Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периодонтит временного зуба


Hope

Рекомендуемые сообщения

Влад, вопрос из чистого любопытства - ты сам хоть раз делал эндодонтию временного зуба?

Пока не доводилось, но если придет момент - то сделаю. Не вижу препятствий для нормального эндо в детских зубках.
Ссылка на комментарий

Пока не доводилось, но если придет момент - то сделаю. Не вижу препятствий для нормального эндо в детских зубках.

 

Да и спросить есть наверно у кого?! :):):) (скромность)
Ссылка на комментарий

Осудят, и еще как осудят! :) Вы знаете, детей вообще мало что смущает, и плевать им на всякое токсическое действие препарата. Почему народ настолько упрямый, что все время пытается вернуть стоматологию детского возраста обратно в 70-е года? Почему вы считаете правильным использовать такую технология у детей, а у взрослых нет? Разве дети хуже взрослых? Ваше мнение о том, что зубы поменяются полностью отрицает заповедь врача "Не навреди", помните такую? :D По вашему мнению, взрослых лечить так незя, а вот детей давайте гробить, все равно же выпадет. Это разговор на уровне бабушек на лавке, которые знают что и как, когда меняются зубы, что лечить их вообще не надо и т.д. Зачем спаршивается учиться столько лет? Ради чего? :o

P.S. ваш понятен, но если уж так разобраться, почему 2 года, откуда такие сроки? Вы можете сформулировать четкие показания к лечению и сроку службы молочных зубов? Наверно нет, а жаль. Если бы Вы их знали, то наверно такого не написали :o Удивительно, не разу не видел столько врачей которые так хотят навредить детям, причем сами того не понимаю и не отдавая отчета тому что они делают.

 

P.S. - Резорцин сейчас можно купить только в РФ, в большинстве стран он вообще запрещен! Может все остальные страны просто еще не столь выросли до уровня РФ стоматологии?! Обидно! :rolleyes:

Формокрезол используется при всех манипуляциях в корневой систему молочного зуба, это может быть как витальная ампутация (пульпотомия), так и пульпэктомия.

Периодонтитные молочки, по всем правилам должны быть удалены, так как вероятность заражения зачатка возрастает в несколько раз. Вместо зуба изготавливают "хранитель места", и все довольны, и риск минимум.

Ко мне этот вопрос тоже направляют? :D

 

Вы правы, конечно. Детская стоматология должна развиваться также как взрослая и даже немного опережать. Не спорю. Но резорцин не скоро уйдет из практики. И я по-прежнему не имею ничего против его применения на временных зубах. :) Но это лишь мое мнение и оно никому не навредит, т.к. я не лечу детей и надеюсь никогда их не лечить. Для их же блага. :)
Ссылка на комментарий

И не хотят эти зубки даже и двух лет стоять! Легко превращаются в хрон. гранулирующие периодонтиты. Хотя тут все местные - теоретики...И импортный практик - молодец! Приятно почитать, но за тобой не угнаться

Ссылка на комментарий

Друзья,я вроде бы внимательно читал,но так и не понял какую цинк-оксид-эвгенольную пасту доктор применяет,это паста приготовленная экстемпоре или какой-то готовый торговый препарат.А? B)

Ссылка на комментарий

Друзья,я вроде бы внимательно читал,но так и не понял какую цинк-оксид-эвгенольную пасту доктор применяет,это паста приготовленная экстемпоре или какой-то готовый торговый препарат.А? B)

Можно использовать готовую , скажем "Кариосан" или если есть возможность, мона просто ее заказать :-)

Ссылка на комментарий

Для дифф. диагностики чего?

 

пульпита от периодонтита, выявления патологической резорбции в обл апекса или бифуркации. Другое дело, что не каждый ребенок даст сделать рентген. А если не даст, то как его лечить? Или удаление или под наркозом :unsure:
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый вечер! Хотелось бы узнать мнение врачей о том, допустимо ли оставлять периодонтитный молочный зуб открытым до смены или пока не заболит, тогда удаление. Кто-нибудь так делает?

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Хотелось бы узнать мнение врачей о том, допустимо ли оставлять периодонтитный молочный зуб открытым до смены или пока не заболит, тогда удаление. Кто-нибудь так делает?

Периодонтитный зуб оставлять открытым нельзя. Есть показания для его лечения, а так же показания к удалению. Даже если зуб болит, но нет разряжения в обл. фуркации, то зуб можно и даже нужно лечить.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Можно использовать готовую , скажем "Кариосан" или если есть возможность, мона просто ее заказать :-)

 

Доктор,"Кариосан " застывает. По-моему молочные зубы закрываются пластическими нетвердеющими пастами(корни должны вовремя резорбироваться).

 

Очень интересен механизм аллергии на гидроокись. Это примерно как аллергия на поваренную соль.

 

Про per os вы совершенно правы. В таком случае паста с гормоном (снизить экссудацию)

 

Доктор,я понимаю,что сейчас куча пломбировочных материалов с кортикостероидами,но не кажется ли Вам,что не стоит такое применять хотя бы в детской стоматологии? Гормоны снижают иммунитет,в частности местный. Жду ответ. :unsure:
Ссылка на комментарий

Можно выскажусь по поводу снимков: Я не терапевт, я ЧЛХ, работаю в детской больнице на экстренной помощи.

Регулярно поступают дети с остеомиелитами челюстей от молочных зубов (периоститами или оститами, суть одна и таже). Думаю с тактикой лечения все согласны: удаление причинных зубов, внутри-ротовой разрез.

Вопрос зачем в данном случае снимок? Можно ответить - для точного определения причинного зуба. Но на это тоже есть аргумент - практика показывает, что если рядом с причинным к примеру пятым зубом, находится кариозный четвертый или наоборот - надо удалять оба зуба. Т.к. в значительном проценте случаев если такой зуб сохранить, излечения не наступает и сразу после отмены антибиотиков и удаления дренажа все начинается снова.

А при остеомиелите риск потерять зачатки очень велик, проводить подобные эксперименты считаю недопустимым.

 

Поэтому удалем зубы достаточно радикально. Делать для этого снимки не считаю необходимым.

Назначаю снимки на молочный прикус только в случаях если пациенту уже удалили зуб в другой клинике, для контроля лунки.

Ссылка на комментарий

Можно выскажусь по поводу снимков: Я не терапевт, я ЧЛХ, работаю в детской больнице на экстренной помощи.

Регулярно поступают дети с остеомиелитами челюстей от молочных зубов (периоститами или оститами, суть одна и таже). Думаю с тактикой лечения все согласны: удаление причинных зубов, внутри-ротовой разрез.

Вопрос зачем в данном случае снимок? Можно ответить - для точного определения причинного зуба. Но на это тоже есть аргумент - практика показывает, что если рядом с причинным к примеру пятым зубом, находится кариозный четвертый или наоборот - надо удалять оба зуба. Т.к. в значительном проценте случаев если такой зуб сохранить, излечения не наступает и сразу после отмены антибиотиков и удаления дренажа все начинается снова.

А при остеомиелите риск потерять зачатки очень велик, проводить подобные эксперименты считаю недопустимым.

 

Поэтому удалем зубы достаточно радикально. Делать для этого снимки не считаю необходимым.

Назначаю снимки на молочный прикус только в случаях если пациенту уже удалили зуб в другой клинике, для контроля лунки.

 

Не могу несогласится.ИМХО у детей оч. быстро периодонтит может превратится в остеомиелит.

Опять таки ещё раз констатируем что от хронический периодонтитных зубов избавляемся.

 

 

 

ЗЫ:автор,вам сайт cosmopolitan.ru ни о чём не напоминает?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте многоуважаемый дядя Вик!С последнего нашего с Вами общения появились новые данные относительно состояния зубов монго ребёнка.Мы были на приёме у доктора,которая сказала,что у ребёнка на 61 периодонтит со свищевым ходом и зуб требует удаления,так как он подвижен.Я попросила сделать панорамный снимок,дабы быть уверенной,что в корнях произошла резорбция и свищ не повлиял на зачаток постоянного зуба.Мне сказали,что детям до 6 лет рентгенография противопоказана(нам 4,4),а корень скорей всего резорбировался неполностью,поэтому удаление может быть болезненным.Подскажите,что делать?Есть ли смысл спасать этот зуб?Если да,то каким способом?Если нет,то что такое хранитель места,как оно устанавливается?Как рассчитать дозу ультракаина?Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте многоуважаемый дядя Вик!С последнего нашего с Вами общения появились новые данные относительно состояния зубов монго ребёнка.Мы были на приёме у доктора,которая сказала,что у ребёнка на 61 периодонтит со свищевым ходом и зуб требует удаления,так как он подвижен.Я попросила сделать панорамный снимок,дабы быть уверенной,что в корнях произошла резорбция и свищ не повлиял на зачаток постоянного зуба.Мне сказали,что детям до 6 лет рентгенография противопоказана(нам 4,4),а корень скорей всего резорбировался неполностью,поэтому удаление может быть болезненным.Подскажите,что делать?Есть ли смысл спасать этот зуб?Если да,то каким способом?Если нет,то что такое хранитель места,как оно устанавливается?Как рассчитать дозу ультракаина?Заранее благодарна.

 

 

 

Уважаемая мама!

 

Вопрос по поводу рентгена уже обсуждался и как я понял он не запрещен, а все что не запрещено, то можно. Поэтому, очень советую сделать снимок ребенку, тем более что вы на это согласны.

 

Такой зуб с таким диагнозом можно пролечить методом пульпоэктомии и потом запломбировать канал, так как до его смены осталось больше чем 1 год. Но дело в том, что наши врачи не любят и не хотят возиться в каналах. Поэтому и предлагают удалить зуб. От удаления 61 зуба время не будет, зубной ряд "не поедет", доза ультракайна проста 1,8 мл. Больше там и не надо. Так что не переживайте, удаляйте его, тока эстетика хромать будет, а так все ок. Ну если доктор еще и эндодонтией детской владеет, то тогда супер пупер будет

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте многоуважаемый дядя Вик!С последнего нашего с Вами общения появились новые данные относительно состояния зубов монго ребёнка.Мы были на приёме у доктора,которая сказала,что у ребёнка на 61 периодонтит со свищевым ходом и зуб требует удаления,так как он подвижен.Я попросила сделать панорамный снимок,дабы быть уверенной,что в корнях произошла резорбция и свищ не повлиял на зачаток постоянного зуба.Мне сказали,что детям до 6 лет рентгенография противопоказана(нам 4,4),а корень скорей всего резорбировался неполностью,поэтому удаление может быть болезненным.Подскажите,что делать?Есть ли смысл спасать этот зуб?Если да,то каким способом?Если нет,то что такое хранитель места,как оно устанавливается?Как рассчитать дозу ультракаина?Заранее благодарна.

 

Ну ничего ж себе! Видимо, рентген в том месте нерентабелен - зуб подвижный, свищ, а не хотят делать снимок. Это, видимо, чтобы не узнать, какая интересная картина на фотографии нарисуется!
Ссылка на комментарий

а вам можно подумать не понятно, что за картину вы там увидете...

 

удалять такой зуб надо. А ультракаина на 61 зуб хватит и половины карпулы. т.е. 0,9 мл.

Ссылка на комментарий

а вам можно подумать не понятно, что за картину вы там увидете...

 

Мне-то понятно. И понятно, что если уж поврежден зачаток, то уже ничего не исправить. Но если мать просит сделать снимок, мы его должны сделать, несмотря на то, что всем все ясно. Не согласны? <_<

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

всем здравствуйте! сегодня первый раз читаю ваши мнения. я тоже детский стоматолог работаю в гос. учреждении. мне очень приятно, что есть детские стоматологи мужчины. они редко выбирают детскую стоматологию. я живу в далеком северном городе. есть продвинутые клиники. а вот детская стоматология развита плохо. новинок мало. я тоже за новые методы лечения. но применяется резорцин, из-за недостатков финансов. частные клиники у нас не очень то хотят брать детей, говорят не выгодно.

Ссылка на комментарий

всем здравствуйте! сегодня первый раз читаю ваши мнения. я тоже детский стоматолог работаю в гос. учреждении. мне очень приятно, что есть детские стоматологи мужчины. они редко выбирают детскую стоматологию. я живу в далеком северном городе. есть продвинутые клиники. а вот детская стоматология развита плохо. новинок мало. я тоже за новые методы лечения. но применяется резорцин, из-за недостатков финансов. частные клиники у нас не очень то хотят брать детей, говорят не выгодно.

 

 

 

Жалко что все обстоит именно так, но бум надеяться :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх