Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Аркадий Миронович, помогите!


Рекомендуемые сообщения

Сегодня по телевизору целый день кричат про то, что М.Джексон умер от передозировки "сильного анестетика Пропофола". Это сказали по всем каналам, я думал, что все дураки, один я умный и знаю, что никакой Пропофол не анестетик, а гипнотик, ибо анестезирующим действием он не обладает и мы всегда докалываем Ультракаин местно. Но когда вылез Главный анестезиолог какой-то крупной больницы и три раза повторил, что "Пропофол сильнейший анестетик", то я серьезно задумался, не может же главный анестезиолог не знать элементарных вещей. Кто прав-то???

Ссылка на комментарий

ну умереть то от передоза можно запросто, чуть больше ввел и остановка дыхания. Учитывая, что М.Джексон сильно исхудал, думаю переборщить было не сложно. Другой вопрос нафига его вообще пичкали диприваном? :)

А что касается названия - дк может переводчики не так перевели, а анестезиологи в больницах уже говорят теми словами, которые все привыкли слышать по телевизору.

Ссылка на комментарий

ну умереть то от передоза можно запросто, чуть больше ввел и остановка дыхания. Учитывая, что М.Джексон сильно исхудал, думаю переборщить было не сложно. Другой вопрос нафига его вообще пичкали диприваном? :)

А что касается названия - дк может переводчики не так перевели, а анестезиологи в больницах уже говорят теми словами, которые все привыкли слышать по телевизору.

 

Да нет, я обратил внимание на английский вариант заключения, там было четко написано Propofol, причем большими буквами. Просто анестезиологи в больницах очевидно Диприван видели только по телевизору, потому тупо про него не знают. Он ведь практически только в частных клиниках используется, в больнице все по старинке - маска и вперед!

Ссылка на комментарий

пропофол это другое название дипривана. препарат тот же самый.

 

знают они все прекрасно, платный наркозик то как делается? :blink:

Ссылка на комментарий

пропофол это другое название дипривана. препарат тот же самый.

 

знают они все прекрасно, платный наркозик то как делается? :blink:

 

Дык я-то знаю, что это одно и то же, а вот почему они его анестетиком называют, да еще и СИЛЬНЕЙШИМ, вот что меня удивляет!

Ссылка на комментарий

Ну вот wiki говорит что гипнотик, наверное это непонятки с переводом либо врачи дававшие интервью путаются в показаниях )))

 

Propofol (INN, marketed as Diprivan by AstraZeneca) is a short-acting, intravenously administered hypnotic agent. Its uses include the induction and maintenance of general anesthesia, sedation for mechanically ventilated adults, and procedural sedation. Propofol is also commonly used in veterinary medicine. Propofol is approved for use in more than 50 countries, and generic versions are available.

Chemically, propofol is unrelated to barbiturates, and has largely replaced sodium thiopental (Pentothal) for induction of anesthesia as recovery from propofol is more rapid and "clear" as compared to thiopental. Propofol is not considered an analgesic, so opioids such as fentanyl may be combined with propofol to alleviate pain.[1] Due to its amnestic effects and appearance as a white liquid, propofol is jokingly called "milk of amnesia" by medical professionals.[2]

Ссылка на комментарий

Ну вот wiki говорит что гипнотик, наверное это непонятки с переводом либо врачи дававшие интервью путаются в показаниях )))

 

 

 

Так у нас никто и не сомневался, что это гипнотик. То, что журналюги нихрена не соображают о чем говорят, так к этому все давно привыкли. Но меня убивает как могут анестезиологи такое нести?

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

И не такое могут.

Это была старая ветка. :)

Но вчера прочел совершенно новую статью, якобы интервью с каким-то известным американским анестезиологом или физиологом. Вообще поржал. Фразы, типа "Пропофол - сильнейший анестетик", "Джексон ПРИНИМАЛ пропофол каждый день" и прочие убили наповал... С какого перепуга пропофол вдруг опять стал анестетиком я вообще не понял, равно как и не понял в каком виде Джексон "принимал" пропофол, в таблетках что ли, или пил из капельницы?

Ссылка на комментарий

Старая, но я её не видел. Опять перестал получать уведомления. Проверяю вручную и везде мой ответ последний, чтобы наглядно видеть наличие новых сообщений.

Итак: подход двоякий, раз пропофол только для анестезии, то его можно назвать анестетиком. Большого греха в этом нет. Скажу больше, в первые минуты сна пациенты не всегда реагируют на боль от местной. Если говорить академически - это гипнотик, так как не снижает болевую чувствительность. Если раньше, по де Кастро, нужна была какая-то нейровегетативная защита, то теперь тотальная внутривенная анестезия складывается из 2-3 компонентов: сон от гипнотика, обезболивание от НАРКОТИЧЕСКОГО (центрального) анальгетика и периферическая миорелаксация при необходимости. 

Седация - просто применение гипнотика или атарактика в гипнотической дозе - мидазолам, например. Обезболивание местное, т.е. не добавляется действие центрального анальгетика.

Джексон получал от личного врача пропофол внутривенно, по другому желаемого эффекта не достичь (я однажды загнал пациетке ампулу под кожу, так у неё только язык начал заплетаться и всё). О пероральном приёме речи вообще не идёт. Толерантность к седативным у покойного певца достигла такой степени, что многие препараты на него не действовали, или действовали недостаточно, вот он и "догонялся" пропофолом, который называл своим сонным молочком. В ночь смерти, у него в крови был достаточный коктейль, чтобы срубить слона, но не действовал. Тогда добрый доктор ввёл 150 мг пропофола и догадался оставить Джексона одного. Скорее всего у него запала челюсть и результат не замедлил сказаться. При "Норд-Осте" погибали от той же причины - западение челюсти.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Старая, но я её не видел. Опять перестал получать уведомления. Проверяю вручную и везде мой ответ последний, чтобы наглядно видеть наличие новых сообщений.

Итак: подход двоякий, раз пропофол только для анестезии, то его можно назвать анестетиком. Большого греха в этом нет. Скажу больше, в первые минуты сна пациенты не всегда реагируют на боль от местной. Если говорить академически - это гипнотик, так как не снижает болевую чувствительность. Если раньше, по де Кастро, нужна была какая-то нейровегетативная защита, то теперь тотальная внутривенная анестезия складывается из 2-3 компонентов: сон от гипнотика, обезболивание от НАРКОТИЧЕСКОГО (центрального) анальгетика и периферическая миорелаксация при необходимости. 

Седация - просто применение гипнотика или атарактика в гипнотической дозе - мидазолам, например. Обезболивание местное, т.е. не добавляется действие центрального анальгетика.

Джексон получал от личного врача пропофол внутривенно, по другому желаемого эффекта не достичь (я однажды загнал пациетке ампулу под кожу, так у неё только язык начал заплетаться и всё). О пероральном приёме речи вообще не идёт. Толерантность к седативным у покойного певца достигла такой степени, что многие препараты на него не действовали, или действовали недостаточно, вот он и "догонялся" пропофолом, который называл своим сонным молочком. В ночь смерти, у него в крови был достаточный коктейль, чтобы срубить слона, но не действовал. Тогда добрый доктор ввёл 150 мг пропофола и догадался оставить Джексона одного. Скорее всего у него запала челюсть и результат не замедлил сказаться. При "Норд-Осте" погибали от той же причины - западение челюсти.

Да я в курсе, что нет таких таблеток, потому и удивился слову "принимал". Есть таки подозрение, что никакой великий доктор не давал этого интервью, а журналюга сам все выдумал на основании других статей. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх