Перейти к содержанию
Стоматология для всех

После снятия брекет-системы зубы "поехали"


Malvina

Рекомендуемые сообщения

Мне очень нужен совет специалистов!

Несколько лет назад мне поставили брекет систему, чтобы вытащить сверхкомплектные верхние единички (сами они не росли, возможно был толстый шов после удаления первой пары). После ортодонтического лечения прикус был идеальным и цвет зубов тоже. Вскоре после снятия брекет-системы, на единичках появился периодонтит, после лечения передние зубы стали темнеть. Ретейнеры ломались несколько раз на верхней челюсти (в основном после укусов чего-нибудь твердого) в итоге зубы «поехали». Несколько месяцев назад после того как ретейнер опять сломался, новый ортодонт (так получилось что мой врач уволился из клиники) сняла мне ретейнеры с верхнего ряда и у меня появилась еще одна щель между зубами.

Теперь совершенно не знаю что делать:

Либо ставить брекеты (или пластинку или что-нибудь в этом роде?) заново

Либо поставить виниры на передние зубы, ведь они все равно темного цвета (хотя перспектива несвоих зубов совсем не греет)

Кроме этого мне предлагали ослабить уздечку, поскольку она якобы тянет зубы вверх, а также закрыть щели между зубами пломбировочным материалом.

 

Все остальные зубы тоже заметно потемнели, хотя я не курю и редко заварку в воду добавляю. Могла ли на цвет зубов так повлиять чистка ультразвуком или airflow?

 

Буду безмерно благодарна за ваши советы!

post-8412-1247867527_thumb.jpg

post-8412-1247867748_thumb.jpg

post-8412-1247867812_thumb.jpg

Изменено пользователем Malvina
Ссылка на комментарий

Мне очень нужен совет специалистов!

Несколько лет назад мне поставили брекет систему, чтобы вытащить сверхкомплектные верхние единички (сами они не росли, возможно был толстый шов после удаления первой пары).

А это что за "сверхкомплектные верхние единички"..? "Первая пара" была, наверное, молочными зубами?

 

Если говорить относительно потемневших верхних центральных резцов, то видимо необходимо их перелечить (каналы), после чего, возможно, они будут выглядеть светлее. Мои коллеги смогут дать Вам более подробные рекомендации, если Вы сделаете и затем разместите здесь качественные прицельные снимки этих зубов.

 

Теперь совершенно не знаю что делать:

Либо ставить брекеты (или пластинку или что-нибудь в этом роде?) заново

Либо поставить виниры на передние зубы, ведь они все равно темного цвета (хотя перспектива несвоих зубов совсем не греет)

Кроме этого мне предлагали ослабить уздечку, поскольку она якобы тянет зубы вверх, а также закрыть щели между зубами пломбировочным материалом.

Прежде, чем решать как именно исправить эту проблему, необходимо провести специальную диагностику, которая поможет выявить причины смещения передних зубов и образовавшихся трем (щели между зубами). По фото, которые Вы разместили, можно лишь догадываться, поэтому Вам необходимо обратиться для консультации к следующим специалистам:

 

1. Гнатолог (врач, получивший специальное образование, но им может быть и ортопед, и ортодонт). Для выявления и анализа окклюзионных интерференций при различных движениях ниж. челюсти (для этого нужно специальное оборудование и инструменты).

 

2. Пародонтолог. Здесь необходимо исключить наличие зубодесневых или костных карманов.

 

Относительно уздечки сказать ничего не могу (на фото не видно), но этот фактор к смещению зубов отношения не имеет, т.к. есть более мощный орган, который эту работу сделает гораздо успешней. Ещё раз отмечу, что для того, чтобы выбрать оптимальное решение (протезирование или ортодонтический аппарат, а возможно и всё вместе), для стабильного долгосрочного результата, необходима тщательная диагностика.

 

Как у Вас обстоят дела с носовым дыханием..? И ещё, если есть возможность, то сделайте боковую ТРГ (телерентгенограмма головы) и разместите здесь, а также сообщите Ваш возраст.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, Skip!

 

А это что за "сверхкомплектные верхние единички"..? "Первая пара" была, наверное, молочными зубами?

 

=)))

нет, это были сверхкомплектные зубы. в года 3 мне удалили молочные единицы. Постоянные не росли. На рентгене было видно, что у меня две пары передних зубов, причем они располагались так, что одна пара перекрывала путь другой паре, т.е. относительно друг друга они были почти перпендикулярны. Интересный наверное для стоматологов случай, но снимка у меня этого не осталось, слишком маленькая тогда была.

Мне сделали операцию по удалению одной пары сверхкомплектных зубов. Врач сказал что другая пара вырастет сама. Но зубы так и не выросли, так я ходила без передних зубов (с вставными) лет до 19.

затем мне сделали еще одну операцию - разрезали десну и прикрепили крючки к этим зубам и вытаскивали их брекет-системой.

 

у меня не было проблем с прикусом, у меня просто не было двух зубов.

 

Если говорить относительно потемневших верхних центральных резцов, то видимо необходимо их перелечить

 

т.е. в этом может быть виноват материал который внутри зуба? я могу узнать у врача какой материал она использовала. Но пломбировали мне их года 3 назад, в недешевой клинике, вряд ли материал может быть некачественным.

 

Как у Вас обстоят дела с носовым дыханием..?

все вроде в порядке, проблем не было...

 

Один ортодонт сказала, что у меня передние зубы якобы дефектные, что они должны быть шире, чем есть.

А можно ли по фото это определить?

 

Кроме этого, около двоек есть "карманы", это видно по снимку.

 

Еще у меня чувство, что эти зубы хотят занять такое же положение, какое они имели когда были в десне - наружу.

 

Жду ваших комментариев!

 

мне 24 года

Изменено пользователем Malvina
Ссылка на комментарий

Конечно,для точного совета не хватает данных. интересно было бы посмотреть фото и снимки ДО лечения.

О причинах рецидива мы можем только предполагать...:

1-суперконтакты с нижн.резцами

2-суперконтакт ниж.резцов с ретейнером на вер.чел.(от этого отклейки)

3-частые отклейки и снятие ретейнера-вот вам и рецидив

Предположим что рецидив после снятия ретейнера связан с нестабильным положением резцов после ортолечения(возможна окклюз.перегрузка,возможнен "недоработанный" наклон в 3х плоскостях(хотя по снимкам вроде бы все в порядке)

Разумеется,надо обратиться к ортодонту. Выявить причину и разработать способы адекватной коррекции.

Насчет парадонтологии советовать сложно...(коллеги парадонтологи здесь дадут более компетентный совет)

П.С. Возможно необходимо было переклеить ретейнер для предотвращения отклеек.(если проблема именно в этом)

Ссылка на комментарий

Необходима тщательная диагностика ПРИЧИНЫ произошедшего,чтобы определиться с планом.

Возможно повторная наклейка брекетов и выравнивание зубов,возможно ортопедический вариант лечения с увеличением ширины резцов и закрытия диастемы(виниры...)

В любом случае-нужен ВРАЧ,нужна ДИАГНОСТИКА,нужен адекватный ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ(возможно с подключением других специалистов-ортопед,парадонтолог...)

Ссылка на комментарий

а кроме брекетов есть еще варианты ортопедического лечения?

Можно что-то съемное например? Пластинка (или дуга, не знаю как правильно называется, кажется ее еще в основном на детях используют)?

 

я была у двух врачей, никто не сказал про причины. всегда "выбирайте или виниры или выравнивать заново. " Сказали, что гарантии не дают что они потом снова не разъедутся.

Изменено пользователем Malvina
Ссылка на комментарий

я была у двух врачей, никто не сказал про причины. всегда "выбирайте или виниры или выравнивать заново. " Сказали, что гарантии не дают что они потом снова не разъедутся.

Значит надо искать других врачей.

Ссылка на комментарий

Если нет гарантий-то и лечиться не стоит.(хотя в ортодоговоре гарантий нет :) )

Если врач берется за ортолечение-должен не только "выровнить" зубы и прикус,но и обеспечить стабилизацию достигнутого(что бывает даже сложнее чем само лечение)

Дело в том что вернуть зубы в изначально ровное положение возможно только путем их передвижения(брекеты) или комуфляжа(виниры и т.д.). Есть еще вариант с использованием индивидуальных эластичн.капп.

Объясните-чем вам не понравились предложенные врачами варианты??? По финансовым причинам?

 

П.С. Гарантии чего либо в медицине-понятие несколько условное.Каждый живой организм реагирует на любое вмешательство по разному,иногда совсем неадекватно :)

Ссылка на комментарий

2 Премоляр:

у меня от брекетов не самые приятные воспоминания. также мой случай не самый трудный. почему нельзя ограничиться съемной пластиной?

виниры может самый подходящий вариант, но здесь меня коробит идея искусственности, ведь я же еще не в том возрасте)))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо всем за ответы! В качестве финальной точки напишу чем закончилось.

 

В итоге я пошла на консультацию к доктору которого посоветовал Skip, Герасимову С.Н., за что ему спасибо, т.к. это единственный ортодонт который пытался объяснить причины моей проблемы.

 

Он сказал, что зубы разъезжаются из-за ассиметрии костей нижний челюсти. Левая кость (с этой стороны промежутки между зубами) короче, чем правая.

Поэтому, чтобы прикус сделать идеальным и сохранить результат нужно хирургическое вмешательство.

 

Он посоветовал не прибегать к таким радикальным мерам, а поставить коронки на передние зубы, т.к. они все равно мертвые и желтые. Сказал, что виниры могут сколоться вместе с мертвым зубом.

 

Конец истории!

Ссылка на комментарий

Каждый врач "видит" проблему по-своему. И варианты ее лечения тоже.

Сергей Николаевич-безусловный авторитет в ортодонт.мире.Раз вы попали к нему на консультацию-вам повезло с врачем.

Удачи

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте еще раз!!!

Мне опять нужен ваш квалифицированный совет!

Тема та же. Дело в том, что мне в голову пришла мысль о том как убрать промежутки между передними зубами.

С небной стороны у меня стоят пломбы на передних "единичках". Что если сточить чуть чуть пломбы на верхних зубах и тогда прикус между нижними и верхними передними будет неплотным и тогда можно будет использовать этот промежуток чтобы зубы подтянуть внутрь.

Простите за лексику, но я не врач)

Как вам моя идея? Такое возможно?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте еще раз!!!

Мне опять нужен ваш квалифицированный совет!

Тема та же. Дело в том, что мне в голову пришла мысль о том как убрать промежутки между передними зубами.

С небной стороны у меня стоят пломбы на передних "единичках". Что если сточить чуть чуть пломбы на верхних зубах и тогда прикус между нижними и верхними передними будет неплотным и тогда можно будет использовать этот промежуток чтобы зубы подтянуть внутрь.

Простите за лексику, но я не врач)

Как вам моя идея? Такое возможно?

Вам пришла в голову идея??? <_<

Советую обратиться на конс.к ортодонту-думаю его "идеи" будут более реальны

Ссылка на комментарий

а почему никто не может ее откомментировать? на форуме нет ортодонтов? вопрос теоретический.

кажется моя мысль достаточно простая.

не хочется опять идти к ортодонту только из-за одного теоретического вопроса.

Ссылка на комментарий

а почему никто не может ее откомментировать? на форуме нет ортодонтов? вопрос теоретический.

кажется моя мысль достаточно простая.

не хочется опять идти к ортодонту только из-за одного теоретического вопроса.

 

 

'Malvina' , а почеву Вы решили, что если сточить с небный стороны пломбы, то промежутки между зубами станут меньше? ведь просто передние зубы наклонытся внутрь, и не более того!

 

на счет ваших потемневших передних зубов: почему вы не хотите использовать локальное отбеливание??? ведь достаточно нанести отбеливающий состав на два зуба, и к ним вернется первоначальный цвет! в нашей клинике отличные результаты по отбеливанию депульпированных зубов. здет нет ничего сложного.

 

по поводу ретейнеров: если все же вы решите повторить лечение (что я вам советую, а не прибегать к коронкам), то в качестве ретейнеров вам надо использовать не проволочки (как раньше), а иные способы. это могут быть пластинки (как у детей), которые вначале носят на ночь и 1 час днем, затем постепенно доходит до 1 раза в 3 дня. или можно использовать мягкие эластичные трейнебы, миобрейсы(носятся так же).

Ссылка на комментарий

'Malvina' , а почеву Вы решили, что если сточить с небный стороны пломбы, то промежутки между зубами станут меньше? ведь просто передние зубы наклонытся внутрь, и не более того!

 

на счет ваших потемневших передних зубов: почему вы не хотите использовать локальное отбеливание??? ведь достаточно нанести отбеливающий состав на два зуба, и к ним вернется первоначальный цвет! в нашей клинике отличные результаты по отбеливанию депульпированных зубов. здет нет ничего сложного.

 

 

Большое спасибо за подробный ответ!

1. Мне кажется, что промежутки сократятся, потому что длина зубной дуги уменьшится и при этом нагрузка на нижние зубы не возрастет, результат лечения сохранится. Ну неужели это не так? я не могу понять.

Врачи говорили, что мои ретейнеры постоянно ломались из-за того, что нагрузка при смыкании была слишком высокой.

 

2. Скажите пожалуйста, какими препаратами Вы проводите отбеливание? Мои зубы темнеют изнутри. Будет ли это эффективно в моем случае, каким образом этот состав влияет на структуру эмали? и через какое время надо повторять процедуру?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх