Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выбор оттискной массы (А-силикон)


Noval

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги.

Озадачен в выборе оттискной массы для м/керамики.

Лаборатория от меня находится далеко.При доставке возможна усадка материала.

 

Нужен А-силикон с минимальной временной усадкой и хорошим качеством точности оттиска.

DMG.Kettenbach.3M.Dentsply...

 

Производителей масса.

На каком остановиться?

 

Я,пока,остановил свой выбор на "Express™" 3М и на "SILAGUM",либо "Honigum" DMG

 

Каковы ваши предпочтения?

Ссылка на комментарий

Я снова озадачен.

 

На форуме "Укр.Дентал" расхваливают "Express™" 3М и всячески измываются над "SILAGUM", "Honigum" DMG.

 

Все с точностью до наоборот на сайте"100mat.ru":

Советуют DMG. Про "Express™" 3М , правда молчат.

 

Ежели Express,то какой?

 

EXPRESS HYDROPHILIC INTRODUCTION KIT, 7300, двухкомпонентный слепочный материал для дентальных слепков с низкой степенью усадки (610/50мл), или

EXPRESS STD, 7312, основная масса (610мл)?

 

Что к ним следует,для коррекции,прикупить :1)EXPRESS HYDROPHILIC LIGHT BODY REGULAR SET, 7302, картриджи с коррегирующей массой (2 х 48мл)

2)EXPRESS PENTA PUTTY/ULTRA-LIGHT BODY INTRODUCTORY KIT, 36797 (300/60мл + 50мл)

3)EXPRESS PENTA PUTTY REFILL PACK, 36798 (2 х 300мл, 2 х 60мл)

4)EXPRESS HYDROPHILIC ULTRA-LIGHT BODY FAST SET (оранжевая), 36799 (4 х 50мл) ?

 

Не этот ли:

 

http://amfodent.spb.ru/description.php?id=1443

 

 

http://www.stamil.com.ua/production/3m-espe/Impregum.php

 

 

Дело в том,что через пару недель еду на выставку и мне необходимо приобрести хороший оттискной материал.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые коллеги.

Озадачен в выборе оттискной массы для м/керамики.

Лаборатория от меня находится далеко.При доставке возможна усадка материала.

 

Нужен А-силикон с минимальной временной усадкой и хорошим качеством точности оттиска.

DMG.Kettenbach.3M.Dentsply...

 

Производителей масса.

На каком остановиться?

 

Я,пока,остановил свой выбор на "Express™" 3М и на "SILAGUM",либо "Honigum" DMG

 

Каковы ваши предпочтения?

 

Массы примерно одного уровня, но я больше работаю Express и Impregum. Опять же, смотря под что Вы хотите снимать. Для окантовки индивидуальных ложек есть очень хороший материал у Bisiko. Для металлокерамики мне больше нравится Express, для имплантатов нет ничего лучшего в мире, чем Impregum Pentasoft. И даже внутри этих групп есть свои различия. Если снимаю не более четырех единиц, то использую синюю корригирующую массу Express (она ускоренного отверждения), а если много единиц, то фиолетовую, в крайнем случае зеленую. Опять же, имеет значение методика снятия слепков (одноэтапная, двухэтапная, монофазная и т.д.) Я клоню к тому, что если Вы хотите на выставке купить какую-то одну массу и решите применять ее для всего сразу, то скорее всего испытаете разочарование. Есть врачи, которые снимают Impregum все подряд, от керамики и съемных до имплантатов. Им нравится. Я же предпочитаю более специализированное использование различных масс.

Ссылка на комментарий

Живу в мальньком городке.

Имплантолог у нас есть. Аж один. :)

 

На все сразу не претендую.

Пока, в работе будут доминировать металлокерамические протезы на 3-4 единицы и одиночные коронки.

 

Далее видно будет.

Ссылка на комментарий

Живу в мальньком городке.

Имплантолог у нас есть. Аж один. :)

 

На все сразу не претендую.

Пока, в работе будут доминировать металлокерамические протезы на 3-4 единицы и одиночные коронки.

 

Далее видно будет.

 

А не будут ли превышать оттискные массы возможности Вашего техника? Тоже немаловажный вопрос! А то можно и самую дорогую массу купить, а техник возьмет, да и подрежет все по уступчику...

На одиночные коронки можно практически любой А-силикон использовать. В таком разе исходите просто из цены вопроса, если никаких сверхестественных задач перед массой не ставится.

Ссылка на комментарий

А не будут ли превышать оттискные массы возможности Вашего техника? Тоже немаловажный вопрос! А то можно и самую дорогую массу купить, а техник возьмет, да и подрежет все по уступчику...

На одиночные коронки можно практически любой А-силикон использовать. В таком разе исходите просто из цены вопроса, если никаких сверхестественных задач перед массой не ставится.

 

Doc, статью про оттискные массы читал год назад с большим удовольствием и при этом вопрос: а для чего С-силиконы??? Тот, кто снимает оттиски Спидексом и тот, кто всех ортодонтически лечит съемными одночелюстными пластинками - примерно одинаковые лоси??? :rolleyes: Сам я для оттисков, например для лингвальной техники использую А-силиконы,но честно скажу, лишь потому , что на семинаре давали "желательную" технологию. В принципе не считаю, что не способен снять оттиск тем же Спидексом (что кстати делают большинство ортодонтов в городе). Да и еще Спидекс на много дешевле ну тех же материалов Бисико??? Спасибо . :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые коллеги.

Озадачен в выборе оттискной массы для м/керамики.

Лаборатория от меня находится далеко.При доставке возможна усадка материала.

 

Нужен А-силикон с минимальной временной усадкой и хорошим качеством точности оттиска.

Производителей масса.

На каком остановиться?

 

Я,пока,остановил свой выбор на "Express™" 3М и на "SILAGUM",либо "Honigum" DMG

 

Каковы ваши предпочтения?

 

 

Вы знаете, важна не тольно оттискная масса, но и ее точные пропорции и техника замешивания.

Вы можете и на Спидексе неплохой результат получить, если конечно сможете его отдозировать и промешать качественно :rolleyes:

Поэтому лучше для этого использовать автоматизированный принцип смешивания, н-р MixStar или Pentamix. И для этих аппаратов и выбирать оттискн. массу. А еще лучше если у вас есть возможность отлить модель у себя с использов. весов, вибростола и вакуума. Потому как вам "там" могут так отлить, что ниче не сядет :D у нас было такое, и ищи потом виноватых..

Мы сейчас перешли на автоматической смешивание на Пентамиксе, используем Exp. Penta Putty и коррегию Ultra-light, Impregum. Очень хорошие результаты. Начинали со Спидекса, но это прошлый век уже сейчас.. Пробовали Detaseal (Detax), тоже ничего и недорого.

Это пока сами не испробуете, определиться сложно

Ссылка на комментарий

Doc, статью про оттискные массы читал год назад с большим удовольствием и при этом вопрос: а для чего С-силиконы??? Тот, кто снимает оттиски Спидексом и тот, кто всех ортодонтически лечит съемными одночелюстными пластинками - примерно одинаковые лоси??? :D Сам я для оттисков, например для лингвальной техники использую А-силиконы,но честно скажу, лишь потому , что на семинаре давали "желательную" технологию. В принципе не считаю, что не способен снять оттиск тем же Спидексом (что кстати делают большинство ортодонтов в городе). Да и еще Спидекс на много дешевле ну тех же материалов Бисико??? Спасибо . :rolleyes:

 

Повторял и повторяю, что на все есть показания и противопоказания. Спидексом я сам работаю немало, но снимаю им только под диагностические модели, модели для шаблонов, прикусные модели, архивные модели, модели для изготовления индивидуальных ложек. Зачем тратить А-силикон в таких случаях, если сверхточность никому не нужна?! Что касается способностей, то мои способности гораздо выше, чем способность снять слепок Спидексом! Я до того крут, что легко могу снять слепок обычным гипсом. В свое время года три-четыре на это убил. Только вопрос, а кому такие способоности сегодня нужны?!

Ссылка на комментарий

А нас в клинике все экономически просчитано: расход силагум база (на 16 оттисков) + второй слой(на 26), по цене 36 евро и 28 соответственно - выходит себестоимость 3,3 евро двухслойного оотиска. Вот по 3М никак не сосчитают :angry: Если говорят найдешь качественнее и дешевле велкам!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Основная масса наших врачей снимает оттиски "Стомафлексом".

Мотивация: дешево и лучше чем гипс.

Самый дорогой приватный врач(у нас) снимает оттиски массами "Speedex" и "Cromopan".

Пардоне муа за англицкое правописание.

Как услышал,так и пишу.

 

Местные техники-керамисты,прямо скажу,слабоваты. Для них и "Стомафлекс" за радость.

Хорошие,на мой скромный взгляд,врачи пользуются С-силиконами: "Culcer"и "Speedex" и "Cromopan".

Но отсылают оттиски в лабораторию аж за 300-450 км.

Вот я и подумал о деформации и потере влаги при столь длительной транспортировке оттиска.

Масса хорошая,оттиск сделан хорошо,а литье плохо садится.

Кто дурак?Врач,либо техник?

Ссылка на комментарий

Основная масса наших врачей снимает оттиски "Стомафлексом".

Мотивация: дешево и лучше чем гипс.

По поводу гипса я ей Богу шутил! Я видел слепок гипсом под металлокерамику, но под имплантаты гипсом я не видел и вряд ли доживу до такого! Это просто невозможно.

 

Самый дорогой приватный врач(у нас) снимает оттиски массами "Speedex" и "Cromopan".

Пардоне муа за англицкое правописание.

Как услышал,так и пишу.

Черт с ним, с правописанием, а под что он Кромопаном-то снимает так круто? Под съемники или под керамику?

 

Местные техники-керамисты,прямо скажу,слабоваты. Для них и "Стомафлекс" за радость.

Хорошие,на мой скромный взгляд,врачи пользуются С-силиконами: "Culcer"и "Speedex" и "Cromopan".

Опять его С-силиконом обзывают! Я думал, что я неправильно что-то понял в первом абзаце. Кромопан вообще альгинат! Выпускается фирмой Laskod (Италия). Никакого отношения к С-силиконам никогда не имел. Отличается тем, что меняет цвет в процессе замешивания. Очень неплохой беспыльный материал, но явно не для керамики.

 

Но отсылают оттиски в лабораторию аж за 300-450 км.

Вот я и подумал о деформации и потере влаги при столь длительной транспортировке оттиска.

Масса хорошая,оттиск сделан хорошо,а литье плохо садится.

Кто дурак?Врач,либо техник?

Дурак в данном случае был один - Ленин. Он загнал эту страну в такой тупик, что теперь Кромопаном самый дорогой врач снимает слепки под керамику... Судя по всему нужно проверить еще и литейку, из чего они льют, какой материал используют под опоку, какими лаками техники компенсируют усадку и многое другое. Я уже говорил, что работа получится идеальной только в случае, если вся команда будет работать на одном уровне. Если хоть одно звено дает сбой, никакой оттискной массой Вы это не поправите. Только зря потратите деньги!

Приведу пример. Лет 15 назад, когда мы все снимали слепки гипсом и альгинатами, техники делали штампованные коронки с такой точностью, что они садились одним легким щелчком и стояли десятилетиями. Когда появились у нас первые силиконы, я решил быть самым умным и крутым врачом и стал снимать слепки под штамповку силиконами. Коронки перестали садиться!!! Техники уже привыкли к тому, что материалы дают определенную усадку, что у них невысокая точность и гравировали шейки, обливали штампики воском точно так же, как и на старых материалах. А новый материал был куда лучше. Но только коронки не садились. Вот такая вот притча из личной жизни.

Так что Ваше желание потратить деньги и купить дорогую и качественную массу вызывает огромное уважение и желание пожать Вам руку, но боюсь, что одно это действие не поможет. Нужно изменить весь комплекс работ целиком. Возможно ли это в Вашем случае я не могу знать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По поводу гипса я ей Богу шутил!

 

"дешево и лучше чем гипс". Эту фразу озвучила одна моя коллега.

 

Не скажу как в других клиниках,но у нас полный бардак.

На мой вопрос о методе препаровки,получил ответ - "Какая методика? Как получится".

Не раз наблюдал невозможность посадки моста в полости рта.Врач звонит технику,

тот приходит и начинает препарировать зубы пациента,подгоняя их под свою лепнину. :angry:

Эстетика нашей местной керамики схожа с металлопластмассой.Ни прозрачности,ни глубины цветопередачи.Все одним цветом.

 

 

Нет,есть 2-3 частных врача работающих хорошо.

Но они оттиски отправляют в другие города.Один в Одессу, другой-в Винницу.

Население моего города составляет около 70.000.

И всего два врача изготавливающих неплохие м/к мосты.

Почему не составить им конкуренцию?

 

под что он Кромопаном-то снимает так круто? Под съемники или под керамику?

Не скажу точно.Сей секрет мне поведал местный продавец стоматматериалов.

"Culcer"и "Speedex" использует в своей практике другой врач.

 

 

Техники уже привыкли к тому, что материалы дают определенную усадку, что у них невысокая точность и гравировали шейки, обливали штампики воском точно так же, как и на старых материалах. А новый материал был куда лучше. Но только коронки не садились. Вот такая вот притча из личной жизни.

Очень полезное замечание.Спасибо.

Предварительно оговорю с техником его предпочтения и привычки.

Ссылка на комментарий

"дешево и лучше чем гипс". Эту фразу озвучила одна моя коллега.

 

Не скажу как в других клиниках,но у нас полный бардак.

На мой вопрос о методе препаровки,получил ответ - "Какая методика? Как получится".

Не раз наблюдал невозможность посадки моста в полости рта.Врач звонит технику,

тот приходит и начинает препарировать зубы пациента,подгоняя их под свою лепнину. :o

Эстетика нашей местной керамики схожа с металлопластмассой.Ни прозрачности,ни глубины цветопередачи.Все одним цветом.

Нет,есть 2-3 частных врача работающих хорошо.

Но они оттиски отправляют в другие города.Один в Одессу, другой-в Винницу.

Население моего города составляет около 70.000.

И всего два врача изготавливающих неплохие м/к мосты.

Почему не составить им конкуренцию?

Не скажу точно.Сей секрет мне поведал местный продавец стоматматериалов.

"Culcer"и "Speedex" использует в своей практике другой врач.

Очень полезное замечание.Спасибо.

Предварительно оговорю с техником его предпочтения и привычки.

 

 

А Вы определились с выбором техника и лаб? Если еще нет, то могу предложить Вам сотрудничество. Есть у нас и глубина и цветопередача и форма... Винница. Пишите если интересно...

Ссылка на комментарий

А Вы определились с выбором техника и лаб? Если еще нет, то могу предложить Вам сотрудничество. Есть у нас и глубина и цветопередача и форма... Винница. Пишите если интересно...

Якобенчук Анатолий не к Вам отсылает свои работы (Первомайск)?

Вы будете на февральской выставке в Киеве?

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

Здравствуйте уважаемые коллеги.

Озадачен в выборе оттискной массы для м/керамики.

Лаборатория от меня находится далеко.При доставке возможна усадка материала.

 

Нужен А-силикон с минимальной временной усадкой и хорошим качеством точности оттиска.

DMG.Kettenbach.3M.Dentsply...

 

Производителей масса.

На каком остановиться?

 

Я,пока,остановил свой выбор на "Express™" 3М и на "SILAGUM",либо "Honigum" DMG

 

Каковы ваши предпочтения?

 

 

Апну давнишнюю тему. Использую "Express™" 3М и  "SILAGUM"  

Из А- силиконов может появилось что-то новое, более интересное?

Ссылка на комментарий

Апну давнишнюю тему. Использую "Express™" 3М и  "SILAGUM"  

Из А- силиконов может появилось что-то новое, более интересное?

А эти массы чем то вас не устраивают?

Ссылка на комментарий

В каких случаях предпочитаете Silagum?

 

Сам пользуюсь Bisico.

В основном в инд. ложке при работе с имплантами ( микс Medium + Light).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В основном в инд. ложке при работе с имплантами ( микс Medium + Light).

То есть, на трансферы наносите Силагум Лайт, а в оттискную ложку - Силагум Медиум? Оттиск одноэтапный?

А не пробовали Силагумом Монофазным оттиски под импланты получать?

Ссылка на комментарий

То есть, на трансферы наносите Силагум Лайт, а в оттискную ложку - Силагум Медиум? Оттиск одноэтапный?

А не пробовали Силагумом Монофазным оттиски под импланты получать?

Да. Именно так. Монофазный пробовал - результат не хуже, не лучше. Поэтому работаю миксом. На вкус и цвет как говорится
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх