Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Извлечение обломка зндодонтического инструмента


Андрей

Рекомендуемые сообщения

На днях вытащил ез апекса обломок при помоши обрезаной иглы от одноразового шприца.

Расширяешь канал до обломка, насаживаешь на этот обломрк обрезаную иголку и стараешся пройти ей канал, опиливая дентин вокруг сломаного инструмента. Я где-то слышал о подомном инструменте, но с функцией зажима обломка. Коллеги, кто-нибудь пользовался таким инструментом? Поделитесь опытом.

post-71-1170254787_thumb.jpg

post-71-1170254801_thumb.jpg

post-71-1170254811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

На днях вытащил ез апекса обломок при помоши обрезаной иглы от одноразового шприца.

Расширяешь канал до обломка, насаживаешь на этот обломрк обрезаную иголку и стараешся пройти ей канал, опиливая дентин вокруг сломаного инструмента. Я где-то слышал о подомном инструменте, но с функцией зажима обломка. Коллеги, кто-нибудь пользовался таким инструментом? Поделитесь опытом.

post-71-1170254787_thumb.jpg

post-71-1170254801_thumb.jpg

post-71-1170254811_thumb.jpg

 

Prostite, chem vi otpilivaete dentin vokrug slomannogo instrumenta?
Ссылка на комментарий

Prostite, chem vi otpilivaete dentin vokrug slomannogo instrumenta?

 

Я бором обрезал иглу от одноразового шприца, так, что бы линия среза была с зазубринами. Затем надел иглу на обломок и крутил ее туда-сюда, периодически обрабатывая канал ультразвуком. В результате удалось обпилить 2мм обломка и он вышел при очередной обработке ултразвуком.
Ссылка на комментарий

Спасибо, на выставке поищу.

 

Только много сразу не берите. Сначала попробуйте. У нас коллеги тоже сначала обрадовались, заплатили немало денег, получили из Финляндии крутой инструмент, а потом у них все это поломалось за пару месяцев и благополучно было похоронено на заднем дворе.

Ссылка на комментарий

Только много сразу не берите. Сначала попробуйте. У нас коллеги тоже сначала обрадовались, заплатили немало денег, получили из Финляндии крутой инструмент, а потом у них все это поломалось за пару месяцев и благополучно было похоронено на заднем дворе.

 

если честно...то я бы вообще не заказывала и не брала ни одного:rolleyes:)считаю абсолютно бесполезной весчью-под него канал надо разбомбить ...почти "с палец толщиной"..то что остается от толщины стенки корня не оставляет много надежд на выносливость.

Ссылка на комментарий

если честно...то я бы вообще не заказывала и не брала ни одного:rolleyes:)считаю абсолютно бесполезной весчью-под него канал надо разбомбить ...почти "с палец толщиной"..то что остается от толщины стенки корня не оставляет много надежд на выносливость.

 

Да массеран выглядит внушительно.
Ссылка на комментарий

если честно...то я бы вообще не заказывала и не брала ни одного:rolleyes:)считаю абсолютно бесполезной весчью-под него канал надо разбомбить ...почти "с палец толщиной"..то что остается от толщины стенки корня не оставляет много надежд на выносливость.

 

Знаете, я считаю, что всегда нужно попробовать. Угробят один-два инструмента или зуба, зато потом будут иметь собственный опыт, а не ссылаться на то, что на форуме стом.ру не советовали брать :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Знаете, я считаю, что всегда нужно попробовать. Угробят один-два инструмента или зуба, зато потом будут иметь собственный опыт, а не ссылаться на то, что на форуме стом.ру не советовали брать :)

 

Только начал работать Рro Taper (ручные). скажите, какой ресурс у этого типа инструментов (Сколько каналов можно обработать одним набором, какие особенности работы. Коллеги жалуются на поломки в апексе, как это предотвратить?

Ссылка на комментарий

Однажды,на выставке,купил видеокассету с лекцией Овсепяна "Почему ломаются "Джи-Ти ротари файлы"?Пол часа он что-то молол несуразное,а в конце лекции сделал глубокое умозаключение о том,что по статистике эти файлы чаще ломают женщины - стоматологи. Ну что с баб возьмешь? :) У мужчин они ломаются намного реже. :)

 

И еще одна лекция "Dentsply" повеселила немножко.

Называлась она примерно так:"Проблема пыли в стомат кабинете и методы борьбы с ней".

Долго лектор говорил ни о чем. И как всегда, под конец, все же раскрыл секретный секрет.

"А мы ее(пыль), вытираем. Во как". :blink:

 

У "3M" лекции намного информативнее.

Дают план лекции.

А далее все по пунктам.

Четко, ясно и без "воды" как у Радлинского по прямым реставрациям.То пчелку на цветочке покажет,то вечерний закат, или нечто сильно юморное.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

ресурс машинных Protaper - 8 циклов стерилизации, ручных - не знаю, наверное, столько же. По поводу поломки: Чаще всего отлом апикальной части энд. инструмента происходит вследствие заклинивания. Для того, чтобы избежать заклинивания необходимо "снять напряжение с инструмента", а именно - предварительно обработать корневой канал инструментом с большей конусностью. Поломки возможны также вследствие "усталости" инструмента из-за превышения ресурса работы (8 циклов) :P

Ссылка на комментарий

Я когда начинал работать с Protaper, то после первых зубов - восторг. Как хорошо, легко проходит изогнутые каналы. А как-то пару раз было такое, что инструмент ни в какую...не идет и все. А ручным файлом прошел(правда возился минут 30).

Ссылка на комментарий

Я когда начинал работать с Protaper, то после первых зубов - восторг. Как хорошо, легко проходит изогнутые каналы. А как-то пару раз было такое, что инструмент ни в какую...не идет и все. А ручным файлом прошел(правда возился минут 30).

Всякое бывает, но как правило они лучше чем ручные. Хотя у меня пару раз был отлом инструмента, переживал пару дней, отправил к эндодонтологу, тот и достал под микроскопом. :) Но, все хорошо, что хорошо кончается. :D
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх