Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Возможные варианты протезирования с имплантацией


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты!

Имею приведенную ниже ортопантомограмму (см. ссылку)… :rolleyes:

Все мосты и коронки – золотые.

Подозревают полип в правой гайморовой пазухе. Возраст – 54 года. Денситометрия показала хорошее состояние костей.

На консультации было сказано, что если использовать имплантаты и сверху и снизу, то тогда необходимы гайморотомия и синус-лифтинг, общее число имплантатов может быть равным 12 – 13. Общие расходы на лечение – операции – протезирование в этом случае превышают финансовые возможности на текущий момент.

Какие, с Вашей точки зрения, могут быть разумные по технологии, но более подъемные с финансовой точки зрения альтернативы (в том числе и с использованием имплантатов где надо)?

 

 

http://i058.radikal.ru/0907/18/dfbebf33bfb0t.jpg

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты!

Имею приведенную ниже ортопантомограмму (см. ссылку)…

 

верх без синусов,если хотите именно протезирование на имплантах,не получится+прицельные снимки всех опорных зубов(опоры коронок) и тех,что с штифтами.2)все зубы мудрости(и их остатки под щипцы)! 3)подбор бюджетных имплантов+качественная ортопедическая работа.... и здравствуй голливудская улыбка :rolleyes:

 

да,еще хотелось бы узнать бюджет на который вы расчитываете?

Ссылка на комментарий
Какие, с Вашей точки зрения, могут быть разумные по технологии, но более подъемные с финансовой точки зрения альтернативы (в том числе и с использованием имплантатов где надо)?

 

 

полный съемный протез с опорой на импланты :rolleyes:

Ссылка на комментарий

верх без синусов,если хотите именно протезирование на имплантах,не получится+прицельные снимки всех опорных зубов(опоры коронок) и тех,что с штифтами.2)все зубы мудрости(и их остатки под щипцы)! 3)подбор бюджетных имплантов+качественная ортопедическая работа.... и здравствуй голливудская улыбка :D

 

да,еще хотелось бы узнать бюджет на который вы расчитываете?

 

Если под бюджетными имплантами подразумеваются отечественные, то у них не очень хорошая слава, в том числе и на этом форуме :) .

При использовании только имплантов (12-13, предложены TBR (Франция)) суммарная их стоимость (с абатментами и коронками) зашкаливает за пол-миллиона, еще тогда надо учесть двусторонний синус-лифтинг, рекомендуемую гайморотомию с левой (моей) стороны (на снимке видно что-то непонятное в гайморовой пазухе), лечение... В результате сумма приближается к 800 000... :)

 

На данный момент реально потянуть сумму порядка 300 000 (половина есть сейчас, остальное можно было бы пытаться добрать, тем более, если не все будет делаться одномоментно).

Реален ли внизу слева (с моей левой стороны) мост (не из золота, естественно), или это будет перевод денег и отсрочка агонии?

 

 

полный съемный протез с опорой на импланты :D

 

То есть, Вы советуете удалить сверху ВСЕ :o и далее полный съемный на мини - имплантах?

Ссылка на комментарий

вы правильно разместили снимок? я не вижу обозначений право-лево?

Левая сторона должна быть на снимке справа.

Какой объем планируется делать?

только верх? или все целиком? с заменой всех мостов и коронок?

Ссылка на комментарий

вы правильно разместили снимок? я не вижу обозначений право-лево?

Левая сторона должна быть на снимке справа.

Какой объем планируется делать?

только верх? или все целиком? с заменой всех мостов и коронок?

 

Снимок размещен правильно, как Вы и пишете, т.е моя левая сторона на снимке справа (в самом первом посте описка - полип подозревают в левой гайморовой пазухе).

 

Объем определяется приведенными выше доступными на настоящий момент средствами (порядка 300 000)... :blink:

 

Мост внизу справа уже сейчас болтается на своей передней опоре и скоро тоже слетит, как уже слетел слева сверху, поэтому внизу справа, наверное, имеет смысл без вариантов ставить импланты. Снизу слева при консультации были мысли вслух про мост (если повезет с зубами под мостом и, после снятия золотого моста, их можно будет перелечить), в противном случае от имплантов тоже никуда не деться (?).

 

Как я понял, если начинать делать что-то внизу, то сверху тоже что-то придется делать (хотя бы временное), иначе при протезировании будут проблемы с попаданием в прикус.

Поскольку все мосты и коронки золотые, то их придется менять, раз появляется другой металл (вроде бы я не заблуждаюсь?)...

 

Я понимаю, что ограниченность доступных в настоящий момент средств усложняет ситуацию, но возможна какая-то разумная этапность действий (например - "капитальный" низ, временный верх с дальнейшей модернизацией верха по мере накопления средств, или из-за сроков при синус - лифтинге лучше начинать сверху)?

Ссылка на комментарий

http://s40.radikal.ru/i089/0907/ad/cb82f06c5328t.jpg

 

на мой взгляд можно обойтись без синусов наверху, если разобраться с "дыркой" которую я обвел кружочком и поставил цифру 1.

тогда наверху можно будет поставить 4 имплантата с дистальными консолями и не делать синусы.

 

внизу если слева получится повторить мост - значит повторить.

справа еще 2 имплантата.

на фронтальных зубах мост надо менять однозначно.

 

З.Ы. никаких полипов слева я не вижу.

Ссылка на комментарий

http://s40.radikal.ru/i089/0907/ad/cb82f06c5328t.jpg

 

на мой взгляд можно обойтись без синусов наверху, если разобраться с "дыркой" которую я обвел кружочком и поставил цифру 1.

тогда наверху можно будет поставить 4 имплантата с дистальными консолями и не делать синусы.

 

внизу если слева получится повторить мост - значит повторить.

справа еще 2 имплантата.

на фронтальных зубах мост надо менять однозначно.

 

З.Ы. никаких полипов слева я не вижу.

 

Спасибо за ответ.

 

Есть вопросы по Вашему ответу.

 

1. Как Вы посоветуете разбираться с "дыркой"?

2. Куда наверху ставить имплантаты для дистальных консолей (где кости для этого достаточно), и какой длины получаются консоли? Если это две достаточно длинные консоли справа-слева, то хватит ли 2-х опор для "устойчивости" изогнутой конструкции, не начнут ли расшатываться имплантаты? Или имеется ввиду какая-то более хитрая единая конструкция?

Ссылка на комментарий

1. кость туда пересаживать надо. Я бы вас отправил на КТ и оценил по конкретнее, что там с ней и какова ее локализация.

 

2. консоли на 1 зуб, это при работе на имплантатах вполне допустимы.

имплантаты 15, 14 зубов и 16 - консоль

на другой стороне(если разобраться с "дыркой") вообще можно поставить 23 и 25, но 25 под углом, чтобы платформа была в позиции 26. Ну или поставить 3 имплантата (но у вас же ограничен бюджет)

Ссылка на комментарий

1. кость туда пересаживать надо. Я бы вас отправил на КТ и оценил по конкретнее, что там с ней и какова ее локализация.

 

2. консоли на 1 зуб, это при работе на имплантатах вполне допустимы.

имплантаты 15, 14 зубов и 16 - консоль

на другой стороне(если разобраться с "дыркой") вообще можно поставить 23 и 25, но 25 под углом, чтобы платформа была в позиции 26. Ну или поставить 3 имплантата (но у вас же ограничен бюджет)

 

 

1. В памяти всплыли воспоминания, которые могут быть связаны с "дыркой" слева.

 

Больше 10 лет назад вместо слетевшего ныне длинного моста там были 3 зуба с золотыми же коронками (простояли лет 15). Обратился к стоматологу с острой болью в этой области. После осмотра и снимков был послан на снятие коронок и удаление всех 3-х зубов. Все 3 зуба один за другим удалили за 1 визит :o (удаление производилось в районной поликлинике)... Субъективно особо сильных мучений после этого не было (иначе я бы их четко запомнил). Возможна связь между таким "масштабным" удалением и наблюдаемой на снимке "дыркой"?

 

P.S. Это я не к тому, чтобы уклониться от КТ и общения с ЛОР-ом, а полноты информации для... :)

Изменено пользователем Садхака
Ссылка на комментарий

Я у вас не вижу показаний для общения с лором. Пазуха по снимку чистая.

Возможно дело не в обильном удалении (это нормально) а в качестве удаления. Зачастую хирурги в поликлиниках выламывают зуб вместе с костью.

Ссылка на комментарий

То есть, Вы советуете удалить сверху ВСЕ :) и далее полный съемный на мини - имплантах?

 

 

посмотрите сколько у вас останется своих зубов после удаления ?

есть варианты протезирования всей челюсть на 4-х имплантах не съемной конструкцией

Ссылка на комментарий

 

посмотрите сколько у вас останется своих зубов после удаления ?

есть варианты протезирования всей челюсть на 4-х имплантах не съемной конструкцией

 

При этом подразумевается, что без двустороннего синус-лифтинга не обойтись?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх