Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу проконсультировать!


patsientka

Рекомендуемые сообщения

От 5-ого верхнего оставался корень,практически весь под десной.Пошла удалять с мыслью о дальнейшей имплантации.Хирург оптимистично предложил установить на метал.вкладке м/к коронку внутри этого корня.Обрадовавшись,что всё так легко и просто,установила в ноябре,проходила с ней 2 недели,после чего она выпала.Ещё 2 раза вклеивали и опять выпадала.

В чём причина?В некачественно сделанной коронке,или такой метод изначально был обречён?

В другой клинике мне удалили корень и предложили микропротезирование,как я поняла,в 4-ку(депульпированную) и 6-ку(запломбированную) вклеивают мостик и на нём восстанавливают зуб,плюс одновременно реставрируют 4-ку(она потемнела) и 2-ку(из кривого сделают ровный).Работа займёт 3 часа.

Насколько надёжен такой протез,и выдержит ли нагрузку 4-ка?Врач заверяет,что будет держаться,с оговоркой,что что-то там может ломаться,но восстановимо за доп.плату.

И насчёт 2-ки:если придётся во имя красоты удалить нерв из здорового,но кривого зуба,не потемнеет ли он в дальнейшем?

Очень прошу помочь советом,стоит ли всё это затевать и какие варианты могуть быть в моём случае.

Ссылка на комментарий

может вкладка короткая просто

 

микропротезирование нормальную жев. нагрузку не выдержит

 

2ка не потемнеет т.к. на сколько я понял лицевую сторону перекроют материалом нужного цвета.

а может и коронку сделают.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ,Bier!

Не понимаю,зачем врач рекомендует заведомо рискованную установку и уверяет,что будет держаться? :)

Что Вы думаете об имплантате на место 5-го,если учесть,что 4-ка в дальнейшем пойдёт под коронку?

Ссылка на комментарий

надо снимок смотреть (ортопантомограмму)

а вообще при наличии финансовых возможностей и благополучия с костной тканью - это идиальный вариант.

Ссылка на комментарий

Позвонила сейчас в клинику,сказали,что сами не делают имплантацию,но после осмотра хирурга направляют в институт стоматологии.На консультации мне почему-то не был предложен этот вариант.Скорее всего ,как было уже отмечено на форуме,каждый врач предлагает лечение в рамках своей специализации.Поэтому на форуме хочется услышать непредвзятое мнение разных врачей.

Не знаю,что делать.Тем более,что "первый блин комом".Уже записалась к ним на вторник.Если всё же сделать микропротезирование,а протез не будет держаться,смогу я потом сделать имплант?

Ссылка на комментарий

Позвонила сейчас в клинику,сказали,что сами не делают имплантацию,но после осмотра хирурга направляют в институт стоматологии.На консультации мне почему-то не был предложен этот вариант.Скорее всего ,как было уже отмечено на форуме,каждый врач предлагает лечение в рамках своей специализации.Поэтому на форуме хочется услышать непредвзятое мнение разных врачей.

Не знаю,что делать.Тем более,что "первый блин комом".Уже записалась к ним на вторник.Если всё же сделать микропротезирование,а протез не будет держаться,смогу я потом сделать имплант?

 

Много лучше не эксперементировать, если действительно хотите услышать непредвзятое мнение ,и чтобы и второй блин не получился комом все таки выложите снимок. Мосты на вкладках, которые по всей видимости предлагают вам, в моей практике( да и многих коллег) показали себя не с лучшей стороны, поэтому если и использую, то с многими , многими оговорками. Если Вызнаете про имплантацию, то прекрасно понимаете, что могут быть разные варианты лечения Вашей проблемы. Вам предлагают только один вариант-это не смущает?

Ссылка на комментарий

Много лучше не эксперементировать, если действительно хотите услышать непредвзятое мнение ,и чтобы и второй блин не получился комом все таки выложите снимок. Мосты на вкладках, которые по всей видимости предлагают вам, в моей практике( да и многих коллег) показали себя не с лучшей стороны, поэтому если и использую, то с многими , многими оговорками. Если Вызнаете про имплантацию, то прекрасно понимаете, что могут быть разные варианты лечения Вашей проблемы. Вам предлагают только один вариант-это не смущает?

 

doca,конечно,смущает!Поэтому я здесь.К моему огромному сожалению не могу выложить снимок(нет сканера).Я уже жалею,что дала им удалить корень зуба.Самое интересное,что у меня был снимок с собой,но хирург даже не стал его смотреть,сразу сказал,что корень не будет держать коронку и предложил мост,я отказалась.Тогда терапевт после визуального осмотра обнадёжила с микро.Экспериментировать страшно.
Ссылка на комментарий

Позвонила сейчас в клинику,сказали,что сами не делают имплантацию,но после осмотра хирурга направляют в институт стоматологии.На консультации мне почему-то не был предложен этот вариант.Скорее всего ,как было уже отмечено на форуме,каждый врач предлагает лечение в рамках своей специализации.Поэтому на форуме хочется услышать непредвзятое мнение разных врачей.

Не знаю,что делать.Тем более,что "первый блин комом".Уже записалась к ним на вторник.Если всё же сделать микропротезирование,а протез не будет держаться,смогу я потом сделать имплант?

 

Поставить имплант потом Вы конечно сможете, но соседние зубы, особенно если они интактные, будут уже испорчены. Насколько я понял у Вас четверка мертвая, в таком случае о какой вкладке вообще идет речь, если только не о литой культевой и о каком микропротезировании? Кроме того, я не очень верю, что если сломается потом четверка, то за "небольшую дополнительную плату" что-то можно будет восстановить, ибо переделывать придется ВСЕ с НУЛЯ! И это если четверка сломается выше десны. А если ниже уровня десны, то вполне вероятно удаление четверки, а это плюс еще один имплантат. Может не стоить ставить эксперименты за своих зубах за свой же счет?

Ссылка на комментарий

Поставить имплант потом Вы конечно сможете, но соседние зубы, особенно если они интактные, будут уже испорчены. Насколько я понял у Вас четверка мертвая, в таком случае о какой вкладке вообще идет речь, если только не о литой культевой и о каком микропротезировании? Кроме того, я не очень верю, что если сломается потом четверка, то за "небольшую дополнительную плату" что-то можно будет восстановить, ибо переделывать придется ВСЕ с НУЛЯ! И это если четверка сломается выше десны. А если ниже уровня десны, то вполне вероятно удаление четверки, а это плюс еще один имплантат. Может не стоить ставить эксперименты за своих зубах за свой же счет?

 

Рада,Doc,что Вы откликнулись на моё сообщение!Читала Ваши профессиональные комментарии в форуме.Хотелось бы знать Ваше мнение,какие методы оптимальны в моём случае.Что бы сделали Вы?
Ссылка на комментарий

Рада,Doc,что Вы откликнулись на моё сообщение!Читала Ваши профессиональные комментарии в форуме.Хотелось бы знать Ваше мнение,какие методы оптимальны в моём случае.Что бы сделали Вы?

 

Без снимка я остерегусь давать рекомендации. Но то, что я думаю, я уже написал. Опять же, повторяю, я не вижу снимков и Вас, а Ваш врач видит. Возможно, что он видит что-то, чего не вижу я.

Ссылка на комментарий

Без снимка я остерегусь давать рекомендации. Но то, что я думаю, я уже написал. Опять же, повторяю, я не вижу снимков и Вас, а Ваш врач видит. Возможно, что он видит что-то, чего не вижу я.

 

Жаль,что Вы не в Москве..Насколько я поняла,мост на вкладках не делается на мёртвый зуб(4-ку)?
Ссылка на комментарий

Жаль,что Вы не в Москве..Насколько я поняла,мост на вкладках не делается на мёртвый зуб(4-ку)?

 

Скажем так, не вижу смысла.

Ссылка на комментарий

Скажем так, не вижу смысла.

 

Целесообразно ли пойти на консультацию в другую клинику?Только с этим тоже проблема.Врачей много,а истинных профессионалов,как и в любом другом деле-единицы.

Doc,где же выход?

Ссылка на комментарий

снимок можно перефотографировать а не только сканировать

 

Да,но у меня рентген 5-ки с прилегающими,а нужна,как я понимаю,ортопантомограмма
Ссылка на комментарий

Целесообразно ли пойти на консультацию в другую клинику?Только с этим тоже проблема.Врачей много,а истинных профессионалов,как и в любом другом деле-единицы.

Doc,где же выход?

 

Либо бороться и искать, либо молиться! Других путей в жизни я не знаю. :)

Ссылка на комментарий

Либо бороться и искать, либо молиться! Других путей в жизни я не знаю. :)

 

 

 

Это что то из разряда

 

"Бороться и искать, найти и не сдаваться"

 

B)

Ссылка на комментарий

Либо бороться и искать, либо молиться! Других путей в жизни я не знаю. :)

 

Конечно же бороться и искать! но не экспериментировать со своими зубами за свой счёт .Хотя и соблазнительно за 3 часа получить красивое и ровное решение проблемы.Вот только ненадёжное и на неопределённый срок.А потом возврат к тому,с чего начали,а то и хуже.Не хочу подвергать риску 4-ку,она хоть и мёртвая,но своя.Склоняюсь всё же к идеальному варианту-имплантации.

Итак,ищу клинику,врача,делаю нужный снимок , размещаю его здесь,а вы,уважаемые специалисты, не откажите в любезности прокомментировать по существу.

Признательна всем неравнодушным врачам-форумчанам за отклик.

Ссылка на комментарий

Итак,ищу клинику,врача,делаю нужный снимок , размещаю его здесь,а вы,уважаемые специалисты, не откажите в любезности прокомментировать по существу.

 

Вот теперь совершенно грамотный план нарисовался. Ждем снимков. :)

Ссылка на комментарий

Вновь прошу проконсультировать ,отсканированный снимок прилагаю.

 

Не знаю,возможно на нём что-нибудь увидеть.Интересует мнение докторов по протезированию недостающей 5-ки,возможно дольшему сохранению 4-ки,исправление 2-го верхнего.Кстати,как метод исправления мне предложили 9-месячное ношение брекетов.Что Вы думаете?

 

 

Не знаю,можно что-то увидеть на снимке,интересует мнение по протезированию недостающей 5-ки,возможно дольшему сохранению соседней 4-ки,исправлению 2-ки.Кстати,как вариант,мне предлагали исправление с помощью 9-месячного ношения брекетов.Что вы думаете?

Ссылка на комментарий

Вновь прошу проконсультировать ,отсканированный снимок прилагаю.

Не знаю,можно что-то увидеть на снимке,интересует мнение по протезированию недостающей 5-ки,возможно дольшему сохранению соседней 4-ки,исправлению 2-ки.Кстати,как вариант,мне предлагали исправление с помощью 9-месячного ношения брекетов.Что вы думаете?

 

Ни о каком мостике на вкладках речи не идет. Из четверки вынимать серебрянный штифт, делать вкладку и коронку. Для имплантации пятерки условия почти идеальные, а вот с семеркой похоже придется вообще расстаться. Пятерка снизу требует срочного лечения и четверка сверху с другой стороны требует того же, чего и правая четверка. И не забудьте сходить к пародонтологу. Он Вас давно ждет, соскучился уже! :)

Ссылка на комментарий

Ни о каком мостике на вкладках речи не идет. Из четверки вынимать серебрянный штифт, делать вкладку и коронку. Для имплантации пятерки условия почти идеальные, а вот с семеркой похоже придется вообще расстаться. Пятерка снизу требует срочного лечения и четверка сверху с другой стороны требует того же, чего и правая четверка. И не забудьте сходить к пародонтологу. Он Вас давно ждет, соскучился уже! :)

 

Спасибо огромное за рекомендации!Рада,что вовремя написала в форуме и не пошла на эксперимент с мостом.Жалко мне 7-ку :blink: .Всё остальное решаемо,только вот относительно пародантита-это для меня новость.Хожу к стоматологам не меньше 2-х раз в год,никто не говорил о подобном заболевании.
Ссылка на комментарий

.Всё остальное решаемо,только вот относительно пародантита-это для меня новость.Хожу к стоматологам не меньше 2-х раз в год,никто не говорил о подобном заболевании.

 

а оно есть :)

Ссылка на комментарий

КАРАУЛ!

Между зубами есть десна - "шейка". Правильно ли, что две спаянные между собой сверху до низу коронки имеют острые ровные края как два склеенных наперстка. При посадке такой спаренной без учета «возможности повреждения» самой шейки десны коронки, все ее части углубляются под десны вокруг зубов, а потно спаянная часть попросту режет десну. Это больно и это нелогично. Мне было указано «помалкивать», что это не моя область знаний!

ТАК ВОТ: Резать шейку плотно спаянными прямыми краями коронок – это правильно, это нормально?

Или спайка должна быть только около жующей части коронок, а книзу они раздваиваются и каждая входит по окружности под десну вокруг индивидуально «своего» зуба?

НА МОЙ ВЗГЛЯД, «МЕТОД» РЕЗАТЬ СПАЯННЫМИ КОРОНКАМИ ШЕЙКУ МЕЖДУ ЗУБАМИ – ЭТО ИЛИ ХАЛАТНОСТЬ, ИЛИ НЕОПЫТНОСТЬ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх