Перейти к содержанию
Стоматология для всех

киста - резекция или удаление зуба?


lusi8322

Рекомендуемые сообщения

Вот Дохтер ответил мне, что :

а с резекцией дают что-ли? глупость какая. Без резекции ваш зуб дольше проживет

главное каналы хорошо пролечить. А вообще я советую вам найти доктора у которого подобных вопросов не возникнет.

 

Но, кто может,(его щас, к сожалению , нет на сайте) , подскажите, если мой врач говорит, что гранулеммы внизу корня(вокруг), и ему сверху просто их все не убрать, можно ли все же без этой резекции обойтись???

Гранулемы "уберет" ваш организа сам,нужно только ему помочь с промыванием каналов.чтоб убрать постоянный источник инфекции,который и стимулирует постоянно рост гранулем. :)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий
  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • lusi8322

    29

  • zybnaya feya

    14

  • Bier

    12

  • Fred

    8

Топ авторов темы

Вот Дохтер ответил мне, что :

а с резекцией дают что-ли? глупость какая. Без резекции ваш зуб дольше проживет

главное каналы хорошо пролечить. А вообще я советую вам найти доктора у которого подобных вопросов не возникнет.

 

Но, кто может,(его щас, к сожалению , нет на сайте) , подскажите, если мой врач говорит, что гранулеммы внизу корня(вокруг), и ему сверху просто их все не убрать, можно ли все же без этой резекции обойтись???

 

Гранулему убирать не надо, это есть естественная реакция Вашего организма.

Берите пример, у Вас под ногтем заноза, врач предлагает вырезать опухшую ткань пальца не трогая занозу. Вот и в этом случае гранулема - это опухший палец, а заноза - инфекция в канале.

Ссылка на комментарий

Гранулемы "уберет" ваш организа сам,нужно только ему помочь с промыванием каналов.чтоб убрать постоянный источник инфекции,который и стимулирует постоянно рост гранулем. :D

To Fred: Ренальд,ты бы лучше глаза раскрыл и проморгавшивь все-таки разглядел вторичный кариес и края висячие. Слава Богу,что пациент не попадет к тебе на прием и не будет подвержен обливанию кислотой,сосанием лимонов,резкой мух и еще всякой ерундой,что ты пропогандируешь.

А,да,с медиальным наклоном ты тоже погорячился уж. То что коронка 7-го завалиться медиально это да и без брекетов потом уже ничего не сделаешь(ну это конечно ерунда,ведь все знают такие умные слова как "компликации и индикации") потом и показания к удалению 8-го появяться,не так ли?

Пациенту уже не 13 лет,чтоб корпусно переместился 2й моляр и стал на место 6-го без помощи ортодонта. Зачем человеку советовать и обещать то,что в его случае не произойдет НИКОГДА,а только с годами будет усугублять картину. Лишь бы свои 5 копеек вставить,ей Богу :)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

To Fred: Ренальд,ты бы лучше глаза раскрыл и проморгавшивь все-таки разглядел вторичный кариес и края висячие. Слава Богу,что пациент не попадет к тебе на прием и не будет подвержен обливанию кислотой,сосанием лимонов,резкой мух и еще всякой ерундой,что ты пропогандируешь.

А,да,с медиальным наклоном ты тоже погорячился уж. То что коронка 7-го завалиться медиально это да и без брекетов потом уже ничего не сделаешь(ну это конечно ерунда,ведь все знают такие умные слова как "компликации и индикации") потом и показания к удалению 8-го появяться,не так ли?

Пациенту уже не 13 лет,чтоб корпусно переместился 2й моляр и стал на место 6-го без помощи ортодонта. Зачем человеку советовать и обещать то,что в его случае не произойдет НИКОГДА,а только с годами будет усугублять картину. Лишь бы свои 5 копеек вставить,ей Богу :)

 

А я обещал, что 7-ка станет на место 6-ки? Написал же, что передвинется вперед, и все. Если восьмерка начнет давить, передвинется больше.

Какие там индикации для удаления 8-ки? "Некрасиво" на фотографии выглядит, так?

Ссылка на комментарий

Какие там индикации для удаления 8-ки? "Некрасиво" на фотографии выглядит, так?

в таких случаях над 8 ками часто имеется капюшон,который в принципе не есть гут...к сожалению без клин осмотра не могу поручится что в этом случае он есть...ни чисто из личного опыта-не нравятся мне когда эти зубки так плотно прилегают к 7кам...

и ещё Рейнальд-что ты понимаешь под мезиализацией и почему ты допускаешь что 8 ка вдруг начнет давить и 7 ка с радостью поползет вперед? :)

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

7й зуб вперед никогда не поползет, он может только наклониться. А 8й все же надо удалить. Только сначала 7й пролечить.

Гранулемы, как уже сказали выше уйдут сами, если доктор очистит и запломбирует каналы как надо.

Когда запломбирует - повесьте тут снимок, доктора оценят.

Ссылка на комментарий

в таких случаях над 8 ками часто имеется капюшон,который в принципе не есть гут...к сожалению без клин осмотра не могу поручится что в этом случае он есть...ни чисто из личного опыта-не нравятся мне когда эти зубки так плотно прилегают к 7кам...

и ещё Рейнальд-что ты понимаешь под мезиализацией и почему ты допускаешь что 8 ка вдруг начнет давить и 7 ка с радостью поползет вперед? :)

 

Карен, так если не начнет давить и нет капюшона, так чего трогать-то? Если начнет давить, пока нет имплантата, семерка пойдет вперед, если начнет давить, когда уже есть имплантат, вот тогда и думать. А пока по панорамному снимку это определить невозможно, КТ нужно.

А драть из-за того, что просто не нравится, сам понимаешь, не аргумент ...

 

7й зуб вперед никогда не поползет, он может только наклониться. А 8й все же надо удалить. Только сначала 7й пролечить.

 

Правильно, наклонится.

Ссылка на комментарий

7й зуб вперед никогда не поползет, он может только наклониться. А 8й все же надо удалить. Только сначала 7й пролечить.

Гранулемы, как уже сказали выше уйдут сами, если доктор очистит и запломбирует каналы как надо.

Когда запломбирует - повесьте тут снимок, доктора оценят.

А я бы сначала бы в каналы 7ки кальций двинула,потом удалила бы 8ку,и потом ,по результатам удаления,долечила бы или удалила бы 7ку(согласна с Зубодёром про плотное прилегание 8ки и личный опыт).

Ссылка на комментарий

Карен, так если не начнет давить и нет капюшона, так чего трогать-то? Если начнет давить, пока нет имплантата, семерка пойдет вперед, если начнет давить, когда уже есть имплантат, вот тогда и думать. А пока по панорамному снимку это определить невозможно, КТ нужно.

А драть из-за того, что просто не нравится, сам понимаешь, не аргумент ...

Правильно, наклонится.

т.е. наклон зуба и появление парафункций в связи с этим и вообще дальнейшая его потеря вас не волнует?

между 7и 8 на 100% есть хроническое воспаление. Сделайте в это место инфильтрационную анестезию и получите каплю гноя.

Ссылка на комментарий

 

индикации - показания

компликации - осложнения

Чего язык-то портить?

 

Удалять 8 надо. Она явно дистопирована - имеет наклон либо щечно, либо язычно. Нормально никогда не прорежется, а значит функции нести не будет. Под опору не возьмешь, поскольку бессмысленно.

Карман между 7 и 8 100 % есть. Значит остатки пищи будут забивать и приведут к кариесу, в довесок к имеющемуся локальному пародонтиту.

После удаления получим естественным образом требуемое здесь удлинение клинической коронки 7-го.

 

Конечно-же... можно пока и не удалять. Ведь кариес и пародонтит не за один день развиваются

С экономической точки зрения всегда желательно оставлять себе поле для дальнейшей работы :D так ведь? А кариес корня под краем коронки прекрасный повод, например, через 3 года убрать и 8-ку и коронку.

 

P.S. Никакая резекция корня 7-ке, конечно-же, не нужна.

Или нормальное эндолечение или удаление. Я более склоняюсь к удалению.

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

А я обещал, что 7-ка станет на место 6-ки? Написал же, что передвинется вперед, и все. Если восьмерка начнет давить, передвинется больше.

Какие там индикации для удаления 8-ки? "Некрасиво" на фотографии выглядит, так?

А ты считаешь,что чуть-чуть передвинеться вперед 7-ка и создаст трудности для полноценного изготовления коронки 6-го это нормально да? Или ормальный варианд для залипухи получиться-супер,да?и карман за 7ым+постоянное забивание пищи и чудо запах из него,и полумоляр на месте 6-ки.Классс!!!мега дельный совет!

Ссылка на комментарий

индикации - показания

компликации - осложнения

Чего язык-то портить?

 

Удалять 8 надо. Она явно дистопирована - имеет наклон либо щечно, либо язычно. Нормально никогда не прорежется, а значит функции нести не будет. Под опору не возьмешь, поскольку бессмысленно.

Карман между 7 и 8 100 % есть. Значит остатки пищи будут забивать и приведут к кариесу, в довесок к имеющемуся локальному пародонтиту.

После удаления получим естественным образом требуемое здесь удлинение клинической коронки 7-го.

 

Конечно-же... можно пока и не удалять. Ведь кариес и пародонтит не за один день развиваются

С экономической точки зрения всегда желательно оставлять себе поле для дальнейшей работы :D так ведь? А кариес корня под краем коронки прекрасный повод, например, через 3 года убрать и 8-ку и коронку.

 

P.S. Никакая резекция корня 7-ке, конечно-же, не нужна.

Или нормальное эндолечение или удаление. Я более склоняюсь к удалению.

 

 

Простите, вот сегодня была у врача. Каналы нормально вроде сделал. Лекарство второй раз кладет. Пломбу временную. Говорит только, что 2 основных канала залечил, а до третьего никак не добраться. Типа, сделано, как в военные времена. Цемент, а под ним недолеченные каналы. Но, вроде, и так можно.. :D ..Доктор хороший. Ему я доверяю. Он вообще детей лечит, но и взрослых подготавливает к протезированию. Самое интересное, когда я на кресле сидела, зашел протезист.. и я спросила про временные коронки. Еще сказала, что хочу на 6ку имплант ставить.ВЫ БЫ ВИДЕЛИ ЕГО УДИВЛЕНИЕ! :D ..оН ГОВОРИТ: "А зачем Вам имплант??? Мы поставим мост" .Я отвечаю, типа как же мост, когда 7-ка такая ненадежная...потом всю конструкцию сносить надо будет. Он - терапевт вам все нормально залечит(каналы) , и ни о каком сносе речи быть не может.

Вот теперь думаю, какой смысл ему меня дезинформировать, если имплант дороже стоит??

И еще, его , видимо, как потезиста 8-ка не волнует. Говорит ее вообще удалять не надо..

Кому верить, ??? Ума не приложу..

Ссылка на комментарий

Карен, так если не начнет давить и нет капюшона, так чего трогать-то? Если начнет давить, пока нет имплантата, семерка пойдет вперед, если начнет давить, когда уже есть имплантат, вот тогда и думать. А пока по панорамному снимку это определить невозможно, КТ нужно.

А драть из-за того, что просто не нравится, сам понимаешь, не аргумент ...

Правильно, наклонится.

вот тут кстати таварищи в полной мере изложили то что я хотел сказать насчет карманa,также добавлю что давление 8ки на впередистоящий зуб далеко не всегда ощущается субьективно,часто оно просто приводит а)к лизированию межзубной перегородки и образованию кармана со всеми вытекающими б)приводит к резорбции корня 7 ки.

Ссылка на комментарий

Простите, вот сегодня была у врача. Каналы нормально вроде сделал. Лекарство второй раз кладет. Пломбу временную. Говорит только, что 2 основных канала залечил, а до третьего никак не добраться.

Типа, сделано, как в военные времена. Цемент, а под ним недолеченные каналы. Но, вроде, и так можно.. ;) ..

 

нет, так ни в коем случае нельзя. Это не нормально. Толку не будет никакого. Либо проходите все каналы, либо удаляйте зуб.

 

Доктор хороший. Ему я доверяю. Он вообще детей лечит, но и взрослых подготавливает к протезированию.

 

Как человек он вполне возможно очень хороший, но зуб он такими темпами не вылечит.

 

Самое интересное, когда я на кресле сидела, зашел протезист.. и я спросила про временные коронки. Еще сказала, что хочу на 6ку имплант ставить.ВЫ БЫ ВИДЕЛИ ЕГО УДИВЛЕНИЕ! :blink: ..оН ГОВОРИТ: "А зачем Вам имплант??? Мы поставим мост" .Я отвечаю, типа как же мост, когда 7-ка такая ненадежная...потом всю конструкцию сносить надо будет. Он - терапевт вам все нормально залечит(каналы) , и ни о каком сносе речи быть не может.

Вот теперь думаю, какой смысл ему меня дезинформировать, если имплант дороже стоит??

И еще, его , видимо, как потезиста 8-ка не волнует. Говорит ее вообще удалять не надо..

Кому верить, ??? Ума не приложу..

 

он вас не дезинформировал, а высказал свою точку зрения. Ведь она может не совпадать с нашей. Но на мой взгляд она не верная. И восьмерку надо убирать, вам 4 доктора тут написали про это. А мы от ваших денег вообще никак не зависим.

Ссылка на комментарий

Еще сказала, что хочу на 6ку имплант ставить.ВЫ БЫ ВИДЕЛИ ЕГО УДИВЛЕНИЕ! ;) ..оН ГОВОРИТ: "А зачем Вам имплант??? Мы поставим мост" .Я отвечаю, типа как же мост, когда 7-ка такая ненадежная...потом всю конструкцию сносить надо будет. Он - терапевт вам все нормально залечит(каналы) , и ни о каком сносе речи быть не может.

 

если и 5 и 7 идут под коронки, то, действительно, можно обойтись без имплантации - поставить мост и все.

 

если 7-ка не будет надлежащим образом пролечена, то её лучше удалить и делать имплантауию и 6 и 7

Ссылка на комментарий

нет, так ни в коем случае нельзя. Это не нормально. Толку не будет никакого. Либо проходите все каналы, либо удаляйте зуб.

Как человек он вполне возможно очень хороший, но зуб он такими темпами не вылечит.

 

Терапевт сказал, что залечил основные каналы -дистальный и медиальный(извиняюсь, если неправильно повторила..могла ошибиться. Я в этом деле, сами понимаете...Но буду настаивать, чтобы до 3-го канал добрался. И так уже просила: Вы посильнее., мне мол не больно. Он говорит, дело не в силе. Нужно найти какой то определенный путь что ли.. ну, Вы понимаете. Инструменты и так у него гнулись(иголочки тонкие такие). Будет еще пробовать, но в случае неудачи, говорит - это не суть важно. Два основных пройдено. Спасибо за совет! Буду настаивать.

 

 

 

он вас не дезинформировал, а высказал свою точку зрения. Ведь она может не совпадать с нашей. Но на мой взгляд она не верная. И восьмерку надо убирать, вам 4 доктора тут написали про это. А мы от ваших денег вообще никак не зависим.

 

 

Тут мне тоже все понятно. Спасибо вам, что уделяете мне время!!!!! ;)

Ссылка на комментарий

эх Света иногда такое приходится под опору брать... ;)

Зато как, наверное, утешает мысль - я сделал все, что смог ... :blink: (к пуговицам претензии есть? )

Ссылка на комментарий

т.е. наклон зуба и появление парафункций в связи с этим и вообще дальнейшая его потеря вас не волнует?

между 7и 8 на 100% есть хроническое воспаление. Сделайте в это место инфильтрационную анестезию и получите каплю гноя.

 

Наклон зуба не волнует, парафункции, если появятся, тогда и думать будем.

В отличие от Вас, я не обладаю таким даром, чтобы видеть гной по фотографии.

Я Вас понимаю, Вы хирург, специальность Вас обязывает давать такие советы пациентам.

Ссылка на комментарий

если и 5 и 7 идут под коронки, то, действительно, можно обойтись без имплантации - поставить мост и все.

 

если 7-ка не будет надлежащим образом пролечена, то её лучше удалить и делать имплантауию и 6 и 7

 

 

Спасибо! Да, 5-ка и 7-ка идут под коронки. Благодарю за совет!!! ;)

Ссылка на комментарий

Наклон зуба не волнует, парафункции, если появятся, тогда и думать будем.

В отличие от Вас, я не обладаю таким даром, чтобы видеть гной по фотографии.

Я Вас понимаю, Вы хирург, специальность Вас обязывает давать такие советы пациентам.

нет, не специальность меня обязывает, а клинический опыт. В 100% случаев там есть хр. воспаление.

А меня вот наклон зуба волнует. И доводить до парафункций тоже не хотелось бы.

Ссылка на комментарий

А ты считаешь,что чуть-чуть передвинеться вперед 7-ка и создаст трудности для полноценного изготовления коронки 6-го это нормально да? Или ормальный варианд для залипухи получиться-супер,да?и карман за 7ым+постоянное забивание пищи и чудо запах из него,и полумоляр на месте 6-ки.Классс!!!мега дельный совет!

Может есть смысл спросить у пациента, а 8-ка вообще во рту видна-то? Опять же не гарантия, что она прорезалась хоть частично. Тогда и все беды с карманами отпадают.

Ссылка на комментарий

Может есть смысл спросить у пациента, а 8-ка вообще во рту видна-то? Опять же не гарантия, что она прорезалась хоть частично. Тогда и все беды с карманами отпадают.

 

 

Ее(8-ки этой) и не видно. Только на снимке и увидела. Может, к старости прорежется? ;) ..Но , в любом случае, удалять, так удалю.. было б чего жалеть то. Потому и спрашиваю Ваших советов. Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий

Может есть смысл спросить у пациента, а 8-ка вообще во рту видна-то? Опять же не гарантия, что она прорезалась хоть частично. Тогда и все беды с карманами отпадают.

даже если она не видна, то кости над ней нет и совершенно точно там есть что-то типа перикоронарита.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх