Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периодонтит временного зуба


Hope

Рекомендуемые сообщения

Я бы заменил формокрезол какой-нить пастой с антибиотиком.

Чем обусловлен выбор ЦОЭ силера? Какой предлагается использовать? Есть ли альтернативы.

Что такое правило "10"? 10 минут?

Каласепт (гидроокись кальция) может применяться в качестве временного вложения, вместо того же формокрезола. Аллергии на гидроокись быть не может.

 

Формокрезол заменять на что то другое? Зачем? У каждого свой мехагизм действия. Формокрезол действует через альдегидную группу формальдегида, образуя связи с боковыми группами аминокислот белов бактерей, а так же и самой пульпы. Поэтому получается что он является и бактерицидным и мумифицирующим веществом. Бактерии и такани пульпы превращаются в инертные соединения. Формокрезол инактивирует окислительные ферменты ткани пульпы в месте непосредственного контакта. Оказавает воздействие на гиалуронидазу (связывает белки, ингибирование ферментов)

Есть много альтернатив, таких как сульфат железа, глутаральдегид и т.д.

Силер можно использовать любой, главное чтобы он обладал скоростью ПОЛНОГО рассасывания и полностью соответствовал времени резорбции корня. Есть несколько ЦОЭ которые плохо рассасываются, поэтому их не используют, например Kalzinol.

Что касается гидроокись, то сам найти подтверждение этому не могу. Но как вариант пломбировки канала он запрещен, так как по данным иследований его эффективность при пульпотомии составляет всего 60%, формокрезол 98%. Так это тут. Я не беру риск, каждый зуб я стараюсь лечить один раз, чтобы потом ребенок с этим же зубом ко мне не попадал.

 

Очень интересен механизм аллергии на гидроокись. Это примерно как аллергия на поваренную соль.

 

Про per os вы совершенно правы. В таком случае паста с гормоном (снизить экссудацию)

 

Гормоны мона, тока надо смотреть каждый случай в отдельности, тут возраст ребенка играет большую роль, его поведение и т.д. Хотя в "детстве" это как правило не требуется, все из за реактивности детского организма, там все молненостно начинается и так же быстро проходит при нормальном лечении. :) я не стороник пичкать детей гормонами, жалко.

Ссылка на комментарий

Формокрезол заменять на что то другое? Зачем? У каждого свой мехагизм действия. Формокрезол действует через альдегидную группу формальдегида, образуя связи с боковыми группами аминокислот белов бактерей, а так же и самой пульпы. Поэтому получается что он является и бактерицидным и мумифицирующим веществом. Бактерии и такани пульпы превращаются в инертные соединения. Формокрезол инактивирует окислительные ферменты ткани пульпы в месте непосредственного контакта. Оказавает воздействие на гиалуронидазу (связывает белки, ингибирование ферментов)

Есть много альтернатив, таких как сульфат железа, глутаральдегид и т.д.

Силер можно использовать любой, главное чтобы он обладал скоростью ПОЛНОГО рассасывания и полностью соответствовал времени резорбции корня. Есть несколько ЦОЭ которые плохо рассасываются, поэтому их не используют, например Kalzinol.

Что касается гидроокись, то сам найти подтверждение этому не могу. Но как вариант пломбировки канала он запрещен, так как по данным иследований его эффективность при пульпотомии составляет всего 60%, формокрезол 98%. Так это тут. Я не беру риск, каждый зуб я стараюсь лечить один раз, чтобы потом ребенок с этим же зубом ко мне не попадал.

 

Зачем инактивировать пульпу, если ее лучше полностью удалить той же хлоркой? Про силер понял, просто уточнил, спасибо.

Гидроокись используется вовсе не с целью пломбировки. Это антисептик + растворение органики (pH каласепта около 12,5), то есть можно сказать хлорка длительного действия.

В каком виде формокрезол используется? название препарата.

Ссылка на комментарий

Что такое правило "10"? 10 минут?

 

Нет, правило десяти это при выборе метода анестезии. Подсчет такой:

возраст ребенка + номер зуба = если больше 10 то требуется проводниковая анес. если ниже 10 то инфильтрационная

(для жевалок больше подходит) ,Очень дельный способ. Фронт тоже мона так, но не пользую.

 

Зачем инактивировать пульпу, если ее лучше полностью удалить той же хлоркой? Про силер понял, просто уточнил, спасибо.

Гидроокись используется вовсе не с целью пломбировки. Это антисептик + растворение органики (pH каласепта около 12,5), то есть можно сказать хлорка длительного действия.

В каком виде формокрезол используется? название препарата.

 

Инактивация пульпы в дельтах, там хлорка не всегда помогает. К томуже, не забывайте, что разговор идет о детях, которые при виде шприца для промывания и так в панику впадают. Зачем их травмировать еще дополнительным доглим промыванием? Так апликация на 4 мин, ребенок с закрытым ртом (если без руббердама конечно) и все отлично. Формокрезол мы заказываем специально по нашему составу, измененый классич. рецепт. Так что название препарата может быть любое, хотите можем его назвать в Вашу честь "Dr.Smile" :D:) А так вместо названия только номер моего паспорта прописывается.
Ссылка на комментарий

Инактивация пульпы в дельтах, там хлорка не всегда помогает. К томуже, не забывайте, что разговор идет о детях, которые при виде шприца для промывания и так в панику впадают. Зачем их травмировать еще дополнительным доглим промыванием? Так апликация на 4 мин, ребенок с закрытым ртом (если без руббердама конечно) и все отлично. Формокрезол мы заказываем специально по нашему составу, измененый классич. рецепт. Так что название препарата может быть любое, хотите можем его назвать в Вашу честь "Dr.Smile" :D:)

 

Что входит в состав? дозировки можете не указывать.

Идею понял. Если нельзя вычистить, то лучше формокрезолом, хотя бы на время (до смены) относительная стерильность достигнется.

Ссылка на комментарий

Что входит в состав? дозировки можете не указывать.

Идею понял. Если нельзя вычистить, то лучше формокрезолом, хотя бы на время (до смены) относительная стерильность достигнется.

 

Формокрезол Buckley (трикрезол + формальдегид), глицерол, вода.

До смены чего? Зуба с молочного на пост?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

И наши родители далеко не все это понимают, стараемся расказать, даем домой касету с фильмом и т.д. Вариантов много! что касается коронок, то их делает сам врач и техник тут не нужен, так как коронки продаются в наборе и их только надо подогнать, сгладить края и зацементировать. :blink:

 

Привет! Я сейчас знакомлюсь с книгой "Лечение и реставрация молочных зубов" Хорошо написано. Ни в одном прайсе не нашла стоимости набора стандартных коронок. Россия!!! Я то как раз и работаю в городской стоматологии. Вопрос кто же будет платить актуален! :blink::lol:
Ссылка на комментарий

Привет! Я сейчас знакомлюсь с книгой "Лечение и реставрация молочных зубов" Хорошо написано. Ни в одном прайсе не нашла стоимости набора стандартных коронок. Россия!!! Я то как раз и работаю в городской стоматологии. Вопрос кто же будет платить актуален! :blink::blink:

 

Их 3М выпускает, поспрашайте у дилеров.

Ссылка на комментарий

Их 3М выпускает, поспрашайте у дилеров.

 

Это я знаю. Но в прайсах не нашла. И вообще хотелось бы знать сколько стоит лечение 1 зуба с последующим покрытием коронкой? Я пока только об этом мечтаю. И мне приходится лечить 60% зубов "не подлежащих реставрации" (осложненных) :)
Ссылка на комментарий

Привет! Я сейчас знакомлюсь с книгой "Лечение и реставрация молочных зубов" Хорошо написано. Ни в одном прайсе не нашла стоимости набора стандартных коронок. Россия!!! Я то как раз и работаю в городской стоматологии. Вопрос кто же будет платить актуален! :):P

 

Молодцы! Отличная книга, у нас просто она настольная. Еще могу посоветовать книгу Роберта Дюка по детской стоматологии. Правда на англиском, но тоже отличный вариант для детских врачей. Что касается стоимости, то у нас лечение с коронкой стоит 45 условно зеленых :)
Ссылка на комментарий

Молодцы! Отличная книга, у нас просто она настольная. Еще могу посоветовать книгу Роберта Дюка по детской стоматологии. Правда на англиском, но тоже отличный вариант для детских врачей. Что касается стоимости, то у нас лечение с коронкой стоит 45 условно зеленых :)

 

То, что она настольная я поняла сразу. Буду пытаться выходить на новый уровень. Я еще молода и надежда умирает последней! А атлас по реставрации молочных зубов у Вас есть? Стоит заказать?
Ссылка на комментарий

То, что она настольная я поняла сразу. Буду пытаться выходить на новый уровень. Я еще молода и надежда умирает последней! А атлас по реставрации молочных зубов у Вас есть? Стоит заказать?

 

Как же вы догадались что она настольная?! :) Знаю, знаю, Вы наверно многое знакомое увидили, это хорошо. На самом деле, автор этой книги проводил у нас повышение квалиф., поэтому я работаю только по его методике, тем более что она считается правильной (ну на западе конечно). Очень Вам советую попробывать поставить коронки, метод описан очень хорошо, нет возни с этим. Мы счас пишем статью по коронкам, много ссылок на этого автора. Книгу про которую Вы говорите, я не знаю, может автора скажите? У меня книг по детству, этак штук 15, может больше. Скажите что вам интерестно, я вам смогу сказать что мона почитать для практики :-) Можете мне на мыло написать, буду рад :) общению.
Ссылка на комментарий

интересно почитать ваши посты в свете последних событий моей жизни

а они удивительны.

Я согласна с авторами которые рьяно осуждают применение резорцин-формалинового метода.

Т.к. для любого врача Главный Принцип -Ненавреди!!!

Но помимо того необходимо соблюдать проффесиональную этику.ИМХИЩЕ

 

Я уже месяц работаю на своей родине врачом-интерном в ДСП.У меня ШОК!!!

как раз таки месяц назад я приехала из Чехии,где прходила практику.

Но ситуация такова что, к примеру,у моего куратора с 44летним стажем ЗП 2500.Незнаю,какова зарплата у медсестры с 42 летним стажем.Если по всем правилам лицензировать данное заведение-оно неполучит сию заветную весчЪ никогда.

Во всей поликлинике всего 5 врачей-остальные со "среднетехническим"....

И правда,как в Африке голодной...

Извините,но делать инфильтрацию на ВЧ ребёнку 6-7 лет 5и кубовым шприцом,иглой d0,8 мм ,которой совершенно невозможно войти не то что в кожу(пыталась себе поставить в/м подобными шприцами-несмогла) но даже в слизистую-это ФИНИШ.

Я небуду работать так НИКОГДА.

 

Российские реалии-это болото,которе незатягивает.

Так же вы наверное слышали,что такое "разбавление ультракаина лидокаином"...

Ссылка на комментарий

интересно почитать ваши посты в свете последних событий моей жизни

а они удивительны.

Я согласна с авторами которые рьяно осуждают применение резорцин-формалинового метода.

Т.к. для любого врача Главный Принцип -Ненавреди!!!

Но помимо того необходимо соблюдать проффесиональную этику.ИМХИЩЕ

 

Я уже месяц работаю на своей родине врачом-интерном в ДСП.У меня ШОК!!!

как раз таки месяц назад я приехала из Чехии,где прходила практику.

Но ситуация такова что, к примеру,у моего куратора с 44летним стажем ЗП 2500.Незнаю,какова зарплата у медсестры с 42 летним стажем.Если по всем правилам лицензировать данное заведение-оно неполучит сию заветную весчЪ никогда.

Во всей поликлинике всего 5 врачей-остальные со "среднетехническим"....

И правда,как в Африке голодной...

Извините,но делать инфильтрацию на ВЧ ребёнку 6-7 лет 5и кубовым шприцом,иглой d0,8 мм ,которой совершенно невозможно войти не то что в кожу(пыталась себе поставить в/м подобными шприцами-несмогла) но даже в слизистую-это ФИНИШ.

Я небуду работать так НИКОГДА.

 

Российские реалии-это болото,которе незатягивает.

Так же вы наверное слышали,что такое "разбавление ультракаина лидокаином"...

 

Значит Вы пойдете работать туда где родители в состоянии платить за комфорт и качество . А ваши бедные зубные врачи будут пахать на страховую. И подрабатывать по-тихоньку. У меня самой сейчас напарница, которая 3 года в частной клинике проработала, причем детей там видела редко. У нее тоже шок, дети орут как резанные. Детский прием - это очень трудно. Будь ты хоть супердоктор, если ребенок рот не откроет...Мужайтесь и ищите свой путь.Удачи! Будьте лучше, если сможите. Покажите своим врачам, что можно работать по-другому! :)
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем здравствуйте!Я работаю в детской стомат поликлиннике в Москве и мы до сих пор пользуемся методом мумифицирования пульпы с использованием резорцин-формалиновой смеси(пасты) для лечения пульпитов молочек. :)

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте!Я работаю в детской стомат поликлиннике в Москве и мы до сих пор пользуемся методом мумифицирования пульпы с использованием резорцин-формалиновой смеси(пасты) для лечения пульпитов молочек. :)

жаль.

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте!Я работаю в детской стомат поликлиннике в Москве и мы до сих пор пользуемся методом мумифицирования пульпы с использованием резорцин-формалиновой смеси(пасты) для лечения пульпитов молочек. :D

Ужасно :blink:
Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте!Я работаю в детской стомат поликлиннике в Москве и мы до сих пор пользуемся методом мумифицирования пульпы с использованием резорцин-формалиновой смеси(пасты) для лечения пульпитов молочек. :blink:

 

А на платном приеме? Я в провинции. пытаюсь уйти от этого метода. :D
Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте!Я работаю в детской стомат поликлиннике в Москве и мы до сих пор пользуемся методом мумифицирования пульпы с использованием резорцин-формалиновой смеси(пасты) для лечения пульпитов молочек. :blink:

 

Пусть меня все на этом форуме осудят, но по-моему это не преступление. Зубы временные, скоро поменяются, детей красные зубы не смущают, а цитотоксичное действие формалина конечно плохо, но не смертельно ИМХО. Проверено на миллионах детей. Но это касается только ВРЕМЕННЫХ зубов. Постоянные зубы и резорцин-формалин несовместимы конечно.
Ссылка на комментарий

Пусть меня все на этом форуме осудят, но по-моему это не преступление. Зубы временные, скоро поменяются, детей красные зубы не смущают, а цитотоксичное действие формалина конечно плохо, но не смертельно ИМХО. Проверено на миллионах детей. Но это касается только ВРЕМЕННЫХ зубов. Постоянные зубы и резорцин-формалин несовместимы конечно.

Раз зубки временные, то по вашей логике их вообще лечить не надо. :)
Ссылка на комментарий

Раз зубки временные, то по вашей логике их вообще лечить не надо. :)

 

Почему же не надо. Надо. Быстро, небольно и чтоб хватило хотя бы на два года. Резорцин вполне подходит. Не метод выбора, конечно, но и не преступление.

 

PS. Я не претендую в этом вопросе на эксперта. Детской стоматологии учился только в институте и интернатуре лет десять назад. А с тех пор много воды утекло.

Ссылка на комментарий

Раз зубки временные, то по вашей логике их вообще лечить не надо. :)

 

Влад, вопрос из чистого любопытства - ты сам хоть раз делал эндодонтию временного зуба?
Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте!Я работаю в детской стомат поликлиннике в Москве и мы до сих пор пользуемся методом мумифицирования пульпы с использованием резорцин-формалиновой смеси(пасты) для лечения пульпитов молочек. :)

 

Месяц назад была на повышении квалификации по детской стоматологии - рекомендуют лечить простые пульпиты в 1 пос. с формокрезолом "Пульпевит №3" , хотя на практике "форфенанят" в 3 пос.,

как и в большинстве профессорских клиник;

периодонтитные молочки со свищами - депофорез-атацамид ( стоят до смены! )

Ссылка на комментарий

Пусть меня все на этом форуме осудят, но по-моему это не преступление. Зубы временные, скоро поменяются, детей красные зубы не смущают, а цитотоксичное действие формалина конечно плохо, но не смертельно ИМХО. Проверено на миллионах детей. Но это касается только ВРЕМЕННЫХ зубов. Постоянные зубы и резорцин-формалин несовместимы конечно.

Осудят, и еще как осудят! :) Вы знаете, детей вообще мало что смущает, и плевать им на всякое токсическое действие препарата. Почему народ настолько упрямый, что все время пытается вернуть стоматологию детского возраста обратно в 70-е года? Почему вы считаете правильным использовать такую технология у детей, а у взрослых нет? Разве дети хуже взрослых? Ваше мнение о том, что зубы поменяются полностью отрицает заповедь врача "Не навреди", помните такую? :rolleyes: По вашему мнению, взрослых лечить так незя, а вот детей давайте гробить, все равно же выпадет. Это разговор на уровне бабушек на лавке, которые знают что и как, когда меняются зубы, что лечить их вообще не надо и т.д. Зачем спаршивается учиться столько лет? Ради чего? :o

 

 

Почему же не надо. Надо. Быстро, небольно и чтоб хватило хотя бы на два года. Резорцин вполне подходит. Не метод выбора, конечно, но и не преступление.

 

PS. Я не претендую в этом вопросе на эксперта. Детской стоматологии учился только в институте и интернатуре лет десять назад. А с тех пор много воды утекло.

P.S. ваш понятен, но если уж так разобраться, почему 2 года, откуда такие сроки? Вы можете сформулировать четкие показания к лечению и сроку службы молочных зубов? Наверно нет, а жаль. Если бы Вы их знали, то наверно такого не написали :) Удивительно, не разу не видел столько врачей которые так хотят навредить детям, причем сами того не понимаю и не отдавая отчета тому что они делают.

 

P.S. - Резорцин сейчас можно купить только в РФ, в большинстве стран он вообще запрещен! Может все остальные страны просто еще не столь выросли до уровня РФ стоматологии?! Обидно! :)

 

 

Месяц назад была на повышении квалификации по детской стоматологии - рекомендуют лечить простые пульпиты в 1 пос. с формокрезолом "Пульпевит №3" , хотя на практике "форфенанят" в 3 пос.,

как и в большинстве профессорских клиник;

периодонтитные молочки со свищами - депофорез-атацамид ( стоят до смены! )

Формокрезол используется при всех манипуляциях в корневой систему молочного зуба, это может быть как витальная ампутация (пульпотомия), так и пульпэктомия.

Периодонтитные молочки, по всем правилам должны быть удалены, так как вероятность заражения зачатка возрастает в несколько раз. Вместо зуба изготавливают "хранитель места", и все довольны, и риск минимум.

 

 

Влад, вопрос из чистого любопытства - ты сам хоть раз делал эндодонтию временного зуба?

Ко мне этот вопрос тоже направляют? :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх