фотографиями. К сожалению в Израиле вся врачебная документация охраняется государством и для того чтобы опубликовать фотографии в инете, мне требуется получить спецю разрешение от пациента через МИНЗДРАВ и только после этого выложить их для вашего обозрения. Таковы законы и следует их соблюдать, а то потом таскаться с пациентом по судам, мне не очень хочется, сами понимаете что такое страховая медицина :)

Далее, что касается отдаленных результатов, то я могу представить только то что есть у меня из моего личного опыта и опыта врача с которой мы работаем вместе. Для подготовки статьи мы используем западные источники ведущих университетов Европы и Израиля.

Хочю обратить Ваше внимание на то, что в Израиле все стоматологи являются врачами общего стоматологического профиля и занимаются всеми областями стоматологии, в дополнение каждый для себя выбирает, то что ему больше по душе и старается принимать, скажем детей и т.д.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Вик! По-моему, это именно Вы задали слишком уж эмоциональный фон в этой ветке. И уж обвинения в стремлении поругаться от Вас звучат странно.Если говорить по-простому- сам первый начал! :) У Вас нет желания поговорить более конструктивно? И без беспочвенных обвинений?

Итак, что мы имеем в сухом остатке? Никто и не спорит с тем, что резорцин- метод позавчерашнего дня, но ! Вы сами только что ссылались на законы своей страны, не позволяющие делать то-то и то-то, где же такие законы, по которым тот же резорцин делать нельзя? Стандартов лечения в РФ как не было, так и нет ( давайте всё-таки говорить об РФ), а сие значит, что практически любое лечение отдано на откуп пристрастиям конкретного врача. Общемировые стандарты-понятие виртуальное и в суде потом в случае чего ссылаться на Пубмед или "в Интернете это считают правильным" Вам не удастся. Вам не нравится конкретный метод лечения? В свете того, что закона нет- это Ваше личное мнение и не более того, пусть хоть все мировые светила под ним подпишутся! А потому, как бы Вам не казался неправильным какой-либо метод, относитесь к этому спокойно. Уверяю Вас, что при таком отношении Вас услышат быстрее.

Уважаемый Док! Мне всё время казалось, что Вы занимаете достаточно примирительную и достойную позицию. Понимаю, что в данном случае врачебное мнение Вика Вам ближе, но... смотри выше.

Может, вернёмся к теме?

Ссылка на комментарий

Уважаемый Вик! По-моему, это именно Вы задали слишком уж эмоциональный фон в этой ветке. И уж обвинения в стремлении поругаться от Вас звучат странно.Если говорить по-простому- сам первый начал! :P У Вас нет желания поговорить более конструктивно? И без беспочвенных обвинений?

Итак, что мы имеем в сухом остатке? Никто и не спорит с тем, что резорцин- метод позавчерашнего дня, но ! Вы сами только что ссылались на законы своей страны, не позволяющие делать то-то и то-то, где же такие законы, по которым тот же резорцин делать нельзя? Стандартов лечения в РФ как не было, так и нет ( давайте всё-таки говорить об РФ), а сие значит, что практически любое лечение отдано на откуп пристрастиям конкретного врача. Общемировые стандарты-понятие виртуальное и в суде потом в случае чего ссылаться на Пубмед или "в Интернете это считают правильным" Вам не удастся. Вам не нравится конкретный метод лечения? В свете того, что закона нет- это Ваше личное мнение и не более того, пусть хоть все мировые светила под ним подпишутся! А потому, как бы Вам не казался неправильным какой-либо метод, относитесь к этому спокойно. Уверяю Вас, что при таком отношении Вас услышат быстрее.

Уважаемый Док! Мне всё время казалось, что Вы занимаете достаточно примирительную и достойную позицию. Понимаю, что в данном случае врачебное мнение Вика Вам ближе, но... смотри выше.

Может, вернёмся к теме?

 

Давайте, с чего продолжим? :) Про эмоциональность, то я вообще не знаю что это такое :D:P
Ссылка на комментарий

Так все-таки как лечить это? Пыталась перейти на каласепт, разбег результатов ого-го. Как часто его нужно менять? Почему у многих ребятишек при этом образуются гипертроф.свищи? А у некоторых все гладко настолько, что не хочется опять лезть в зубик лишний раз. Крезопат более предсказуем. Возвращается ли кто-нибудь к резорцин-формалиновой методе? А может нужно-таки проводить эндодонтическое вмешательство как на постоянных зубах? АУ, признанные детские авторитеты!!! Выскажите свое мнение и посоветуйте литературу, которой можно доверять

 

Давайте тогда сново начнем разбор,я только за, но это мое личное мнение и моя наработка в лечении детей :)

 

Так все-таки как лечить это?

 

Предлогаю схему лечения вот такую:

Изначально - Прикусный RG, далее (пульпоэктомия)

1. Анестезия - по правилу "10"

2. Обработка полости

3. Раскрытие корневых каналов или канала ручными эндо инструментами, не рекомендуется использовать эндо моторы и т.д.

4. Обработка ручными инструментами на 2 мм недоходя RG верхушки, надобности в апикальном стопе нет.

5. Промывание каналов

6. Высушивание каналов

7. Пломбировка ручными каналонаполнителями или мех. каналонаполнителями с использованием цинкоксид эвгенольной пасты.

8. Пломба из СИЦ

9. Метал. коронка (если есть возможность)

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

1. Невозможность реставрации коронки зуба

2. Рентгенологически определяемая внутренняя и патологическая резорбция корня (корней)

3. Резорбция костной ткани периодонта.

 

**********************************************************************************

В острый, лечение проводят в 2 этапа:

1 посещение: Экстренное лечение с целью устранения острого воспаления в периодонте. тоесть обеспечение оттока эксудата, обработка канала, промывка канала, формокрезол + антибиотики

2 посещение: пломбировка корневого канала.

 

Возвращается ли кто-нибудь к резорцин-формалиновой методе?

 

Я нет

 

Пыталась перейти на каласепт, разбег результатов ого-го. Как часто его нужно менять? Почему у многих ребятишек при этом образуются гипертроф.свищи?

 

Каласепт - Показан детям от 10, а желательно от 13 лет. В инструкции я этого не нашел, но в уважаемых мною книгах это хорошо описывают. Считается что это иммунная реакция детского организма на компоненты каласепта. Сам когда то пользовался, получал тоже что и Вы, потом перестал.
Ссылка на комментарий

Давайте тогда сново начнем разбор,я только за, но это мое личное мнение и моя наработка в лечении детей :)

Предлогаю схему лечения вот такую:

Изначально - Прикусный RG, далее (пульпоэктомия)

1. Анестезия - по правилу "10"

2. Обработка полости

3. Раскрытие корневых каналов или канала ручными эндо инструментами, не рекомендуется использовать эндо моторы и т.д.

4. Обработка ручными инструментами на 2 мм недоходя RG верхушки, надобности в апикальном стопе нет.

5. Промывание каналов

6. Высушивание каналов

7. Пломбировка ручными каналонаполнителями или мех. каналонаполнителями с использованием цинкоксид эвгенольной пасты.

8. Пломба из СИЦ

9. Метал. коронка (если есть возможность)

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

1. Невозможность реставрации коронки зуба

2. Рентгенологически определяемая внутренняя и патологическая резорбция корня (корней)

3. Резорбция костной ткани периодонта.

 

**********************************************************************************

В острый, лечение проводят в 2 этапа:

1 посещение: Экстренное лечение с целью устранения острого воспаления в периодонте. тоесть обеспечение оттока эксудата, обработка канала, промывка канала, формокрезол + антибиотики

2 посещение: пломбировка корневого канала.

Я нет

Каласепт - Показан детям от 10, а желательно от 13 лет. В инструкции я этого не нашел, но в уважаемых мною книгах это хорошо описывают. Считается что это иммунная реакция детского организма на компоненты каласепта. Сам когда то пользовался, получал тоже что и Вы, потом перестал.

 

Я бы заменил формокрезол какой-нить пастой с антибиотиком.

Чем обусловлен выбор ЦОЭ силера? Какой предлагается использовать? Есть ли альтернативы.

Что такое правило "10"? 10 минут?

Каласепт (гидроокись кальция) может применяться в качестве временного вложения, вместо того же формокрезола. Аллергии на гидроокись быть не может.

Ссылка на комментарий

На гидроокись вполне может быть аллергия ( была такая взрослая пациентка).

А смысл антибиотик в пасту добавлять? Дозировка-приблизительная, скорость выделения-тоже. Только сенсибилизация лишняя. Уж лучше per os.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Вик! По-моему, это именно Вы задали слишком уж эмоциональный фон в этой ветке. И уж обвинения в стремлении поругаться от Вас звучат странно.Если говорить по-простому- сам первый начал! :) У Вас нет желания поговорить более конструктивно? И без беспочвенных обвинений?

Итак, что мы имеем в сухом остатке? Никто и не спорит с тем, что резорцин- метод позавчерашнего дня, но ! Вы сами только что ссылались на законы своей страны, не позволяющие делать то-то и то-то, где же такие законы, по которым тот же резорцин делать нельзя? Стандартов лечения в РФ как не было, так и нет ( давайте всё-таки говорить об РФ), а сие значит, что практически любое лечение отдано на откуп пристрастиям конкретного врача. Общемировые стандарты-понятие виртуальное и в суде потом в случае чего ссылаться на Пубмед или "в Интернете это считают правильным" Вам не удастся. Вам не нравится конкретный метод лечения? В свете того, что закона нет- это Ваше личное мнение и не более того, пусть хоть все мировые светила под ним подпишутся! А потому, как бы Вам не казался неправильным какой-либо метод, относитесь к этому спокойно. Уверяю Вас, что при таком отношении Вас услышат быстрее.

Уважаемый Док! Мне всё время казалось, что Вы занимаете достаточно примирительную и достойную позицию. Понимаю, что в данном случае врачебное мнение Вика Вам ближе, но... смотри выше.

Может, вернёмся к теме?

 

Уважаемый Книжник! Давайте сразу определимся, что мы тут обсуждаем. Если законы РФ, то я сразу умываю руки. Это не ко мне. Если мне понадобится кому-то юридически доказывать почему резорцин-формалиновый метод сегодня применять нельзя, то я опять пас. Я пытаюсь объяснить как нужно и как не нужно не на основании каких-то юридических документов, а на основании имеющегося нашего опыта и опыта западных коллег, у которых все действия уже давно прописаны во множестве законов. Я прекрасно понимаю, что ни наш опыт, ни западный опыт Вам не указ. Но в таком случае я вообще не понимаю чего Вы тогда здесь ищете? Законных в России способов лечения? Их нет. В любом случае все, что Вик может сказать будет его опытом, который, как уже выразилась доктор Айболит, ей не указ, по причине того, что это израильский (читай "буржуйский") опыт. В таком случае можно только пожелать удачи в наращивании советско-украинского опыта, но очень жаль пациентов, которых придавливают к креслу и лечат без анестезии насильно потому, что 5 гривен на анестезию родителям жалко. Я вообще, если честно, в шоке, что приходится доказывать такие вещи. Я как-то думал, что итак понятно, что резорцин-формалин и "крикаин" нынче недопустимы, несмотря на отсутствие стандартов РФ. Дались Вам эти стандарты, ей Богу!

А я действительно не могу относиться спокойно к некоторым вышеуказанным вещам. И если кто-то будет лечить резорцином без анестезии детей, то несмотря на то, что нет такого закона, чтобы лишить его лицензии, я бы просто руки такому доктору не подал и сделал бы все, чтобы как можно меньше людей от него пострадало. Так что давайте определимся, будем законы изучать или лечебный процесс?

Ссылка на комментарий

На гидроокись вполне может быть аллергия ( была такая взрослая пациентка).

А смысл антибиотик в пасту добавлять? Дозировка-приблизительная, скорость выделения-тоже. Только сенсибилизация лишняя. Уж лучше per os.

 

Очень интересен механизм аллергии на гидроокись. Это примерно как аллергия на поваренную соль.

 

Про per os вы совершенно правы. В таком случае паста с гормоном (снизить экссудацию)

Ссылка на комментарий

Док, Вы же сами заикнулись про "мировые стандарты"! Отсюда разговор о них и пошёл. А если говорить конкретно о резорцине и "крикаине", то я Вас ещё больше могу шокировать. У нас в госструктурах это-практически повсеместная практика. И именно потому, что родители не в состоянии оплатить нормальное лечение. В платных по-другому,естественно, но опять-таки-краеугольный камень-возможность оплаты. И что Вас здесь удивляет? Вообще, не очень хочется об этом говорить (слишком грустно), но таких "шокирующих" фактов могу подкинуть ещё десяток. К примеру, "журавли" в наших школах исчезли всего лет 5-7 назад. Весело?

Давайте оставим это...

ЗЫ. Айболит- это моя жена. :)

 

Очень интересен механизм аллергии на гидроокись. Это примерно как аллергия на поваренную соль.

 

Про per os вы совершенно правы. В таком случае паста с гормоном (снизить экссудацию)

 

Мне этот механизм тоже интересен.
Ссылка на комментарий

Док, Вы же сами заикнулись про "мировые стандарты"! Отсюда разговор о них и пошёл. А если говорить конкретно о резорцине и "крикаине", то я Вас ещё больше могу шокировать. У нас в госструктурах это-практически повсеместная практика. И именно потому, что родители не в состоянии оплатить нормальное лечение. В платных по-другому,естественно, но опять-таки-краеугольный камень-возможность оплаты. И что Вас здесь удивляет? Вообще, не очень хочется об этом говорить (слишком грустно), но таких "шокирующих" фактов могу подкинуть ещё десяток. К примеру, "журавли" в наших школах исчезли всего лет 5-7 назад. Весело?

Давайте оставим это...

ЗЫ. Айболит- это моя жена. :P

 

Я надеюсь, что не слишком обидел даму и не придется теперь отвечать перед разгневанным мужем. :)

Да бросьте Вы, думаете у нас таких шокирующих подробностей нет?! Да сколько угодно. В Москве и Питере как-то еще подтягиваются, хотя до "мировых стандартов еще как до неба" многим. Чуть глубже, так "журавли" там еще не исчезли и по сей день!

Действительно ведь не хочу переходить на личности. Беда общая, много раз говорил, что не имеет значения, Россия это, Украина или Швейцария. Стандарты должны быть одни, их не может быть много! Ну никак нельзя, чтобы в каждой стране был свой стандарт и при том правильный! Ну а что касается того, что родители не могут заплатить, это тоже чаще всего зависит от работы с родителями. Не верю я, что родители не найдут 5 гривен, чтобы ребенку не было больно! Ну не верю, честное слово!!! О маргиналах, бомжах и прочих антисоциальных личностях, конечно речь не идет. Но любой нищий шахтер, как мне кажется, любит своего ребенка ничуть не меньше, чем богатый нефтедобытчик. Работать нужно с людьми, объяснять, направлять, заставлять иногда, в конце концов! Ребенок не должен страдать! Тут вопрос в том, кто как относится к своей работе. Я тоже работал 18 лет назад в районной поликлинике, а потом в платной, но в те времена платная от бесплатной вообще мало чем отличалась. Ортопедия, если помните, никогда не была бесплатной и везде была одинаковой. Так я за свой счет покупал боры SS-White еще в 1991-92 году! За свой счет починил слюноотсос и водяное охлаждение в бормашине. Объяснял пациентам, что могу попробовать сохранить им зуб живым, если буду пилить его новым бором (нам выдавалось ДВА бора на полгода!!!), брал с них 3 доллара за бор, который покупал за полтора. Получал на выходе живой зуб, благодарных пациентов и еще полтора доллара прибыли, на которые покупал Аквамерон, привозимый из Германии пациентами в кармане по блату и силиконовые оттискные массы, потому как снимать под керамику нашим Сиэластом и не совсем нашим Эластиком считал ниже своего достоинства. А что делать было??? Я тоже мог сказать, что не я такой, а жизнь такая, убивать все зубы, пилить пациентов не турбиной, а прямыми наконечниками, снимать слепки Сиэластом-69 и спать спокойно. Всегда можно поискать и найти хоть какой-то выход! Одно из основных достоинств нашей профессии, что чем лучше мы работаем, тем лучше мы живем! Почему же не пытаться сделать чуть лучше? Начать с той же анестезии! Да к доктору, у которого всегда делают укол - очередь будет против того доктора, который лечит под крикаином!

Уже то, что Вы здесь, говорит о том, что Вы неудовлетворены тем, что имеете. Равно как и я. Я тоже считаю, что мало знаю и мало умею, хочу больше, пытаюсь учиться. Так что наши законы тут не при чем, давайте их оставим нашим уродливым политиканам (одинаково уродливым как у нас, так и у Вас в стране). Тьфу на них! Давайте думать о себе и людях! :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх