Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу проконсультировать!


patsientka

Рекомендуемые сообщения

КАРАУЛ!

Между зубами есть десна - "шейка". Правильно ли, что две спаянные между собой сверху до низу коронки имеют острые ровные края как два склеенных наперстка. При посадке такой спаренной без учета «возможности повреждения» самой шейки десны коронки, все ее части углубляются под десны вокруг зубов, а потно спаянная часть попросту режет десну. Это больно и это нелогично. Мне было указано «помалкивать», что это не моя область знаний!

ТАК ВОТ: Резать шейку плотно спаянными прямыми краями коронок – это правильно, это нормально?

Или спайка должна быть только около жующей части коронок, а книзу они раздваиваются и каждая входит по окружности под десну вокруг индивидуально «своего» зуба?

НА МОЙ ВЗГЛЯД, «МЕТОД» РЕЗАТЬ СПАЯННЫМИ КОРОНКАМИ ШЕЙКУ МЕЖДУ ЗУБАМИ – ЭТО ИЛИ ХАЛАТНОСТЬ, ИЛИ НЕОПЫТНОСТЬ.

 

Необходимо посмотреть на конкретную ситуацию. Обычно коронки спаяны выше уровня шейки, но может быть в ВАшем случае есть какие-либо особенности. Прислать снимок этих зубов можете?

Ссылка на комментарий

Необходимо посмотреть на конкретную ситуацию. Обычно коронки спаяны выше уровня шейки, но может быть в ВАшем случае есть какие-либо особенности. Прислать снимок этих зубов можете?

 

К сожалению нет. Однако, вчера, когда врач посмотрел на припухлость шейки, решил, что я прав, сделал новый слепок и заказал две раздельные коронки. Но Вашим ответом я удовлетворен - по крайней мере Вы развеяли мое недоверие к умам ученых мужей, и теперь я знаю, что есть в природе и "нормальные" пары. :angry:

Ссылка на комментарий

К сожалению нет. Однако, вчера, когда врач посмотрел на припухлость шейки, решил, что я прав, сделал новый слепок и заказал две раздельные коронки. Но Вашим ответом я удовлетворен - по крайней мере Вы развеяли мое недоверие к умам ученых мужей, и теперь я знаю, что есть в природе и "нормальные" пары. :)

 

Насчет пары не понял.. Пары чего?

Ну а доктор значит добросовестный, раз увидел ошибку, признал ее и тут же ее исправил.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Простите за задержку ответа – месячная командировка. Поясняю с опозданием: нормальная пара - это либо правильно спаянная у жевательной поверхности, либо и вовсе раздельная.

Если можно, еще три вопроса:

 

1. ВОПРОС:

У меня слева ВНИЗУ, из коренных, только последний зуб. Справа ВНИЗУ нет трех последних. ТО ЕСТЬ, у меня только «три» точки правильного прикуса между родными зубами: ДВЕ В МЕСТЕ «КЛЫКОВ» и ОДНА СЛЕВА В КОНЦЕ. Мне поставили имплантанты внизу по два с каждой стороны. Над имплантантами вверху укоротили и сточили зубы под коронки.

Когда делали слепки, то справа, где вовсе нет опоры, новые зубы и верхние коронки пришлось очень сильно стачивать, что привело к отколу тонкого места на второй же день (жевал мягкий хлеб).

Потом, после слепка, и слева убрали опору – верхние ЛЕВЫЕ зубы укоротили и обточили под коронки.

ПОЛУЧАЕТСЯ, слепок по трем точкам (А ТЕПЕРЬ УЖЕ - ПО ДВУМ!) не показывает точное расположение будущих зубов. Я уже 2 месяца мучаюсь – ведь теперь во всем рту только передние опорные зуды, что дает ощущение их усталости и зуда. Продолжают делать слепки как мне кажется «наугад» – пальцем в небо. Два мои знакомых за это время (в другой клинике) сделали по 8 и 18 зубов.

ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ДУМАЮ, ЧТО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ДЕЛАТЬ СЛЕПОК МОЕГО РТА С ТРЕМЯ ТОЧКАМИ ОПОРЫ, НУЖНО БЫЛО СДЕЛАТЬ ЧЕТВЕРТУЮ ОПОРНУЮ ТОЧКУ СПРАВА. Т.е. - на последний нижний имплантант нужно было «налепить условный зуб» из какого-то временного материала и подтачать до комфортного ощущения прикуса ТЕПЕРЬ УЖЕ В ЧЕТЫРЕХ ТОЧКАХ? Это самое простое и точное решение, по-моему. Останется только заполнить пространство новыми зубам внизу и коронками на сточенные зубы вверху.

 

2. ВОПРОС:

У меня с внутренней стороны рта на металлокерамике на каждой из 12 единиц виден металл шириной от 2 до 3 мм. Мне объяснил мой доктор, что это «по норме» - что бы не раздражать десну. (Норма без границ?). Другой знакомый врач сказал, что так легче «вышибать» коронку при необходимости, даже в процессе примерок. Меня не предупредили о видимой полоске металла через весь рот. Это не совсем эстетично на мой взгляд (Да еще, за такие деньги!). Тем более, у моей жены эта полоска металла настолько близко к десне, что ее видно только при близком рассмотрении, но эмаль-керамика под десну не заходит. (Извините – можно «ржать как лошадь» и заметно не будет).

Какие же цели преследуются при открытых 3-х мм металлических поверхностях – может быть, попросту, врачу так легче работать, потому и не показывает «мою покупку» и не предупреждает о результатах? Норма – и все тут! И что же, тогда другие врачи, которые делают полоску аккуратно и эстетично максимально приближая к десне, нарушают нормы? Что же нарушено у тех и других?

 

3. ВОПРОС:

Белый металл, как правило темнеет по десной. Все ли белые сплавы, если цена зубов не сильно разнится, темнеют? Мой врач утверждает, что его металл полудрагоценный и чернеть не будет? Не рекламный ли это трюк? Тогда почему другие доктора, работа которых темнеет под десной, не пользуются дешевыми «полудрагоценными сплавами»?

 

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН ДАЖЕ ЗА СУПЕРКОРОТКИЕ ОТВЕТЫ. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Простите за задержку ответа – месячная командировка. Поясняю с опозданием: нормальная пара - это либо правильно спаянная у жевательной поверхности, либо и вовсе раздельная.

Если можно, еще три вопроса:

 

1. ВОПРОС:

У меня слева ВНИЗУ, из коренных, только последний зуб. Справа ВНИЗУ нет трех последних. ТО ЕСТЬ, у меня только «три» точки правильного прикуса между родными зубами: ДВЕ В МЕСТЕ «КЛЫКОВ» и ОДНА СЛЕВА В КОНЦЕ. Мне поставили имплантанты внизу по два с каждой стороны. Над имплантантами вверху укоротили и сточили зубы под коронки.

Когда делали слепки, то справа, где вовсе нет опоры, новые зубы и верхние коронки пришлось очень сильно стачивать, что привело к отколу тонкого места на второй же день (жевал мягкий хлеб).

Потом, после слепка, и слева убрали опору – верхние ЛЕВЫЕ зубы укоротили и обточили под коронки.

ПОЛУЧАЕТСЯ, слепок по трем точкам (А ТЕПЕРЬ УЖЕ - ПО ДВУМ!) не показывает точное расположение будущих зубов. Я уже 2 месяца мучаюсь – ведь теперь во всем рту только передние опорные зуды, что дает ощущение их усталости и зуда. Продолжают делать слепки как мне кажется «наугад» – пальцем в небо. Два мои знакомых за это время (в другой клинике) сделали по 8 и 18 зубов.

ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ДУМАЮ, ЧТО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ДЕЛАТЬ СЛЕПОК МОЕГО РТА С ТРЕМЯ ТОЧКАМИ ОПОРЫ, НУЖНО БЫЛО СДЕЛАТЬ ЧЕТВЕРТУЮ ОПОРНУЮ ТОЧКУ СПРАВА. Т.е. - на последний нижний имплантант нужно было «налепить условный зуб» из какого-то временного материала и подтачать до комфортного ощущения прикуса ТЕПЕРЬ УЖЕ В ЧЕТЫРЕХ ТОЧКАХ? Это самое простое и точное решение, по-моему. Останется только заполнить пространство новыми зубам внизу и коронками на сточенные зубы вверху.

 

2. ВОПРОС:

У меня с внутренней стороны рта на металлокерамике на каждой из 12 единиц виден металл шириной от 2 до 3 мм. Мне объяснил мой доктор, что это «по норме» - что бы не раздражать десну. (Норма без границ?). Другой знакомый врач сказал, что так легче «вышибать» коронку при необходимости, даже в процессе примерок. Меня не предупредили о видимой полоске металла через весь рот. Это не совсем эстетично на мой взгляд (Да еще, за такие деньги!). Тем более, у моей жены эта полоска металла настолько близко к десне, что ее видно только при близком рассмотрении, но эмаль-керамика под десну не заходит. (Извините – можно «ржать как лошадь» и заметно не будет).

Какие же цели преследуются при открытых 3-х мм металлических поверхностях – может быть, попросту, врачу так легче работать, потому и не показывает «мою покупку» и не предупреждает о результатах? Норма – и все тут! И что же, тогда другие врачи, которые делают полоску аккуратно и эстетично максимально приближая к десне, нарушают нормы? Что же нарушено у тех и других?

 

3. ВОПРОС:

Белый металл, как правило темнеет по десной. Все ли белые сплавы, если цена зубов не сильно разнится, темнеют? Мой врач утверждает, что его металл полудрагоценный и чернеть не будет? Не рекламный ли это трюк? Тогда почему другие доктора, работа которых темнеет под десной, не пользуются дешевыми «полудрагоценными сплавами»?

 

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН ДАЖЕ ЗА СУПЕРКОРОТКИЕ ОТВЕТЫ. :)

 

1. Врач определяет центральное соотношение зубов еще до протезирования, потом техник это дело фиксирует в артикуляторе и только в момент примерки Вы увидите, есть ли у Вас ПОЛНОЕ смыкание челюстей (а не в четырех точках). ВО время примерки Вы должны убедиться, что челюсти справа и слева смыкаются абсолютно одномоментно и ничего не мешает жевательным движениям. Только после этого работа сдается.

2. "Гирлянда" обычно делается для лучшего качества прилегания коронки. Я обычно делаю ее шириной около 1 мм. Как делают другие врачи не знаю, может быть у Вас прикус такой, что ее сделали широкой, а может что-то еще. НА расстоянии без осмотра советы не дают.

3. Не знаю про "полудрагоценные" металлы. Я бы выделил три группы. Одна - Кобальтхромовый сплав - его ставят чаще всего и ничего драгоценного в нем нет. Это наиболее дешевый и очень качественный вариант (не путать с никель-хромом, он давно устарел). Вторая группа - драгоценные золото-платиновые сплавы. Очень полезно, не окисляется, все круто, но дороже процентов на 50 в среднем. Третья группа - новейшие биосовместимые материалы, типа титана, оксида циркония, алюминия и т.д. Еще в два раза дороже, чем золото, очень сложны в работе, изготовлении, но их очень сейчас продвигают, подозреваю, что больше из-за цены, чем от необходимости.

Ссылка на комментарий

Врач определяет центральное соотношение зубов еще до протезирования, потом техник это дело фиксирует в артикуляторе и только в момент примерки Вы увидите, есть ли у Вас ПОЛНОЕ смыкание челюстей (а не в четырех точках). ВО время примерки Вы должны убедиться, что челюсти справа и слева смыкаются абсолютно одномоментно и ничего не мешает жевательным движениям. Только после этого работа сдается.

Само собой – врач! Но вы бы стали сначала выводить из прикуса имеющиеся опорные, определяющие мою природу коренные зубы, оставив лишь передние, а потом подгонять при помощи «наждака»? Я о том, что мой врач ПОЧЕМУ-ТО НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ ВОЗМОЖНОСТЬ РОДНЫХ ТОЧЕК, НЕ ПЫТАЛСЯ ИДТИ ОТ КОНСТРУИРОВАНИЯ ВСЕГО ОТ НИХ, РОДНЫХ, А ДЕЛАЛ ВСЕ «ИНТУИТИВНО» И, ВИДИМО, ИЗ-ЗА МОЕГО ПЛОХОГО ОРИЕНТИРА В ПРИКУСЕ НА ПЕРЕДНИХ ЗУБАХ, ПО НЕСКОЛЬКО РАЗ.

А потом все это о-очень глубоко стачивалось. До того стачивалось, что правая сторона ПОЛНОСТЬЮ висит, не касаясь (толстая зубная нить легко протаскивается между новыми зубами до сомкнутых клыков). До того стачивалось, что вечером того же дня от жевания хлебного мякиша отслоилась «доточенная до нельзя» эмаль с коронки!

Что же мне ответил врач на мои сомнения в качестве материала, держа в руках сломанную коронку?

--- Наши зубы не ломаются! --- На полном серьезе и только эти слова... :)

Прошло 4+ мес. Даже если врачу с 3-го раза удастся УГАДАТЬ правильно, то НОРМАЛЬНО ЛИ, что пациенту за его же не малые деньги вообще не показывают то, что ставят в его рот и не предупреждают ни о 1-м или 3-х миллиметрах «гирлянды» и даже, что она вообще есть в природе! Его уверяют (как с глупого ребенка!), что каждое исправление в новой коронке занимает у техника не менее 8 дней! Гуляй, мол, уплочено. <_<

НОРМАЛЬНО ЛИ, ЧТО У БОЛЬНОГО БЕЗ КАСАНИЯ ЧЕЛЮСТИ КАЖДАЯ НОВАЯ ПРИМЕРКА, как и у тех, кто вставляет одну единственную коронку, ПРОИСХОДИТ ЧЕРЕЗ 8-14 ДНЕЙ,?! Я считаю, что такой пациент ЭКСТРЕННЫЙ - как бы «посредине операции» на столе! (Какая мука жевать ртом без касания коренных зубов пятый месяц!)

 

И тот же специалист пару месяцев назад мне вставили на временный клей сваренную до самого низа дубль-коронку на два одинаково здоровых обточенных зуба – неделю я не мог нажать на нее, а когда она выпала, шейка между зубами так распухла, что даже через месяц еще побаливала. Я поделился своей болью и тут, на форуме (см чуть выше) и еще в одной Интернет консультации.

Вот тамошний мой вопрос:

«На мой взгляд, коронки, слитые до основания, нелогичны (и, похоже, антинаучны): при полной спайке, коронка давит на ШЕЙКУ, что вызывает болевые ощущения и локальное пережатие кровотока. Кроме того, гнилостные микроорганизмы могут легко проникать к зажатой десне и под нее вниз к обоим корням безо всякого риска быть уничтоженными. Запахи при этом так же логичны. Мне кажется, что спаянные таким образом коронки имеют отношение к системной коммерции - этот метод дает больше шансов потерять зуб под коронкой. А далее - по рекламе «два в одном»: теряя одно, потом заплатите еще раз за два».

Ответ:

«Коронки между собой всегда соединяют ближе к жевательной поверхности, освобождая расстояние в области межзубного сосочка и никто не соединяет их по всей высоте до шеек зубов — это не только антинаучно — это и не практично. Между одиночными коронками или коронками, являющимися опорой мостовидного протеза ближе к шейкам зубов всегда имеется промежуток для проведения гигиены и по-другому никто никогда не делает.»

 

Вы, к примеру, выслушиваете пожелания пациента? Предупреждаете его о том, что будут вообще какие-либо гирлянды при открытии рта? А может быть он актер, певец и ему именно это будет сильно "перпендикулярно"? Я своими глазами видел рот, где гирлянду эту видно «под микроскопом». Кстати, мой рот, по мнению врача, не проблемный в смысле отклонений и потологий. Мой врачь говорит, что эмаль не должна входить под десну - толщинка ее раздражает. Так почему же 3 мм? Почему же не под край десны - слепок-то показывает все идеально? Не могли бы вы прокомментировать написанное? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Само собой – врач! Но вы бы стали сначала выводить из прикуса имеющиеся опорные, определяющие мою природу коренные зубы, оставив лишь передние, а потом подгонять при помощи «наждака»? Я о том, что мой врач ПОЧЕМУ-ТО НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ ВОЗМОЖНОСТЬ РОДНЫХ ТОЧЕК, НЕ ПЫТАЛСЯ ИДТИ ОТ КОНСТРУИРОВАНИЯ ВСЕГО ОТ НИХ, РОДНЫХ, А ДЕЛАЛ ВСЕ «ИНТУИТИВНО» И, ВИДИМО, ИЗ-ЗА МОЕГО ПЛОХОГО ОРИЕНТИРА В ПРИКУСЕ НА ПЕРЕДНИХ ЗУБАХ, ПО НЕСКОЛЬКО РАЗ.

А потом все это о-очень глубоко стачивалось. До того стачивалось, что правая сторона ПОЛНОСТЬЮ висит, не касаясь (толстая зубная нить легко протаскивается между новыми зубами до сомкнутых клыков). До того стачивалось, что вечером того же дня от жевания хлебного мякиша отслоилась «доточенная до нельзя» эмаль с коронки!

Что же мне ответил врач на мои сомнения в качестве материала, держа в руках сломанную коронку?

--- Наши зубы не ломаются! --- На полном серьезе и только эти слова... :)

Прошло 4+ мес. Даже если врачу с 3-го раза удастся УГАДАТЬ правильно, то НОРМАЛЬНО ЛИ, что пациенту за его же не малые деньги вообще не показывают то, что ставят в его рот и не предупреждают ни о 1-м или 3-х миллиметрах «гирлянды» и даже, что она вообще есть в природе! Его уверяют (как с глупого ребенка!), что каждое исправление в новой коронке занимает у техника не менее 8 дней! Гуляй, мол, уплочено. <_>

НОРМАЛЬНО ЛИ, ЧТО У БОЛЬНОГО БЕЗ КАСАНИЯ ЧЕЛЮСТИ КАЖДАЯ НОВАЯ ПРИМЕРКА, как и у тех, кто вставляет одну единственную коронку, ПРОИСХОДИТ ЧЕРЕЗ 8-14 ДНЕЙ,?!

Я считаю, что такой пациент ЭКСТРЕННЫЙ - как бы «посредине операции» на столе! (Какая мука жевать ртом без касания коренных зубов пятый месяц!)

 

И тот же специалист пару месяцев назад мне вставили на временный клей сваренную до самого низа дубль-коронку на два одинаково здоровых обточенных зуба – неделю я не мог нажать на нее, а когда она выпала, шейка между зубами так распухла, что даже через месяц еще побаливала. Я поделился своей болью и тут, на форуме (см чуть выше) и еще в одной Интернет консультации.

Вот тамошний мой вопрос:

«На мой взгляд, коронки, слитые до основания, нелогичны (и, похоже, антинаучны): при полной спайке, коронка давит на ШЕЙКУ, что вызывает болевые ощущения и локальное пережатие кровотока. Кроме того, гнилостные микроорганизмы могут легко проникать к зажатой десне и под нее вниз к обоим корням безо всякого риска быть уничтоженными. Запахи при этом так же логичны. Мне кажется, что спаянные таким образом коронки имеют отношение к системной коммерции - этот метод дает больше шансов потерять зуб под коронкой. А далее - по рекламе «два в одном»: теряя одно, потом заплатите еще раз за два».

Ответ:

«Коронки между собой всегда соединяют ближе к жевательной поверхности, освобождая расстояние в области межзубного сосочка и никто не соединяет их по всей высоте до шеек зубов — это не только антинаучно — это и не практично. Между одиночными коронками или коронками, являющимися опорой мостовидного протеза ближе к шейкам зубов всегда имеется промежуток для проведения гигиены и по-другому никто никогда не делает.»

 

Вы, к примеру, выслушиваете пожелания пациента? Предупреждаете его о том, что будут вообще какие-либо гирлянды при открытии рта? А может быть он актер, певец и ему именно это будет сильно "перпендикулярно"? Я своими глазами видел рот, где гирлянду эту видно «под микроскопом». Кстати, мой рот, по мнению врача, не проблемный в смысле отклонений и потологий. Мой врачь говорит, что эмаль не должна входить под десну - толщинка ее раздражает. Так почему же 3 мм? Почему же не под край десны - слепок-то показывает все идеально? Не могли бы вы прокомментировать написанное? Заранее благодарю.

 

К сожалению, я не могу комментировать ситуацию, не изучив ее лично, либо не выслушав обе стороны. Если Ваш врач смог бы присоединиться к дискуссии и ответить на Ваши вопросы, то я смог бы подправить его, если он что-то объяснял бы не так. А только с Ваших слов делать заключения неэтично. Прошу меня понять правильно.

Ссылка на комментарий

Конечно же понимаю... Только врач никогда не присоединится "соблюдая дистанцию и врачебную тайну" <_< Я бы назвал все эти тайны КЛАНОВЫМИ. За ними, как правило, прячут неопытность или меркантильность. Спасибо за внимание ко мне.

Ссылка на комментарий

Конечно же понимаю... Только врач никогда не присоединится "соблюдая дистанцию и врачебную тайну" <_ class="bbc">неопытность или меркантильность. Спасибо за внимание ко мне.

 

В следующий раз постараюсь прятать все это более глубоко, а то вот сразу все и разглядели.

Ссылка на комментарий

----Если Ваш врач смог бы присоединиться к дискуссии и ответить на Ваши вопросы, то я смог бы подправить его, если он что-то объяснял бы не так.

 

---Только врач никогда не присоединится "соблюдая дистанцию и врачебную тайну"

 

Надеюсь понятно, что я вас ну никак не имел ввиду. Я имел ввиду моего, конкретного врача, конкретные "тайны" и что он не присоединится к собственному разоблачению. Слово "клановый" относится к "организации" двоечников и хапуг. :D

Прошу прощения, но у меня и в мыслях не было. Вы для меня незнакомый "прохожий", которого я поросил как пройти... :) Всего хорошего.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Еще маленький вопрос: За какое время (МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВРЕМЕНИ ВЫДЕРЖИВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ И ЗАТРАТ НА ТРУД ТЕХНИКА) можно изготовить полноценную металлокерамическую коронку, если у техника уже есть модель челюстей? Я слышал, что при экстренной необходимости сделать полноценную металлокерамику на все процессы уходит пара часов.

Пожалуйста, назовите среднее время, затрачиваемое техником на изготовление одной металлокерамической коронки:

1. если модель челюсти и все слепки уже имеются

2. если модели челюсти еще нет, но есть все слепки.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Еще маленький вопрос: За какое время (МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВРЕМЕНИ ВЫДЕРЖИВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ И ЗАТРАТ НА ТРУД ТЕХНИКА) можно изготовить полноценную металлокерамическую коронку, если у техника уже есть модель челюстей? Я слышал, что при экстренной необходимости сделать полноценную металлокерамику на все процессы уходит пара часов.

Пожалуйста, назовите среднее время, затрачиваемое техником на изготовление одной металлокерамической коронки:

1. если модель челюсти и все слепки уже имеются

2. если модели челюсти еще нет, но есть все слепки.

Спасибо.

 

Если Вы сможете заинтересовать клинику так, чтобы техник бросил всю текущую работу и занимался только Вами, то за день можно сделать.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Док,я бы поправил....Сорри.

Не за световой день - за сутки.

 

При учете готовой модели (рабочей) и контрмодели:

1. Моделирование колпачка (допустим 30-40 минут)

2. Отливка - паковка (30 минут)

- плавный нагрев кюветы около 2 часов

- отливка и остывание (4-6 часов) - чтобы не загибало края, паковка отсоединилась от окисла и т.д

3. Намазывание (не джемом) - 1,5 - 2 часа - считаем, что в 2-3 обжига

 

Я не включил, что курьерская доставка сквозь пробки (в том числе иногда и в литейную, и обратно)

 

По моему скромному опыту, такой "заряд бодрости" для техника , врачу не сулит ничего хорошего. Во-первых, технику надо отдыхать, во-вторых (и зачастую) пациент в последний момент "не может" (командировка,золотуха или понос), техник вызванивает (ну как? А ему в ответ: Вася, знаешь,а он не пришел - не смог).

Помимо прочего, сдвигаются более важные работы. И если врач имеет расписание на неделю-две вперед, то еще и приходится всех раздвигать/отменять.

 

По моему скромному мнению - 2-4 дня разумный срок перекладки керамики(или переделки каркасов) и 5-6 дней на полную переделку одиночки, соответственно переделка моста 1,5 календарных недели.

 

Я день и имел в виду как сутки - 24 часа. Но я такие подвиги за всю жизнь пару раз совершал. Не люблю гнать работу. Если человек не может, то лучше сделать ему нормальные времянки и отправить с ними хоть на год, а потом уже делать постоянную работу.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Fury и Doc

 

Позволяет ли технология покрытия металла керамикой потом до-наваривать тонкий слой на излишне сточенную керамическую поверхность

Или же весь керамический процесс делается от нуля после полного удаления "неправильной" керамики?

И в случае ответа "практика позволяет и тонкий слой до-наваривают", насколько это прочно и не отслаивается ли он со временем?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Док,я бы поправил....Сорри.

Не за световой день - за сутки.

 

При учете готовой модели (рабочей) и контрмодели:

1. Моделирование колпачка (допустим 30-40 минут)

2. Отливка - паковка (30 минут)

- плавный нагрев кюветы около 2 часов

- отливка и остывание (4-6 часов) - чтобы не загибало края, паковка отсоединилась от окисла и т.д

3. Намазывание (не джемом) - 1,5 - 2 часа - считаем, что в 2-3 обжига

 

Я не включил, что курьерская доставка сквозь пробки (в том числе иногда и в литейную, и обратно)

 

 

 

А у нас своя литейка.Можно сделать и за световой день.Но это очень и очень не есть гут.Вообще же у нас работы бывают готовы быстро.

 

 

Позволяет ли технология покрытия металла керамикой потом до-наваривать тонкий слой на излишне сточенную керамическую поверхность

Или же весь керамический процесс делается от нуля после полного удаления "неправильной" керамики?

И в случае ответа "практика позволяет и тонкий слой до-наваривают", насколько это прочно и не отслаивается ли он со временем?

Надеюсь вы имеете ввиду не в полости рта :D

Если конечно in vitro ну или скажем в лаборатории теоретический докидать можно,правда технологические свойства подобно переработанного слоя не будут соответствовать клиническим требованиям.

Есть такой вариант ещё:сколы и т.п. "замазываются" композитами.

Таки кто-то съел керамику?

Ссылка на комментарий

Если керамика стояла во рту "доваривать" ничего нельзя. Пойдет пузырями и поколется.

Все заново. Иногда все заново от каркасов.

 

Вообще, "излишне тонкие слои" возникают при неправильной фиксации прикуса и затем подгонки во рту почти до металла.Либо при малой препаровки по жевательной поверхности, либо когда техник делает "лампочку Ильича" - толстый слой металла и тонкий - керамики.

 

Мы ставили эксперименты несколько раз. Отмачивали керамику в перекиси по три-пять дней, потом добавляли. Вероятность того, что не развалится примерно 50 на 50. Причем чем дольше керамика простояла во рту, тем вероятность, естественно, меньше. Ну и естественно без гарантии.

 

А у нас своя литейка.Можно сделать и за световой день.Но это очень и очень не есть гут.Вообще же у нас работы бывают готовы быстро.

У нас тоже техническая своя, находится прямо в клинике, но все равно сделать за световой день это почти нереально. Нужно с рассвета до заката заниматься только этим.

Ссылка на комментарий

Тут звучит саундтрек из одноименного фильма.... (танец девушки с выпуклыми формами и удавом)

 

Да, классная была девушка вначале. Потом неожиданно стала резко хуже, превратившись в ведьму. Все как в жизни. :angry:

Ссылка на комментарий

"лампочку Ильича"

забавная метафора

 

Тут звучит саундтрек из одноименного фильма.... (танец девушки с выпуклыми формами и удавом)

 

трек классный.

это ж помоему Tito and Tarantulas ....

Изменено пользователем cut&run
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх